Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
inci

Мой домашний риф (inci, Федор, Москва)

Рекомендуемые сообщения

вот такие вот непонятки с нитратом и нитритом.

камни правда ну очень жывые, черви так и прут :gygy: ну и все в зоантусах...

получается что система никак не созреет :suspence:

 

Я конечно в море новичок, но позволю себе предположить , что если камни были "с колёс" и все 92кг

были заложены сразу, то это нормально, просто аква будет созревать несколько дольше. Я запустился несколькими днями позже Вас и у меня уже всё в номе, и даже нитчатка почти вся сошла на нет. У меня только несколько отличий: камни клал передержаные с перерывами, в три захода, воду менял раз в неделю 3% и водорослевик запустил сразу. Вы подмены делали? Да и камней положено не мало, даже учитывая Ваш хороший объём, нагрузка приличная. ИМХО всё наладится ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно в море новичок, но позволю себе предположить , что если камни были "с колёс" и все 92кг

были заложены сразу, то это нормально, просто аква будет созревать несколько дольше. Я запустился несколькими днями позже Вас и у меня уже всё в номе, и даже нитчатка почти вся сошла на нет. У меня только несколько отличий: камни клал передержаные с перерывами, в три захода, воду менял раз в неделю 3% и водорослевик запустил сразу. Вы подмены делали? Да и камней положено не мало, даже учитывая Ваш хороший объём, нагрузка приличная. ИМХО всё наладится ;) .

 

92 кг "с колес" камни были очень свежие и соверщенно не тухляк, органики мертвой кроме двух губок не было...

два раза уже менял по 50 литров...

водоросли только вот позновато заселил... недели две назад

нитчатки как-то небыло...

активно растет бриоприс и халимеда, еще каулерпа на камне поперла...

хорошо растет коралина...

 

просто мне не понятно почему не было всплеска амония или нитратов с нитритами, а все эти показатели давольно таки стабильны с самого начала закладки камней... :tuplu: :suspence:

может дело в том что я бактерии продибио добавляю...

 

водорослевик 24 часа освещают две энергосберегайки, могу еще третью вкрутить, есть еще место..., а может МГ прожектор на 150Вт повесить? правда греется зараза и лампочка в нем 14000К

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водорослевик 24 часа освещают две энергосберегайки, могу еще третью вкрутить, есть еще место..., а может МГ прожектор на 150Вт повесить? правда греется зараза и лампочка в нем 14000К

Повесьте, только лампу в нем замените на какую-нибудь дешевую из магазина хозтоваров или стройрынка - они обычно ослепительно желтым светят. А то 14000К для хетаморфы не совсем то, что надо. Вот как мой самп стал выглядеть, после того как повесил МГ150:

post-2056-1232329304_thumb.jpg

Такая гуща хетаморфы там до дна. Раз в 10 дней выкидываю значительную часть. Правда, скажу по опыту, после того, как она обнулит ваши нитраты, ее рост сильно замедлится. И второй момент - у меня нет антифоса, не знаю насколько успешно она будет расти в вашем аквариуме с антифосом, ведь для роста ей нужны (как и всем водорослям) и нитрат и фосфат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет :lol:

 

сегодня увидел у себя мантиса... именно мантиса, правда размер не совсем ясен, глаза у него длиной 3мм а шириной около 2мм на глаз так сказать,

итого к шести щелкунам еще и мантис добавился... :suspence:

 

кстати а щелкуны опасны для жителей аквы? а то есть два очень крупных около 4-5 см в длину...

 

очень кстати роющие существа...результат их деятельности- все камни погрузились в песок до дна ;)

 

проблем от мантиса пока особо не вижу, видать он маленький...

ну очень интересный зверь, глаза так крутятся просто чума... попробую сфоткать :gygy:

он у меня живет под прикрытием веера фиолетового веерного червя, у него в камне нора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот сделал фотку глаз мантиса перед веером

:P :gygy:

post-8093-1233426007_thumb.jpg

 

и еще сфоткал непонятно толи водоросль толи животные это, но ростут кустиками

post-8093-1233426316_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изменения в системе на сегодня... ;):)

 

в системе поменял пенник на пенник от АлександраП, и еще поставил фильтр на ZEOvite который сделал тот же АлександрП... с 7.02.09

так что я теперь сижу на продукции от компании коралзухт :P

 

пришлось немного переделать разводку и расположение оборудования в тумбе, как все вышло фотку позже выложу...

 

еще сегодня опять застукал мантиса на том же самом месте, видать у него там норка... мантис красивого синего окраса... попробую вытащить вместе с камнем и его от туда выкурить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и еще сфоткал непонятно толи водоросль толи животные это, но ростут кустиками

это всеми "любимые" гидроиды... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это всеми "любимые" гидроиды... :roll:

 

а почему они такие "любимые" ? :hmmm: вроде вполне симпатичные такие пушистые

 

хотя все..вроде нашел по гидроидам... только они у меня за 2 месяца особо не рзрослись, так совсем чуть чуть...

кстати у меня есть два боксера, которые парочкой ходят, так вот не замечал чтобы они их употребляли...

 

понял короче что надо их выводить и что это гадость редкостная... сегодня попробую их прополоть

хотя как я понял это не самый эффективный способ борьбы с ними,

может кто подскажет как лучше бороться?

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

понял короче что надо их выводить и что это гадость редкостная... сегодня попробую их прополоть

хотя как я понял это не самый эффективный способ борьбы с ними,

может кто подскажет как лучше бороться?

и чем быстрее тем лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Myrionema amboinense

Вот ее проделки:

http://www.danireef.com/2009/01/13/myrione...ense/#myrionema

 

И про борьбу с ней немного :497762:

 

да уж... берусь за пинцет...

 

статья на не понятном мне языке правда, но фоты говорят за себя...

а есть биологический метод борьбы с этой штукой?

 

у меня есть небольшие кусты крупных гидроидов как на фотках и много мелких смотрится как буд-то камень слегка пушисто рыжий, а на самом деле это мелкие гидроиды...

 

 

вот кстати фотки как теперь выглядит система

post-8093-1234250465_thumb.jpg

post-8093-1234250477_thumb.jpgpost-8093-1234250513_thumb.jpg

 

думаю правда полочку повыше разместить, т.к. в САМП лазить не удобно получается

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, проводков и трубочек не мало :shock:. А как под сберегайками хетаморфа растет? Видно, что прожектор впихнуть трудновато будет, да и места свободного под аквой почти нет, имхо не очень удобно. Там на первой фотке в кадр попал песочек из основной банки, по нему видно, что аква пока в самом разгаре созревания, как там с нитратами и нитритами разобрался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федор, крутите ползун вниз страницы, там то же, на английском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, проводков и трубочек не мало :shock:. А как под сберегайками хетаморфа растет? Видно, что прожектор впихнуть трудновато будет, да и места свободного под аквой почти нет, имхо не очень удобно. Там на первой фотке в кадр попал песочек из основной банки, по нему видно, что аква пока в самом разгаре созревания, как там с нитратами и нитритами разобрался?

 

нитраты и нитриты вроде как на самых низких уровнях, но пока опрделяются,

бриоприс прет мама не горюй, хетаморфа вроде растет

а полку я планирую выше разместить и все-таки запихнуть туда прожектор на 70Вт... на 150 многовато будет...

 

места конечно не много, но вроде все необходимое запихнуть удалось, еще даже есть место кальк реактор с балоном засунуть ;) :gygy:

глубина то 110см у тумбы

сегодня вот наконец то замерщик был по поводу съемных дверец.. :gygy:

 

и еще по поводу нитритов и нитратов большая надежда на цеолитовый фильтр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и еще по поводу нитритов и нитратов большая надежда на цеолитовый фильтр

а зачем вам столько всеких филтров?что у вас проблеми с нитритами и нитратами?я думаю нормально работающий рефиугум с хетаморфой решит все проблеми ;) (это только моё мнение) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем вам столько всеких филтров?что у вас проблеми с нитритами и нитратами?я думаю нормально работающий рефиугум с хетаморфой решит все проблеми ;) (это только моё мнение) ;)

проблем то особых с нитратами и нитритами я не вижу.. и водорослевик тоже есть,

просто поддался так сказать влечению к нереальным краскам кораллов в системах которые используют методики коралзухта, а внедрение этой системы желательно с самого пуска аквариума, чтобы потом не было резких колебаний условий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев,ну зачем сразу хлоркой??я бы так несоветовал если у самого небыло проблемы с крабами и с маяно,и краби и маяны жыли у меня пока неначали гадить,крабы обкусывает ветки акропор и полиципор, маяно поджыгает с низу,так что проблема большая и как решыть её я непредставляю,потому и советую убирать пока краби маленькие и маяно или аптасий малых количесвах.

пару недел назад при ловли краба поломал пол акви,а мог словить крабов пока небыло коралов и крабы маленькие были,есть и много других крабов каторие небудет гадит но пока они маленькие мы этого незнаем,а когда подрастает поимать их акварюме заросшим кораллами шансов почти нету,это только моё мнение и решать не мне

крабов филтраторов,симбиёзных ловит ненада это уже точно ;)

Негодные крабы когда начинают опасно вредить уже как правило имеют большой размер - от рубля и выше, их легко выследить и проколоть острой спицей, или отточенным пинцетом. Потом его можно и не вытаскивать. Глобально крабов не извести, но вред только от крупных экземпляров, которяе весьма уязвимы, так как наглеют с возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потом его можно и не вытаскивать.

Я о останках краба, а не о пинцете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и проколоть острой спицей, или отточенным пинцетом.

не так просто это зделать,полном кораллов аквариуме неполомав пол аквы,из маленьких вырастают большые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ловля крабов это не проблема...

они медлительны.... :497762:

а вот ловля щелкунов и мантисов.. это та еще песня... :suspence:

 

у меня 10 щелкунов из них 5 особо крупных, размером наверное со взрослых докторов

а мантис вообще кроме глаз никак себя больше не показывает...

 

крабов пинцетом научился ловить на раз.. а вот щелкунов не выходит, уж очень они шустрые :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ловля крабов это не проблема...

они медлительны.... :497762:

мне так не кажется. я своего уже две недели поймать не могу :(

может и медлителен по сравнению с кем то, но из камней то его как выманить? :suspence:

 

крабов пинцетом научился ловить на раз...

на открытом пространстве ловите? ... или пинцет длиный и возможно как то и за камнями его сцапать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис рано или поздно, возьмется за охоту.

Ловите пока не поздно, или вытащить вместе с камнем.

Убьет всех улиток, потом креветок.

Мой мантис 4-5см, глаза 2-3мм шириной с доктором справился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мантис рано или поздно, возьмется за охоту.

Ловите пока не поздно, или вытащить вместе с камнем.

Убьет всех улиток, потом креветок.

Мой мантис 4-5см, глаза 2-3мм шириной с доктором справился.

 

мой такой же..

зараза красивый, синий такой...

в выходные попробую вместе с камнем вытащить, вроде нашел его норку... камень правда достать этот будет не просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне так не кажется. я своего уже две недели поймать не могу :(

может и медлителен по сравнению с кем то, но из камней то его как выманить? :suspence:

на открытом пространстве ловите? ... или пинцет длиный и возможно как то и за камнями его сцапать?

 

ловил и на открытом пространстве и с камней таскал...

 

еще ловил в ловушку сделанную из баночки, брал маленькую пузатую баночку, насыпал туда корма гранулированного, приставлял к камню на котором часто краба видел... утром краб в банке, а вылезти не может :gygy: :P я его в САМП...

 

а на камнях и на открытом пространстве ловил так, обычно это вечером, в лунном свете...

крабы выходят, я медленно опускаю пинцет и жду пока краб не отвлечется на что-то, как только он начал что-то есть или ковырять, я его хвоть пинцетом, или сначали придавливаю краба пинцетом к камню, а потом подхватываю... в результате дюжину выловил точно, размеры от 50копеек и до 5ти рублей...

остались только фильтраторы штук 5

немного 2-3 волосатых с зелеными глазами и один коричневый в черную точку, как на фотке у меня в теме выше...

 

но вот щелкуны и мантис на все эти уловки не ведутся

и ловушки не работают с ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но вот щелкуны и мантис на все эти уловки не ведутся

и ловушки не работают с ними

по идее мантис должен выловит щелкунов,ловушку для ловли мантиса лучше кусок креветки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...