Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дело в том, что есть самодельный 700литровый ящик из пищевого пластика, самодельный фильтр ( часть того-же ящика, отгороженная перегородкой, есть штука, которая охлаждает воду до 7 градусов по цельсию и помпа, которая гонит воду через уф-фильтр в самодельный фильтр и в аквариум..)

Фильтр представляет из себя пространство, заполненное биошарами, в толще которых лежит мешок с активированным углем.

Далее, что произошло: в конце сентября, через две недели после запуска аквариума, туда посадили ради эксперимента ( сколько продержатся) 2х камчастких крабов. Они вели себя активно, откусили штуковину, которая пузырит для подачи кислорода :) ну я присоединил назад, норм. Через полтора месяца, когда они перестали прыгать на стены каждый раз, как я открывал крышку и стали вялыми, покормили их рыбой. Съедено было без остатка все, затем в конце ноября вырубили свет, причем неизвестно на сколько (0-3 дня), после обнаружения все запустили, но 1 краб умер. Второй после этого продержался меньше недели. Затем хотели попробовать то же с гребешками( дальневосточными), но я решил померить воду на предметы pH, NH3/NH4+, NO2-,NO3-.. Потому что вода не менялась.

Результаты угнетающие..

pH ~8.0, куда ни шло, далее

NH3/NH4+ у теста был синий цвет О_О ( в прикладываемой таблице цвета были от желтого, до зеленоголубого О_О), то есть >5mg/l

NO2- ~1,0 ppm

NO3- ~10-20ppm

Это значит, что фильтр не работает??? Аммиак меня вобще убил просто. Собираюсь менять воду, но в 700л емкости, при наличии только крана и использованного ведра от морской соли, это, думаю, займет немало усилий..

Скажите ваше мнение по поводу всего этого, пожалуйста.. Понимаю, что это очень примитивный уровень, но в данном случае все стремится к максимальной экономии. В общем, мне интересно будет услышать любое мнение, говорите как есть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже и не знаю что сказать, кошмар какой-то. Биошары в холодной воде - не знаю, не пробовал, но думаю толку от них нет никакого. Аммиак надо было сразу мерить, тогда было бы ясно, с самого начала он накапливался или подскочил от того что сдохло все. Короче говоря, не работает такая система. Или, даже если просто для передержки зверья, воду надо постоянно менять.

Читали здесь про холодный аквариум с камчатскими животными?:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=11145

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, дело в том, что есть самодельный 700литровый ящик из пищевого пластика, самодельный фильтр ( часть того-же ящика, отгороженная перегородкой, есть штука, которая охлаждает воду до 7 градусов по цельсию и помпа, которая гонит воду через уф-фильтр в самодельный фильтр и в аквариум..)

Фильтр представляет из себя пространство, заполненное биошарами, в толще которых лежит мешок с активированным углем.

Далее, что произошло: в конце сентября, через две недели после запуска аквариума, туда посадили ради эксперимента ( сколько продержатся) 2х камчастких крабов. Они вели себя активно, откусили штуковину, которая пузырит для подачи кислорода :) ну я присоединил назад, норм. Через полтора месяца, когда они перестали прыгать на стены каждый раз, как я открывал крышку и стали вялыми, покормили их рыбой. Съедено было без остатка все, затем в конце ноября вырубили свет, причем неизвестно на сколько (0-3 дня), после обнаружения все запустили, но 1 краб умер. Второй после этого продержался меньше недели. Затем хотели попробовать то же с гребешками( дальневосточными), но я решил померить воду на предметы pH, NH3/NH4+, NO2-,NO3-.. Потому что вода не менялась.

Результаты угнетающие..

pH ~8.0, куда ни шло, далее

NH3/NH4+ у теста был синий цвет О_О ( в прикладываемой таблице цвета были от желтого, до зеленоголубого О_О), то есть >5mg/l

NO2- ~1,0 ppm

NO3- ~10-20ppm

Это значит, что фильтр не работает??? Аммиак меня вобще убил просто. Собираюсь менять воду, но в 700л емкости, при наличии только крана и использованного ведра от морской соли, это, думаю, займет немало усилий..

Скажите ваше мнение по поводу всего этого, пожалуйста.. Понимаю, что это очень примитивный уровень, но в данном случае все стремится к максимальной экономии. В общем, мне интересно будет услышать любое мнение, говорите как есть)

 

Прекратите мучать животных! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эт не я, меня у меня совета попросили, как биолога, но я не по этой части.. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Если я не услышу толкового объяснения, почему Ваше сообщение попало в раздел "будущий аквариум", то все будет перенесено... не знаю пока куда.

 

Эт не я, меня у меня совета попросили
А вопрос-то в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно не смог определить, в каком разделе нужно было создавать эту тему, поэтому решил сюда ( учитывая, что то, что есть сейчас, будет меняться..)

Тему создал для того, чтобы узнать мнение опытных в аквариумистике людей, чтобы в следующий раз вода не скатилась до такой ядерной.

Думаю, если в ней не будет активности, не стоит думать над ее переносом, просто можно удалить.

 

karen, спасибо, очень полезная для меня тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Перенес.

В новом месте Ваша тема получит больше откликов по сути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо.

 

В ближайшее время вода будет заменена почти целиком. Тестировать теперь буду с самого начала.

Кстати, залез в их самп (вроде он так называется) - устройство не очень понятное для меня( с точки зрения фильтрации):

От основного пространства отделен перегородкой, контачит с ним прозором у дна. В него бьет сверху струя из помпы(через дырки), труба идет дальше и оставшаяся вода льется в основное отделение. В самом сампе вот что: в него кучей колец свалены выведенные через заднюю стенку какие-то белые трубы, соединенные с холодильной установкой(видимо, через них вода и охлаждается). Мои попытки достать и рассмотреть конец ничем не увенчались, тк они настолько затвердели в холодной воде(или такими и были), что больше похожи на спирали жеткого гладкого пластика. В дыре в середине спирали куча биошаров в колготах) Там же мешочек с активированным углем( ему уже 3 месяца)

 

Мои мысли: 1) поменять активированный уголь

2)разобраться с фильтрацией - по сути, вода, льющаяся в самп(если это самп) сверху, не прогоняется через фильтр, ведь соединяющее отверстие снизу. Не лучше было бы перекрыть нижнее сообщение, вывести трубу, подающую часть воды, вниз сампа, а отверстие для сообщения вырезать чуть выше уровня воды в основном отделении? Чтобы вода гарантированно проходила через всю систему и переливалась в "аквариум"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...