Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

очень красивая тридакна. этот цвет хорошо смотрится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте я всё никак неришусь на жосткие так как нет системы подачи кальция .

Никаких проблем нет,если вы хотите содержать несколько ЛПС или СПС, то достатчно простого кальквассера ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получилось !

А чем Вы кормите тубастрею и как часто ? насколько она требовательна к свету ? Как она себя в 40 литрах чувствовать будет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Вы кормите тубастрею и как часто ? насколько она требовательна к свету ? Как она себя в 40 литрах чувствовать будет ?

Спасибо. Про кормление тубастреи я писала на странице 6 этого топика. Кроме того на форуме в разделе "Биология и содержание мягких и жестких кораллов" есть несколько обширных тем про этот красивый коралл. Свет ей не нужен, она не фотосентик. Ей то в 40 литрах нормально будет, но вот всем остальным жителям может быть плохо особенно в период раскормки коралла из - за того, что может повысится уровень нитрата. Кормила по началу, а это месяц примерно часто и очень много, теперь кормлю специально 1 раз в неделю. В остальное время она сама себе ловит еду. Считаю, что коралл не для "мини". Кроме того надо отдавать себе отчет, а готовы ли Вы кормить этот коралл каждый день по несколько часов подрят? Постоянно делать тесты на наличие нитрата и фосфата. Да и свой на "принудительную кормежку" раз в неделю я перевела совсем недавно. И очень внимательно смотрю, что б он не начал худеть или хуже и не охотно раскрываться. Так же на коралл плохо влияет как понижение температуры воды до 24 даже кратковременное например на ночь, так и повышение до 28 (только мое наблюдение).

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо ! Впредь буду внимательнее !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что - то вспомнила, что аквариум уже месяц не фотографировала вот общей вид, при включенной МГ.

 

P7183904.jpg

 

На фотографии еще не хватает 5-ти Ласточек и кровавой креветки, но эти жители только на кормежку появляются из норок. К сожалению Лисичка Ло :cry: умерла, причину не знаю, просто она перестала есть и через 2 дня пропал, теперь по аквариуму во всю начала расти лиственная каулерпа :( , опять буду искать "маленькую" лисичку, надеюсь ее не постигнет судьба первой. Тридакна уже в аквариуме месяц, но так усиленно и «заваливается» на бок открывается не очень хорошо, сначала она приросла на камень, а потом с него сползла и приросла на пустую ракушку от улитки. Перешла на самодельный балинг по моим наблюдениям кораллам он нравится больше, чем от ТМ. Так же стала добавлять магний. Есть еще желание добавить помпу течения, а то в левом углу оно совсем слабое, но куда поместить помпу не пойму :tuplu: .

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще немного фотографий уже при Т5.

P7183914.jpg

P7183922.jpg

P7183930.jpg

P7183942.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что - то вспомнила, что аквариум уже месяц не фотографировала вот общей вид, при включенной МГ.

 

 

А живьем еще лучше.... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая горка с поляной получилась . :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивая горка с поляной получилась . :vo:

Спасибо, но полянку в ближайшее время надеюсь доработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень красивый аквариум :vo:

Спасибо :)

 

 

 

Тубастрея, кушает

008.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Елена,скажи пожалуйста какая лампочка мг ,твоём аквариуме горит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Елена,скажи пожалуйста какая лампочка мг ,твоём аквариуме горит ;)

Привет, горит BLV 150W 10000K. Если использовать только ее одну очень сильно желтит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй блв 20к,думаю понравится ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В отдаленном будущем обязательно попробую. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто уделил внимание данной теме. Аквариум прожил потчти 9 месяцев (6 декабря 2008 по 28 августа 2009), 28 августа все население было переведено в аквариум побольше. Подробности смотрите в специальной теме.

Перепись:

Рыбы:

Морская собачка

Собачки биколор (Ecsenius bicolor) – 1 шт

Помацентровые

Amphiprion frenatus (Клоун томатный) – 2 шт

Рыба-ласточка (Chromis viridis) - 5 шт

 

Беспозвоночные

Актинии

Актиния пузырьковая коричневая (Entacmea quadricolor) - 2

 

Иглокожие

Морской еж (Mespilia globulus)

Мелкие розовые и в полосочку офиурки

Офиура (Ophiolepis superba) – 2 шт

Офиура розовая (Ophioderma sp. (red)) – 1 шт

Моллюски

Strombus (luhuanus 4) + 2 шт

Asterina sp– 6 шт

7 шт. турбо(5-10мм.) + 3 колумбелид + несколько не опознанных

Трохус - 1

Тридакна синяя кросса

Стамателлы

Членистоногие

Креветка – доктор (Lysmata Amboinensis) – 2 шт

Кровавая, или алая креветка (Lysmata debelius) – 1шт

 

 

Кораллы

Гидроидные

Бриариум (Briarium sp) зеленая колония

Дискоактинии

Discosoma aasp. (colored): синие, красные в крапинку, красные, зеленая с белыми полосками.

Зоантусы (Zoanthus) коричневые, с оранжевой серединкой и зелеными краями, красноватые, разноцветные мелкие ораньжевые, серо-зеленые, синие….

Паразоантусы (Parazoanthus spp) желтые

Палитоа (Palythoa spp) коричнево – зеленая

Зоантария Isaurus tuberculatus

Зоантария Isaurus elongates (красная)

Клавулярии

Клавулярия (Pachyclavularia sp.) полипы с белыми точками в центре

Anthelia

Кораллы жесткие

LPS

Гониопора (Goniopora green – oval???)

Фунгия (Fungia sp. (orange))

Кауластреа (Caulastrea curvata)

 

Тубастрея (Tubastraea sp.) желтая

Эуфиллия Euphyllia divisia

Эуфиллия Euphyllia paradivisa

 

SPS

Акропора (Acropora) желтая с зеленым (Acropora tenuis???)

Акропора ораньжевая с фиолетовыми полипчиками (Acropora azurea ????)

Акропора желтая – гладкая (Acropora anthocercis ???).

Акропора буро-фиолетовая ()

Акропора бирюзовая ()

Акропора средней толщины коричневый с голубыми () Серетапора (Seriatopora hystrix)

Акропора миллепора розовая (Acropora millepora )

Акропора лимонно- зеленая

 

Акропора зеленая ()

Акропора тонкие коричневые ветки с фиолетовыми концами (A. Tenella или Acropora Simplex)

Акропора бежевые толстые ветки крупные голубыми полипы ()

Акропора коричневая с длинными синими концами ()

 

Монтипора дигитата темно - красная (Montipora digitata)

Монтипора дигитата коричневая с серебряными концами (Montipora digitata) Должна быть серебряная.

Монтипора (Montipora confusa)

Монтипора (Montipora capricornis) (красная)

Павона Pavona decussate - Leaf Coral

Худнопора (Hydnophora exesa)

 

Кораллы мягкие

Саркофитон (Sarcophyton spp)

Капнелла (Capnella spp)

Кладиелла (Cladiella sp)

Лобофитум (Lobophytum sp)

Синулярия брасика (Sinularia brassica)

 

Ксении

Ксения, пульсирующий коралл (Xenia sp) сиреневая

Ксения, пульсирующий коралл длинополипная, синяя

 

 

Потери:

Перистый червь (Sabellastarte sp) (белый) 2 шт

Рикордеа (Ricordea spp) коричнево – зеленая (после добавления МГ)

Разноцветный тюрбан (Турбо - улитка - водрослеед) (Trochus maculatus)

Акропора (Acropora) синяя и зеленая.

Собачка биколор

Лисица Ло

Фунгия зеленая

 

Отдали

Морской еж диадема сетозум (Diadema setosum)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал Вашу тему ,,,, браво ,,, вы добились отличных результатов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты знаешь в общем то понятно твое стремление. Я начинала точно также. В принципе если каралы чувствуют себя хорошо это добрый знак. Ты очень правильно поступила, что начала именно с них. Каралы очень хорошо очищают воду, и выделяют яд, который в свою очередь, уничтожает различную заразу. Я начинала с рыб. Из-за того, что аква. не созрела (да я с дуру набрала рыб на 1000$) блуждал криптокареон, который мне всех рыб и уничтожил. Сейчас у меня каралы, рыбы и никаких проблем и болячек. Мой совет возьми пару рыбок(2-4шт) и подожди хотя бы месяц. Рыбы нужны для формирования полноценной биологической цепочки. Если нужно я подробно опишу весь запуск со всеми, его секретами. Не устаю повторять необходим караловый песок 10-15см на дно, это естественный кальций без всяких добавок. При уменьшении кол-во песка досыпать. Нос к верху, удачи и никого не слушай, кто пытается напугать сложностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Каралы очень хорошо очищают воду, и выделяют яд, который в свою очередь, уничтожает различную заразу." - это как так? Можно поподробнее?

 

"необходим караловый песок 10-15см на дно, это естественный кальций без всяких добавок" -еще она ерунда....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, мне это все конечно очень интересно, но может в другой моей теме по обсуждаем, а то этого аквариума уже год как нет и я благополучно переехала в объем побольше.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=14867

 

Про рыб, можно сказать не нравятся они мне особо, завела лишь бы плавали и динамику вносили. В будущем буду если и добавлять рыб, то полезных для рифа, а для красоты антиасов. Но все это уже другая история, не для этого аквариума и не для текущего.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Начал читать тему с самого начала... Хорошие фотографии, кстати, здесь размещены... В принципи есть в теме несколько интересных и полезных моментов... Понравилось ваше своеобразное развитие и становление аквариума... Ну а вот в конце темы я вижу, что вы уже в новый аквариум переехали... Хочу сказать, что о новом пока не читал, а этот мне в общем, понравился, хотя не всё в нём устроено на мой вкус, так сказать...

Что ж, удачи в дальнейшем!

Пойду, взгляну на вашу другую тему...!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...