Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Блин... в свое время было куплено аж 5 синелапых... к сегодняшнему дню остался один... 3х маленьких приговорили в первые дни, а вот 2 крупных держались вместе какое-то время, но... вообщем наблюдал картину как более крупный оседлал ракушку более мелкого и... короче, сегодня у меня остался только один отшельник. А теперь вопрос - этому есть какие-то объяснения типа - недостаток кормовой базы, размножение или еще чего? это их нормальное поведение? и сколько не покупай, в результате будет оставаться один отшельник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 3 вида отшельников и все мирно существуют.А вот улиток сожрали всех,при этом пустые раковины я специально им положила,но видимо съесть улитку и забрать ее раковину на много приятней,чем просто перекочевать из одной раковины в другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня синелапые только с собой отношения выясняют, других не трогают, так же замечено уменьшение популяции улиток. Из тех, что у меня ползают синелапые самые неуклюжие, вечно все ломают и рушат, т.к. прут на пролом, растут быстро. В общем не лучший вариант для рифа. Всякие красненькие, серенькие милое дело, какими взял, такими и остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не было проблем с синелапыми (и от них тоже), надо четыре вещи: покупать синелапых одного размера; периодически их подкармливать; не иметь улиток; всё в акве должно быть хорошо закреплено (особенно кораллы) и устойчиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синелапые отшельники любят полакомится другими отшельниками в том числе и себе подобными. Если есть такая возможность, лучше их не заводить. Это, пожалуй, самые агрессивные среди мелких видов отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это, пожалуй, самые агрессивные среди мелких видов отшельников.

Я пожалуй не соглашусь с этим :P У меня синелапые ведут себя очень тихо, только новичков своего вида пробуют, потом если в первый день ими не съедается, потом живут уже мирно между собой, пока ими не заинтересуется красный :pauk: Сейчас ползают штуки три или четыре разного размера синелапых отшельника.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё относительно. :) У меня в аквариуме сейчас живёт много отшельников - пяти разных видов, среди них есть один синелапый. Если бы синелапых не было, уверен, что моя поппуляция отшельников была бы значительно более многочисленная. Вообще, я очень люблю отшельников и в аквариуме содержал, думаю, видов 15 самых разных. Для себя я решил, что есть несколько видов, которые очень красивы и интересны, но они в силу своего образа жизни поедают других отшельников, это для них нормальная кормовая база, - это во первых Здоровенный мохнатый красный отшельник, потом идёт крупный отшелник с продольными синими полосками на лапах, который в продаже часто называется Пагурус Сп, потом идёт отшельник котрый носит на себе актинии, и на последнем месте - синелапый отшельник, - довольно мелкий вид с красивыми ярко синими поперечными полосками на лапках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а второй-то живехонек... видимо не по зубам оказался, а может они того? сексеом занимались такми образом? вообще я их улитками подкармливаю... т.е. большие трохусы и турбо им не по зубам, а вот мелкие местные идут на ура... только привозить надо побольше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...