Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня

Итак, я провел эксперимент, который давно собирался.

Померил содержание нитратов и фосфатов в культуре фитопланктона.

Методика:

Жидкость, в которой проводилось выращивание фитопланктона (нанохлоропс) пропускалась через мембранный фильтр с диаметром пор 0,2 микрона. В результате планктон полностью отфильтровывался, и для анализа получалась абсолютно чистая жидкость. Далее обычными тестами измерялось содержание фосфатов и нитратов.

Результаты:

Содержание в стартовом растворе: нитратов 150мг/л, фосфатов- 5мг/л, концентрация нанохлоропса - 10млн. кл./мл

На 4день культивирования нитратов 30мг/л, фосфатов 1мг/л, концентрация фито - 60млн.кл./мл

На 8 день культивирования нитратов-0, фосфатов-0, концентрация фито - 300млн.кл./мл.

 

Итак, как я в прочем был уверен, нитратов и фосфатов в созревшей культуре фитопланктона НЕТ!!!!

Все нитраты и фосфаты были съедены водорослями и пошли на создание их организмов.

 

Кроме того я померил содержание нитратов и фосфатов в созревшей культуре коловратки (концентрация коловратки 400 штук на мл, при этом концентрация фитопланктона была 5 млн.кл./мл) нитратов 0, фосфатов 0.

Итак, слухи, что в созревшей культуре фитопланктона огромное количество нитратов и фосфатов оказались ложными.

С уважением.

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ч.Т.Д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично Константин!

Это развеяло думаю сомнения у многих в том что можно залить какуюто бодягу с фитокультурой.

То что непомерить без сетки Горяева плотность фито думаю с успехом

можно наблюдать визуально! По интенсивности окраски культуры.

А в случае с поддувом СО2 так вообще получается плотность до

зелёно-чёрного цвета. Так что фитокультура не только безобидна

для аквасной воды как задокументировано выше но и как известно

весьма и весьма полезна. А кто её поглотит - там сами разберутся и без нас... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично Константин!

Это развеяло думаю сомнения у многих в том что можно залить какуюто бодягу с фитокультурой.

То что непомерить без сетки Горяева плотность фито думаю с успехом

можно наблюдать визуально! По интенсивности окраски культуры.

А в случае с поддувом СО2 так вообще получается плотность до

зелёно-чёрного цвета. Так что фитокультура не только безобидна

для аквасной воды как задокументировано выше но и как известно

весьма и весьма полезна. А кто её поглотит - там сами разберутся и без нас... :)

У меня складывается впечатление что ограничением в плотности культуры является как раз количество углекислого газа.

Даже при достаточном количестве удобрений без продувки СО2 высокой плотности не получается.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для дендронефтий нужна большая концентрация фитопланктона примерно около 50000 клеток на мл в принципе это уже достаточно различимая зелень в аквариуме. можно ли будет дозировать фитопланктон по оптической плотности???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А слабо их кормить солоноводной коловраткой?

Поднятой на фито?

Если у вас хобби, то так оттянуться по полной - как по мне так это супер! Такое удовольствие врядли за деньги купишь...

Чтоб покормить собственной коловраткой, поднятой на собственном фито... Да если ещё их культивировань несколько видов,

для полноты вкуса и питания...

Ну, практически на уровне маньячества, но супер идейка, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгеш, ты создал бы тему, да выложил бы подробную информацию, с описанием методов культивирования разных видов (чтоб можно было отличать одно от другого, а не рыться в интернете в поисках картинок), где их взять, как культивировать, фотографии в микроскоп и т.п. А то разрозненная информация по всему форуму, так просто и не разберешься. Так сказать, собрать всю информацию в одно место. (Я имею в виду коловраток, фито и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так сказать, собрать всю информацию в одно место. (Я имею в виду коловраток, фито и т.п.)

Дык я т что? я простой любитель! ;)

Вроде как есть у нас форум-держатели, которым и имел бы смысл такое сделать в целях

рекламы-пропаганды, а также повышения общеобразовательного уровня ихних покупателей.

Я сижу с ЖПРС на мобиле, не особо то и развернусь. Потому как с 2 сторон море... с 3-ей горы,

с 4 стороны - грунтовка в цивилизованный мир...надо думать о хлебе насущном... Сорри за офф.

Вроде как раньше писали многие за фито, потом за коловратку подключились, вроде в этой теме

было всё ясно, но потом народ видать ушел трудиццо - деньги зарабатывать и интерес к теме угас.

Мой же бюджет, не в состоянии вести такую тематику, хотя очень много интереснейшей инфы есть.

Которыю порой искажают сознательно, в угоду коммерции, да я не о том.

Ищущий да узнает! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я т что? я простой любитель! ;)

Вроде как есть у нас форум-держатели, которым и имел бы смысл такое сделать в целях

рекламы-пропаганды, а также повышения общеобразовательного уровня ихних покупателей.

Я сижу с ЖПРС на мобиле, не особо то и развернусь. Потому как с 2 сторон море... с 3-ей горы,

с 4 стороны - грунтовка в цивилизованный мир...надо думать о хлебе насущном... Сорри за офф.

Вроде как раньше писали многие за фито, потом за коловратку подключились, вроде в этой теме

было всё ясно, но потом народ видать ушел трудиццо - деньги зарабатывать и интерес к теме угас.

Мой же бюджет, не в состоянии вести такую тематику, хотя очень много интереснейшей инфы есть.

Которыю порой искажают сознательно, в угоду коммерции, да я не о том.

Ищущий да узнает! :)

да хочу узнать!!

Вот в одной из тем вы придлагали разные виды фито ещё есть в наличие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык я т что? я простой любитель! ;)

Вроде как есть у нас форум-держатели, которым и имел бы смысл такое сделать в целях

рекламы-пропаганды, а также повышения общеобразовательного уровня ихних покупателей.

Я сижу с ЖПРС на мобиле, не особо то и развернусь. Потому как с 2 сторон море... с 3-ей горы,

с 4 стороны - грунтовка в цивилизованный мир...надо думать о хлебе насущном... Сорри за офф.

Вроде как раньше писали многие за фито, потом за коловратку подключились, вроде в этой теме

было всё ясно, но потом народ видать ушел трудиццо - деньги зарабатывать и интерес к теме угас.

Мой же бюджет, не в состоянии вести такую тематику, хотя очень много интереснейшей инфы есть.

Которыю порой искажают сознательно, в угоду коммерции, да я не о том.

Ищущий да узнает! :)

Евгеш

Затухание интереса к культивированию фитокультур произошло, по моему мнению, из за появления в продаже сконцентрированных паст фито водорослей. Народ считает что паста в сотни раз плотнее чем не сконцентрированная культура.

Я, как обычно, решил это проверить.

Так вот плотность пасты которую я держал в руках всего 1800 миллиона клеток на мл. Плотность моей живой культуры готовой к использованию 300 миллионов клеток на мл.

Вывод паста всего лишь в 6 раз плотнее хорошей культуры. Т.е. при кормлении вместо 10мл пасты берете 60 мл. культуры и получаете ту же плотность фита в аквариуме.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин,а как с фосфатами этой пасте??наверно зашкаливает?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин,а как с фосфатами этой пасте??наверно зашкаливает?? ;)

Добрый вечер

Честно говоря в пасте фосфаты не мерил. А откуда они там возьмутся? в созревшей культуре если отфильтровать планктон фосфатов нет. В пасте по идее тоже не должно быть, если только в процессе концентрирования не разрушаются клетки фито. Если найду время постараюсь померить по моей методике описанной выше...

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то читал, что для разведения и поддержания зоопланктона нужна какая-то определённая концентрация фитопланктона, что мол очень высокая концентрация может угнетать развитие зоопланктона - может это и есть защитный фактор фитореактора для защиты от зоопланктона?

Если в фитореактор попадёт не большое кол-во зоопланктона то фито не упадёт...

Изменено пользователем muzzler (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то читал, что для разведения и поддержания зоопланктона нужна какая-то определённая концентрация фитопланктона, что мол очень высокая концентрация может угнетать развитие зоопланктона - может это и есть защитный фактор фитореактора для защиты от зоопланктона?

Если в фитореактор попадёт не большое кол-во зоопланктона то фито не упадёт...

Это очередная легенда.

Коловратка, например, отлично растет в очень плотных культурах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

реально ли выращивание двух и более культур фито в одном реакторе.

диатомовые более агресивные или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

реально ли выращивание двух и более культур фито в одном реакторе.

диатомовые более агресивные или нет

Нет при длительном культивировании происходит вымывание... Останится только один Нанохлоропс из клана нанохлоропсов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...