Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги,

Под новый год собираюсь переезжать в квартиру которая находится в пятиэтажке.

Дом вероятно пойдет под снос, правда до 2014 никаких планов нет.

 

Квартира моя (не съемная), то есть могу воротить что угодно.

Хочу сделать нормальную проводку для увеличения числа розеток и установки аквариума.

Подскажите плиз как лучше это реализовать, что бы качественно и особо не вкладываясь?

 

Для себя наметил несколько вариантов:

1) Внешняя проводка. Плинтус-короб от щитка и внешние же розетки.

2) Внутренняя проводка. От щитка штробить стены и делать разводку как положено.

3) Оставить все как есть. Самое бюджетное и самое небезопасное решение.

 

И еще вопрос, если решусь менять проводку, стоит ли менять проводку и под "верхний" свет или оставить как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ответа на вашы вопросы необходимо знать сколько и каких электроприборов особенно мощных таких как стиральная машина,электрический чайник,обогреватель,кондиционер,микроволновая печь и т.д. будет у вас в квартире, а также обследовать существующую проводку. Обычно замену электропроводки совмещают с ремонтом,как я понял ,ремонта не будет.Наверняка ваш аквариум не относится к энергоемким потребителям,поэтому главное ,чтобы суммарная мощность электроприборов ,подключенная к той группе розеток ,от которой у вас будет запитан аквариум,была меньше 2,5-3 кВт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так первый вариант - бюджетный и безопасен.

Мне тоже предстоит такое же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ответа на вашы вопросы необходимо знать сколько и каких электроприборов особенно мощных таких как стиральная машина,электрический чайник,обогреватель,кондиционер,микроволновая печь и т.д. будет у вас в квартире, а также обследовать существующую проводку.

 

Обычно замену электропроводки совмещают с ремонтом,как я понял ,ремонта не будет.Наверняка ваш аквариум не относится к энергоемким потребителям,поэтому главное ,чтобы суммарная мощность электроприборов ,подключенная к той группе розеток ,от которой у вас будет запитан аквариум,была меньше 2,5-3 кВт.

 

Мощные приборы конечно будут: электрочайник, стиралка, микроволновка, разве только кондиционер не планировал ставить.

 

Я думал для бытовых приборов провести от щитка одну линию.

Для аквариума, который будет самым энергоемким (по первым прикидкам от 3 кВт), провести вторую линию.

 

Не много ли будет если я заложу в короба медные провода сечением 2,5 мм ?

 

Ремонт в самом полном смысле этого слова конечно не буду делать. По минимуму - оклейка или покраска стен, зашкуривание паркетной доски и покрытие лаком, побелка потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае вам действительно к аквариуму нужно от щитка проложить отдельный кабель типа ПУНП 3х2.5 и установить необходимое количество розеток.В щитке необходимо дополнительно установить2 автомата на25Алучше с УЗО.Способ прокладки кабелей принципиального значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае вам действительно к аквариуму нужно от щитка проложить отдельный кабель типа ПУНП 3х2.5 и установить необходимое количество розеток.В щитке необходимо дополнительно установить2 автомата на25Алучше с УЗО.Способ прокладки кабелей принципиального значения не имеет.

Подскажите, а для чего два автомата? Я так понимаю, что к аквариуму надо протянуть два провода?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штробить бессмысленно...(имхо)....да и небезопасно для стен ветхой пятиэтажки (во время штробления-долбления могут пойти ощутимые трещины по штукатурке...и придется делать тогда серьезный ремонт... Оно вам надо?!)...

 

Конечно же, под плинтус...короб...и т.д...

 

Я бы посоветовал вам не торопиться с выводами об имеющейся проводке... дабы избежать лишней работы...

Попробуйте для начала нагрузить ее одновременно(!) всеми теми электроприборами, которые планируются..с небольшим перегрузом... Посмотрите - как себя поведет имеющийся штатный автомат... А там и примете решение - менять проводку в квартире или нет....

 

Далее...лучше сделать отдельную линию от щита (ессно, установив дополнительный автомат) прицельно для аквариума, и ничего другого в эту линию больше не подключать. Это намного мЕньший обьем работ.

Если вы не планируете в будущем новых огромных обьемов, то 1 квт на все про все обычно хватает. Т.е. заморачиваться с особо толстым проводом тоже нет смысла.

 

И еще...

Неплохо бы в районе щита предусмотреть возможность оперативной переброски на другую линию. Т.е. поставить тумблер, позволяющий отключиться от той линии, на которой вы сидите, и короткой перемычкой подключиться к другой линии (своей или соседской - неважно!... Это на случай авариии на линии, - такое частенько бывает в старых пятиэтажках, особенно в зимнее время....когда включают дополнительные обогреватели..)

Я все это проходил на собственной шкуре - в сьемной пятиэтажке у меня стояло около 10 тонн воды...и потребление было ни много...ни мало...в районе 3-4 кВатт...так что все эти запасные ходы волей-неволей пришлось продумать... и не раз прибегал к запасному варианту.

 

Ну, и....наличие ИБП, конечно же, никто не отменяет, - его тоже надо обязательно поставить на случай аварии в масштабе всего дома...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, еще одна цель замены проводки это - я хочу увеличить количество розеток. Сейчас на двухкомнатную квартиру всего 7 розеток :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Первый вариант однозначно а вот насчёт сичения 3*2,5 только для аквы а вввод 4мм2, у 2,5 максимально допустимый ток 20а.

и от вода делать разводку по квартире причём особо следует отнестись к качеству соединений в ванной вплоть до пропайки в распаячной коробке.

На линие аквы обязательно автоматы разрыв на пару(полный разрыв цепи) на случай если возникнут проблемы с утечкой воды.

 

Удачи!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги,

Под новый год собираюсь переезжать в квартиру которая находится в пятиэтажке.

Дом вероятно пойдет под снос, правда до 2014 никаких планов нет.

 

Квартира моя (не съемная), то есть могу воротить что угодно.

Хочу сделать нормальную проводку для увеличения числа розеток и установки аквариума.

Подскажите плиз как лучше это реализовать, что бы качественно и особо не вкладываясь?

 

Для себя наметил несколько вариантов:

1) Внешняя проводка. Плинтус-короб от щитка и внешние же розетки.

2) Внутренняя проводка. От щитка штробить стены и делать разводку как положено.

3) Оставить все как есть. Самое бюджетное и самое небезопасное решение.

 

И еще вопрос, если решусь менять проводку, стоит ли менять проводку и под "верхний" свет или оставить как есть?

 

до 14-го года ещё 5 лет

так что всё-таки есть смысл сделать хотя-бы первый вариант

если будет принято решение пойти по 2-му варианту, то есть смысл менять всё

хотя бы по причине того, что вся проводка в квартире сделана алюминиевым проводом

а розетки соединены последовательно, и при включении в последнюю мощного потребителя начинают гореть по цепочке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Первый вариант однозначно а вот насчёт сичения 3*2,5 только для аквы а вввод 4мм2, у 2,5 максимально допустимый ток 20а.

и от вода делать разводку по квартире причём особо следует отнестись к качеству соединений в ванной вплоть до пропайки в распаячной коробке.

На линие аквы обязательно автоматы разрыв на пару(полный разрыв цепи) на случай если возникнут проблемы с утечкой воды.

 

Удачи!!!!!!!!!!

откуда информация про 20 ампер ???

для медного провода берётся усредненный показатель 10 ампер на квадрат сечения

 

в какое место втыкать третий провод в доме, где есть единственное место заземления выполняющее функции громоотвода и идущее по фасаду здания ???

 

пропайка это именно то излишество, за которое потом можно получить воспоминания незлым тихим словом при малейшей попытке заробратся что же произошло, либо попытке переделки

откройте для себя клемные колодки либо маршеты

 

вполне достаточно разорвать автоматом только фазный провод

потому как разница потенциалов может возникнуть только между нулём и трубой центрального отопления (которую умник-сосед использовал как заземление)

 

а вот с остальными автоматами - по хорошему на каждую комнату по 2 шт (освещение + розеточная группа)

либо сократить до одного на каждую комнату + 1 общий на освещение

 

ЗЫЖ желающим поспорить о правильности советов сначала гуглить на предмет ПУЭ

 

2модсостав: а как эта тема относится к морской аквариумистике ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2модсостав: а как эта тема относится к морской аквариумистике ?

 

Аквариумистика, особенно морская, затрагивает очень много областей знаний. Я бы даже сказал, что "чистой аквариумистики" в ней меньшая часть. :)

 

Пожалуйста, публичные обращения к модераторам или администратору делайте только по техническим вопросам типа: "Пожалуйста, разделите тему... " или "Пожалуйста, перенесите тему в такой-то раздел (ошибся при создании) и т.п.

Все замечания по поводу возможной "оффтопичности", поведению участников, оценке действий участников форума и т.д. - прошу направлять модераторам или администратору только с помощью системы личных сообщений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...