Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Что то начинает потряхивать мой аквариум, выяснил, есть у меня и динофлагелляты и диатомы, до этого жить не мешали, после последнего добавления СПС в банку, начались чудеса. Сначала все чувствовали себя хорошо, потом один из корралов моментально облетел, остался один скелет! При этом остальные кораллы чувствовали себя замечательно. Потом стал по чуть облезать другой. Не смотря на подмену 1/8 воды, установку более мощной помы и AquaC Ev-240, замену угля и включения UV, сегодня погибла тридакна. Присмотревшись, увидел, что почти на всех камнях много пузырьков(дино), попытаюсь уменьшить свет и температуру. После установки новой помпы и пенника, грунт стал на много чище, но по ощущениям лучше не стало!Померил фосфаты - 0.1, антифос лежит, КН 8-9, Са 400, NO2 0.05, NO3 5-10

Спасаться не чем, Москва далеко! Может водочки? :497762:, боюсь получить вспышку!

post-3031-1231248268_thumb.jpg

post-3031-1231248283_thumb.jpg

post-3031-1231248296_thumb.jpg

post-3031-1231248309_thumb.jpg

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на мой взгляд не похоже это на дино (к счастью), пузырьки не показатель. Дино бурого цвета, а здесь что-то светлое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

утром становится меньше?

если да, то можно попробовать поставить в сампе мощную помпу с мелкой губкой,

уменя с дино так помогло. но вроде это не дино,

да и тридкне дино по бубну

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

утром становится меньше?

если да, то можно попробовать поставить в сампе мощную помпу с мелкой губкой,

уменя с дино так помогло. но вроде это не дино,

да и тридкне дино по бубну

Помпа стоит, может не очень мощная, цвет на самом деле не бурый, а зелёный, когда созревает становится темно коричневым, отслаивается корочкой от грунта и с частичками песка всплывает!

Кроме этого всего стенки аквариума покрываются яркозеленым слоем, который можно удалить только скребком, это я так понимаю это диатомы. Прикол в том что это всё у меня было с самого начала старта, т к воду для старта я брал прямо из осмоса без DY картриджей, но ничуть не мешало никому жить, теперь я уже поставил 3 картриджа последовательно, ТДС показывает 0, а тут начинается фигня какая то, ничего не могу понять, вроде все параметры более или менее в норме, то есть криминала особо нет никакого, всё цвело, расло и пахло, и на тебе, ни с чего! Еще у меня есть подозрения на добавку PH+ от Marinium! В принципе ухудшения и начались после её добавления, вот я думаю, либо это совпадение, либо правда из за неё, а если из за неё, то что она такого могла сделать с водой, что бы всё начало вянуть??? Короче вопросов куча, ответов нет, баллинг пока отключил, посмотрю что будет! Обидно что подмены глобальные не сделаешь, давление в системе низкое да еще 3 DY, короче осмос дает 50л в сутки, а магазинной водой пользоваться еще страшней, кто знает что там!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такое ощущение,

что банка не созрела для этой нагрузки :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда то попробовал соль Marinium, быстро зарос нитчаткой и пол года избавлялся от неё. Так что всё возможно, что от добавки. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такое ощущение,

что банка не созрела для этой нагрузки :tuplu:

Банке уже два года, год назад был переезд, после него всё было ОК, если не считать зеленого налета на стенах.

 

Когда то попробовал соль Marinium, быстро зарос нитчаткой и пол года избавлялся от неё. Так что всё возможно, что от добавки. :tuplu:

Мда, еще раз и еще раз убеждаюсь, что лучше в банку не лить вообще ничего не проверенного досконально! :suspence:

Скелет облетевшего коралла довольно таки быстро обрастает какой то коричневой гадостью, скорее всего это его и убило, если это не дино, тогда что????? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сам пишу, сам отвечаю, форумчане Вы где? :gygy: В общем я практически разобрался. ИМХО Дело было не в бобине много было блин фосфатов, как следствие вспышка динофлагелятов, ну а они уж своими паутинами не давали жизни кораллам :497762: . То что это дино я уверен, т к при выключенном свете все пропадает. Спасся очень просто, понизил температуру, отключил свет в сампе, т е ночью кроме луны ничего не работало, зато работала UV 55 вт, ну и водички поподменивал, самые тяжелые времена прошли, но чувствую что это еще не конец, хотя надеюсь на обратное!

 

P.S. Фосфатов у меня никогда не было, зато был антифос, но после добавки железа и РН+ от Marinium(1 раз в нормальной дозировке), начались вот такие чудеса!

 

ЛЮДИ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НЕ ЛЕЙТЕ ВСЯКУЮ БЯКУ В АКВАРИУМ ЕСЛИ ЭТА БЯКА НЕ ПРОВЕРЕНА!!!!!!!!!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

ЛЮДИ БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НЕ ЛЕЙТЕ ВСЯКУЮ БЯКУ В АКВАРИУМ ЕСЛИ ЭТА БЯКА НЕ ПРОВЕРЕНА!!!!!!!!!

 

 

Золотые слова, только не думаю что это продукция компании "мариниум" виновата. Хотя и обратного утверждать не стану. Я когда с дино боролся лил РН+ и хуже не стало, правда лучше тоже... Вот добавка железа вполне могла усилить рост нежелательных водорослей. Не может врать ваш тест на железо? При передозе железа как раз и бывает усиленый рост низших водорослей и спс-ы начинают облетать. Дино я поборол когда перевёл автодолив на кальквассер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь. От передоза железа спс не облетают...

 

 

... совесть - лучший контролёр ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в аквасе погибла часть каулерпы, что вызвало бурный рост Бурых( моя версия). Кораллы хорошо обдуваются помпами. поэтому практические ни чего пострадало, манипору и ксению продуваю помпами. делал частичные подмены каждый день, не останавливало это процесс но спасало кораллы, купил озанатор, стало лучше, но не остановило, пенник стал выбивать больше органики, редокс падал до 185, за сутки поднял редокс 343 с озонатором , просифонил грунт, сделаю подмену разово 90 литров из 300 л и добавлю альгецид, пенник отрегулировал на жидкую пену включил УФ.

 

Надеюсь поможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый, если он добрый. У меня происходит точно такаяже ерунда, и если вам это поможет (а поможет точно) могу предложить следующий простой метод.

Зделал я следующее, после замера плотности водички оказалась 1,023 :suspence: . Значит можно докинуть соли. Дак вот, я посыпал участки грунта с явно выраженными замутнениями солью Red Sea, не то чтобы тонким слоем а так слегка, чтобы песчинки соли падали на грунт на расстояние 2-3 мм от друг друга и эпидемия забила тревогу. Данным методом конечно полностью не избавит от напасти, но обширных разрастаний не будет, так как локально на грунте повышается жесткость от элементов в соли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...