Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
taka

Воплощение детской мечты(Татьяна,Украина, taka)

Рекомендуемые сообщения

ДД. Коллега, по поводу "где купить на Украине" - украина большая...

Если Киев -там есть неплохая контора "Центр аквариумистики" -могу в личке дать адрес -а то сочтут за рекламу...-)))

 

Мандаринку -если жива еще - если есть возможность -отдайте или верните в магазин- не мучайте животное, для неё в несозревшей банке не жизнь, а умирание...

 

По поводу пенника.... Откровенно, у меня тоже Тюнз (правда, другая модель), и тоже была масса критики в его адрес....

Я его не менял (хотя и сделал "апгрейт",) и, хотя опытным "моряком " себя не назову, результат можете можете посмотреть-найдите тему "Минское море".

Думаю, что дело НЕ ТОЛЬКО В НЕМ.

 

В качестве советов.... Помотрите внимательно ВСЕ темы форума - найдете массу информации, проштудируйте. Посмотрите на системы принанных гуру, таких, как Лев Миронов.

 

Посмотрите в нете книгу Иванова-Савчука "Рифовый аквариум" - прочтите ее для начала.

 

Сложность в том, что по и-нету очень сложно "лечить" в хорошем смысле этого слова. Вам до многих вещей придется доходить своим

умом и приобретать опыт, который, как известно, "сын ошибок трудных"...

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если покрывается бурым налетом быстрее чем растет,и камни покрыты пузырями - ваша аква вступила в самую фазу созревания.Кстати света лучше добавить.Если нет возможности добавить лампы - увеличте время освещения. Пузырей будет еще больше,и бурых.Иногда вместе с пузырями и песочек взлетает.Когда пузыри пройдут - начнет расти зеленая нитчатка,которая потом побуреет и отпадет(после пропадания нитратов).Вам правильно советуют - меняйте пенник.Быстрее поменяете - больше спасете.Пенник убирает из воды органику,а у вас сейчас вспышка бурых,которые ей питаются=>быстреее уберете органику - быстрее прекратят расти бурые.И чаще подменивайте воду,тем более что пенник неважный.Где в Украине купить соль не знаю.У нас в Минске вообще только под заказ.

 

Александр ,что значит взлетает,что реально?Пока песок весь в пузырях.Я то уже понимаю,что нормального запуска у нас небыло..И на втором светильнике настояла я начитавшись форума,в магазине нам сказали :что хватит одного,а установите второй, замучаетесь водоросли со стекл убирать..

Что значить чаще подменивайте воду? И в каком соотношении?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД. Поищите на форуме аквариумы с оборудованием как у вас и почитайте как там всё начиналось.

Смотреть тему Льва? Простите, но там оборудование на несколько (мнооогооо) порядков выше и дороже. То что большинство вопросов придётся решать самой это факт (советы бывают разные). Можно прислушиваться, но делать выбор всё равно вам. :tuplu: Из 2,5лет сосуществования моего аквариума - год я жил без интернета, а соответственно без форума. Кроме нитчатки страшного ничего не произошло. С форумом конечно стало легче содержать акву, но не всегда правильно то что советуют даже гуру, так как нужно видеть и наблюдать за всеми процессами происходящими в аквариуме, а кроме вас этого ни кто не видит.

Пенник не обязательно внутренний, есть много моделей наружных.

Губку мойте почаще.

Покупайте быстрее соль и чаще делайте подмены.

Не забудьте увеличить мощность света.

После того как все условия будут выполнены, то и советы будут более конкретны.

Это только моё мнение :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД. Коллега, по поводу "где купить на Украине" - украина большая...

Если Киев -там есть неплохая контора "Центр аквариумистики" -могу в личке дать адрес -а то сочтут за рекламу...-)))

 

Мандаринку -если жива еще - если есть возможность -отдайте или верните в магазин- не мучайте животное, для неё в несозревшей банке не жизнь, а умирание...

 

По поводу пенника.... Откровенно, у меня тоже Тюнз (правда, другая модель), и тоже была масса критики в его адрес....

Я его не менял (хотя и сделал "апгрейт",) и, хотя опытным "моряком " себя не назову, результат можете можете посмотреть-найдите тему "Минское море".

Думаю, что дело НЕ ТОЛЬКО В НЕМ.

 

В качестве советов.... Помотрите внимательно ВСЕ темы форума - найдете массу информации, проштудируйте. Посмотрите на системы принанных гуру, таких, как Лев Миронов.

 

Посмотрите в нете книгу Иванова-Савчука "Рифовый аквариум" - прочтите ее для начала.

 

Сложность в том, что по и-нету очень сложно "лечить" в хорошем смысле этого слова. Вам до многих вещей придется доходить своим

умом и приобретать опыт, который, как известно, "сын ошибок трудных"...

 

Удачи.

 

АЛ.

 

К сожалению отдать мандаринку некому..В городе 4 моря и все новички,разбег в пару месяцев,так в магазине говорят... Александр,спасибо за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД. Поищите на форуме аквариумы с оборудованием как у вас и почитайте как там всё начиналось.

Смотреть тему Льва? Простите, но там оборудование на несколько (мнооогооо) порядков выше и дороже. То что большинство вопросов придётся решать самой это факт (советы бывают разные). Можно прислушиваться, но делать выбор всё равно вам. :tuplu: Из 2,5лет сосуществования моего аквариума - год я жил без интернета, а соответственно без форума. Кроме нитчатки страшного ничего не произошло. С форумом конечно стало легче содержать акву, но не всегда правильно то что советуют даже гуру, так как нужно видеть и наблюдать за всеми процессами происходящими в аквариуме, а кроме вас этого ни кто не видит.

Пенник не обязательно внутренний, есть много моделей наружных.

Губку мойте почаще.

Покупайте быстрее соль и чаще делайте подмены.

Не забудьте увеличить мощность света.

После того как все условия будут выполнены, то и советы будут более конкретны.

Это только моё мнение :hmmm:

 

:vo:

Нет возможности установить наружный фильт,в начале темы передавала привет дизайнерам...

Несущая стена ,за ней спальня..post-17280-1231249241_thumb.jpg

 

 

Прочитала всю тему- 500л без скимера, без сампа и без МГ...- на мое мнение очень интересный опыт.

 

Если увеличить мощность света ,аква будет быстрее созревать ,больше обрастаний и т.д...,это если нормальный запуск,а в моем случае не навредит ли это еще больше жителям,не лучше ли свет оставить как есть ,и принимать другие меры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайнеров, конечно, надо вешать, причем всех и сразу (личные счеты). А может, ну раз морской аквариум это мечта детства :) ну ее эту нишу в стене, и сделать нормальный аквариум, с тумбой и сампом, где нибудь в другом месте Вашей большой кваритры? Он сам по себе может со временем стать таким красивым, что на дизайн интерьере уже никто и не взглянет?

 

А если по существу, то то, что Вам советуют по поводу скимера, света и прочего - это больше задел на будущее, залог успеха будущего аквариума. Вряд-ли скоропостижная гибель мягких кораллов и дискосом вызвана плохим оборудованием. Дискосомы и при Вашем свете и скимере должны жить нормально... в хорошей воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему- 500л без скимера, без сампа и без МГ...- на мое мнение очень интересный опыт.

Отлично :vo: Теперь прочитай еще раз и не повторяй чужих ошибок:gygy:

 

А если по существу, то то, что Вам советуют по поводу скимера, света и прочего - это больше задел на будущее, залог успеха будущего аквариума. Вряд-ли скоропостижная гибель мягких кораллов и дискосом вызвана плохим оборудованием. Дискосомы и при Вашем свете и скимере должны жить нормально... в хорошей воде.

Абсолютно верно :vo:

Повторю еще раз то о чем писал выше (и не только я):

1. Купить нормальную соль

2. Подменить как можно больше воды на свежеприготовленную (хорошая соль + хорошая вода)

3. Живность (РЫБ в первую очередь) отдать

4. ЖДАТЬ пока пройдут всякие обрастания, заселится песок

5. Посадить команду чистильщиков (чтобы не так скучно было ждать)

6. Пока ждешь, можно вполне заменить всю эту "технику" на нормальный пенник (почитай в соответствующем разделе)

7. Потихоньку начинать сажать кораллы (не рыб, а именно КОРАЛЛЫ!!!)

8. Еще более потихоньку начинать сажать рыб

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу гибели беспов, могу сделать предположение, что Юля права.

У вас я вижу хорошенькие черви. Если они не сбросили корону, а это первый признак плохой воды, то может и не так всё плохо (с водой).

Я бы сделал так:

1 Вынул бы всех погибающих, что бы дать шанс выживающим.

2 Добавить уголька (обратите внимание, что бы он был для моря)

3 Положить Антифос.

4 Света столько, сколько влезет по ширине.

5 Тестировать воду и следить за состоянием оставшихся в живых.

6 Ждать, ждать, терпеливо ждать.

7 Не покупать живность, даже если есть такая возможность.

Может кто посоветует какую химию, но я никогда ничего не добавлял.

Но опять же, аквариумы у всех индивидуальны и то что хорошо одному - то "смерть" другому.

Я так думаю :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дизайнеров, конечно, надо вешать, причем всех и сразу (личные счеты). А может, ну раз морской аквариум это мечта детства :) ну ее эту нишу в стене, и сделать нормальный аквариум, с тумбой и сампом, где нибудь в другом месте Вашей большой кваритры? Он сам по себе может со временем стать таким красивым, что на дизайн интерьере уже никто и не взглянет?

 

А если по существу, то то, что Вам советуют по поводу скимера, света и прочего - это больше задел на будущее, залог успеха будущего аквариума. Вряд-ли скоропостижная гибель мягких кораллов и дискосом вызвана плохим оборудованием. Дискосомы и при Вашем свете и скимере должны жить нормально... в хорошей воде.

 

А я совсем забыла написать,после того как ушли в ведро сарки,дискосомы перестали сопливить,очень красивым стал элегант корал,только плохо раскрывается клавулярия.Может действительно коралы были подгулявшие,или сутки в дороге оказалось много,остаеться только догадываться..

 

Насчет аквариума в другом месте ,тема для размышления...А пока надо набираться ума на этом..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу гибели беспов, могу сделать предположение, что Юля права.

У вас я вижу хорошенькие черви. Если они не сбросили корону, а это первый признак плохой воды, то может и не так всё плохо (с водой).

Я бы сделал так:

1 Вынул бы всех погибающих, что бы дать шанс выживающим.

2 Добавить уголька (обратите внимание, что бы он был для моря)

3 Положить Антифос.

4 Света столько, сколько влезет по ширине.

5 Тестировать воду и следить за состоянием оставшихся в живых.

6 Ждать, ждать, терпеливо ждать.

7 Не покупать живность, даже если есть такая возможность.

Может кто посоветует какую химию, но я никогда ничего не добавлял.

Но опять же, аквариумы у всех индивидуальны и то что хорошо одному - то "смерть" другому.

Я так думаю :tuplu:

 

Как Вы умеете успокоить...спасибо!

Уголь есть,а сколько добавить?И повторюсь с вопросом,ускорив процес с помощью света хуже живности небудет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично :vo: Теперь прочитай еще раз и не повторяй чужих ошибок:gygy:

 

А что, я что то пропустила ?Помоему там все впорядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я совсем забыла написать,после того как ушли в ведро сарки,дискосомы перестали сопливить,очень красивым стал элегант корал,только плохо раскрывается клавулярия.Может действительно коралы были подгулявшие,или сутки в дороге оказалось много,остаеться только догадываться..

Ну вот, оказывается уже все в порядке, а мы тут переживаем :)

Саркофитоны, кстати, очень токсичные штуки (хотя в основном по отношению к жестким кораллам, на дискосом их токсины не влияют, хотя может от того, что сарк испортился он воду и испортил?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Повторю еще раз то о чем писал выше (и не только я):

1. Купить нормальную соль

2. Подменить как можно больше воды на свежеприготовленную (хорошая соль + хорошая вода)

3. Живность (РЫБ в первую очередь) отдать

4. ЖДАТЬ пока пройдут всякие обрастания, заселится песок

5. Посадить команду чистильщиков (чтобы не так скучно было ждать)

6. Пока ждешь, можно вполне заменить всю эту "технику" на нормальный пенник (почитай в соответствующем разделе)

7. Потихоньку начинать сажать кораллы (не рыб, а именно КОРАЛЛЫ!!!)

8. Еще более потихоньку начинать сажать рыб

 

С водой все понятно-жду соль,вода осмос,живность отдать некому,стромбусы работают сутками-5шт.,а раки отшельники в колличестве 10шт. не слазят с них.

Спасибо за советы,ценю мнение каждого и "примеряю "на свою акву.Сама бы я не справилась !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр ,что значит взлетает,что реально?Пока песок весь в пузырях.Я то уже понимаю,что нормального запуска у нас небыло..И на втором светильнике настояла я начитавшись форума,в магазине нам сказали :что хватит одного,а установите второй, замучаетесь водоросли со стекл убирать..

Что значить чаще подменивайте воду? И в каком соотношении?

 

У меня взлетал реально,но света побольше было.Это кислород от фотосинтеза одноклеточных.Если пузыри увеличиваются,то вместе с песчинками реально всплывают.После созревания это пройдет.А обрастания стекол бырые и зеленые в какой-то мере присутствуют всегда,это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотела спросить кто знает,что за белый слой как резина ?Был куплен камень с дискосомами на нем это нечто было салатового цвета,сейчас побелело,случайно неотмерший ли это корал,нужно ли его убирать ?

Заранее спасибо.post-17280-1231256597_thumb.jpg было.

 

post-17280-1231256658_thumb.jpgстало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы из какого города?

 

Я б камушек вынул и почистил щеткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы из какого города?

 

Я б камушек вынул и почистил щеткой.

 

г.Кременчуг. А что на нем просветите..И почему в МА такой продали если что то плохое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

г.Кременчуг. А что на нем просветите..И почему в МА такой продали если что то плохое?

 

Если это 2 фото до и после - то это все,что осталось от дискосом.Просто если оно мертвое,то проще выбросить самому,чем нагружать систему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это 2 фото до и после - то это все,что осталось от дискосом.Просто если оно мертвое,то проще выбросить самому,чем нагружать систему.

 

Александр на камне осталась одна дискосома,налет на камне был в магазине ,выглядел очень красиво. Неужели это часть вымерших дискосом?Почему же их не убрали в магазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр на камне осталась одна дискосома,налет на камне был в магазине ,выглядел очень красиво. Неужели это часть вымерших дискосом?Почему же их не убрали в магазине?

Хороший вопрос... Но если по существу - проверьте, жива ли эта последняя дискосома (дотроньтесь несколько раз чем-нибудь до её диска; если нет реакции - мертва, удалите её). А всякие налёты счистите, пока не поздно, жёсткой щёткой.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший вопрос... Но если по существу - проверьте, жива ли эта последняя дискосома (дотроньтесь несколько раз чем-нибудь до её диска; если нет реакции - мертва, удалите её). А всякие налёты счистите, пока не поздно, жёсткой щёткой.

 

Cпасибо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плоховато видно на фото, но возможно это не налет (я про то, где нечто белое), а бриареум (briareum). Это такая белая подошва которая растет на камне, а из нее (если все хорошо с водой) вылезают зеленые полипы. При высоком содержании аммония, нитритов или нитратов в воде полипы могут очень долго не вылезать и подошва постепенно отомрет. Как только вода стабилизируется по идее должно быть как на фото.

На фото ниже видно и подошву и полипы.

BRIAREUM.jpg

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плоховато видно на фото, но возможно это не налет (я про то, где нечто белое), а бриареум (briareum). Это такая белая подошва которая растет на камне, а из нее (если все хорошо с водой) вылезают зеленые полипы. При высоком содержании аммония, нитритов или нитратов в воде полипы могут очень долго не вылезать и подошва постепенно отомрет. Как только вода стабилизируется по идее должно быть как на фото.

На фото ниже видно и подошву и полипы.

BRIAREUM.jpg

 

Кто его знает,в МА это было светло зеленного цвета,а побелело уже у меня.Да и дискосомы на этом камне были не очень здоровы,то ли долгая дорога....Посовету Сандро удалила все и дискосому,утром еще была жива....

 

То что Вы прислали выглядит симпатишно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер!

Хочу всех поблагодарить за помощь!

После советов форумчан ,была куплена соль Тропик Марин,соль супер!!!!Растворяеться быстро , без осадка. И вообще после нескольких замен по 20% в акве всем стало лучше.

Всем кроме зебрасомы,понятно что проблема совсем не в соли. ,несколько дней днем пряталась в камнях ,вечером под свет актинников выплывала.Появились в области плавников и рта кровяные прожилки....Рыбки нет а понять хочется,что за болезнь? Откликнитесь кто знает!

 

Нужна помощь, в акве стали появляться различные водоросли,на форуме информации не

нашла,подскажите ссылку на русском ,чтобы не загружать всех вопросами о полезности или вредности

таковых.

 

Еще произошла интересная вещь с белым веерным червем.,увеличился в объеме и стал выпускать "дым"раз пять с небольшими перерывами.Чтобы это значило?Сейчас такой же как и раньше.Заранее спасибо за участие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Д.в. Веерный червь пытался размножаться. :lol:

По поводу водорослей, сделайте фотки, а мы все посмотрим и тот кто знает - ответит. ;)

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...