Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Кто нибудь сталкивался с такой проблемой.При готовке воды,после смешивания основных солей и последующей добавки хлорида кальция,кальций выпадает в осадок.Вода становится мутной.Хотя всё делается по рецепту.В чём загвоздка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт давай сюда, посмотрим. Я в свое время готовил для биофака по рецепту Шубравого. Ничего не выпадало в осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт и есть по Шубрамову.

 

Хлорид натрия(NaCl)

Сульфат магния(MgSO4-7H2O)

Хлорид магния(MgCl2-6H2O)

Хлорид калия(KCL)

Бикарбонат(гидрокарбонат)натрия(NaHCO3)

Бромид калия(KBr)

Карбонат натрия(питьевая сода)(Na2CO3)

Борная(ортоборная) кислотаH3BO3

Хлорид стронция(SrCl2-6H2O)

Фторид калия(KF)или натрия(NaF)

Каждую последующую соль добавлять при полном растворении

предыдущей.

 

Хлористый кальций растворить отдельно в-------- л.

отстоявшейся водопроводной воды и добавить в основной

раствор после растворения в нём всех (№ 1-10)солей

 

Я не привожу цифры-это порядок растворения солей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нюанс-вместо хлорида стронция использовался сульфат.Но я не думаю что в этом дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это классический рецепт, известный очень давно, я делал подрбную соль много лет и ни каких проблем не было... :roll:

 

Правда сульфат стронция ни когда не использовал, но это очень легко проверить удалите его совсем из сводки и проверьте... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хлорид или сульфат стронция это без разницы, там его так мало, что он ни на что не влияет.

Проблема, думаю, здесь:

Бикарбонат(гидрокарбонат)натрия(NaHCO3)

...

Карбонат натрия(питьевая сода)(Na2CO3)

Питьевая сода это не карбонат натрия. Питьевая сода это гидрокарбонат (NaHCO3).

Вы случайно не путаете эти две соды? Сколько их каждой по рецепту? Я бы вместо Na2CO3 положил NaHCO3. Потом после аэрации в воде все само устаканится (или доведете до нужного измеряя KH, кальций и pH пищевой содой, хлоридом кальция или кальквассером).

 

Кстати, интересный вопрос, а далеко ли ушли современные соли от этого старинного рецепта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бикарбонат(гидрокарбонат)натрия(NaHCO3)-13.6г на 90л

Na2CO3-3.34г на 90л

Нет соли я не путаю -это ошибка в книге.Растворяю их в той последовательности ,что указал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бикарбонат(гидрокарбонат)натрия(NaHCO3)-13.6г на 90л

Na2CO3-3.34г на 90л

Нет соли я не путаю -это ошибка в книге.Растворяю их в той последовательности ,что указал выше.

Действительно, попробуйте вместо Na2CO3-3.34г положить дополнительно NaHCO3 - 2.7г.

Правда, это несколько понизит pH, но поднять его потом гидроксидом кальция вообще не проблема.

 

Кстати, в книге Степанова приведен состав соли Insant Ocean, там карбоната натрия вообще нет. Зато есть микроэлементы, которых нет в Вашем рецепте. Из важных микроэлементов бросается в глаза отсуствие иода (в виде иодида калия или натрия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово, что есть еще люди, делающие морскую воду. Я думал, один такой остался.

У нас в городе соль нормальную не купишь, есть только сера и акваэль, да и то не всегда, и по очень дорогим ценам.

 

Нюанс-вместо хлорида стронция использовался сульфат.Но я не думаю что в этом дело.

Насколько я знаю, сульфат стронция почти нерастворим в воде. Может быть это он дает муть?

По аналогии - стронций очень похож на кальций. Сульфат кальция - это гипс.

У меня тоже не было хлорида стронция, я приобрел карбонат, растворил его в соляной кислоте и перекристаллизовал в хлорид стронция.

 

Воду делаю по схожему рецепту (занес несколько подобных рецептов в эксел, туда же ввел анализы натуральной морской воды и перерассчитал все - получилось очень похоже на эти рецепты, с небольшими поправками. Если интересно, могу выложить свои выкладки). Растворяю все соли кроме хлоридов натрия, кальция и стронция в небольшом количестве воды, получается концентрированная соль без соли. В двух литрах осмосной воды растворяю все необходимое количество для приготовления 100л морской воды. Такой концентрат весьма удобен для дозировки, когда надо сделать небольшое количество воды.

Необходимое количество хлоридов кальция и стронция растворяю отдельно в 0.5л воды и дозирую уже после того, как получу в аквариуме воду нужной плотности - медленно выливаю на течение. Никакой мути не образуется.

 

Кроме всего этого добавляю еще концентрат микроэлементов (собирал рецепт исходя из состава соли Seachem, плюс сравнение с анализами натуральной морской воды).

 

Кстати, делали ли вы тесты полученной морской воды? Могут быть подводные камни.

В частности, все сульфаты магния марки "ч", которые прошли через мои руки, содержали очень много аммония - тест зашкаливает. Брал и старую советскую, и новую неизвестного происхождения - одно и тоже. На бирочке к советской в описании примесей про аммоний написано "не нормировано". Хорошо, я вовремя догадался протестить сделанную воду. В результате купил сульфат магния "х.ч.", проблема с аммонием разрешилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Воду делаю по схожему рецепту (занес несколько подобных рецептов в эксел, туда же ввел анализы натуральной морской воды и перерассчитал все - получилось очень похоже на эти рецепты, с небольшими поправками. Если интересно, могу выложить свои выкладки).

Пожалуйста, выложите. Очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень интересно посмотреть на Ваши рецепты, выложите пожалуйста, можно, наверное, прямо выложить файл в экселе.

 

Насчет сульфата стронция. Его растворимость примерно 0.13 грамм на литр пресной воды (в морской воде меньше). Но по рецепту его раз в 10 меньше надо класть, так что должно растворяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, очень интересно посмотреть на Ваши рецепты, выложите пожалуйста, можно, наверное, прямо выложить файл в экселе.

 

Вот, причесал немного и вписал кое-какие комментарии.

Буду рад любому обсуждению.

Artificial.Marine.Water.v.05.01.09.xls

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Выглядит очень достойно.

Только как предположение - я бы никель сульфат исключил, ничего не знаю про его биологическую значимость.

Про молибден тоже где-то недавно читал, что его значение для живых объектов сильно преувеличено.

Еще знаю, что в крови асцидий есть ванадий (нет в Вашем списке), но нужен ли он им для жизни, или просто накапливается, не знаю.

Медь входит в состав гемоглобина некоторых беспозвоночных (головоногих и, кажется, еще кого-то, не помню), но нужна ли она остальным в риф-аквариуме под вопросом.

 

Что у Вас живет в этой воде? Есть тема про Ваш аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

Выглядит очень достойно.

Только как предположение - я бы никель сульфат исключил, ничего не знаю про его биологическую значимость.

Про молибден тоже где-то недавно читал, что его значение для живых объектов сильно преувеличено.

Еще знаю, что в крови асцидий есть ванадий (нет в Вашем списке), но нужен ли он им для жизни, или просто накапливается, не знаю.

Медь входит в состав гемоглобина некоторых беспозвоночных (головоногих и, кажется, еще кого-то, не помню), но нужна ли она остальным в риф-аквариуме под вопросом.

 

Что у Вас живет в этой воде? Есть тема про Ваш аквариум?

Карен, спасибо большое за коментарии!

На счет никеля - он был указан в составе соли Seachem (очень уважаю эту фирму, в частности за то, что они всегда пишут состав всех своих продуктов). Правда, никель у них числился в списке, но количество было указано "меньше 0.015 ppm", из чего можно заключить, что он входит в виде какой-то примеси? Особенно, что про кремний они тоже пишут "меньше 0.1 ppm" - врядли они стали бы намеренно добавлять кремний. С подобной же пометкой идут ванадий, селен и барий. Так что, в следующей редакции сделаю микроэлементы без никеля. Кстати, ванадий я тоже хотел добавить, но не достал, как и рубидий.

 

И тем не менее, в состав продукта Reef Trace Plus от того же SeaChem (они рекомендуют дозировать его в рифовый аквариум дважды в неделю для восполнения микроэлементов) входят медь, цинк, марганец, молибден, кобальт, рубидий, никель, железо, йод, бор и бром. Здесь уже никель врядли в виде примеси присутствует. Кстати, пытаюсь сделать аналог этого Reef Trace Plus, туда входят также витамины и аминокислоты. Так вот, в качестве их источника хочу использовать препарат интровит, купленный в ветеринарной аптеке. Все хорошо, но количество витаминов B1, B2 в этом препарате превышает пропорцию с остальными компонентами в 10-20 раз. Отсюда ворпос - может ли подобный передоз негативно повлиять на морских гидробионтов, или можно спокойно использовать?

 

Еще один нюанс - железо я добавляю в виде глюконата (закрытая 20-ая строка в таблице), а не сульфата - по опыту в "травнике" он гораздо лучше работает при высоких pH, но не уверен, что в море это будет работать также.

 

По поводу моего аквариума. Пока никто не живет. Планируется риф на 500 литров, но пока он только в моей голове (хотя большинство оборудования уже приобретено или в процессе изготовления). Сейчас же, дней 10 как, стоит маленькая банка на 70л с маленьким китайским скимером и помпой течения. На днях наверное привезут камни и пару маленьких премнасов. Пока все свободное время уходит на то, чтобы молотком крошить кусочки мрамора - арагонит у нас тоже не продают, и у меня все получается DIY-ное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!!! :)

Очень достойно все выполнено, на мой взгляд рецепт вполне нормальный, только согласен с Карэном меди много, я бы её совсем убрал, как собственно и делал в свое время.

Выкладываю рецепт которым я сам пользовался до 2000 года.

Основные элементы Количество в гр.

NaCl - 2765

MgSO4x7H2O - 695

МgCl2x6H2O - 545

CaCl2x2H2O - 165

KCl - 65,5

NaHCO3 - 21,0

KBr - 2,7

SrCl2x6H2O - 2,38

KFx2H2O - 0,4

 

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ

Микроэлементы Количество в гр.

RbCl - 0,0149

LiCl - 0,099

Na2MoO4x2H2O - 0,099

Al2(SO4)3x18H2O - 0,086

CoCl2x6H2O - 0,0093

MnSO4xH2O - 0,397

KjO3 - 0,009

FeCl3x6H2O - 0,057

Na2EDTA - 0,05

BaCl2x2H2O - 0,009

Na2S2O3x5H2O - 0,129

CaC6H5O7x3H2O - 0,066

ZnSO4x7H2O - 0,0096

CuSO4x5H2O - 0,00099

 

Все соли указанны в граммах из расчета на 100 литров воды.

 

Приготовление раствора микроэлементов для хранения это сложное дело, я выходил из положения делая концентрированные растворы микроэлементов, сочетая элементы, которые хорошо растворяются вместе и практически дают осадка.

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ . 500 мл. р-ра./ 1000 л

РАСТВОР № 1

Микроэлементы Количество в гр.

Na2MoO4x2H2O - 1

KjO3 - 0,1

РАСТВОР № 2

Микроэлементы Количество в гр.

Na2S2O3x5H2O - 1,2

Al2(SO4)3x18H2O - 0,9

ZnSO4x7H2O - 0,1

РАСТВОР № 3

Микроэлементы Количество в гр.

MnCl2 - 2

LiCl - 1

RbCl - 0,15

CoCl2x6H2O - 0,1

РАСТВОР № 4

Микроэлементы Количество в гр.

Na2EDTA - 0,5

FeCl3x6H2O - 0,57

CaC6H5O7x3H2O - 0,7

Все растворы делались в 500 мл. стеклянных бутылочках из расчета на 1000 л. воды, а потом просто высчитывалось сколько мл. каждого раствора нужно, для конкретного количества приготовляемой воды ...

Медь была совсем удалена из сводки, она слишком токсична для животных.

После приготовления воды нужно проверить рН и скоректировать если нужно... :roll:

В воде приготовленной по этому рецепту прекрасно жили многие виды кораллов, актинии, тридакны и рыбы ...

Буду рад если этот рецепт кому-нибуть поможет... :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы интегрировал, если это возможно рецепт от Платакса в таблицу Вахегана. Точнее не интегрировал а добавил ещё один лист с этим рецептом. Но это конечно же решать автору, целесообразно ли это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы интегрировал, если это возможно рецепт от Платакса в таблицу Вахегана. Точнее не интегрировал а добавил ещё один лист с этим рецептом. Но это конечно же решать автору, целесообразно ли это.

 

Большое спасибо, Андрей!

Да, конечно, завтра добавлю этот рецепт, а также другие рецепты, которые у меня есть.

 

Ваге

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....

Андрей, пробежавшись по Вашим микроэлементам, обратил внимание на соли свинца. Я не видел, чтобы свинец использовали в других источниках - вы уверены, что он нужен?

 

Ваге

:shock: а где у меня в сводке свинец.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: а где у меня в сводке свинец.... :tuplu:

Упс. Это я рубидий со свинцом спутал, извиняюсь.

Я уже заметил и убрал, но вы уже отреагировали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил в таблицу несколько рецептов из различных источников, плюс ввел таблицу отклонений содержания некоторых ионов для каждого рецепта по сравнению с натуральной морской водой.

Artificial.Marine.Water.v.06.01.09.xls

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, алюминий сульфат тоже надо исключить, как раз вчера читал статью Ренди про алюминий, пишет что есть вседения о его токсичности и ненужности. Кстати, я когда-то (лет 20 назад :) ) брал у Олега Шубравого микроэлементы, и алюминия сульфата у него не оказалось, и он сказал, что не нужен. Вот ссылка:

http://www.advancedaquarist.com/issues/july2003/chem.htm

 

А вот насчет силикатов Вы не правы, силикат нужен обязательно. Из него строят свой скелет кремниевые губки, которых обычно много в аквариуме (и хочется, чтобы они жили). Ренди даже советует дозировать силикат (в виде силиката натрия) 1 ppm SiO2 один раз в 1-2 недели, в случае если нет проблем с диатомами (а в зрелых системах таких проблем нет).

 

Рубидий - тоже вряд-ли критичен, в смысле, что если реактив не можете найти, то и не надо. Ну а если есть, то используйте.

 

Ванадий - была у меня в детстве двухкилограмовая банка (стянутая из какого-то то-ли склада, то-ли магазина :) ), хватило бы всем желающим на всю жизнь, да только осталась она в городе Тбилиси, вместе с кучей других реактивов и индикаторов, которые сейчас бы очень не помешали, а купить негде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока все свободное время уходит на то, чтобы молотком крошить кусочки мрамора - арагонит у нас тоже не продают, и у меня все получается DIY-ное...

Думаю, мрамор это не совсем то, что надо. По составу да, карбонат кальция, но дело не в составе, а в структуре, и в Вашем случае толченный мрамор вряд-ли будет сильно отличаться от силикатного песка (который вполне тоже можно было бы использовать).

А нет возможности купить, чтоб послали почтой? Я покупал арагонитовый песок у Шумова, очень хороший, в пачках по 13 кг, на Ваш аквариум пачки три (четыре) бы вполне хватило. Шумов мне выслал на Камчатку транспортной компанией, наверное и в Ереван как-то можно, хотя получается дороговато, не знаю как у Вас с деньгами... Тем более, что с покупкой кораллов, камней и прочего все равно придется решать вопросы, вряд-ли в Армении это все продают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, раз уж пошла такая пьянка :):):) , я бы советовал быть осторожней с микроэлементами, в свое время делал воду по довольно простой и проверенной временем сводке элементов для приготовления морской воды из книги Франка де Графа:

NaCl - 2765 г

MgSO4х7H2O - 706г

MgCl2х6H2O - 518г

КCl - 69,7г

NaHCO3 - 14,3г

KBr - 10,2г

Na2CO3 - 3,5г

Н3ВО3 - 2,6г

SrCl2х6H2O - 2,5г

KF - 0,4г

KJO3 - 0,01г

СаСl2х2Н2О - 154г

Все соли указанны в граммах из расчета на 100 литров воды.

Потом мудрил со всякими другими сводками и микроэлементами, а в итоге разницы совсем не заметил... :roll:

Мое мнение если сейчас и делать воду самому то только основной её рецепт из макроэлементов, а микроэлементы проще, да и наверно выгодней просто купить у любой известной фирмы, даже с учетом пересылки это будет дешевле и лучше (не говоря уже о затратах времени), чем возиться с ними самому.

 

С кремнием тоже светую быть по осторожней, соли кремния были раньше во всех сводках (и в у меня тоже), но потом пришло понимание, что от кремния больше проблем чем пользы, да и кроме того кремний попадает в аквариум разными путями (с кормом, с водой, как элемент следа практически во всех солях и т.п.), поэтому кремний из сводок убрали умышленно, так же как и соли фосфора, они тоже раньше присутствовали во всех сводках.

Соли бора, тоже были убраны умышленно, после того как появились сведения, что бор оказывает угнетающее действие на многих животных, та же участь постигла соли меди... :roll:

Вообще все это настолько "темный лес"....мне в эти игры играть уже давно надоело, поэтому считаю лучшим вариантом использовать готовые смеси солей.... :lol:

Хотя я понимаю, что в Армении с этим видимо большие проблемы, поэтому и советую оганичиться приготовлением морской воды только из макроэлементов, а микроэлементы купить, их много не нужно... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, раз уж пошла такая пьянка :):):) , я бы советовал быть осторожней с микроэлементами, в свое время делал воду по довольно простой и проверенной временем сводке элементов для приготовления морской воды из книги Франка де Графа

...

Потом мудрил со всякими другими сводками и микроэлементами, а в итоге разницы совсем не заметил... :roll:

Мое мнение если сейчас и делать воду самому то только основной её рецепт из макроэлементов, а микроэлементы проще, да и наверно выгодней просто купить у любой известной фирмы, даже с учетом пересылки это будет дешевле и лучше (не говоря уже о затратах времени), чем возиться с ними самому.

 

Андрей, спасибо большое за комментарии! В принципе, исходя из общей логики, я думал примерно также, но Ваш практический опыт много стоит. Я даже прикупил с eBay пару бутылочек SeaChem ReefTracePlus для этой цели. Но когда я сравнивал процентное соотношение микроэлементов в этом продукте с процентным соотношением микроэлементов в их же рифовой соли, то заметил большую разницу. Из чего предположил, что в микроэлементных добавках содержится то, что "уходит", в соли же то, что должно быть но не расходуется. Именно поэтому я начал думать о "базовом" микроэлементном сборе для начальной засолки, плюс еженедельные добавки этого самого ReefTracePlus для восполнения.

 

Кстати, сверил, рецепт Шубравого один к одному совпадает с приведенным Вами рецептом из книги Франка де Графа. Видимо, оттуда он ее и заимствовал в свое время, только забыл об этом упомянуть ;)

 

С кремнием тоже светую быть по осторожней, соли кремния были раньше во всех сводках (и в у меня тоже), но потом пришло понимание, что от кремния больше проблем чем пользы, да и кроме того кремний попадает в аквариум разными путями (с кормом, с водой, как элемент следа практически во всех солях и т.п.), поэтому кремний из сводок убрали умышленно, так же как и соли фосфора, они тоже раньше присутствовали во всех сводках.

Соли бора, тоже были убраны умышленно, после того как появились сведения, что бор оказывает угнетающее действие на многих животных, та же участь постигла соли меди... :roll:

Ну, про кремний с фосфором опять же, я примерно так и думал, алюминия тоже побаивался, а вот на счет бора не знал. В пресняке бор необходим растениям, и я думал, что морским обитателям он тоже нужен - в разумных пределах, конечно.

Немного пугает наличие довольно большого количества цинка в микроэлементах. Помню опыты Дианы Вальстад с артемией, где она показывала, что цинк почти так же ядовит, как и медь (статья из Tropical Fish Hobbyist 2006/11). Вопрос, конечно же, опять в дозировке. Если цинк и медь содержатся в трейсах главных солей, то цинк тоже я бы предпочел исключить.

Да, на Украинском форуме видел рекомендацию использовать капли Береш плюс в качестве источника микроэлементов. Тоже неплохой концентрат, правда, у нас в продаже этот препарат я не нашел.

 

Андрей, а что скажете по витаминам и аминокислотам?

Их вы не пробовали добавлять? Есть ли какие данные о потребности/потреблении витаминов и аминокислот морскими гидробионтами?

 

Вообще все это настолько "темный лес"....мне в эти игры играть уже давно надоело, поэтому считаю лучшим вариантом использовать готовые смеси солей.... :lol:

Хотя я понимаю, что в Армении с этим видимо большие проблемы, поэтому и советую оганичиться приготовлением морской воды только из макроэлементов, а микроэлементы купить, их много не нужно... :roll:

Да, конечно, проще не заморачиваться, но с другой стороны, DIY кроме решения проблем "достать" и "сэкономить", многое дает еще в плане понимания и познания. Как минимум, начинаешь обращать внимание на некоторые вещи, о которых раньше и не задумывался.

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А меня наоборот, в этой теме как раз больше интересует состав микроэлементов (с основными солями и так более менее все ясно), т.к. хочется делать их добавки самому, чтобы точно знать что льется в аквариум. Еще бы научиться точно определять их концентрацию в аквариуме, чтобы следить, что потребляется (или просто выпадает в осадок) и знать чего добавлять, а не делать это в слепую.

 

многое дает еще в плане понимания и познания.

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...