Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Ras

Содержание нескольких актиний в маленьком объёме

Рекомендуемые сообщения

Тема выделена в самостоятельную.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry149272

 

 

 

Отвечу по порядку. Актиний, даже привиредливых МОЖНО содержать в нано, предварительно позаботясь об ее требованиях: свете, гидрохимии, течении, кормлении, наличии необходимых плоскостей для крепления и защиты от попадания в помпу. Но по поводу помпы есть нюанс: она в нано не такая мощная, как в обычных аквариумах и повреждения актинии сводятся к минимому ил вообще не происходят, для подстраховки можно поставить две помпы (одна ведет в фильтр - другая просто гоняет воду. Пузырек даже в хороших аквариумах гуляет, ну такая вот она актиния - что поделаешь.

 

Скажите, а у Вас есть практический опыт содержания пузырьковых актиний? О каких плоскостях для креплений идет речь и как Вы собираетесь ее крепить при помощи этих креплений? По поводу мощности помп - смогу Вас уверить, что мощности хватит - моей Каралии Нано хватило пережевать пузырька, хотя помпа не очень мощная. Вообще, есть ли смысл в пузырьке, если оцелярисы согласно статистики редко на нее садятся? И не факт, что они сядут в нее через неделю, месяц или год. Я свои заключения сделал из собственного опыта и исходя из сообщений этого форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от аквы Леш не поверишь пестчаная сидит на пЕреднем стекле а те же пузыри на песке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а у Вас есть практический опыт содержания пузырьковых актиний? О каких плоскостях для креплений идет речь и как Вы собираетесь ее крепить при помощи этих креплений? По поводу мощности помп - смогу Вас уверить, что мощности хватит - моей Каралии Нано хватило пережевать пузырька, хотя помпа не очень мощная. Вообще, есть ли смысл в пузырьке, если оцелярисы согласно статистики редко на нее садятся? И не факт, что они сядут в нее через неделю, месяц или год. Я свои заключения сделал из собственного опыта и исходя из сообщений этого форума.

 

Опыт в пузырьках у меня небольшой, больше мелких и средних анемонов содержал. Про крепление имел в виду крепление ноги актинии к поверхностям ее собственными силами, а не чем-либо сторонним. Пузырек больше любит гладкие поверхности ЖК без выступов на них именно на тех местах куда кладется плоскость ноги и желательно небольшой неглубокий навес, куда она может спрятать ногу, но это не означает, что актиния не сидит например на крошке из ЖК (первая актиния сидела 3 недели на крошке, лежащей на песке (прямо так из аквариума мне ее и вынули), прикрепившись одним краем к ровной плоской поверхности ЖК, да так бы и сидела, если бы я ее не пересадил на другую ровную плоскую поверхность на ярус выше (на 5 см выше) - камень просто такой мне попался гладкий, где до сих пор и сидит, вторая же актиния на крошке сидеть не захотела и просидев 1,5 недели пошла гулять. В первом случае этот камень с двумя актиниями был вплотную прислонен к плоскому вертикальному камню и перекрепив ногу на него актиния уползла за этот камень. Во втором случая я отодвинул камень с актинией от вертикального камня и пузырек недотягивался краем ноги - по песку он ползти не захотел, потому тупо залез за камень на котором находился. Можно так поварьировать и поставить камень с актинией посреди песка типа островка и понаблюдать за ней - больше вероятности, что не уползет с него, хотя круги нарезать будет. Я бы в мангрятнике бы это опробировал, но там вода хуже из-за наличия аммония и небольшого количества нитритов и свет вообще не актинический, а направлен на развитие растений.

И по поводу капризности пузырей: я этому путешественнику в первый раз когда отдирал его от камня - ногу дважды пинцетом проколол, в следующий раз когда отдирал от камня (уже пластиковой ложечкой) он у меня отвалился от ЖК и упал со всей дури в пустое пластиковое ведро и ... все равно выжил. Потому и брал обычного коричневого пузыря, а не цветного - те скорее всего как раз намного привиредливее.

 

Разводной оцеллярис у меня сел в пузырек на третьи сутки, правда его туда скорее всего загнали хризиптеры, но оттуда он на них уже совершал партизанские набеги. В пузырек сел и анемоновый краб, притом вместе с оцеллярисом вдвоем. Может это и уникальный случай, но Варвара мне сказала, что оцеллярисы, даже разводные садятся в пузыри намного чаще, чем отказываются от них - у меня нет повода ей не доверять. С другой стороны кто то из форумчан намного раньше мне предлагал оцеллярисов (просто тогда у меня цериантусы были, а это совсем другая тема), которые не сели ни в одну из предложенных актиний, но не помню точно что им предлагали по очереди на выбор. Отсюда делаю выводы, что могут и не сесть. :) Но тогда этот вывод может быть применим к любому клоуну. Откуда нам знать его предпочтения? Понимаешь, я сейчас тоже стою перед дилеммой: брать или не брать оцеллярисов, пару подростков, т.к. мой оцеллярис вскоре перестал есть (белая нить - кишечная бактериальная инфекция), а лечение не помогает (уже недели две не ест) и все хиреет :( Мне сдается он уже не жилец, а потому есть альтернатива - покупка двух рыбок, которые будут проходить принудительную дезинфекцию в карантине. Если новички не сядут в актинию, то попробую желтобрюшку натравить и загнать их туда, на очень крайний случай есть фломастер - повелитель наномангрятника :) , но это будет совсем жестоко.

 

Если сомневаешься - лучьше не рисковать, но если очень хочется - эксперементируй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все зависит от аквы Леш не поверишь пестчаная сидит на пЕреднем стекле а те же пузыри на песке

 

Гриша, говори не "на песке", а говори "на крошке" - у нас с тобой хоть и одинаковые актинии, но все остальное - разное, включая и грунт (у меня песок, у тебя крошка - тут вся и разница: мои по ПЕСКУ не ходят, а вот по крошке - будут, они же у Андрея на мелких кусках ЖК сидели). Я оставшуюся крошку ЖК (от актиний) убрал и теперь вокруг камня только песок!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... пестчаная ... пузыри ...

 

Опять в химвойну играешь? Мало тебе потери ковра? Снова решил стравить две актинии друг с другом? Эх, Григорий! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять в химвойну играешь? Мало тебе потери ковра? Снова решил стравить две актинии друг с другом? Эх, Григорий! :)

эта пЕсчаная жила со всеми аКтиниями без проблем хим война? я вообще не уверен что она может быть между актиниями скорее всего это просто предположение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эта пЕсчаная жила со всеми аКтиниями без проблем хим война? я вообще не уверен что она может быть между актиниями скорее всего это просто предположение

Напрасно сомневаетесь, Григорий. Я в своём самом первом мини-немо именно таким образом загубил актинию. У меня там давно жила песчаная, а я подселил туда другую и, как назло, по каким-то причинам удалил из системы уголь... В течение суток "свежая" актиния (мне её подбирал лично Аркадий Чернышёв из МА), абсолютно здоровая и сначала бодро развернувшаяся, сжалась и погибла, в то время как песчанка была в полном порядке. Она там жила давно и вода была пропитана её "флюидами"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напрасно сомневаетесь, Григорий. Я в своём самом первом мини-немо именно таким образом загубил актинию. У меня там давно жила песчаная, а я подселил туда другую и, как назло, по каким-то причинам удалил из системы уголь... В течение суток "свежая" актиния (мне её подбирал лично Аркадий Чернышёв из МА), абсолютно здоровая и сначала бодро развернувшаяся, сжалась и погибла, в то время как песчанка была в полном порядке. Она там жила давно и вода была пропитана её "флюидами"...

 

извините этот пример ничего не доказывает, т.к. причин смерти актинии может быть куча и отсутствие угля в системе стоит в этих причинах на одном из самых последних местах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините этот пример ничего не доказывает, т.к. причин смерти актинии может быть куча и отсутствие угля в системе стоит в этих причинах на одном из самых последних местах

Да даже скажу больше при более Или менее нормальном состоянии воды я убежден что в кубе 60-80 литров могут сидеть три разных вида актиний что и собираюсь доказать примером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините этот пример ничего не доказывает, т.к. причин смерти актинии может быть куча и отсутствие угля в системе стоит в этих причинах на одном из самых последних местах

В данном случае других причин просто не было. И актиния была в отличном состоянии. Параметры воды были в норме. И актиния среагировала резко, через час-другой, что также похоже на "химию". Причём актиния была отнюдь не из сложных. Но в том малом объёме две крупных актинии без угля... Другой результат вряд ли был возможен. Уже потом я прочитал, что беспы обладают хорошо развитым механизмом химической войны с конкурентами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже потом я прочитал, что беспы обладают хорошо развитым механизмом химической войны с конкурентами.

 

Это действительно так, но Вы приувеличиваете свойства данного механизма. Думаю врядле здоровая актиния сразу погибнет, скорее этот процесс будет постепенный, небыстрый. А вот то, что актинию выловили с помощью химии более вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это действительно так, но Вы приувеличиваете свойства данного механизма. Думаю врядле здоровая актиния сразу погибнет, скорее этот процесс будет постепенный, небыстрый. А вот то, что актинию выловили с помощью химии более вероятно.

[

/quote]

Она и не сразу погибла, а в течение суток. Просто попав в акву, она сперва быстро развернулась и прикрепилась, и вообще вела себя так же "бодро", как и в МА, где мне её и выбрал Чернышёв (а выбирал он основательно - осмотрел,проверил её реакцию и т.д.); в неё быстренько сели оцелярисы... Но через пару часов она вдруг сморщилась и больше не раскрывалась... Пошла слизь и т.д. На следующий день, к вечеру, погибла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это действительно так, но Вы приувеличиваете свойства данного механизма. Думаю врядле здоровая актиния сразу погибнет, скорее этот процесс будет постепенный, небыстрый. А вот то, что актинию выловили с помощью химии более вероятно.

 

Я впервые слышу про отлов актиний при помощи химии. Ну с рыбками понятно: окружили риф сетями, пустили яды, собрали дергающихся и ослабленных животных и увезли на базу, где часть обычно дохнет, так и не прийдя в себя, а как актиний ловят при помощи химии? Это же не рыбка, которая завидев ловца юркает в камни и не достать ее оттуда, а очень медленно передвигающийся организм, которого только от камня отлепить требуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я впервые слышу про отлов актиний при помощи химии. Ну с рыбками понятно: окружили риф сетями, пустили яды, собрали дергающихся и ослабленных животных и увезли на базу, где часть обычно дохнет, так и не прийдя в себя, а как актиний ловят при помощи химии? Это же не рыбка, которая завидев ловца юркает в камни и не достать ее оттуда, а очень медленно передвигающийся организм, которого только от камня отлепить требуется.

Если только их не травят, чтобы было легче отлепить их от камня... Но я тоже о таком не слышал.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну поскольку нас заботливо перенесли из предыдущей темы в эту, хотелось бы услышать от форумчан об их опыте содержания нескольких актиний (по количеству или разных видов) в малом объеме. Очень интересно в каком объеме какие виды содержались совместно и чем это закончилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не помню где, но где то читал, что актинии вылавливают, делая им укол после чего актинию легко оторвать от камня, поэтому в основном они приходят в очень ослабленном состоянии и теряют зооскантелы. А вот актинии выросшие/размножившиеся в чужом аквариуме более крепкие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не помню где, но где то читал, что актинии вылавливают, делая им укол после чего актинию легко оторвать от камня, поэтому в основном они приходят в очень ослабленном состоянии и теряют зооскантелы. А вот актинии выросшие/размножившиеся в чужом аквариуме более крепкие.

 

Большинство животных размноженных в аквариуме действительно крепенькие. Я потому не так сильно за своих коричневых пузырьков беспокоюсь - они как раз разводные аквариумные и у предыдущего владельца раз в год плодятся. А ослабленными актинии думаю по другой причине приходят - по той же по которой кораллы частью гибнут в аквариуме или очень долго адаптируются: pH воды в которой транспортируют животных - низкий, да и может еще чего в воде из токсинов присутствует, кораллы же не травят, однако они так же белеют и загибаются, а другие могут линять еще долго (синулярии, саркофитоны). Думаю тут дело скорее всего в гидрохимии воды + отсутствии света во время перевозки. Но это только мои предположения. Может кто из специалистов подскажет ответ, кто связан с поставками животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что в малом объёме вполне можно содержать пару актиний; главное - наличие достаточного кол-ва угля в системе и его своевременная замена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мои две актинии. Это две пузырьковых актинии одного и того же вида, сидящих на разных уровнях одного камня. Верхняя всегда имеет раздутые щупальца, у нижней - щупальца имеют форму пузырьков только ночью под синей лампой (актиником). Нижняя актиния больше диаметром, два раза уже отправлялась в путешествие и залезала за камень (фон на заднем плане) в полную темень, откуда ее доставал и возвращал на место (в первый раз даже случайно пару раз проколол ей ногу пинцетом когда отдирал от камня, правда неглубоко). Актинии у меня больше месяца.

post-8407-1229507483_thumb.jpg

Из-за актиний слева выглядывает оцеллярис. Справа под нижней актинией живет анемоновый краб-фильтратор Neopetrolisthes maculatus.

 

Объем аквариума - 20 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёш, соррь за оффтоп,что за полип у тебя справа от верхней актинии?

Изменено пользователем SпиноГрызка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже очень интересует вопрос содержания 2 х разных актиний в одном аквариуме, мне хочется завести ковровую и песчаную, вот только не знаю что из этого выйдет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если аква маленькая то и не стоит пробовать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже очень интересует вопрос содержания 2 х разных актиний в одном аквариуме, мне хочется завести ковровую и песчаную, вот только не знаю что из этого выйдет :roll:

 

Не стоит этого делать. Ведь тут тему обсуждаем про маленькие объемы, даже один ковер, на мой взгляд, - перебор для маленького объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лёш, соррь за оффтоп,что за полип у тебя справа от верхней актинии?

 

Справа от верхней актинии:

спереди темный коралл без полипов - скукоженный саркофитон, позеленевший, растет у меня, но не раскрывал полипы ни разу, у его основания белесое пятнышко - торчащий кусок губки, побелевший из-за нехватки света (сарк собой закрывает), справа от зеленого сарка - шляпка другого саркофитона с длинными полипами - последний черенок, что у меня оставался (остальные продал), у его основания правее - анемончик типа "маяно" - Варя подарила из своего домашнего аквариума (у них щупальца флюорисцентные-зеленые - красивые). Перечислил все полипы :) Сарков на этом камне оставлять не планирую, чтобы не наводили тень на актиний, актинии же своими щупальцами им вреда не причиняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ну вот я про анемончик типа маяно...простоу меня такие же..думала мож полип какой+)

А Сарк я сразу распознала+)

СПС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...