Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Рекомендуемые сообщения

Зоантусы, разрослись за два с половиной месяца.

Креветка доктор. Одна из двух креветок бегает с икрой, сфотографировать не удалось.

Amphiprion ocellaris переехали жить к мужу в аквариум , себе я купила Amphiprion frenatus. Клоуны пока живут без актинии.

P1171374.jpg

P1171420.jpg

P1211474.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 февраля моему аквариуму исполнилось 3 месяца.

 

Вот перечень того, что в нем живет:

Рыбы:

Amphiprion frenatus (Клоун томатный) – 2 шт

Морская собачка (Ecsenius bicolor) – 2 шт

Рыба-ласточка (Chromis viridis) - 5 шт

 

Беспы:

Мягкие коралл саркофитон (Sarcophyton spp)

Дискоактинии синии (Discosoma coeruleus)

Дискоактинии красные в крапинку (Discosoma )

Паразоантусы (Parazoanthus spp) желтые

Ксения, пульсирующий коралл (Xenia sp) сиреневая

Капнелла (Capnella spp)

Кладиелла (Cladiella sp)

Лобофитум (Lobophytum sp)

Лобофитум (Lobophytom aasp (coloured))

Рикордеа (Ricordea spp) коричнево – зеленая

Зоантарии (Protopalythoa spp)

Палитоа (Palythoa spp) коричневая

Клавулярия (Pachyclavularia sp.) полипы с белыми точками в центре

Тубастрея (Tubastraea sp.)

 

Актиния пузырьковая коричневая (Entacmea quadricolor)

 

Креветка – доктор (Lysmata Amboinensis) – 2шт

 

Молюски:

Улитка нерита

Морской еж диадема сетозум (Diadema setosum)

Стромбус (Strombus luhuanus)– 3 шт

Разноцветный тюрбан (Турбо - улитка - водрослеед) (Trochus maculatus)

Стомателы и много мелких перистых червей.

 

Несмотря на большой перечень живности, аквариум пустоват .

 

Параметры воды продолжают радовать несмотря на усиленную кормежку тубастреи.

Обзавелась наконец хорошим скимером МСЕ600. Из недостатков, уж очень сильное течение от него. В первую неделю после установки гнал очень много пены. Приходилось сливать и промывать чашу для пены 2 раза в день, сейчас раз в 1-2 дня

P2031877.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еелена, камушки уложены очень красиво! Вот только МГ судя по фотографии не все освещает (как я понял светильник несколько смещен). На плохо освещаемых выступах можно клавулярию (феолетовую) или зоантусы высадить - они более неприхотливы. Саркофитон, ксению и прочие кораллы следует как раз в световом пятне от МГ содержать.

Все думают, что пустоват аквариум и начинают докупать срочно кораллы, а потом когда начинается естественное их разрастание - начинаются проблемы с борьбой кораллов за место под солнцем - мое мнение: наберитесь терпения - саркофитоны относятся к крупным кораллам (он себя еще покажет в размере).

Наличие двух собачек - очень интересная тема для наблюдения. Прошу Вас время от времени в своих сообщениях писать про их совместную жизнь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея живет с 14 февраля, но ди сих пор полностью не открывается. P1261659.jpg

Зоантусы, политоя и клавулярия, очень хорошо растут. Политою подкармливаю самодельным фаршиком. Почему - то одна из собачек не равнодушна к политои и зоантусам, любит на них или рядом с ними лежать.

Перистые червячки расплодились, аки чума.

P2031903.jpg

P1291797.jpg

P1291805.jpg

P1291799.jpg

P1291791.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неопознанный коралльчик или полипчик продолжает расти, в жизни он молочно-зеленого цвета. На ночь прячется в ямку в камне. P2031901.jpg

Кладиелла, с закрытыми полипами, баловалась с макро-съемкой. P1291793.jpg

Один из фрагов лобофитума. P2031895.jpg

Недавно обзавелась стромбусами и Турбо - улитками в прайсе значались как Trochus maculatus

P1291775.jpg

P2031891.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рикордия после замены одной из Т5 с дневного спектра на актинический, стала совсем зеленой и перестала пушится как раньше. :(P2031893.jpg За то всем остальным кораллам новое сочетание ламп понравилось больше.

Рыба-ласточка (Chromis viridis) в колличестве пяти штук, 4 плавают на виду, а одна как заплыла за камни так там и сидит, приходится ее кормить отдельно. В первый же день креветки "почистили" всех ласточек. P1281695.jpg P1281727.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния пузырьковая коричневая (Entacmea quadricolor). Сразу после покупки пыталась уползти с "определенного" для нее места.

Пришлось усаживать ее второй раз. После этого попыток убегать не было. Клоуны ее игнорировали, но за 5 минут до выключения света один из клоунов сел в актинию и ночевал в ней 2 ночи. На третий день в актинию сел второй клоун, второй клоун в отличии от первого сидит в актинии постоянно, первого клоуна не отгоняет, но и не пускает в актинию. Сами клоуны как то совершенно об актинии не заботятся: не кормят ее и рыб с креветками не отгоняют. Креветки бесцеремонно пытаются отбирать у актинии еду.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии актинии помещаю отдельным топиком, т.к. никак не могу отредактирывать предыдущее сообщение.

P1281701.jpg

P1281715.jpg

P1281719.jpg

P2031883.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еелена, камушки уложены очень красиво! Вот только МГ судя по фотографии не все освещает (как я понял светильник несколько смещен). На плохо освещаемых выступах можно клавулярию (феолетовую) или зоантусы высадить - они более неприхотливы. Саркофитон, ксению и прочие кораллы следует как раз в световом пятне от МГ содержать.

Все думают, что пустоват аквариум и начинают докупать срочно кораллы, а потом когда начинается естественное их разрастание - начинаются проблемы с борьбой кораллов за место под солнцем - мое мнение: наберитесь терпения - саркофитоны относятся к крупным кораллам (он себя еще покажет в размере).

Наличие двух собачек - очень интересная тема для наблюдения. Прошу Вас время от времени в своих сообщениях писать про их совместную жизнь :)

 

Алексей, спасибо.

Теперь по порядку: свет в этом аквариуме моя головная боль, т.к. аквариум треугольный, еще и стоит не углом в угол комнаты, а прислонен левой стенкой к стене комнаты за правой же стенкой пустота, соответсвенно лампа весит на этой стене, поставить аквариум углом в угол комнаты в данной квартире не имеется возможности. В итоге получается не равномерное освещение и никак не удается сбалансировать по спектру дневного освещения и актиников. Была попытка светить только Т5, но кораллам явно нехватало света, поэтому была добавлена МГ. Возможно еще раз попробую переделать свет и переделать светильник под МГ и опустить его на края аквы загнав в другой корпус (подобный опыт переделки светильника МГ есть у мужа).

По поводу фиолетовой клавулярии и зоантусов, вы читаете мои мысли. Для фиолетовой клавулярии или синей антелии уже и камешек целый готов (между большим камнем и камешком с клавулярией). По поводу докупки кораллов хочу еще из мягких коралов приобрести два вида синулярии (дуру и флексис), грибочки красные, зоантусы, политою зеленую, дендронефтию, а вот дальше мысли заканчиваются. Из жестких кораллов нравится эуфилия.

Собачки. Приобретала 17 января в ЛяМер. Одна из собачек назовем ее Собачка1 сразу была активна, упитана, любознательна и игрива после посадки в аквариум кинулась собирать расплодившийся зоопланктон со стекол и камней и водросли, а вот собачка номер2 была худая (не досмотрела при покупки), вялая и ниего не ела дней 5. При том Собачка1 немного гоняла Собачку2, но при этом именно Собачка1 меняла цвет хвоста с яркоораньжевого на бледноораньжевый. Кушают сейчас очень хорошо обе собачки при том Собачка2 предпочитает сидеть в струет течения и ловить корм, тогда как Собачка1 предпочитает за ним плавать по всему аквариуму. Держатся обе собачки рядом, т.е. в радиусе 10 см друг от друга, при том Собачка1 предпочитает жить в щелях камней, а Собачка2 в норках, но вот эти норки для нее роет Собачка1. Сейчас у Собачки 2 норка рядом с "ногой" актинии, да же не знаю к чему сие соседство приведет, надеюсь ни к трагедии. Дерутся ли они сказать точно не могу, но периодически плавают друг за дружкой и никаких покусанных плавников, хвостов я невидела. Если замечу, что собачки на самом деле дерутся, то рассажу их, одну оставлю себе, одну отправлю жить в аквариум мужа. Еще заметила такую особенность поведения у собачек, они не хотят заплывать за камни и есть зоопланктон который прыгает там :( . Так же они облюбовали часть камня рядом с политоей, трутся об этот камень, и все кораллы, что туда ставятся или скидываются или бывают по кусаны (от ксении откусили довольно приличный кусок), но почему то когда туда ставила синулярию брасику, они ее не трогали. Но именно этот коралл приобретался для мужа, возможно позже кусочек от него возьму себе. Еще наблюдала как они дербанят трубку перистого червяка, закралось подозрение, что это ни один ёжик виноват в бегстве червяка из трубки. :(

 

Теперь немножко о том, что я еще планирую завести в аквариум. Про кораллы я уже писала. Еще хочется добавить пару видов криветок лисмати, тридакну и черную офигуру (в продаже ни разу не видела. :( ). По поводу рыбок, скорее всего, то что плавает сейчас это окончательный вариант, хотя возможно позже прикуплю что то мелкое или парное или стайное, но что бы поело наконец разных козявок за камнями. Если у кого то есть идеи по поводу рыб, коралов и прочего с удовольствием послушаю. Главный критерий в отборе рыб, что бы в моем объеме им было не тесно, что бы можно было держать парой или стаей (не нравится мне рыбка плавающая одна), что бы не ела кораллы и перистых мелких червячов, и соответсвенно жила мирно с имеющимися жителями, и что бы плавала на ввиду по возможности, а то у меня с укрытиями перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей я не собираюсь, я же написала, что скорее всего по рыбам больше ничего докупаться не будет, просто поинтересовалась, может кто то что - то подскаежет. Тем более, надеюсь в ближайшем будущем переселить все это в аквариум раза в 3 побольше :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей я не собираюсь, я же написала, что скорее всего по рыбам больше ничего докупаться не будет, просто поинтересовалась, может кто то что - то подскаежет. Тем более, надеюсь в ближайшем будущем переселить все это в аквариум раза в 3 побольше:oops:

 

На мой взгляд: 9 рыбок вполне на 90 литров, если к ним еще креветки добавляются имеющиеся, актиния и кораллы. Если сейчас все густо кораллами зарастить, то представьте какие проблемы начнутся позже, когда кораллы подрастут. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Вот меня тоже смущает, что плавать рыбкам станет не где. Да и перенаселять аквариум не хочу.

Пока меня активным ростом радуют только парозоантусы, зоантусы и клавулярия. Тот же сарк за потчти 3 месяца подрос примерно в двое, но полинял только 1 раз пару дней назад. Кстати он как раз стоит под светом от МГ, просто на фотографии это как то не очень заметно.

 

Что то меня стала смущать работа скимера, стал мало пены гнать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тот же сарк за потчти 3 месяца подрос примерно в двое, но полинял только 1 раз пару дней назад.

 

У меня сарки почти не линяли. Т.е. порядочно времени стояли нормально, пока не подлил водички из другого аквариума, где линька происходила регулярно. Сложно сказать в чем тут дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три дня назад моему аквариуму исполнилось 4 месяца :)

За последний месяц к осмосу добавился di картридж, в скимер добавила Chemi-Pure Elite, очень хорошо на Chemi-Pure Elite отреагировала эуфиллия и очень плохо ксения, остальные кораллы без изменений. Добавила отражатели над Т5 лампами, и как следствие две недели наблюдада диатомные на песке и некоторых камнях :( . Добавила еще одну помпу на течение.

Из новинок появились: Синулярия брасика, Эуфиллия, Акропора, Монтипора красная, Монтипора зеленая, Зоантусики с красной и ораньжевой рацветкой и красная дискозома, бриариум салатовый, Кровавая креветка (Lysmata debelius).

Акропора как и Монтипора красная живут потчти месяц без 5-ти дней. Акропора по моему подросла в ширь и навыпускала полипов с голой стороны ствола, вот только ее расцветка меня смущает. :hmmm: Стоит пушистая весь день на ночь полипчики с "лицевой стороны" почему то прячет, а вот с той стороны коралльчика, где только начала выпускать полипчики наоборот полипы распушаются. Монтипора крассная как мне кажется тоже подросла, где то на 1 см :hmmm: . Зеленая монтипора появилась недли 2 назад навыпускала кучу коричневых полипчиков, но сфотографировать не получается, больно маленьй фражик ( с 2 -х рублевую монетку) еще и стекло на акве гнутое, вот подрастет тогда будет фотография.

Фотографии Акропоры сделаны в разное время и при разном освещении.

P2111935.jpg

P3092344.jpg

P3092366.jpg

P2122015.jpg

P2232126.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубастрея, наконец то через полтора месяца раскармливания стала хорошо и быстро открываться.

P3032274.jpg

 

Наконец то удалось опознать неизвестный коралличик доставшийся с камнем

Зоантария Isaurus tuberculatus

P3032268.jpg

 

И последнии две фотографии: лобофитум и клавулярия.

 

Если я где то ошиблась с названием коралла, то буду благодарна за исправление, так же буду благодарна за правильное название акропоры и эуфиллии.

P2262212.jpg

P2262222.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая яркая тубастрея, прямо много солнышек на одном пригорочке :)

Спасибо, только не на пригорочке она стоит, а на песочке...

P3112540.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще немного фотографий и попутно вопрос ничайно занесла в аквариум лиственную каулерпу, как от нее избавится? :hmmm:

P3112412.jpg

P3112478.jpg

P3112494.jpg

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние приобритения:

Зоантария Isaurus elongates (красная), очнь давно ее искала, осталось подискать такую же но зелено-желтую :hmmm:

P3122566.jpg

Ёж диадема сильно вырос, надеюсь достойной заменой ему станет Морской еж (Mespilia globulus)

P3122570.jpg

Вот такие звездочки (Asterina sp) у меня теперь есть, давно о них мечтала ...После посадки в аквариум смылись в неизвестном направлении и очень резво.

P3122544.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, только не на пригорочке она стоит, а на песочке...

 

 

Все равно красота!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние приобритения:

Зоантария Isaurus elongates (красная), очнь давно ее искала,

:vo: Хотелось бы посмотреть фото в открытом состоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Хотелось бы посмотреть фото в открытом состоянии.

Я думаю будит примерно как Зоантария Isaurus tuberculatus из 67 сообщения. Постараюсь ночью пофотографировать, если раскроется.

 

AnnaDach, спасибо :)

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние приобритения:

 

Вот такие звездочки (Asterina sp) у меня теперь есть, давно о них мечтала ...После посадки в аквариум смылись в неизвестном направлении и очень резво.

P3122544.jpg

 

Это астерина, но в отличии от "кривеньких" это не очень желанный нелегал, кушает беспозвоночных.

Вот здесь посмотрите.

http://www.chucksaddiction.com/hitchstars.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных