Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Собственно давно в голове крутится идея построить систему для выращивания фрагов СПС. Все это планируется делать в цокольном этаже у меня дома. Будет комната примерно 12м.кв. организую вытяжку и т.п.

 

Думаю начать вот с такой стойки:

post-919-1228463329_thumb.jpg

 

- планируется две банки высотой 35см и самп. толщина воды 30см.

- 150Вт МГ (строительные светильники) при условии что кораллы можно расположить прямо у поверхности.

- Течение Tunze 6000 4шт, т.е. по две в каждой банке, на контроллере.

- пенник??? при условии что нагрузки кроме кораллов не будет и воды в системе примерно 750л

- нужны ли ЖК в этой системе, например можно под решеткой на которой кораллы будут стоять ЖК разместить...

- Т5 лампы

- планируется КР+КВ

- планируется водорослевик на Хетоморфе

- нужен ли уголь и т.п. (у меня в аквариуме угля и т.п. нет)

 

Хотелось бы пообсуждать идею в целом и исполнение в частности ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоршая идея! Даешь отечественные кораллы - дешево и много!!!

 

1. Много Тунзов - хорошо. Хотя, достаточно и пары, по моему.

Если не будет волны, можно обойтись просто таймерами вместо контроллера.

 

2. Я бы пенник не убирал совсем.

 

3. ЖК тоже нужны, по моему. Источник всяких мелкоорганизмов и микроэлементов, если не денитрификатор.

Но разместить их надо в отдельном отсеке. Под решеткой они неизбежно начнут обрастать травой, трава пройдет решетку и будет путаться во фрагах. Замучаешься полоть/выщипывать. Я это проходил.

 

4. Т5 - а зачем? Мое убеждение на нынешнее время: Т5 хороши только как актинники. Спектр МГ гораздо равномернее (богаче) и естественнее.

 

5. КР+КВ. Тоже хорошо. При относительно небольшой массе кораллов должны справляться хорошо. И с добавками микроэлементов морочиться не надо будет.

У меня, как раз, на балконе завалялся КР от СашиП с полным комплектом аксессуаров. Не дорого. :hmmm: ;)

 

6. Водорослевик не помешает. Если, конечно, полоть регулярно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще. Я бы не стал делать последовательное соединение банок. Лучше распараллелить. Удобнее будет обслуживать/сливать/ прочищать/ отключать/подключать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоршая идея! Даешь отечественные кораллы - дешево и много!!!

:) Будем пробовать, по подсчетам если на один коралл 10см.кв. площади, то одновременно можно выращивать 216 кустов.

 

1. Много Тунзов - хорошо. Хотя, достаточно и пары, по моему.

Если не будет волны, можно обойтись просто таймерами вместо контроллера.

т.е. одной помпы в банке будет достаточно :tuplu: Я всетаки думаю по две ставить друг напротив друга. Хотя можно подумать по одному ВейвБоксу поставить.

 

2. Я бы пенник не убирал совсем.

Пенник естественно нужен, вопрос был лишь в его производительности, ну напрмер АР701 или APF-600 достаточно???

 

3. ЖК тоже нужны, по моему. Источник всяких мелкоорганизмов и микроэлементов, если не денитрификатор.

Но разместить их надо в отдельном отсеке. Под решеткой они неизбежно начнут обрастать травой, трава пройдет решетку и будет путаться во фрагах. Замучаешься полоть/выщипывать. Я это проходил.

Думаю там где водорослевик там можно и ЖК килограмм 20-30 кинуть.

 

4. Т5 - а зачем? Мое убеждение на нынешнее время: Т5 хороши только как актинники. Спектр МГ гораздо равномернее (богаче) и естественнее.

Ну тут можно поэспериментировать в одной банке поставить актиники, а другой только МГ.

Надеюсь 150Вт на такой глубине хватит.

 

5. КР+КВ. Тоже хорошо. При относительно небольшой массе кораллов должны справляться хорошо. И с добавками микроэлементов морочиться не надо будет.

У меня, как раз, на балконе завалялся КР от СашиП с полным комплектом аксессуаров. Не дорого. :hmmm: ;)

КР, надо подумать, просто я только в планах и на сегодня затраты не планировал ;) Если к тому времени когда я собирусь закупаться не продашь, забиру... т.к. КР и КВ скорее всего буду у Саши заказывать (у меня сейчас его техника стоит и я доволен).

 

6. Водорослевик не помешает. Если, конечно, полоть регулярно.

Ну это естественно ;)

 

Еще. Я бы не стал делать последовательное соединение банок. Лучше распараллелить. Удобнее будет обслуживать/сливать/ прочищать/ отключать/подключать.

Проблему думаю решить кранами и т.д. т.е. будет последовательно-параллельное соединение ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. Миш. ты крут, если осуществишь. будет настоящая коралловая ферма :) я все подумывала у себя на тумбе поставить баночку небольшую и подсоединить к основной системе. благо отвод с краном есть. да так и не сподоблюсь никак. а на тебя глядючи может и сделаю. так что ты не затягивай. делай. а я следом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. Миш. ты крут, если осуществишь. будет настоящая коралловая ферма :) я все подумывала у себя на тумбе поставить баночку небольшую и подсоединить к основной системе. благо отвод с краном есть. да так и не сподоблюсь никак. а на тебя глядючи может и сделаю. так что ты не затягивай. делай. а я следом :)

Теоретически место позволяет разместить четыре такие стойки ;)

У меня только одна проблема (ну помимо финансовой), это неуверенность в результативности проекта :tuplu:

Есть смысл делать такой проект если сроки выращивания (из фрага 2-3см до куста 7-9см) будут до 6 месяцев, а личше 3-4 месяца.

 

Вообще у кого какие темпы роста кораллов наблюдаются???? У меня есть те которые соответствуют "требованиям" т.е. растут с хорошей скоростью (5-6см за пол года), а есть которые на 1см за пол года выросли :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много писать не буду, но ИМХО:

1) Слой воды сантиметров 15-20.

2) Т5

3) Водорослевик скорее будет мешать. Или по крайней мере маленький его делать.

4) КР+КВ - да, но с химией ситуация будет сложнее чем в обычных банках - необходимо будет еще с десятком микроэлементов заморочиться при большой скорости роста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Много писать не буду, но ИМХО:

1) Слой воды сантиметров 15-20.

2) Т5

3) Водорослевик скорее будет мешать. Или по крайней мере маленький его делать.

4) КР+КВ - да, но с химией ситуация будет сложнее чем в обычных банках - необходимо будет еще с десятком микроэлементов заморочиться при большой скорости роста.

1. Т.е. банку делать 25см глубиной, воды 18-20см и кораллы на дно ставить? (тогда можно три банки + самп)

2. Т5, тут можно попробовать сделать сделать одну банку с МГ, а другую с Т5... заодно будет типа эксперимент.

3. можно и маленький, а ЖК побольше положить

4. Микроэлементы :tuplu: тут лучше подробнее ты бы что посоветовал?

 

Еще всетаки про мощность пенника хотелось бы посоветоваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а может Т5, место МГ? Я у себя в подвале переделал пресняки под мини ферму, светят ATI SUN Power T5 6*39, на каждую емкость. По поводу скиммера, на этапе запуска всяко понадобится, обрастания там вышибать... ЖК, тоже было много на этапе запуска, потом часть убрал.

 

post-1807-1228471593_thumb.jpg

post-1807-1228471877_thumb.jpg

post-1807-1228472348_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея хорошая, вариантов реализации думаю много может быть, мне вот этот понравился - http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1215102

Изменено пользователем Dann (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша вейвбоксы по моему ни к чему.

Тюнзы можно заменить на что нибудь китайское, меньшее по мощности, но в большем количестве.

С высотой я бы поколдовал, что выгоднее - делать выше и размещать фраги терассами или небольшая глубина и всё на одном уровне.

По свету, я всё же за МГ.

Пенник, бери 701 и закажи у Саши мохнатое колесо в него или сразу Буран, по деньгам и производительности второй вариант будет выгоднее.

Я так понимаю сконектить основную банку с "фермой" не получится?

Водорослевик точно не помешает как и камни в нём.

Если будешь располагать фраги в таких же пробирочках скажу где можно приобрести их оптом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно давно в голове крутится идея построить систему для выращивания фрагов СПС. Все это планируется делать в цокольном этаже у меня дома. Будет комната примерно 12м.кв. организую вытяжку и т.п.

 

Думаю начать вот с такой стойки:

post-919-1228463329_thumb.jpg

 

- планируется две банки высотой 35см и самп. толщина воды 30см.

- 150Вт МГ (строительные светильники) при условии что кораллы можно расположить прямо у поверхности.

- Течение Tunze 6000 4шт, т.е. по две в каждой банке, на контроллере.

- пенник??? при условии что нагрузки кроме кораллов не будет и воды в системе примерно 750л

- нужны ли ЖК в этой системе, например можно под решеткой на которой кораллы будут стоять ЖК разместить...

- Т5 лампы

- планируется КР+КВ

- планируется водорослевик на Хетоморфе

- нужен ли уголь и т.п. (у меня в аквариуме угля и т.п. нет)

 

Хотелось бы пообсуждать идею в целом и исполнение в частности ;)

Доброго всем времени суток!Ув.МPetrov,подобные конструкции я уже встречал года 4-5 тому назад .У буржуев они называются "Korall Farm Unit".Ссылок уменя нет-утеряны.Попробуй по поисковику.Там дают чертежи,материалы,расчет рентабельности. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил, а может Т5, место МГ? Я у себя в подвале переделал пресняки под мини ферму, светят ATI SUN Power T5 6*39, на каждую емкость. По поводу скиммера, на этапе запуска всяко понадобится, обрастания там вышибать... ЖК, тоже было много на этапе запуска, потом часть убрал.

Да, скиммер безусловно будет. Т5 или МГ, думаю что можно в разных банках разные свет сделать..

 

Идея хорошая, вариантов реализации думаю много может быть, мне вот этот понравился - http://www.reefcentral.com/forums/showthre...hreadid=1215102

Спасибо за ссылку :vo:

 

Миша вейвбоксы по моему ни к чему.

Тюнзы можно заменить на что нибудь китайское, меньшее по мощности, но в большем количестве.

С высотой я бы поколдовал, что выгоднее - делать выше и размещать фраги терассами или небольшая глубина и всё на одном уровне.

По свету, я всё же за МГ.

Пенник, бери 701 и закажи у Саши мохнатое колесо в него или сразу Буран, по деньгам и производительности второй вариант будет выгоднее.

Я так понимаю сконектить основную банку с "фермой" не получится?

Водорослевик точно не помешает как и камни в нём.

Если будешь располагать фраги в таких же пробирочках скажу где можно приобрести их оптом.

Да, основную банку с "фермой" не соединишь (она на третьем этаже, а это планируется на первом), да и смысла не вижу особого.

Про пробирки надо подумать, не совсем понял в чем удобство технологии :tuplu:

 

Итого пока из всех собранных замечаний можно сделать следующие выводы:

post-919-1228495725_thumb.jpg

По течению... ну не люблю я китай. Думаю все же ставить нормальных тунцов на контроллере. Но ближе к запуску видно будет.

 

Самое важное, что никто меня не отговаривает от этой затеи ;) Что мол нихрена у тебя не будет расти и деньги не ветер выбросишь, а значит попробовать стоит, тем более не такие уж это большие деньги. И все же есть возможность возить из Тайланда фраги кораллов, которых у нас просто нереально купить, нету таких расцветок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, на кую-то рентабельность расчитывать не стоит. Так, прибавочка, при возможности заниматься любимым делом.

 

А от затеи отговаривать никто не будет. У меня бабушка под Липецком живет, так-что и я потенциальный клиент на тайские коралы. :lol:

Изменено пользователем stas Alpin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, на кую-то рентабельность расчитывать не стоит.

 

Миша не слушай его. Выгода при любом раскладе будет- плюс к тому , что это "любимое дело" , а это много значит. А Альпин прибежит еще :lol: у нас доллар сеча 1: 7, 6 грн- так что кто там у него в липецке. ))

 

ЗЫ у меня тоже ))) И поезд ДОНЕЦК - МОСКВА идет через Воронеж и Харьков )))

Изменено пользователем Dimitri (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша не слушай его. Выгода при любом раскладе будет- плюс к тому , что это "любимое дело" , а это много значит. А Альпин прибежит еще :lol: у нас доллар сеча 1: 7, 6 грн- так что кто там у него в липецке. ))

 

ЗЫ у меня тоже ))) И поезд ДОНЕЦК - МОСКВА идет через Воронеж и Харьков )))

Значится так: я первый из Украины забил очередь на тайские коралы :P:P:P

А по существу: затея очень хороша именно при возможности привозить фраги из других стран. Очень многое видется из акропор в море, что вообще не предлагается в продаже.

П.С. Все равно - это не способ заработка на всю семью. Хотя проект однозначно не убыточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея-Супер :vo: .Я присоединяюсь к Димитри и Стасу ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще. Я бы не стал делать последовательное соединение банок. Лучше распараллелить. Удобнее будет обслуживать/сливать/ прочищать/ отключать/подключать.

Присоединяюсь.

Насщет света:

Ставь Т5 и чем больше, тем лучше.

И еще, вместо реактора ставь все на Баллинг, а дозаторы на таймеры (лучше получиться подбирать дозы р-ров в зависимости наполнения банок кораллами и их интенсивности роста).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самое важное, что никто меня не отговаривает от этой затеи ;)
А почему надо отговаривать? Руками умелого моряка... почему бы и не побаловаться "разводной фермой"? ;)

 

Только вот в разделе для новичков "мой будущий аквариум" этой теме было не место. Откуда, собственно, и перенес сюда.

 

Удачи, Михаил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, на кую-то рентабельность расчитывать не стоит.

Я не особую рентабельность и не расчитываю, главное чтобы убытков не было... ну типа строил-строил, а из-за того или иного так ниодного фрага и не вырастил ;)

 

А Альпин прибежит еще :lol: у нас доллар сеча 1: 7, 6 грн- так что кто там у него в липецке. ))

ЗЫ у меня тоже ))) И поезд ДОНЕЦК - МОСКВА идет через Воронеж и Харьков )))

Рановато вы тут в очередь выстраиваетесь :gygy:

 

А по существу: затея очень хороша именно при возможности привозить фраги из других стран. Очень многое видется из акропор в море, что вообще не предлагается в продаже.

Да, постараюсь привезти маточных караллов для развода ;)

 

Идея-Супер :vo: .Я присоединяюсь к Димитри и Стасу ;) .

Спасибо.

 

Присоединяюсь.

Насщет света:

Ставь Т5 и чем больше, тем лучше.

И еще, вместо реактора ставь все на Баллинг, а дозаторы на таймеры (лучше получиться подбирать дозы р-ров в зависимости наполнения банок кораллами и их интенсивности роста).

По Т5 вопрос решен.

Баллинг однозначно - НЕТ! Значительно дороже, да и покупать компоненты у нас не так просто как в Москве, а закупиться на полгода вперед...

 

А почему надо отговаривать? Руками умелого моряка... почему бы и не побаловаться "разводной фермой"? ;)

Удачи, Михаил!

Ну вот и я думаю почему бы не побаловаться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг однозначно - НЕТ!

Конечно - НЕТ. Что мы баллингом добавляем - кальций и карбонаты? А остальные микроэлементы как?

Лучше мощный КР, а баллингом только коррекцию делать.

 

По поводу света. Мое мнение. На этапе роста лучше ставить мощный МГ 10000К - вроде как расти будут быстрее. А после, для набора цвета, добавлять актиников, для смещения спектра до 12000-14000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А остальные микроэлементы как?

 

Ну здрасьте, приехали... А как же морская соль без NaCl, которая как раз и восполняет все микроэлементы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно - НЕТ. Что мы баллингом добавляем - кальций и карбонаты? А остальные микроэлементы как?

:tuplu:

 

Ну здрасьте, приехали... А как же морская соль без NaCl, которая как раз и восполняет все микроэлементы?

:vo:

Илья как кстати оцениваешь идею?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну здрасьте, приехали... А как же морская соль без NaCl, которая как раз и восполняет все микроэлементы?

Пардон, забыл я за соль без соли. Правда сразу вспомнил об экономическом аспекте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как кстати оцениваешь идею?

На Баллинге выращиваю - и ничего, не жалуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...