Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

в моем сампе, примерно за 3 недели пропала вся трава. причем ее там никто не ест. происходит это так - куст сперва размягчяется и ложиться на дно, потом белеет и через 12 часов его нет...

 

свет - 2 лл обычные советские по 20ватт, одна более голубая, другая желто - розовая. маркировок просто не помню.

 

течение в сампе есть. ДСБ 15-17 см. растут - халимеда, красные известковые водоросли, какаято трава похожая на яванский мох.

 

в момент моего отсутствия (был в отпуске) банка примерно 2-3 дня стояла с температурой 29-30.

 

Что это может быть? отсутствие железа? или срок пришел?

 

все параметры воды = 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с каулерпой была похожая ситуация - пропала очень быстро всего дней за 5, но похоже это было ситуация с половым размноженемием этой водоросли, были большие проблемы с качеством воды, загнулось часть обитателей рифа, поэтому перешел после этого на химическую динитрофикацию с помощью сульфатных динитрофикаторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю - причина в нулевых показателях, один из показателей является лимитирующим, вот вся трава и загнулась. У меня аналогичная ситуация, после отказа от биошаров вся каулерпа начала гнить в аквариуме, я ее всю повыкидывал, а остатки так и не разрастаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Anjey! Скорей всего у Вас при шарах к каулерпе постоянно поступали нитраты, чем она и питалась, а как убрали произошло то , что они лишились стабильного поступления нитратов и гикнулась.

У меня же каулерпа сдохла без всяких изменений и технических преобразований в фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЕвгенийВ, то что описал Toha, скорее всего просто гибель растений. Возможно не хватило нитратов, может железа, может еще каких элементов. Возможно трава выбрала из воды весь запас нужного элемента, а нового поступления не произошло.

Я не встречался с половым размножением каулерпы, но эти симптомы похожи именно на гибель. Как вариант: в Вашем аквариуме показатели воды мог испортить сам процесс гниения каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы побеление связал с недостатком железа и может попробовал бы подкормить. Если хочешь, Тоха могу принести тебе немного сухого железа на клуб. Там расскажу как развести и заливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай! Буду весьма благодарен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут мне сказали, что такое внезапное быстрое умирание с побелением каулерпы может быть потому, что она sporulated. Как это по-русски я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По русски - размножилась половым путём. Выбросила споры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

избежать глобального изчезновения-каулерпы очень просто-

когда её очень много она давит сама себя прореживать чаще и всё

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а гидрометр чего показывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно я опять что-нибудь перепутал, но насколько я помню таллом каулерпы представляет собой единую клетку с множеством ядер. И если гибнет- то почти все. Несколько раз подобную массовую гибель наблюдал, и что характерно, в большинстве случаев остается некоторое количество живых фрагментов- они потом дают начало новым зарослям. При прореживании каулерпы периодически разрезаю талломы на несколько запчастей (каждая запчасть с 3-5 "листьями") и если теперь некоторые из них гибнут- на зарослях это практически не сказывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...