Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.Вот подумал и решил сделать себе новый аквариум на 800 литров.Уже заказал стекла и планирую тумбу.Аквариум будет угловой.Обитатели восновном SPS и небольшое количество LPS коралы.Что касается рыбы,то будут восновном преобладать семейство хирурговых.Теперь про оборудование.

Свет:три МГ по 400 ват+две Т5 по 39ват

Пенник:Думаю заказать новый у Андрея Ткача(обещал сделать какойто супер навароченный

Течение:пока три ресана 15000,но в будущем планирую поставить тунзе.Также планирую вэйвбокс,но не фирменный(помпа тунзе,сам бокс самодельные),а самодельный так -как планирую делать его угловым...

Кальциевый реактор Октопус.

Кальциевую мешалку ставить не буду,так-как убедился в ее ненадобности.

Ну и соответственно ЖК около 150-170кг и органитовый песок около 80кг.

И на конец чертеж самого аквариума

Изображение_1478.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял по поводу мешалки, а как собираетесь держать рН при работающем реакторе? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не понял как вода в шахту будет переливаться... Через отбортовку что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял по поводу мешалки, а как собираетесь держать рН при работающем реакторе? :tuplu:

Реактор с Рh контролером плюс гасительСО2, плюс баллинг.Что касается баллинга то заметил,что он является очень хорошим дополнением к КР,так-как КР не всегда держит баланс который нужен для хорошего роста SPS

 

:vo: хороший проект

Спасибо...

:)

 

Что-то я не понял как вода в шахту будет переливаться... Через отбортовку что-ли?

Нет,просто на чертеже не видно отступа... :)

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекла уже готовы,ждут поклейки...

Единственное думаю над тумбой,на днях будет чертеж (фото выложу)очень интересно будет узнать мнение по поводу надежности и удобства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис! А как Ваш старый аквариум? Очень был красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Денис! А как Ваш старый аквариум? Очень был красивый.

Спасибо.

Старый аквариум в полном парядке,но он выглядит совсем по другому так как был перезапущен в июне.Причина перезапуска;поменял ракушняк на ЖК,засыпал ДСБ.

Сейчас в нем стоит новый свет,благодоря которому коралы стали рости и выглядеть намного лучше...Именно это и подталкнуло меня на создание нового аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Старый аквариум в полном парядке,но он выглядит совсем по другому так как был перезапущен в июне.Причина перезапуска;поменял ракушняк на ЖК,засыпал ДСБ.

Сейчас в нем стоит новый свет,благодоря которому коралы стали рости и выглядеть намного лучше...Именно это и подталкнуло меня на создание нового аквариума.

Рад что все хорошо, удачи с новым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помощи с тумбой.Тумба должна быть разбарной так-как по другому занести ее в квартиру не получится.

Подскажите и если можно подкоректируйте эскиз будущего каркаса.

Предварительный чертеж

 

14.JPG 15.JPG

Изменено пользователем doktorfish2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я не так давно полностью готовый аквариум с тумбой такой же формы который так и остался в мастерской,потому что в квартиру его не смогли занести,а жаль очень симпатично выполнен.

Денис,насчёт доработки представленной выше разборной конструкции даже думать не хочется выглядит всё хлипко,а если делать надёжное болтовое соединение то подгонка доволно сложна.

Предложу другой вариант,он тоже разборный но состоит всего из Двух подогнанных в мастерской элементом-основание и верхняя часть.

Можно сделать примерно так высота нижней части ~300мм ,а верхней 500-600-700мм в зависимости от ширины дверного проёма и необходимости обеспечить высоту подставку.

Варится подгоняется в мастерской на столе,собирается довольно быстро на месте, несложный монтаж и жёсткость конструкции будут обеспечены.

 

post-661-1231788179_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видел я не так давно полностью готовый аквариум с тумбой такой же формы который так и остался в мастерской,потому что в квартиру его не смогли занести,а жаль очень симпатично выполнен.

Денис,насчёт доработки представленной выше разборной конструкции даже думать не хочется выглядит всё хлипко,а если делать надёжное болтовое соединение то подгонка доволно сложна.

Предложу другой вариант,он тоже разборный но состоит всего из Двух подогнанных в мастерской элементом-основание и верхняя часть.

Можно сделать примерно так высота нижней части ~300мм ,а верхней 500-600-700мм в зависимости от ширины дверного проёма и необходимости обеспечить высоту подставку.

Варится подгоняется в мастерской на столе,собирается довольно быстро на месте, несложный монтаж и жёсткость конструкции будут обеспечены.

 

Подставка.jpg

Саша огромное спасибо идея :vo: Теперь буду думать о самой конструкции и о размещении ребер жесткости.Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если элементы сварить на месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если элементы сварить на месте?

В квартире варить не хочу.Но выход уже нашол,тумба будет по ширине 70 см+10 см тумбы со стороны угла(где перелив)будет продлена.На металокоркас положу лист ДСП 3см.Думаю не страшно если металокаркаса не будет под переливной шахтой.Какие будут мнения,правда каркас через пару дней будут варить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В квартире варить не хочу.Но выход уже нашол,тумба будет по ширине 70 см+10 см тумбы со стороны угла(где перелив)будет продлена.На металокоркас положу лист ДСП 3см.Думаю не страшно если металокаркаса не будет под переливной шахтой.Какие будут мнения,правда каркас через пару дней будут варить

это не очень хорошо ,если что то будет свисать ,стекло вещество аморфное поплывёт под весом себя же и воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кальциевую мешалку ставить не буду,так-как убедился в ее ненадобности.

привет Денис,я думаю проблема PH со временем появитса,это только вапрос времени, советую место для мешалки предвидеть

Пенник:Думаю заказать новый у Андрея Ткача(обещал сделать какойто супер навароченный

Денис делаеш серъезную систему,так и скимер постав серъезный,временям испытанного,зачем тебе надо испытовать какой то супер навароченный,я бы поставил модель aquaC 400 с делтековской помпой

(это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не очень хорошо ,если что то будет свисать ,стекло вещество аморфное поплывёт под весом себя же и воды.

Уменя угловая банка примерно тех же размеров, под задним углом где слив, опоры на металокаркас нет, там в принципе самое жесткое место углового аквариума, тем более там же вклеена перегородка слива(получается полноценный угловой аквариум :-) )но на всякий случай, у меня подложка из 2-х слоев 15мм фанеры(ДСП не рекомендую) и вырезы в фанере сделаны только под фиттнинги слива, если сделать так проблем точно не будет! :P

По поводу конструкции тумбы, предложенной Александром, я думаю это самый наилучший вариант!

Ну и соответственно ЖК около 150-170кг и органитовый песок около 80кг.

песка для такого бъема очень мало! Камней многовато, точнее это максимум того что можно засунуть в эту банку!(если не считать самп)

Кальциевую мешалку ставить не буду,так-как убедился в ее ненадобности.

Если использовать нормальные химикаты для баллинга, не понадобится ни реактор ни мешалка, и с РН всё будет ГУД :gygy:

Пенник:Думаю заказать новый у Андрея Ткача(обещал сделать какойто супер навароченный

Бери AquaC EV-240? для твоего объема будет достаточно, с американскими товарами у Вас там я думаю проблем нет, так что один раз потратил и забыл, единственный момент помпу нужно брать высоконапорную, но тут тож вариант Deltec купил и забыл, или с Грюндфосом вариант тож, в общем лучше один раз потратиться и потом тебе долго не будет хотеться что либо изменить ;)

Свет:три МГ по 400 ват+две Т5 по 39ват

ИМХО Три МГ по 400 вт многовато, закипит, хотя говорят света много не бывает, а Т5 маловато, как минимум 2х54вт

Течение:пока три ресана 15000,но в будущем планирую поставить тунзе.Также планирую вэйвбокс,но не фирменный(помпа тунзе,сам бокс самодельные),а самодельный так -как планирую делать его угловым...

Ресан-Г только лишний Г :hmmm: Пару хороших тюнзов организуют нормальное течение, рекомендую ставить в передние углы! С вэйвбоксом сложнее, если придумаете как при помощи вэйвбокса организовать нормальную волну в угловой банке, пишите, буду рад реализовать. Если размещать его в одном из передних углов он портит весь вид и появляется проблема с размещением второго стрима, а если размещать сзади, он не даст покоя сливу. У меня стримы рвботают импульсами по 3,2 сек в противофазу, получается и течение и не плохая волна, этим и довольствуюсь!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы.По поводу пенника я падумаю,но сам склоняюсь к хорошему фирменному.Что касается товаров с Америки и проблем с ними,незнаю...У человека которого я покупаю товары цены как мне кажется высокие.Мне баласты (димируемые) на 400 ват CoralVue обошлись по 280 евро за штуку,хотя в штатах цена на них 150 долларов.Человек продавший мне баласты сказал,что разница в цене из-за растаможки.Может ли растаможка электрооборудования стоить так много?Подскажите плиз кто знает,так как хочу купить еще...

Теперь о кальц.мешалке:я твердо решил использовать баллинг так-как разница по сравнению с КР очень существенная,тоесть баллинг на много лучше...

Помпы буду ставить Тюнз я уже об этом писал выше,но не сразу,кризис :497762:

По поводу ДСП заменить фанерой,прислушаюсь наверное так и сделаю.

Что касается количества ЖК то будет видно при построении самой дикорации,а от ДСБ я думаю вообще отказатся...хочу засыпать небольшой слой песка около 4 см.

По свету думаю много не будет.Сейчас у меня 2х400МГ и 2х54 Т5 хотелосьбы больше :) Мне вообще советуют поставить МГ по 600 ват :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Денис,я покупал с америки димируемые баласти 2 штуки на 250w, мне они до дома стоили 400$

а от ДСБ я думаю вообще отказатся...хочу засыпать небольшой слой песка около 4 см.

вот эта мысль мне нравитса ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.Процесс как говорится пошол,сегодня была склеена моя новая банка...

Правда теперь квартира стала похожа на поле боя :lol:

 

 

 

 

с2.JPG с4.JPG

 

 

 

с1.JPG с3.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за стеклом :)

Ага узник :) Самый интересный момен был изьятие этого человека из банки..............

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а швы вы в таком виде и оставите или опять человека придётся "погружать" что бы он весь этот силикон отшкрябывал? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, швы кошмарные. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...