Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

красиво :vo: ;)

Красная монтипора живет с 12 марта (спасибо Виталию), подросла см на 2, растет не равномерно, а как бы скачками.

скачками бывает что растёт,когда параметри калибается,но с другой стороны когда растёт скачками, сам коралл по конфигурации, мне на много красивее ;)

Кауластрея живет очень хорошо, растет и полипы стали делиться. Вот хочу еще пару видов ее завести.

кауластрея очень красивая коричневая с зелёной серединкой ;)

а не пробовали фунгию покормить??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis спасибо, похвала от вас в двойне приятна :oops:

Монитопорки новые фотки не стала делать, а так она у меня уже на 3 виток пошла, очень скоренько растет, но все так же скачками, хотя параметры уже пару месяцев как стабильны и по кальцию с kh в том числе.

Фунгию кормить стараюсь каждый день, кушает с удовольствием. Просто она у меня приболела (на ней ползало нечто склизкое, я это удалила :497762: ) и днем сейчас выглядит не очень и ночью примерно пополам меньше чем раньше была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и днем сейчас выглядит не очень и ночью примерно пополам меньше чем раньше была.

будем надеется что поправится,у меня тоже такая самая есть,очен красивый коралл и цвет,именно такого цвета искал,как то акроп у меня такого цвета нету,так взял фунгию,какраз сегодня свою переставил, так даже удивился какие длинные полипы випустила ;)

хотя параметры уже пару месяцев как стабильны и по кальцию с kh в том числе.

я не это имел виду,не та стабильность каторую мы можем померить,(незнаю как по русский выразится)но думаю понять можно :oops: ) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

будем надеется что поправится,у меня тоже такая самая есть,очен красивый коралл и цвет,именно такого цвета искал,как то акроп у меня такого цвета нету,так взял фунгию,какраз сегодня свою переставил, так даже удивился какие длинные полипы випустила ;)

У вас великолепная фунгия, видила на последних фотографиях и действительно очень похожа на мою.

 

я не это имел виду,не та стабильность каторую мы можем померить,(незнаю как по русский выразится)но думаю понять можно :oops: ) ;)

Теперь понятно, что вы имеете в виду. Только боюсь что " "мифического" биологического равновесия" или "зрелости" этого аквариума придется ждать очень долго, всетаки объем маловат для "моря", не подумайте только, я ни в коем случае не оправдываюсь. Есть куда еще стремится и облагораживать аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь понятно, что вы имеете в виду. Только боюсь что " "мифического" биологического равновесия

я думаю мы не всылах еще, создать такое равновесие,и эта проблема, если её можно назвать проблемой,думаю есть у всех ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда надо стремиться к большему и не останавливаться на достигнутом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что будешь делать с тубастреей если уехать придеться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что будешь делать с тубастреей если уехать придеться?

Если уехать придется больше чем на 3 дня, то автокормушку поставлю, для сухого корма. Просто на 3 дня мы уже уезжали и аква вообще не кормилась, с кораллом ничего не произошло, наверное сам себе наловил еды, у меня очень много разных "козявок" бегает и плавает ночью в аквариуме. Она прекрасно раскрывается сейчас сама, даже если я не вношу в аквариум корм, то к 22.00 уже стоит раскрытая, а к 24.00 просто красавицей становится. Ловит и сухой корм в том числе, у меня течение таким образом стоит, что весь корм пролетает через нее. Я ее специально кормлю раза 2 - 3 в неделю, все остальное время она сама себе ловит пропитание, когда она полностью раскрыта, то полипы примерно вытянуты см на 3-4 (получается размером как полтора тенисных мячика), кроме того сами полипы липкие как лейкопластырь (намного липче чем у эуффилии или актинии пузырьковой). Вообще это один из моих любимых кораллов :lol: , очень хочется рядом с ней черненькую тубастрею посадить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что встреваю... А что с ней сделается?! Она подолгу обходиться без подкормки может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что встреваю... А что с ней сделается?! Она подолгу обходиться без подкормки может...

На сколько долго она может обходится без корма, я информации не нашла, но и ставить эксперемент над своей не стану, но думаю дней 10 в аквариуме с разнообразным прыгающим - плавающим зоопланктоном вполне протянет. Кроме того, я переодически выливаю в аквариум выводок артемии, рыбы все сразу естественно не съедают и какое то колличество из рачков выживает пополняя количество зоопланктона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как кормишь...инфы полно,но интересно узнать твой метод....ведь каждый полип это проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вариант 1. Корм: сухие корма; смесь из фито- зоо- и рифового снега; фарш самодельный; артемия живая. Метод кормления: все выливается в струю от скимера, и дальше уже разносится по аквариуму больше всего достается политои и тубастреи, рыбам то что успеют поймать - подобрать.

Вариант 2: Корм: фарш самодельный или нечто аналогичное по консистенции например измельченная креветка или микропланктон от АКВАЛОГО. Метод кормления: Или разминаю фаршик в воде прямо над кораллом или подтаевший фарш "прислоняю" к открытым полипам (главное делать это очень аккуратно, что б коралл не стал закрываться) соответсвенно на щупальцы коралла налипают мелкие кусочки фаршика, очень забавно наблюдать если на одном из полипчиков налипнит крупный кусочек фаршика как полип его в себя втягивает или когда соседние полипы тоже хватаются за этот кусок и каждый тянет в свою сторону.

На мой взгляд самое трудное в содержании тубастреи это ее раскормить, вот во время раскормки я над ней со шприцом и колпаком танцевала часа два каждый день около месяца. Еще заметила такую особенность, что на смесь из фито- + зоо- планктон + рифовый снег, коралл реагирует не так активно как при внесении сухих импортных кормов или мороженных кормов животного происхождения. Во время раскормки реагировал положительно исключительно на самодельные фаршики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да блин...проблемотично...особенно когда времени нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если уехать придется больше чем на 3 дня, то автокормушку поставлю, для сухого корма.

я свою тубастрею некормил больше пол года,выглядела прекрасно,так что три дня без кормёшки я думаю даже пользу пойдёт,и рыбкам нечего неслучится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я свою тубастрею некормил больше пол года,выглядела прекрасно,так что три дня без кормёшки я думаю даже пользу пойдёт,и рыбкам нечего неслучится ;)

Вы меня успокоили, можно теперь автокормушку не покупать :hmmm: . За рыбок я вообще не переживаю, проголодаются мизид поедят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класный аквариум,фото высший клас что за объектив? :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Фотографии сделаны мыльницами: canon digital ixsus 900ti и большая часть Olimpus SP-510UZ в режиме raw. Красивые фотографии в основном это заслуга мужа, сама я если и фотографирую, то только ночью или если какой то интересный по компазиции кадр. За то у него отлично получаются отдельно стоящие объекты и макро съемка, хотя все фотографии тубастреи это мое произведение.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За последний месяц в аквариуме появилось 4 новосела.

Офиура (Ophiolepis superba)

P5203664.jpg

 

Фунгия зеленая (Fungia sp green)

Сразу после покупки

P5203668.jpg

Через две недели. Кроме того заметила, что моя оранжевая фунгия выглядеть днем стала лучше.

P6033756.jpg

 

Гониопора

Сразу после покупки

P5213692.jpg

Через две недели.

P6033766.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И последний новосел Лисица Ло (Siganus vulpinus), нашла в продаже маленькую рыбку см 5 вместе с хвостом. Лисичку постоянно гоняют клоуны, сама рыбка до сих пор стрессует особенно если подходить к аквариуму, но при этом хорошо кушает и водросли и любые корма. Съела потчти всю лиственную каулерпу, которая меня так раздражала, так же был съедин один из видов бриописа.

P6033782.jpg

P6033780.jpg

 

Монтипора, динамика роста за четыре с половиной месяца.

P2111943.jpg

 

Фунгия зеленая, немного макро.

P6033762.jpg

 

Традиционно, общий вид. Фотография сделана при включенном МГ, по этому несколько бликует.

P6033802.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подрастет - придется искать нового хозяина для лисы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подрастет - придется искать нового хозяина для лисы

К тому времени как подрастет, надеюсь переехать в аквариум побольше, так это литров на 500 - 600.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте я всё никак неришусь на жосткие так как нет системы подачи кальция .Фунгия зеленая как с ней Вы справляетесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фунгия зеленая не единственный мой жесткий коралл, и одно из последних приобретений. Стоит себе на песочке, полипчики всегда выпущены, все попавшие крошки еды очень быстро отправляет себе в рот. Повышение температуры в аквариуме из - за жары пережил очень хорошо. Только из моих наблюдений, если не поврежден скелет фунгии, то это очень не прихотливый коралл. При повышении уровня солености на протяжение 2-3 дней весь сжимается и втягивает в себя полипы, но если выровнять соленость то максимум через час все приходит в норму.

У меня аквариум на балинге, но дозатора до сих пор нет, так что приходится лить вручную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте я всё никак неришусь на жосткие так как нет системы подачи кальция .Фунгия зеленая как с ней Вы справляетесь?

 

если кальций-единственное препятствие, начните с баллинга.

льете в акву 3 раствора из банок ежедневно - это не сложно! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой аквариум прожил еще один месяц итого аквариуму сейчас 9 месяцев. Наступившую жару все жители пережили по разному, но без фатальных последствий. Хуже всего было одной из акропор, гониопоре, тубастреи. Лучше всего на повышеную температуры отреагировали фунгия, актиния, эуфиллии. Для снижения температуры был поставлен бытовой вентилятор. Несмотря на, температуру в комнате в 28-30 градсов в аквариуме днем она не привышала 26, но испорение увеличивалось до 6 литров за день.

Из нового появилась тридакна и еще одна Офиура (Ophiolepis superba).Тридакна сначала приросла к камню, потом с него благополучно сползла на песок, до сих пор не открывается полностью. Лисичка Ло последние 2 дня ведет себя странно постоянно прячется и отказывается от еды :( . Так же у меня появилась еще одна маленькая розовая пузырьковая актиния, кушает она хорошо, но вот ее любовь к ночным прогулкам меня смущает, сегодня она зачем то залезла под камень и до сих пор не вылезла на свет.

Тридакна, фотография сделана после покупки. Но больше так сильно открытой я ее не видела. Сейчас она сама развернулась более паралельно переднему стеклу. Для справки кальцый у меня 420-440, kh 9-10.

P6173876.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...