Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

Рекомендуемые сообщения

Скажите,сколько времени длится карантин у белогрудого хирурга,и хениокуса.Рыба уже оплачена,но после поставки вся в крипте,сидит у продавца.Хирургов лечат медью отдельно,а хениокусы в плачевном состоянии сидят в общем аквариуме тоже в крипте,там вообще куча рыбы.Сколько времени ждать,чтобы наверняка не заразить аквариум.Или лучше отказаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Минимум ждать,пока не пройдет крипт.Чистого можно забирать.Как раз и к кормам привыкнет.Бывает долго еду не берут,вплоть до полного истощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ждал не менее 2-х недель -если есть такая возможность.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем,чего боялся,то и произошло.Забрал белогрудого после 15-дневного карантина,через три дня его обсыпало,и остальных рыб не пощадило.

Опишу ситуацию.Аквариум молодой,рыбный,около 3 месяцев,с сампом больше тонны воды.Тесты в норме,добавляю озон,редокс держу около 400.

Население:

-белогрудый хирург

-хениокус

-два ангела

-две парусных зебрасомы

-три апогона

-три креветки-боксера

Пока все рыбы активны,питаются хорошо,но ситуация попахивает эпидемией.Поскольку аквариум рыбный,а отловить всех в карантин нет возможности,да и карантинник устраивать нет времени,может имеет смысл выловить креветок и пролечить рыб в общем?Из лекарств есть только Поинтекс(Аквамедик).Возможно,если белогрудого удастся выловить,отправлю обратно продавцу на карантин,но это не быстрый процесс,поставщик из другого города.

Проштудировал несколько тем по крипту,очень не хочется травить аквариум медью,но и затягивать лечение боюсь.Какие будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать -надо ли травить всю банку.... ТОгда она практически обречена быть рыбной.

Опиши подробнее симптомы, есть ли УФ, сколько креветок и пр.

 

Состав рыбы для 3-х месячной банки ...скажем так, не хорош - хениокусы, ангелы, зебрасомы плюс еще белогрудый.....

Болявее некуда....

 

Если штудировал форум - обрати внимание на посты коллеги Моршнева - он профи, и есть неплохая ветка в рассуждениями Sleepy по поводу крипта.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И Моршнева и Слиппи читал,советуют лечить как можно быстрее,но в карантине-полностью с ними согласен.В общем аквариуме лечил Игорь,но,думаю,не успею достать то лекарство.Банка не планируется под риф,только рыба,но жалко биологию,в песке уже куча червей.УФ у меня нет,только озон.Симптомы крипта на лицо-манка на теле,белогрудый чешется.Пока точек не много и больше не становится,прошла неделя после посадки белогрудого.

Я планирую отключить самп,пролечить аквариум,а дней через двадцать,когда самп очистится от паразитов,снова зациклить.

Кто лечил Поинтексом,дайте рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие будут мнения?

 

Мнение - не лечить. Поднять редокс с помощью озона до 500, и подождать пару дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мнение - не лечить. Поднять редокс с помощью озона до 500, и подождать пару дней.

+1

Не лечить, стабильные параметры, хорошая(разнообразная и частая) кормёжка, можно витаминчиков добавить. Скорее всего будет пару вспышек по угосающей.

Если будете отправлять поставщику скорее всего ляжет от стрессов.

Изменено пользователем moose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Часть рыбы очистилась,у белогрудого точек почти не видно,небольшие бугорки,едят хорошо-активные.Сдох один апогон,у другого частое дыхание и белые нитевидные каки-тоже не жилец.Как я понимаю,будет следующая вспышка примерно через неделю.Решил подождать,какие витамины посоветуете.У меня в фарш добавлен веторон-Е

Лев,редокс 500 креветкам и дискосомам не повредит?,в сампе еще зоантусы и клава-убрать все это некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всяком случае редокс повредит меньше чем медь в препаратах. Это точно. Опять же даже если креветки погибнут, после снижения редокса до нормы, ничего не останется токсичного, а после препаратов с медью, вся она останется на декорациях и в камнях. Думаю, что 500 - это не смертельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во всяком случае редокс повредит меньше чем медь в препаратах. Это точно. Опять же даже если креветки погибнут, после снижения редокса до нормы, ничего не останется токсичного, а после препаратов с медью, вся она останется на декорациях и в камнях. Думаю, что 500 - это не смертельно.

Сходил посмотрел, у меня сейчас в банке 501. Так что не переживайте :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поинтексом лечить бесполезно.

 

Информация не соответствует действительности.

 

Не лечить, стабильные параметры, хорошая(разнообразная и частая) кормёжка, можно витаминчиков добавить. Скорее всего будет пару вспышек по угосающей.

Все это баловство сработает против пары-тройки точек хотя в полурифовой банке... В рыбнике, да еще и на грани эпидемии - нет.

 

Wik, не расслабляйтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Поинтекс реально помог.Стадия запуска аналогична Вашей.Саркофитон и Заонтус пережили без проблем.УФ стерелизатор был включен постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Часть рыбы очистилась,у белогрудого точек почти не видно,небольшие бугорки,едят хорошо-активные.Сдох один апогон,у другого частое дыхание и белые нитевидные каки-тоже не жилец.Как я понимаю,будет следующая вспышка примерно через неделю.Решил подождать,какие витамины посоветуете.У меня в фарш добавлен веторон-Е

Лев,редокс 500 креветкам и дискосомам не повредит?,в сампе еще зоантусы и клава-убрать все это некуда.

 

Согласен со Sleepy - это только первая волна, цисты отвалились и через некоторое время вылезут из каждой по 250 томитов... Если система их не переварит -жди беды. Тьфу, конечно, 3 раза.....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем,пока не лечу,ситуация такая.С утра на всей рыбе наблюдаю увеличение количества точек,рыба беспокойная,чешется,но аппетит хороший.К вечеру точки почти исчезают,рыба выглядит здоровой.Пошла уже вторая неделя,тенденции к улучшению или ухудшению не вижу,с утра похуже,к вечеру получше.Поставщик советует пролечить и не мучиться.Думаю,озон палит какое-то количество томитов,но полность рыба не может очиститься.Снизил соленость,поставлю еще две мощные помпы,подожду до конца недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так - то не торопись лечить пока..возможно, система все же переборет.

 

Правда, кол-во точек с утра все же должно идти на убыль -посмотри...

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне Поинтекс реально помог.Стадия запуска аналогична Вашей.Саркофитон и Заонтус пережили без проблем.УФ стерелизатор был включен постоянно.

balex,расскажите,сколько лечили,какие дозировки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь :hmmm: ,лечил Эксодином, из той же серии. Если не ошибаюсь;дозировка-10мл на каждые 100литров через день,в течении 10 дней.Получается 5 вливаний.Точнее инструкцию не помню.Сорри,что чуть не отправил Вас по ложному пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,спустя месяц,рыба практически очистилась,кроме белогрудого-так и плавает в крипте,хотя питается хорошо.Из предпринятых мер, были куплены пяток креветок и губан доктор,которые усиленно принялись за очистку рыбы от паразитов.Каждое утро наблюдались новые высыпания-к вечеру рыбы полностью очищались.Сейчас такое ощущение,что по рыбе прошлись наждачкой-краски помутнели,как будто резкость пропала.На днях подсадил еще одного хениокуса,он в два раза ярче смотрится.За это время организовал карантинник на всякий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...