Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Помогите пожалуйста.

Ищу любую информацию о содержании осьминогов в аквариумах, ссылки, книги, фильмы, личный опыт.

 

Буду очень благодарна за помощь.

Спасибо,

Яна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жуткие твари! А я ведь одного гладил как-то под водой :)

 

Надеюсь, выдержка из книги Н. Дейкина вам чем-нибудь поможет:

 

page183.jpg

 

page184.jpg

 

page185.jpg

 

page186.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, все прочитала, с ребятами "у моря" тоже уже общаюсь.

 

Скажите, а кто-нить приблизительные цены на осьминогов знает? Ну хотя бы порядок цен...

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не дороже 150. Размером с котенка :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких проблем с осминогом нет.У меня живет в 160 литровом аквариуме с тремя оцилярисами,актинеей и парой сорокофитонов.Кормлю креветкой,мидией.Быстро становится ручным.Клоуны прячутся в актинии,а так бы давно уже съел(был печальный опыт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, я сам осьминогов не держал, но одно время над этим задумывался.

Купить его легко, очень часто они продаются на Бульварах, и цена, если не ошибаюсь, около 100 долларов. Продаются маленькие очень милые осьминожки.

В чём трудности, - во первых им нужна вода очень хорошего качества.

Аквариум должен быть не молодой, а созревший с мощной системой фильтрации. В плане соседей, - это должен быть скорее аквариум только для осьминога, - он активный хищник и слопает всех ракообразных и молюсков. Рыбок тоже постарается съесть.

Осьминожки часто вылезают из аквариума, что для них кончается в 99 случаев гибелью.

И самое ужасное, что меня останавливает от содержания этих потрясающих молюсков, - это их короткая биологическая жизнь. Тропические осьминожки живут не более 1 - 1.5 лет.

Ещё раз хочу сказать, что в этом вопросе я теоретик, - SAI мог бы гораздо детальнее рассказать о проблемах содержания осьминожка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никаких проблем с осминогом нет.У меня живет в 160 литровом аквариуме с тремя оцилярисами,актинеей и парой сорокофитонов.Кормлю креветкой,мидией.Быстро становится ручным.Клоуны прячутся в актинии,а так бы давно уже съел(был печальный опыт).

 

SAI, спасибо за ответ, можно я Вас еще чуть-чуть помучаю вопросами?

1. давно ли у Вас живет осьминог?

2. какого вида?

3. 160 летров аквариума, это какие размеры (в см. плиз)?

4. Какие нужны фильтры и т.д. ?

5. Как часто надо менять ему воду и как чистить аквариум от "отходов жизнидеятельности"? и как?

6. Кормите живыми или замороженными?

7. Можно ли запустить в аквариум какую-нибудь живность, чтобы он ее ел? Или лучше кормить его с рук?

8. Хочу купить ему аквариум 250-300 литров, как часто надо будет менять там что-то, если поставить какую-нить хорошую систему (никого кроме осьминога там держать не хочу)?

9. Есть ли какие-нибудь книги /ссылки по видам осьминогов?

10. Есть ли такие виды, которые живут долго?

11. Какой грунт лучше положить в аквариум к осьминогу?

 

В чём трудности, - во первых им нужна вода очень хорошего качества.

Аквариум должен быть не молодой, а созревший с мощной системой фильтрации. В плане соседей, - это должен быть скорее аквариум только для осьминога, - он активный хищник и слопает всех ракообразных и молюсков.

 

Лев, спасибо большое за ответ, можно еще пару вопросов?

1. Есть ли системы, которые удут очищать воду до такого качества, как нужно осьминогу?

2. Если я не хочу покупать никого кроме осьминога, где же мне взять не молодой аквариум, и почему обязательно не молодой?

 

уф... пока проде все... думаю, правда попути появится еще куча вопросов... Спасибо, за ваши ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, системы очищающие воду до токого качества чтобы можно было содержать осминога конечно есть. Нужно просто сделать аквариум для содержания большого кол-ва рыбы с мощным пенником, а посадить туда одну осьминожку.

Аквариум должен был немолодой, - это потому что там будет хорошо проходить цикл денитрификации. Это про азотный цикл.

Практически вам нужно сделать аквариум заселить его кем-то, годик понаслаждаться, а потом пустить туда осьминожку, она всех слопает и радостно будет там жить. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,извините,что не сразу ответил,был в отъезде.Осминог у меня где-то полгода(второй по счету,первый погиб в течении двух недель,без видимых причин).Аквариум обычный,Китайский,помоему даже литров на120,с полусферическим передним стеклом.Грунт-кор.крошка,ЖКгдето 20-30кг.В тумбе малюсенький самп с турбиком(моленьким,плохоньким) и немного угля.Да,еще дроселя штатных ламп выведенны на заднюю стенку тумбы,а в заднюю стенку крышки вмонтированны 5 винтеляторов от компа.Кормлю его 2-3 раза в неделю(когда захочет),воду подмениваю раз в две недели,литров 40 из рифовой системы. Вот и все,тестов не делал,нет нужды.Так что,я думаю у Вас в 300литрах ему будет прекрасно.Да,есть фотки этого аквариума у меня на сайте.Еще хотел сразу предупредить,если потеряете его на пару дней(хотя все шели надо заделать),не ищите его по всем углам комнаты,как это делал я,просто он фантастически маскируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу еще отметить,что "зверь"потрясающе умный,очень скоро начнет узнавать Вас,кормить можно с руки(криветки,мидии,жив.пресноводные рыбки),с удовольствием будет играть с Вашей рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да,есть фотки этого аквариума у меня на сайте.Еще хотел сразу предупредить,если потеряете его на пару дней(хотя все шели надо заделать),не ищите его по всем углам комнаты,как это делал я,просто он фантастически маскируется.

 

Здравствуйте, Сергей,

Спасибо за ответ! На Вашем сайте я была, аквариум видела, осьминога тоже... АФИГИТЕЛЬНЫЙ! И клоуны целы и невредимы... поразительно... А черный скат, меня просто поразил... я в восторге, жаль что вы не в москве, я бы в гости напросилась :-)

Можно я еще немного Вас помучию?

1. Т.е. как потеряю? Сбежит что ли? А где его искать? или он сам выползет? (если про побег, то тут я наученная, 6 лет амурского полоза содержу, последние 3 года сбежать не удавалось!)

2. Как Вы определяете когда он проголодался?

3. А при кормлении с рук - не кусается?

4. Как Вы поддерживаете температуру около 24 градусов? (т.е. как ее поддерживать в террариуме мне понятно, а если змее жарко, то ставлю тазик с водой, и он там спит.. а тут что делать?)

5. А осьминог у Вас такой же желтенький как на картинке (см.выше)?

6. И.. еще... так мне не удается выяснить их продолжительность жизни в аквариумах (или на воле)?

 

Большое Вам спасибо, за столь содержательные ответы.

Яна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна,я имел ввиду, если он спрячется в аквариуме,то его невозможно отличить от камней.Корм предлогаю через день,ест-хорошо,нет предлогаю на следующий день.Для того чтобы вода не перегревалась,я и вынес дроселя и поставил винтеляторы.Вид его я не знаю(можно полистать литературу),сколько живет тоже не знаю,видимо сколько сказал Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собрался строить аквариум под осьминога, при попытке создать тему, ввдатся ответ:

Обнаружена ошибка:

Данное сообщение не может быть опубликовано!

Посоветуйте, как быть?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, Самвел еще тоже содержал осьминогов. Можно у него спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему, Самвел еще тоже содержал осьминогов.

Тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравсвуйте!

Извините пожалуйста,вы не подскажите где можно купить домашнего осьминога в Москве?

и какая приблизительная цена?

Заранее огромное спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, я сам осьминогов не держал, но одно время над этим задумывался.

Купить его легко, очень часто они продаются на Бульварах, и цена, если не ошибаюсь, около 100 долларов. Продаются маленькие очень милые осьминожки.

В чём трудности, - во первых им нужна вода очень хорошего качества.

Аквариум должен быть не молодой, а созревший с мощной системой фильтрации. В плане соседей, - это должен быть скорее аквариум только для осьминога, - он активный хищник и слопает всех ракообразных и молюсков. Рыбок тоже постарается съесть.

Осьминожки часто вылезают из аквариума, что для них кончается в 99 случаев гибелью.

И самое ужасное, что меня останавливает от содержания этих потрясающих молюсков, - это их короткая биологическая жизнь. Тропические осьминожки живут не более 1 - 1.5 лет.

Ещё раз хочу сказать, что в этом вопросе я теоретик, - SAI мог бы гораздо детальнее рассказать о проблемах содержания осьминожка.

 

Скажите пожалуйста где конкретно находятся эти Бульвары что бы купить осьминога с аквариумом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите пожалуйста где конкретно находятся эти Бульвары что бы купить осьминога с аквариумом

Наберите в поисковике океанариум на чистопрудном. Тока врядли вам прям сразу продадут(хотя деньги решают все :cry: ). Аквариум должен быть созревшем. Иначе и ночи не продержится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Помогите пожалуйста.

Ищу любую информацию о содержании осьминогов в аквариумах, ссылки, книги, фильмы, личный опыт.

Буду очень благодарна за помощь.

Спасибо,

Яна

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;hl=осьминог

 

По-моему, Самвел еще тоже содержал осьминогов. Можно у него спросить.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...amp;hl=осьминог

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наберите в поисковике океанариум на чистопрудном. Тока врядли вам прям сразу продадут(хотя деньги решают все :cry: ). Аквариум должен быть созревшем. Иначе и ночи не продержится.

 

На самом деле это очень дубовое животное. И угробить его непросто. При минимальных познаниях в аквариумистике можно его с успехом содержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, товарищи камрады.

Помогите, пожалуйста, чайнику советами.

Есть желание вынуть из океана осьминога и посадить в банку. Море - рядом. То есть, морская вода - в неограниченном количестве (предполагаю, если ее пропустить через слой кораллового песка с того же пляжа - будет совсем хорошо для аквариума).

Поскольку вот так сразу взять и выловить - просто, то куда его посадить и что понадобится для того, чтобы он жил и радовался - это вопрос. Поняла, что аквариум сначала надо "вызреть", а для этого заселить его на несколько месяцев кем-нибудь (в том же окияне наковырять "живых камней", ну и наловить жителей).

Нужна банка. Размеры? Я так поняла, что 100-200л будет достаточно. Какие лучше размеры? ближе к кубу или длинный? скорее всего клеить будут на заказ, так что толщина стекла - тоже вопрос.

Какое еще понадобится оборудование? Свет? фильтрация? создание течения? Если честно, за три дня чтения форума от "пенников" и "скиммеров" голова кругом идёт. Возможно, кроме осьминога кто-то там еще для красоты будет (беспозвоночные какие, кораллы). Есть возможность заказать из США (тут недалеко) всякие аквариумные приспособления... только надо разобраться какие и сколько.

Полагаю, что не обойтись без Reef Octopus BH100. Помпы для течения? аэраторы? трубки? расходные материалы (уголь, фильтры, тестеры воды...)

Вобщем, помогите определиться.

Голова варит, высшее техническое еще не забылось, руки прямые, приделаны куда надо.. Не хватает советов опытных людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала еще сутки - с одной стороны появилось прояснение, а с другой - стало больше вопросов.

Нужность/ненужность сампа и вообще оборудования.

По науке - нужен самп, скиммер, биофильтр, уголь, возможно водоросли (душа не лежит, тех что надо вряд ли получится разыскать, а те, что найдутся, могуть быть вредными). Помпы возвратные и помпы течения, свет.

 

С другой стороны, всё это оборудование (как я понимаю) с успехом заменяется живыми камнями.

Теперь просьба не закидывать тапками и овощами второй свежести....

Если взять аквариум, пусть будет 200 литров, положить в него много живых камней (скажем, 50% объема) и воткнуть, скажем, 4 помпы течения общей производительностью 60-80-100 объемов в час.... разве вода не будет чистой? заменять часть воды регулярно, конечно, придется (10-20% в неделю, судя по всему), останется добавить сверху свет и можно поселить несколько кораллов, актиний и несколько рыбок. А через несколько месяцев в эту красоту всунуть осьминога.

 

имхо: и дешево, и незатратно по времени, и меньше возможностей накосячить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лика, добрый день.

Нравится, что вы вдумчиво анализируете полученную информацию и делаете правильные выводы. У вас есть задача, - содежание осьминога в аквариуме, и вы ищете решение. Практически все вводные правильные. Есть еще одна деталь - осьминог попытается сбежать. И еще одна деталь - жизненный цикл тропических осьминогов пара лет. Имеейте в виду, что ваш питомец проживет у вас недолго и не потому, что вы накосячили (хотя это тоже возможно), а просто от того что его земной (точнее морской) путь подошел к концу. По сути вашей задачи, нет необходимости в мощных помпах течения и огромном кол-ве камней в аквариуме. Осьминог может покалечится о помпы, это же моллюск как никак. А камни он будет постоянно перестраивать, то есть это скорее будет все портить, а не очищать воду. Идеальное решение - дисплейный аквариум и самп с брльшим кол-вом камней. Там же обязательно мощный пенник и много активированного угля. Осьминоги как и все моллюски очень чувствительны к уровню кислорода и отсутствию токсинов. Кстати, чернила осьминога токсичны для него самого и если аквариум небольшой и нет угля и пенника, он может погибнуть от них. Самвел пару раз содержал осьминогов. Сейчас найду его тему и дам ссылку.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/16311-osminog-v-mjagkom-rife-400-litrov/

 

А вот эта тема Самвела про его осьминога Гамлета вообще читается как роман. Гамлет появляется на 9-ой странице темы пост 166. :)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/3350-rif-60-osminog-samvel/

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо большое! про Гамлета я, конечно, уже прочитала. И те 9 страниц, что до Гамлета, тоже.

В связи с "вновь открывшимися обстоятельствами":

- помпы течения можно защитить закрыв либо пластиковыми мелкосетчатыми коробками, либо обернув москитной сеткой. В любом случае, течение ведь необходимо для моря, так что как-то помпы устанавливать придется.

- борьба с "перестановкой". Вспомнилс анекдот "в целях повышения интеллектуального уровня вооруженных сил решено раздать кубики рубика, сержантам - одноцветные, прапорщикам - монолитные". Мораль - если камень будет один (подобранный большой кусок рифа), перестановка исключится сама собой.

Про побеги - конечно, крышка - сетка мелкоячеистая (вероятно, москитная).

А вот необходимость пенника при таком раскладе.. сохраняется или нет? Вопрос серьезный, потому что от него зависит самп (если можно обойтись без пенника, самп не нужен, если пенник обязателен - придется городить огород).

Если можно обойтись без сампа-пенника с защищенными помпами течения и монолитным ЖК большого размера, то уж мешочек с углем найдется куда приткнуть в задней стенке чтобы глаза не мозолил. Останется, видимо, задача насыщения кислородом. Компрессор без насадки небольшой не решит задачу? Кажется, у того же Самвела 60л пока были еще без сампа - ничем не вентилировались.. или ошибаюсь?

Как видите, я пытаюсь "и на ёлку влезть и задницу не поцарапать", но я всё же не "фанат аквариума", а расходы и так будут ощутимыми. Поэтому хочется уложиться в "абсолютно необходимый минимум". Чтобы и осьминог жил, а не мучился, и я при подсчете не ухватилась за голову со словами "лучше бы в суп" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...