Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

taka

Воплощение детской мечты(Татьяна,Украина, taka)

Рекомендуемые сообщения

Привет. Красиво всё :vo: Апогонов, конечно, жалко. Я вот смотрю в свой аквас и думаю, что фон надо было делать гораздо темнее. Он у меня практически такой же как у тебя. А ты как считаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знаю что сказать... Сомнения на счёт фона есть....,все фото сделаны вечером при актинниках, а днём он смотрится немного по другому, не так ярко что ли.... но есть над чем подумать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему живёт на приделе? По моему у вас очень красивый аквариум :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пределе, потому что слабый пенник,... ни тебе лишней живности ни кормёшки в удовольствие! Постоянно бью себя по рукам! :497762:

А за оценку спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум и фон мне очень понравился - "прозрачный", "чистый".

Апогончиков жалко, но не вените себя в этом. Эта рыбка - плохой ездок.

А почему вы так на пенник пеняете? Вроде рыб не много, должен с запасом справляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работу пенника оцениваю по выходящей жиже, которой ооочень мало, грамм 100 за неделю. Пробывала не мыть пенник дольше, жижи не добавилось. Сравнивая выход с других пенников я не понимаю как моя система так долго существует..... :tuplu:

Стас, а рыб не так уж и мало для 300л.

Собачка, мандаринка, хризоптера, фломастер, оцелярисы-два, хелмон и хипатус. Итого 8шт. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работу пенника оцениваю по выходящей жиже, которой ооочень мало, грамм 100 за неделю. Пробывала не мыть пенник дольше, жижи не добавилось. Сравнивая выход с других пенников я не понимаю как моя система так долго существует..... :tuplu:

Стас, а рыб не так уж и мало для 300л.

Собачка, мандаринка, хризоптера, фломастер, оцелярисы-два, хелмон и хипатус. Итого 8шт. ;)

Таня, привет!

А на пожиже пену не пробовала выставить?

Что за пенник кстати напомни... :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет! Пробовали крутить этот болтик больше-меньше,вычитали что нужно открутить на всю, что бы больше выбивал пены ,так и оставили.....

А пенник такой:

http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter007

Почемуто открыват главную страницу.... вообщем называется -Reefpack 505(пенник и фильтр вместе) Фильтром сейчас пользуюсь раз в неделю,что бы снять плёнку с поверхности воды (сампа же нет)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша привет! Пробовали крутить этот болтик больше-меньше,вычитали что нужно открутить на всю, что бы больше выбивал пены ,так и оставили.....

А пенник такой:

http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter007

А все вспомнил..., да с таким пенником конечно тяжко добиться каких-либо результатов по пене :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А все вспомнил..., да с таким пенником конечно тяжко добиться каких-либо результатов по пене :(

:(:(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось!!!!!! :1408:

 

Как говорится "не прошло и пол года"! Или всё-таки уже прошло.... :gygy: Вчера мы разобрали аквариум . Прошло всё без потерь, уверенна, что не без помощи форума,было время штудировать и задавать вопросы. Вечером аква уже стояла на своём временном месте с кораллами и рыбой. Если всё пойдёт по плану, до конца мая, должны установить новый аквариум в предварительно разширенную нишу. Чтобы была возможность из камней сделать какие-то конструкции ,камни в акву не опускали,надеюсь в бочке с помпой и компрессором они продержутся..... Песок был промыт в солёной воде мнооого раз и сейчас в двух мисках слоем в 12см. ,хотелось конечно его использовать в новой акве....

 

Продолжение будет!

Фото для истории:

post-17280-1271017587_thumb.jpgpost-17280-1271017615_thumb.jpg

post-17280-1271017652_thumb.jpgpost-17280-1271017664_thumb.jpg

Временное пристанище:

post-17280-1271017712_thumb.jpg

 

post-17280-1271017745_thumb.jpg

На последнем фото новосёлы, к сожалению не знаю названия этих улиток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бог в помощь, удачной перестройки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня привет .

Ну наконец то пошла работа у тебя там , ужастно приятные хлопоты . Поздравляю . :)

Камешки может кому на передержку отдать лучше , а то мало ли чего , все же до конца мая им в "бочковом мини немо" лежать , как я поняла :tuplu: . Что будешь бегать воду менять для камней , тебе и так забот хватит . Если это проблематично может емкость какую найти пластиковую большую прямоугольную , куда можно камни и прочую живность положить и установить там твой скиммер , пусть живут в коробочке при более менее нормальных условиях :tuplu:

На Вашем сайте видела этих красивых улиток :shock:, Рома написал что они называются Mitra papalis.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть :shock: А почему разобрали акву? Она ведь была очень даже ничего :tuplu:

Когда я делал перезапуск то камни лежали в прямоугольной ёмкости в мести с пенником течением и грелкой, неделю выжили. А тут у тебя почти два месяца :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, моллюски это действительно Митры, но не папалис а Митра митра. Хищный моллюск, ест всяких червячков в грунте. Очень декоративен. Но живет зарывшись в грунт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Песок был промыт в солёной воде мнооого раз и сейчас в двух мисках слоем в 12см. ,хотелось конечно его использовать в новой акве....

Татьяна, песок спасай! Без скиммера, течения и живности, протухнет в течении нескольких дней! Уже проверенно на горьком опыте... :oops:

Ему для жизни тоже нужна вода и все такое, не спасло даже постоянное (4-5 раз в день, принудительное, ручное) ворошение. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cаша ,спасибо!

 

 

Таня привет .

Ну наконец то пошла работа у тебя там , ужастно приятные хлопоты . Поздравляю . :)

Камешки может кому на передержку отдать лучше , а то мало ли чего , все же до конца мая им в "бочковом мини немо" лежать , как я поняла :tuplu: . Что будешь бегать воду менять для камней , тебе и так забот хватит . Если это проблематично может емкость какую найти пластиковую большую прямоугольную , куда можно камни и прочую живность положить и установить там твой скиммер , пусть живут в коробочке при более менее нормальных условиях :tuplu:

На Вашем сайте видела этих красивых улиток :shock:, Рома написал что они называются Mitra papalis.

Хлопоты действительно приятные, да ещё и такие долгожданные ,спасибо!Отдать на передержку не кому,50кг полная бочка, это вам москвичам просто. :( Почему -то была уверенна ,что за три недели с ними в бочке ничего не случится....течение и аэрация там есть, так же дневной свет...хотя не знаю нужен ли он им. Ещё ,перед тем как опустить в бочку, они тщательно ополаскивались в ведре ,вода была,жуть..., а теперь в бочке чистая. Оль ,камни все без живности,даже где какой диск перелез кусачками снимали с кусочком камешка. А скимер со всей живностью находится в старом аквариуме, предварительно вымытом и установленном на новом месте,временном. Или пустые камни тоже не дожевут в бочке? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или пустые камни тоже не дожевут в бочке? :tuplu:

 

Тань если честно незнаю насколько критично для камней 3 недели в бочке :tuplu: , может в бочку как нибудь и фильтры канистровые ( по моему они у тебя есть) и скиммер впихнуть :tuplu: . А на счет песка Алескей прав к сожалению , спасать его надо иначе ..... Я бы его так сказать умертвила в осмосе ,сдела бы стирильным , поскольку как его оставить живым на такое дительное время незнаю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обалдеть :shock: А почему разобрали акву? Она ведь была очень даже ничего :tuplu:

Когда я делал перезапуск то камни лежали в прямоугольной ёмкости в мести с пенником течением и грелкой, неделю выжили. А тут у тебя почти два месяца :shock:

rgren, акву разобрали ,так как небыло возможности подругому подсоединить её к сампу с оборудованием,она ведь в несущей стене в нише. А заодно решили увеличить объём аквы, ох уж эти аппетиты! :gygy: Единственное что могу на сегодняшний день сделать с камнями купить прямоугольную ёмкость и переложить их туда,просто в таком случае не вижу большой разницы. Да... закрали Вы в меня сомнения... :( Думаю за три недели управимся,не за два месяца.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, моллюски это действительно Митры, но не папалис а Митра митра. Хищный моллюск, ест всяких червячков в грунте. Очень декоративен. Но живет зарывшись в грунт.

Лев ,спасибо! Сейчас в акве нет песка, ночью лазают по стёклам,днём где -то в камнях. Слово хищник в акве, для меня это вредитель, какую шкоду кроме червячков он может натворить? И если нет сейчас грунта, что делать ,не выживут?

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, песок спасай! Без скиммера, течения и живности, протухнет в течении нескольких дней! Уже проверенно на горьком опыте...:oops:

Ему для жизни тоже нужна вода и все такое, не спасло даже постоянное (4-5 раз в день, принудительное, ручное) ворошение. :hmmm:

Алексей,спасибо за предостережение! Муж тоже ругается,что я возле него возилась,говорит выкинем,купим новый. Два дня с него вылазят нозариусы, я собираю и бросаю в акву. А если каждые два дня менять воду? Сейчас на повехности 3см.воды. Могу сделать тоньше слой песка,если это конечно поможет.

 

Ну и последний вариант,помыть в осмосе,и наверное как то высушить надо? Чесно пока не представляю как правельно это сделать.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да на счет песка это правда за 2 дня без циркуляции воды это тухляк.

 

Если бы мне нужно было сберечь песок в живом состоянии, я поступил бы так.

Высыпал песок в бочку залил водой, чтобы вода покрыла песок сантиметров на 20, взял подъемную помпу гдето на 1000л прокачка, прицепил к стенке чтобы она не затягивала песок, на выход помпы одел шланг, чтобы он достал до дна бочки и включил в работу.

В этом варианте слои песка будут все время перемешиваться и не будет застойных зон.

В таком состоянии его можно сохранить месяц и больше.

Если этого не сделать песок станет мертвым, верней не песок а живность которая в ней ;) .

 

Да кстати у меня есть пустой аквариум на 50л если нужно могу дать для ЖК, чтобы в него по складывать верхние обросшие камни ну или какую живность, также могу дать помпу течения, она пока без дела лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша ,спасибо! Пошла пересыпать песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня привет .

с песком не рискуй высуши,а перед закладкой пoмоиш водой из под крана,камни продержится бочке свободно, только кинь туда течение ;)

удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... Или пустые камни тоже не дожевут в бочке? :tuplu:

Татьяна,если в бочку на дно подать воздух через камушек от компрессора и обеспечить перемешивание помпой,то камни в бочке могут храниться сколько угодно долго,ну и конечно не допускать длительного перегрева . ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...