Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Перенесено из "Мой аквариум до 100 литров"

 

Ст. модератор Самвел.

 

 

 

Я понимаю вопрос не по теме, но все же надеюсь на понимание. В пресном форуме мало народу, а мне надо спасать акву.

 

Аквариум 1,5 года был оформлен под псевдоморе, две недели назад не пересаживая живность вынул коралловую крошку, все камни и засыпал новый грунт Денерли. Решил сделать раститульную банку, купил растения, внес в акву химию (Планта Стар и Планта Мин). По мимо растений есть коряга купленная в ,Лого - корень виноградника. По истечении нескольких дней имею в акве мутную воду и на коряге белый налет в виде пузырей, мохоподобное что-то. Рыба одна умерла, боюсь за остальных. Помогите советом. Сначала паники не было, но рыбы поменяли окраску и зашуганные.

post-480-1230326319_thumb.jpg

Изменено пользователем Самвел (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для коряг при первом погружении это нормально, можно ничего не делать за 2-3 недели само соидет.

А по поводу мутности и плохого сомочуствия рыбок - осмелюсь предположить, что у Вас не было внешнего биофильтра (или он был, но функцию биофильтрации выполнял мало), и все аэробные бактерии жили в грунте, тоесть биофильтром был грунт. После удаления старого грунта и засыпки нового рухнула биофильтрация, и у ваших рыбок отравление амиаком/аммонием/нитрИтами.

Тест на аммиак/аммоний должен показать наличие.

Ну как бороться с аммиаком Вы, конечно, знаете.

Отравление аммиаком это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, внешника нет, только внутренний фильтр, штатный Ювелевский. Да, в нем у меня мешок с углем и ранее заливал АкваСейф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы просто думали раз уж диагноз правильный, то такой опытный аквариумист как Вы знает что дальше делать...

 

надо срочно антиамиак добавить, частые подмены по немногу (несколько раз в день по 10%), рыб не кормить, идеально из другого (не больного конечно) работающего акваса (пресного) грязи сыпануть (грунта с грязью, чем грязнее тем лучше), ещё лучше работающий внешник в долг взять попользоваться. Или рыбок отсадить в другой старый аквас, а этот просто подождать - устаканится постепенно сам. Ну ещё споры бактерий в бутылке (быстрый старт, так называемый), правда лично я в них не верю, но хуже не будет.

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и не предпологал такого поворота событий, вода таже, фильтр не промывал. Я уже менял полностью однажды грунт год назад менял песок на крошку такого не было. Видимо еще реакции на химию для роста растений.

Изменено пользователем Эдуард (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, а корягу-то лучше вынуть пока, и вымачивать/вываривать отдельно.

И еще света поменьше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

идеально из другого (не больного конечно) работающего акваса (пресного) грязи сыпануть (грунта с грязью, чем грязнее тем лучше),

 

Ну...тут вы чуток перегнули про "чем грязней, тем лучше"... ;) - вместе с полезными бактериями добавится еще бОльшая порция именно грязи(!) со всеми вытекающими.... Рыбы и так на ладан дышат...

И если уж есть возможность дойти до друга, у которого имеется чудотворная грязь, то с таким же успехом можно купить Аммолок в зоомагазине...

 

Раз запасного фильтра прочего нет...аммолока нет под рукой и т.д. ...то оптимальное для спасения рыб - отсадить их в ведро...обеспечить аэрацию...и потихоньку добавлять чистой воды. Желательно отстоянной... Если таковой нет, то купить в продуктовом возле дома любимый уже всем форумом Шишкин Лес... Или же кипятить водопроводную воду в чайнике и охлажденной добавлять малыми порциями в ведро...

Если и продуктовый далеко или недопступен, - значит, из-под крана лить тонкой струйкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зравствуйте! Коряга такой плесенью всегда в начале покрывается если вы ее в соли не варили.А муть - обычное явление отсутствия биологии.Купите в любом зоо-магазине бактерий(желательно в растворе),усильте аэрацию,можете что-нибудь антистрессовое закинуть.И через 2-3 дня все стабилизируется.Если задумали акву с корягой обязательно заведите парчевика или панака,и не будет никакой плесени.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если задумали акву с корягой обязательно заведите парчевика или панака,и не будет никакой плесени.Удачи!

Можно и меньшей кровью обойтись, молодь анциков за несколько дней очистят такую корягу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ночью и рано утром делал подмены воды - в итоге подменил 30% от объема, корягу вынул, вода как нистранно просветлела, рыбы чувствуют себя лучьше. В итоге из потерь дельфин и демасони...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и меньшей кровью обойтись, молодь анциков за несколько дней очистят такую корягу...

 

Анци - не едят эту плесень! Её вообще никто не ест. Просто именно панак натурально грызет древесину,и соответственно она всегда чистая.Но корягу можно класть только в запущенную акву и обязательно кипятить (можно в отходе морской воды при замене).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удалил из аквы корягу, она просто была вся в желеобразном слизистом налете, имеющем кислый запах.

Вода стабилизировалась, теперь кристально прозразная. Рыбы себя чувствуют хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анци - не едят эту плесень! Её вообще никто не ест. Просто именно панак натурально грызет древесину,и соответственно она всегда чистая.Но корягу можно класть только в запущенную акву и обязательно кипятить (можно в отходе морской воды при замене).

Я не говорил, что они едят эту плесень, по внимательнее читайте, хотя и в том, что не едят, тоже не уверен. Знаю точно, что несколько молодых анцистров очистят корягу покрытую подобной плесенью за пару дней, если они её не едят, то наверное в карманы складывают, в этом случае важен результат.

И, просто НАТУРАЛЬНО, грызут древесину, подавляющее большинство кольчужников!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вода стабилизировалась, теперь кристально прозразная. Рыбы себя чувствуют хорошо.

Вот и отлично :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить, что причиной в том чмсле могли стать корма - мотыль и коретра. Раньше я не кормил рыб живым кормом, когда купил Северумов - три недели назад стал кормить каретрой, а на кануне проблемы кормил мотылем. Я четыре дня добавлял в воду Малофикс, сегодня утром сделал подмену 20%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что живые корма могли стать проблеммой если только речь не идёт о перекорме, думается что всё отчасти из-за коряги низкое качество, можно былоб поварить в солёной водичке, а может и аква перенаселена, северумы крупные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что живые корма могли стать проблеммой если только речь не идёт о перекорме, думается что всё отчасти из-за коряги низкое качество, можно былоб поварить в солёной водичке, а может и аква перенаселена, северумы крупные?

 

 

Аква то на 180 литров - было: 2 дельфина - 8-9 см, два северума - 5-6 см, два демосони - 6-7 см и один сом - птеригоплихт - см 13-15. и все. В итоге остались два северума, один дельфин и один демосони, ну и сом.

 

Коряга типа корень виноградника , так сказали в голо, я ее промывал в соленой воде и под проточной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...