Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Алексей Загребельный

Наномангрятник 20 литров (Загребельный Алексей, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Удильщик сегодня отказывается от еды. Такого я не ожидал. Если это последствия ожирения и деформации внутренних органов, то как рыба могла его заполучить всего за одну неделю ежедневного питания? (при ее длине 5 см в день она получала по 1 черной молли в 2 см длиной иногда 2 молли, съев за пять дней 7 штук таких рыбешек), на седьмой день он получил 2 взрослых гуппи и следующих рыбок только через неделю (3 молли по 2 см длиной), еще спустя неделю (сегодня) я решил его покормить, а он больше ничего не берет. Т.е. к двум запущенным молли (2,5 и 3 см длиной) он проявил интерес, плвал и ползал за ними, но когда рыбы чуть ли не стали ему в рот лезть - он их не тронул. Сперва решил, что пара молли (а они бок о бок плавали) его дизориентируют и он не знает кого хватать, отсадил одну, но за ночь 3-сантиметровая молли даже не была тронута. Заменил ее на молли чуть меньшего размера (2,5 см) - интерес к ней был проявлен всего на пару минут и даже когда перед самым его ртом рыбка плавала - он даже стал пятиться назад от нее. Вечером запустил одну гуппи в 2см длиной - результат: к рыбке был проявлен интерес ровно на 30 секунд, после чего жаба вернулась в свою пещерку и уселась там.

 

Может его от паразитов пролечить, а то как то его "чихи" или "кашель" которые он переодически устраивает (я по другому это назвать не могу, выглядит как будто он чего то схватить пытается или наоборот - отрыгнуть, или как буду то чего то в горле застряло, а может жабры так продувает, чтобы резко и сильно) мне не нравятся. Бывает дергается, как будто его кто то кусает (может быть от того, что мелкие рачки расплодились в акве в отсутствие других рыб и по нему ползают, а ему щекотно). Жабры (то что я через рот мельком видел) - темно красного цвета. Видимой сыпи нет, хотя как обнаружить сыпь на такой рыбе, которая сама вся в пупырках, точках, наростах и бородавках? Вроде бы то, что есть - присутствует и на другом боку симметрично.

 

Кто-нибудь в курсе: какими паразитами и болячками эти рыбы поражаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааа. Никто ничего не написал, даже Константин не ответил в личке. :( Ну да ладно - рыбок таких редко кто содержит (хотя в магазинах их раскупают).

 

Напишу свои соображения:

 

Рыба преследует добычу, но не хватает, спустя время такой погони она просто прячется к себе в камень. Интерес проявляет ко всем новым предметам, т.е. апатии, характерной для ожирения у нее нет. Уже лучше.

 

Ожирение за столь короткий период плотного кормления очень мелкими рыбками получить она не могла. Что исключает так же ее отказ именно по причине переедания от пищи. Уже хорошо.

 

Отсутствие глотательного рефлекса говорит о бактериальной болячке пищеварительной системы, как было в случае с клоуном, когда при болезни белой нитью он вообще не питался.

 

"Кашель" - так же мог быть результатом болезни или токсикоза при очень низком или очень высоком pH, который я подправил с 7.8 до 8.2 (на всякий случай), оставив только предположение болезни.

 

Провел 2 сеанса ванночек противопаразитным препаратом ANTIPAR от компании АВЗ (0,4 мл на 4 л отсадника на 3 часа) и 1 сеанс противобактериальным препаратом Bactopur Direct от SERA (1/4 таблетки на 4 л отсадника на 3 часа).

 

Сегодня вечером пустил контрольную гуппи и .... жаба попыталась ее схватить :) правда это была попытка поймать рыбу за хвост, а заглатывается добыча обычно с головы, но уже через пару минут гуппи была съедена (2 см длиной), затем я скормил еще 2 точно таких же гуппи. Что же. Продолжим курсы лечения :)

 

Мангры опустил и воткнул корнями в грунт. Буду раз в неделю-полторы чуть приподнимать (может в грунте корешки побыстрее будут расти).

 

Очень много расплодилось копепод и крошечных рачков типа циклопа. Медузы стали плавать крошечные (такое раньше при запуске свежих ЖК было).

В отсутствие каулерпы стали появляться нитраты и фосфаты.

 

Хочется чем-нибудь все же оживить мангрятник. Рыбок конечно мелких не посадишь туже (жаба очень зоркая и прожорливая), мелких креветок - тоже (по той же причине), крупные рыбки - лишнее (жаба все равно рано или поздно до них доберется). Может крабиков каких? Или же завершить идею с лилией (не пропадать же такому количеству зоопланктона в аквариуме).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

его "чихи" или "кашель" которые он переодически устраивает (я по другому это назвать не могу, выглядит как будто он чего то схватить пытается или наоборот - отрыгнуть, или как буду то чего то в горле застряло, а может жабры так продувает, чтобы резко и сильно) мне не нравятся.

 

может, вам пригодится:

 

f8a51f8d5efa.gif

 

взято отсюда: http://www.mundoazul.org/english/frogfish.htm

 

написано, что затаиваются, выслеживают, меняют цвет и приемы охоты...

а вдруг, она просто тренирует рот и готовится съесть что то большое?

 

там же: "To cross small distances the frogfish may walk or actually gallop. It can also move very quickly by sucking in large quantities of water through the mouth and forcing it out through the tiny gill openings. This results in a jet-like very fast forward propulsion a few centimeters above the ground."

 

то есть может "реактивный двигатель" свой продувать...

 

еще, возможно, тренируется издать звук:

"Замечательна способность жабовидных рыб издавать звуки, имеющие характер скрежета, хриплого ворчания или гудка. (...) Ими рыба предупреждает возможных пришельцев о том, что данный участок дна занят; это - ее территориальная заявка."

http://www.floranimal.ru/pages/animal/r/3828.html

 

не знаю, насколько верна версия про зевание, но вдруг она все время будет зевать, а вы ее залечите?

 

ИМХО: отказывалась есть потому что заскучала по охоте, была сыта.

 

здесь http://www.wetwebmedia.com/toadfishfaqs.htm

 

владельцы рыб-жаб делятся опытом их содержания. запомнилось: реальное свидетельство о "пении" рыбы жабы в аквариуме, то, что персноводной рыбой жабу кормить вредно и что одна жаба не воспринимала морскую звезду как еду - удалось мирно жить в одном аквариуме. Надеюсь, вы там найдете какие то ответы для себя

 

Изменено пользователем H2O (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может, вам пригодится:

 

f8a51f8d5efa.gif

 

взято отсюда: http://www.mundoazul.org/english/frogfish.htm

 

написано, что затаиваются, выслеживают, меняют цвет и приемы охоты...

а вдруг, она просто тренирует рот и готовится съесть что то большое?

 

там же: "To cross small distances the frogfish may walk or actually gallop. It can also move very quickly by sucking in large quantities of water through the mouth and forcing it out through the tiny gill openings. This results in a jet-like very fast forward propulsion a few centimeters above the ground."

 

то есть может "реактивный двигатель" свой продувать...

 

еще, возможно, тренируется издать звук:

"Замечательна способность жабовидных рыб издавать звуки, имеющие характер скрежета, хриплого ворчания или гудка. (...) Ими рыба предупреждает возможных пришельцев о том, что данный участок дна занят; это - ее территориальная заявка."

http://www.floranimal.ru/pages/animal/r/3828.html

 

не знаю, насколько верна версия про зевание, но вдруг она все время будет зевать, а вы ее залечите?

 

ИМХО: отказывалась есть потому что заскучала по охоте, была сыта.

 

здесь http://www.wetwebmedia.com/toadfishfaqs.htm

 

владельцы рыб-жаб делятся опытом их содержания. запомнилось: реальное свидетельство о "пении" рыбы жабы в аквариуме, то, что персноводной рыбой жабу кормить вредно и что одна жаба не воспринимала морскую звезду как еду - удалось мирно жить в одном аквариуме. Надеюсь, вы там найдете какие то ответы для себя

 

 

В общем по порядку:

Вот в этой Вашей ссылке http://www.mundoazul.org/english/frogfish.htm идет материал как раз о рыбах-жабах (frogfish) именуемых еще удильщиками.

Во всех остальных ссылках речь идет о другой группе рыб, именуемых toadfish (что дословно переводится именно как "рыба-жаба"). Т.е совсем о других рыбках с другими повадками, но тоже хищниках, правда донных и часто зарывающихся в грунт. Но не о удильщиках.

 

Привожу тут ссылки на тот же ресурс но касаемый удильщиков:

The Bizarre Frogfishes, Anglerfishes, Order Lophiiformes/Antennariiformes

Indonesia Underwater: Anglerfishes, Frogfishes

FAQs about Anglerfish, Frogfish Identification

FAQs about Anglerfishes, Frogfishes 1

FAQs about Anglerfishes, Frogfishes 2

FAQs about Anglerfish, Frogfish Disease/Health

FAQs about Anglerfish, Frogfish Foods/Feeding/Nutrition

 

Правда с английским языком я вообще не дружу и информацию могу воспринимать только поверхностно - не изучал я его вообще в школе (учил немецкий, но из-за отсутствия практики и его забыл напрочь). Потому мое общение с зарубежными специалистами доходит до маразма (без слез не взглянешь). Три дня назад на YouTube на мою видеозапись нано-рифа я получил от автралийца вопрос по поводу доволен ли я аквариумом JEBO, его фильтром и еще что то из непереводимого английского фольклера :) Проще было написать, что я не говорю по английски, а только по русски, на чем общение тут же и прекратилось :( Автоматические программы-переводчики выдают бредятину, которую еще долго править приходится, чтобы научить программу корректно переводить слова и очень не хочется попасть в такую же ситуацию, как певица Мадонна, которая английское обращение перевела русским поклонникам через подобную программу-переводчик и опубликовала на сайте, в результате фраза "Dear fans" превратилась в обращение "Дорогие вентиляторы" :)

 

Указанные страницы вообще сложны для чтения, т.к. трудно определить где заканчивается вопрос и начинаются ответы на него (с моей точки зрения, как веб-программиста - это недоработка графического интерфейса). Особенно касаемо кормления удильщиков, то автор пишет, что скармливал ему гуппи и еще что то там непонятное, а потом бац - рыбка сдохла. Из всего я понял, что рыбки эти боляевые, что карантинировать их надо + профилактическую обработку проводить, да и обрабатывать кормовых рыбок. Сейчас мозги превратились в кашу. Если кто знает английский и ему не сложно сделать русскоязычный перевод основных выдержек про содержание удильщиков - буду премного благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей...мне кажется, что вы перекармливаете своего питомца...

Рыбы подобного типа в природе не получают регулярного питания... У вас же он чуть ли не по режиму получает порции... То, что он маленький...ему расти и расти...отсюда и ваша опека такая... - это все понятно, конечно...

И все же.... Может, попробовали бы дать ему возможность поголодать?...и кормить тоже "менее систематически"...

Мои выкладки из практики общения с осьминогом (по сути тот же стиль-образ жизни у обоих - затаиться и караулить зеваку какого) - когда регулярное питание, то через несколько дней наступает какая-то апатия...и неохотно он брал корм, и только лишь после того как коснусь кусочком кальмара его лапок с рецепторами, - видимо при этом срабатывал рефлекс схватить...

А вот когда бессистемно кормил - то утром...то вечером...то 1-2 дня вообще не давал...и порции корма всегда разные - то чуть-чуть..то слишком много, что еле заглатывал... При таком алгоритме не было случаев, чтобы животное отказывалось от корма.

Все имхо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей...мне кажется, что вы перекармливаете своего питомца...

Рыбы подобного типа в природе не получают регулярного питания... У вас же он чуть ли не по режиму получает порции... То, что он маленький...ему расти и расти...отсюда и ваша опека такая... - это все понятно, конечно...

И все же.... Может, попробовали бы дать ему возможность поголодать?...и кормить тоже "менее систематически"...

Мои выкладки из практики общения с осьминогом (по сути тот же стиль-образ жизни у обоих - затаиться и караулить зеваку какого) - когда регулярное питание, то через несколько дней наступает какая-то апатия...и неохотно он брал корм, и только после того как коснусь кусочком кальмара его лапок с рецепторами, - видимо при этом срабатывал какой-то рефлекс хватать...

А вот когда бессистемно кормил - то утром...то вечером...то 1-2 дня вообще не давал...и порции корма всегда разные - то чуть-чуть..то слишком много, что еле заглатывает... При таком алгоритме не было случаев, чтобы животное отказывалось от корма.

Все имхо...

 

Самвел, 1 раз в неделю - это не считается часто, к тому же объем ему дается, чтобы не довести брюхо до натянутого состояния. В МА его так же раз в неделю кормили, притом рибиной длинее его самого и в результате жаба плавала натянутая как барабан. Вот это я считаю не совсем нормально. Съеденный корм, что я даю пропадает уже на 3-и сутки (на животе и намека не остается). А если бы рыба была сыта и не хотела бы есть - она бы и не преследовала бы добычу, а мирно сидела бы в норе и переваривала и отдыхала. В моем случае - ярко выраженное пропадание глотательного рефлекса. А судя из приведенных чуть выше ссылок - такие заболевания - частое явление у жаб: затрудненное дыхание, "кашель", отказ от пищи, растопыривание жабр, кстати приводящие к ее гибели, если вовремя не взяться за лечение! Только прочел я это сегодня утром, а выявил логически рассуждая - в воскресенье вечером.

 

У беспозвоночных много рефлексов. Если актинию кормить, кормить и кормить - она будет есть, пока не вывалит содержимое желудка наружу. Про сколопендр вообще говорят, что у них нет центра насыщения и они едят, пока не лопнут - полная чушь это, есть у них чувство сытости, но вот кусать добычу ядовитыми зубами они все равно будут, прада в случае сытости откусят чуть-чуть, остальное выбрасывать приходится. Про перенасыщение у моллюсков не слышал, так же как и про ожирение. Тут все же лучше сравнение проводить с теми же крылатками и прочими скорпеновыми. У людей крылатки получали ожирение от частого кормления за полгода! И потом погибали. В природе действительно - хищники-засадники частенько голодают подолгу, хотя казалось бы коралловый риф кишит рыбами, но тут можно провести аналогию с пауком-птицеедом: в джунглях у паука есть небольшая территория 1х1 м или 2х2 м. Джунгли кишат насекомыми, но .... очень мала вероятность того, что паук пообедает, поскольку: он ночной охотник и не ловит в большинстве случаев то, что днем пробегает по его участку; вероятность того, что ночью что то пробежит по этому квадратному метру - невысокая, вероятность того, что это будет подходящего размера для поимки - еще ниже, а еще она снижается тем, что паук может это и не поймать к тому же. Вот почему пауки-птицееды способны больше полугода обходиться без пищи. С рыбами-засадниками почти так же: они активно не плавают - экономят энергию, охотничья территория у них не большая, вероятность поймать добычу (как в случае с пауком) - тоже маленькая, следовательно они должны уметь по долгу голодать. На какой период? Я не знаю на это ответа, т.к. это мое предположение, но несколько неделю я думаю - точно могут. То что я даю жабе - это маловато (меньше, чем рекомендовано Константином). Она способна и раз в день по одной-две маленьких рыбки съедать (что было одну неделю плотного кормления), но потом я стал ей давать по 2-3 рыбки 1 раз в неделю (до состояния округленного животика, а не надувшегося, как советовали). Может я ее недокармливаю, но чаще кормить пока не собираюсь, и реже тоже. На этом же форуме я наткнулся на рекомендацию Константина по кормления крылатки: молодых рыб кормят 2 раза в неделю, взрослых - 1 раз в неделю-полторы (вроде так). Мой удильщик - еще молодой. Но опять же лучьше думаю не брать такую схему и пока продолжать раз в неделю. Про хаотическое питание - боюсь, что так можно как раз то и перекормить, поскольку здоровая рыба - остановится только тогда, когда добыча просто уже не будет влезать в рот (поверьте - животы у них очень хорошо растягиваются и дают дополнительного объема больше чем сама жаба изначально, а через несколько месяцев питомец вообще перестает питаться, плавать и умирает. Я считаю, что у рыбы есть метаболизм, позволяющий очень даже долго протянуть без еды. Пусть ест раз в неделю - я не готов рисковать ее перекормить.

 

Скорее всего из-за того, что жабры удильщиков спрятаны под кожным покровом, чтобы своим дыханием не спугнуть добычу - это дает возможность паразитам и бактериям в них поселяться, а вспышка болезни происходит при сильном стрессе рыбы, например при перевозке. Частенько через неделю-две у владельцев рыбки мрут. И симптомы у всех почти одинаковые.

Лечение надо обязательно продолжать, да и сейчас продумаю обработку отсадника с кормовыми рыбками лекарственными препаратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она способна и раз в день по одной-две маленьких рыбки съедать (что было одну неделю плотного кормления), но потом я стал ей давать по 2-3 рыбки 1 раз в неделю....

 

Сорри....я как-то упустил этот момент из вашего текста...невнимательно прочел....решил, что вы так и продолжаете кормить..и даете понемногу каждый день.

Тогда мое предположение про неправильность кормления отпадает....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри....я как-то упустил этот момент из вашего текста...невнимательно прочел....решил, что вы так и продолжаете кормить..и даете понемногу каждый день.

Тогда мое предположение про неправильность кормления отпадает....

 

Да ничего. Меня Константин образумил, благо откликнулся на сообщение и дал инструкцию. Единственное - редковаты эти рыбки в акваториалке у них. А удильщик заметно оживился после лечения, апатия прошла. Любит за креветкой-доктором наблюдать и когда та его усиками щекочет.

 

Во избежание резкого падения в мангрятнике уровня pH - отключил помпу течения, исходя из информации полученной от пользователя Александр059. Смысл тут в следующем: мангры выделяют небольшое количество гуминовых кислот, которые покрывают ту часть, которая помещена в воду (особенно в морской воде), т.е. стволик и корешки. Направив на них помпу - я смывал гуминовые кислоты и для их нормализации - мангры выделяли их снова и снова. Результат - падение pH. Да и каулерпе быстрое течение не нравится. Теперь осталось течение от внешнего фильтра - 200 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей! автомат-переводчики обычно берд выдают при переводе с английского на русский, в обратном направлении все намного лучше. Так что не бойтесь пользоваться ими если что-то надо спросить по-английски - 95% вас поймут правильно (только обязательно пишите, что это такой автомат-перевод ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей! автомат-переводчики обычно берд выдают при переводе с английского на русский, в обратном направлении все намного лучше. Так что не бойтесь пользоваться ими если что-то надо спросить по-английски - 95% вас поймут правильно (только обязательно пишите, что это такой автомат-перевод ;))

 

Сергей, я этого не знал - думал, что наоборот - такая же белеберда получается. Однажды 2 часа писал 2 предложения во Флориду, чтобы мне прайс на террариумных животных выслали (тогда даже переводчика под рукой не было). Меня поняли и прислали. А вот когда чеху писал вопрос, чтобы уточнить аббревиатуру в его классификации жуков-рогачей мира, то так же потратил порядочно времени, но ответ получил, причем исчерпывающий, добила приписка в письме чеха "извините за мой плохой английский" :gygy: В данном случае надо было не спросить, а рассказать.

 

Специально по просьбе H2O публикую пару фотографий:

post-8407-1232058882_thumb.jpg

Antennarius собственной персоной.

 

А вот он же в своей любимой пещерке.

post-8407-1232058980_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тему перевода с русского на англ.... это с практики моего общения на английском дискусном форуме....

Чтобы вас поняли буржуи....могу посоветовать писать в умышленно примитивной форме....т.е. не так, как вы обычно пишете на форуме в "толстовском ключе"... ;) ...а придерживаясь своего рода Правила - никаких деепричастных оборотов и прочих изысков...одни короткие простые предложения. И переводчик адекватно переведет...и буржуи больше поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, спасибо за совет.

 

Тут 20 декабря 2008 года снял видео своего наномангрятника. Выложив содержимое на YouTube даю ссылки на них:

Все заснято вечером при свете ночной подсветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! :vo:

А там где корни, аж жутковато , ждёшь появления ААА-НААА-КООО-НДЫ ! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а вы мангры просто сразу опустили в соленую воду?. ОНи вообще то приходят разные и из пресняка и из солоной воды. Я сейчас выращиваю два красных мангра в оранжерее, но в пресняке. Хотелось бы использовать их в море, но им нужна освещенность, а в квартире я с ней не справлюсь. Вот если перевезти баночку в оранжерею под солнце и в неё мангры. Но там её особо поставить негде, разве что в районе пола, декоративного будет мало.a1edbf90611ft.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такая оранжерея.fb64e41d9111t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а ты так до сих пор и не сделал освещение для самих мангр?

 

былоб неплохо еще и поснимать процесс кормления жабеныша :)

Изменено пользователем M.C. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красота! :vo:

А там где корни, аж жутковато , ждёшь появления ААА-НААА-КООО-НДЫ ! :shock:

 

Я скоро его снова сниму - посмотришь, как я желтую политойю на корень приклеил. Думаю расти будет, поскольку не загибается, а даже очень не плохо растет.

 

Анаконду я планировал года три назад: в пресник так же с манграми посадить масковую водяную змею (она вылитая анаконда, только в миниатюре) и кормить рыбками. Прошло три года - аквариум 20 литров вместо 300 литров, морской вместо пресного и рыба-жаба вместо масковой змеи :)

 

Корни хотя бы из песка теперь торчат, а не с потолка как раньше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а вы мангры просто сразу опустили в соленую воду?. ОНи вообще то приходят разные и из пресняка и из солоной воды. Я сейчас выращиваю два красных мангра в оранжерее, но в пресняке. Хотелось бы использовать их в море, но им нужна освещенность, а в квартире я с ней не справлюсь. Вот если перевезти баночку в оранжерею под солнце и в неё мангры. Но там её особо поставить негде, разве что в районе пола, декоративного будет мало.

 

В тот же день, как получил и отвез остальные стручки заказавшим их вместе со мной - приехал домой и поставил в ведро с морской водой. На следующий день демонтировал нано-риф и поставил стручки вертикально не втыкая в песок. Еще позже была сделана "гребенка" из пенопласта куда стручки и воткнул, только пенопласт был зафиксирован жестко, как часть крышки аквариума (пенопласт за светильником находится и его не видно просто). Доооолго корни болтались над песком разрастаясь. Но на прошлой неделе я стручки опустил на песок, слегка воткнув.

 

Думаю, что у поставщика они сидели в пресной воде, так же, как и почти все мангры, поставляемые на рынок - содержатся в пресняках. Все шесть стручков живы, потому не вижу проблем по их адаптации к морской воде (а ведь стручки были разные, на одном даже листьев не было еще и то выжил). С овещением у меня бедово, но растения от этого не хиреют, а выглядят нормально. Угол темный, от окна в трех метрах, почти за шкафом, да и окно - северное, где прямого солнца никогда в жизни нет. Подводя итоги - очень темно, но рядом стоит энергосберегайка на 27 Вт и светит прямо на ростки. Я даже опрыскивать мангры перестал - испарений от аквариума им хватает. У некоторых мангры в тумбочке в САМПе сидят только энергосберегайкой освещаются и все равно растут потихоньку. Не волнуйтесь за счет света. Ну сбросит он пару тройку листиков при смене условий содержания, но потом нормализуется все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а ты так до сих пор и не сделал освещение для самих мангр?

 

былоб неплохо еще и поснимать процесс кормления жабеныша :)

 

Сергей, все так и сижу с боковой подсветкой в виде одной энергосберегайки на 27 Вт.

 

Обязательно сниму, но просто неудобно с фотоаппаратом бегать и сачком между аквариумами и притом еще и снимать умудряться :) Да и фотик не фокусируется в режиме съемки видео ни автоматом ни в ручную. Попытаюсь в середине следующей недели это сделать при очередном кормлении удильщика. А вот в начале следующей недели еще сниму аквариум, но уже днем, поскольку с 20 декабря много чего поменялось: мангры теперь в песок слегка воткнуты, количество каулерпы изменилось, желтые палитойи высажены на корень мангра, изменилось количество камней и их размещение (что можно частью наблюдать на фотографии с удильщиком), да и фломастер, что на видео сменил владельца.

 

Прикольно, когда жаба лапками между стволиками стручков мангров упирается и висит: прямо какое то лесное чудовище выглядит из страшных легенд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо Андрею (Марчелло) за подарок моему мангрятнику - десяток зеленых анемончиков (точно таких же, как сидят на корнях магров)! :) Андрей, твои рядом с моими анемонами - гиганты. Маленьких анемонов крепить было очень трудно, потому их пока на ЖК посадил - пусть подрастут. Этим я занимался сегодня утром (хотя принес анемонов и открепил от камня вчера вечером и проделжал их ночь в плавающем отсаднике).

 

Одно неприятное событие - оставшаяся в живых белая лампа сегодня не включилась утром (светильник барахлит - конденсат скорее всего попал) и с самого утра аквариум просидел под синим светом. Утром при синей подсветке наблюдал такую картину: перистый червь, свернул свои перышки в жгутики (как будто он разом все ворсинки сбросил) и выплевывал в воду облачка мути. Наверное это такой процесс размножения.

 

В субботу был приобретен ультрафиолетовый стерилизатор с лампой мощностью 5Вт. Сегодня агрегат был установлен с подключением к возвратному шлангу внешнего фильтра. УФ я закрепил на задней стенке аквариума. Чего только не сделаешь для здоровья своих питомцев. Надеюсь это усилит эффект лечения удильщика и не даст заразе выжить в воде.

 

Поменял местами несколько стручков мангров, поскольку зеленым анемончикам было лучше подальше от сливной флейты, а ближе к флейте посадил мангры с приклееными колониями желтой палитои.

 

Занимаюсь починкой светильника. Скоро будут новые фотографии и видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотография зеленых анемонов, подаренных Андреем (Марчелло):

post-8407-1232494793_thumb.jpg

Для сравнения: мой анемон слева вверху :) Андрей, твои анемоны просто гиганты оказались, когда распустились вовсю :) Спасибо огромное за такой шикарный подарок! :vo:

 

Общая картина анемонового дерева :gygy:

post-8407-1232494945_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В догонку видео:

И видео жабы:

 

Внешник стал протекать - полстакана, если не больше накапало за ночь из под его крышки. Пришлось всю конструкцию вместе с УФ стерилизатором вытаскивать из-за аквариума. Почистил крышку внешника изнутри, помпочку. Собрал, погонял в отсаднике пару часов - вроде нормально, капли не появились. Установил на место - вечером пара капель свисала из под крышки уже с другой стороны. :( Посмотрим что за ночь получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, а у вас только актиники светят? или белый свет тоже есть? А то снимаетет все только под синим... Жабу пришлось только со второй попытки разглядеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...