Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Марчелло

Мягкий риф (Марчелло, Москва)

Рекомендуемые сообщения

А Хелмон маяно съест или только аптазии?

только аптазий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самые эффективные борцы с айптазией - Хелмон ростратус и бабочка аурига,

 

Лев, приветствую! а сколько дней надо не кормить хельмона, чтобы он начал есть аитпазию? :)

мой хельмон абсолютно ее игнорирует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот и всё, заказал Хелмона. Черви прячьтесь :gygy: Теперь, я так понимаю, что нужно делать отдельно для него кормушку. Люблю когда, что то новенькое появляется! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вот и всё, заказал Хелмона. Черви прячьтесь :gygy: Теперь, я так понимаю, что нужно делать отдельно для него кормушку. Люблю когда, что то новенькое появляется! :lol:

 

Андрей, а зачем для него отдельно кормушку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет! Я думаю, что он не будет успевать и останется голодным. :( Одни Зебры чего стоят, про Хепатуса вообще молчу. :gygy:

На первое время ему червей хватит, благо их целые поляны. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, привет! Я думаю, что он не будет успевать и останется голодным. :( Одни Зебры чего стоят, про Хепатуса вообще молчу. :gygy:

На первое время ему червей хватит, благо их целые поляны. :)

привет :) , еще как будет успевать, у меня почти два года успевает. а потом он найдет всю еду , которая упадет на дно в коральчики и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если всё пойдёт по плану, то завтра буду обладателем Хелмона. :lol:

Актиния пошла "на лево" Если помпу отодвинуть от камней, то она не попадёт в неё?

Как уберечься от этого? :tuplu:

Прикольно смотрится, актиния ходит и клоуны за ней по пятам. Она на камни и они туда, она под камни и они тоже туда. Вчера почти весь день не видел эту троицу, гуляли вдоль задней стенки за камнями.

Сегодня прошлась прямо по червяку, так у него, после того как она слезла, весь веер слипся. Всё это прошло часика через два, после того как он несколько раз входил и выходил из своей трубки. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, приветствую! а сколько дней надо не кормить хельмона, чтобы он начал есть аитпазию? :)

мой хельмон абсолютно ее игнорирует!

 

Хелмона, как впрочем и всех других рыб за редким исключением, нужно кормить каждый день, а лучше несколько раз в день. С перерывами кормят только хищников, которые привыкли съедать много за раз, но редко. Если хелмон не ест айптазию, значит ещё не пришло её время. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и появился долгожданный Хелмон. После посадки в аквариум, сразу был атакован травоядными-старожилами. Хелмон не испугался и плавал как ни в чём не бывало. :P Сделав несколько кругов по акве, нашёл червячков, торчащих из песка, заглотил не задумываясь, так что с кормёжкой проблем не предвидится. :lol:

post-8862-1235252112_thumb.jpg

post-8862-1235252130_thumb.jpg

А теперь обратите внимание на плавник с правой стороны, правильно, его нет. :shock:

Вопрос - отростёт ли? Если, да, то, как быстро? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если всё нормально я думаю через две три недели отрастёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если всё нормально я думаю через две три недели отрастёт ;)

 

Не факт!Хотя хочется надеятся :hmmm: У меня в пресняке кто-то вырвал дельфину пару месяцев назад боковой плавник вместе с куском мяса.Думал - хана! А он зарос! Рыбс научился плавать без него,стал самым сильным самцом в акве и теперь всем от него достается!!!! На фото невидно до какой степени он отсутствует?Если часть плавника осталась - то отрастет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не факт!Хотя хочется надеятся :hmmm:

Он может и в принципе отсутствовать, если это брачок небольшой, и рыбе совершенно безразлично, есть он или нет... По моему, это как раз тот случай. На фото, честно говоря, ничего не видно :roll:

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как хельмон? Кушает? Коралы не трогает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу smi1e, очень мне нравится Хелмон и хочется в последующем купить. Читал, что как повезёт с ним, будет жрать кораллы и тюкать Тридакн или повезёт. Интересно как часто везёт с Хелмоном или что нужно предпринять в плане кормления или ещё чего, чтобы он был не проказником.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно ответить на ваши вопросы не могу, так как времени прошло совсем не много. Сегодня целый день меня не было дома, приехал вечером, когда уже МГ погасли, а при актиниках у меня все рыбы начинают искать места для ночлега. :hmmm: Завтра понаблюдаю и сфоткаю плавник, верне култышку. :gygy:

Я так думаю, что пока он не съест всех червей, а у меня их сотни, то на зоантусы не глянет, а ещё аптазии есть (не много). :tuplu:

P.S. на последней фотке плохо, но видно как полоска переходит в култышку.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяюсь к вопросу smi1e, очень мне нравится Хелмон и хочется в последующем купить. Читал, что как повезёт с ним, будет жрать кораллы и тюкать Тридакн или повезёт. Интересно как часто везёт с Хелмоном или что нужно предпринять в плане кормления или ещё чего, чтобы он был не проказником.

редко слышно,что хелмон сильный хулиган был,если несчитат,что он съест веерных червей и аптазий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Д.д. всем! Сегодня всё утро наблюдаю за хелмоном. Всё таки хирурговые не отстают от него, особенно жёлтая зебра. С утра покормил, не увидел, что бы хелмон, что то съел, думаю ему червей пока хватает (видел как он их выдёргивает). В углу, где ночевал хелмон, среди зоантусов была одна стекляшка (1см), сегодня её не вужу :lol: . Будем наблюдать дальше.

Самое интересное то, что я переживал за больших червей-красавцев, так вот, как раз в ращелине, между червями, живёт жёлтая зебра и она хелмона не подпускает :497762: , так что пока черви в безопастности. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей то, что Хелмон не ест мотыля это очень плохо, думаю что червяками он не сильно разъестся. У меня была такая же ситуация, его зебра гоняла, червяков он не много поклевывал, а вот мотыля не ел - в итоге результат был отрицательным :(

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо ему мотыля мелкого, лиманного,

отожрется и на сытый желудок с зеброй разберется :497762:

с камней это не еда, так развлечение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ответ :), держите нас в курсе событий, очень интересно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Начну пожалуй. Прошло 2месяца как я приобрёл Хелмона. Недельки полторы он жил на подножном корму, ни чего не ел, кроме маленьких веерных червячков, коих были целые поляны. Думал не раскормится, но в один прекрасный день он съел мотыля и понеслась...

Сейчас ест только мотыль ну в камнях что то тюкает. Моё беспокойство о больших веерных червях было напрасно, по началу он было потюкал одного, но потом бросил это дело. Сейчас, проплывая мимо, не обращает внимания.

Нижний плавник так и не отрос, так что он у меня инвалид, ну и соответственно все привилегии ему. Во время кормёжки мотылём, отгоняю всех рыбс от Хелмона и пока он не насытится, палкой гоняю всех остальных. Я даже не ожидал, что Хепатус так сильно может бить хвостовыми ножами, один раз даже палку выбил.

Ну вот вроде и всё, остальное цветёт и пахнет. Ни кто не погиб, а наобород всё разростается. Кстати я перестал делать подмены и мне показалось, что моему аквариуму это понравилось. Нитраты 10 и всей мягкоте благодать. Подмены не делал с нового года, т.е. с декабря, получается, что уже пять месяцев.

 

post-8862-1241086488_thumb.jpg

post-8862-1241086530_thumb.jpg

post-8862-1241086562_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в свое время по совету Андрея Платакса вначале кормил всех остальных рыб, в надежде, что Хельмон тоже начнет есть что-нибудь из общего корма. А Хельмона мотылем кормил в последнюю очередь- уже и остальные рыбы были сыты и не так кидались на мотыль :) . Рад за Вас, что Ваш Хельмон начал кушать, но все равно надо быть готовым к тому, что рано или поздно Вы все равно его потеряете... Не жильцы они в акве на долгий срок :( ... У меня жил около двух лет, был весел, здоров и отлично ел. А в один день- просто исчез, как будто его и не было... Пришел я с работы, а его нет, и так- по сегодняшний день :( ... Как мне объяснил один продавец в магазине,- мотыль-то они едят, но все равно в аквариуме им не хватает какого-то корма, который они имеют на рифе и поэтому желудок их постепенно деградирует :( .

 

Насчет подмен- с этим я был бы поосторожней. Аквариум действительно какое-то время может прекрасно обходиться без подмен. Но через какое-то время нехорошие процессы могут начать расти лавонообразно. Поэтому- мое мнение- подмены хоть небольшие и хоть нечасто, но делать все-таки надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Хелмон живёт уже месяца 3. Есть всё подряд: мороженную артемию, мороженную креветки, нарезанный кальмар, мотыль (кстати Костя Моршнев не рекомендует кормить мотылём морскую рыбу), гранулы MarinPerl (JBL). Только мелкие корма и хлопья игнорирует. Чувствует себя отлично. Белогрудому хирургу не уступает в его попытках установить первенство. Извёл штук 50 (не шутка) стеклянных роз. По моему, Сергей, ты перепутал Хелмона и Занкла. Вот вторые да, в аквариумах обречены. На одном голландском сайте - в каталоге животных - напротив Занкла написано - не для содержания в аквариумах. 99% процентов из них умирают от несвойственной им пищи. В природе питаются почти исключительно губками. Про хелмона всё это не актуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, Сергей, ты перепутал Хелмона и Занкла. Вот вторые да, в аквариумах обречены. На одном голландском сайте - в каталоге животных - напротив Занкла написано - не для содержания в аквариумах. 99% процентов из них умирают от несвойственной им пищи. В природе питаются почти исключительно губками. Про хелмона всё это не актуально.

Андрей, я первый хочу, чтобы Хельмоны жили в аквариумах по 15 лет :) ! Но, на сегодняшний день, у меня нет пока таких данных :roll: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...