Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

29.11.08 в Москве в МА купил кое-что из живности. Как умная Маша оформил в магазине ветелинарку, и все документы о покупке и оплате. В аэропорту оформил ветеринарку к перевозке, оставалось 40 минут до окончания, и я не торопился. Рыба в термосуике и все пучком. Со шманаловки отправили за разрешением к представителям авиакомпании.

Показываю им ветеринарку, они а в чем проблема? Объясняю что отправли к ним. В салон не пускают, как животных брать не хотят. Дура смеется, кошек и сабак мы принимаем в клетке, а как рыбу - в аквариуме что-ли? Я ей говорю они все согласно правилам в индивидуальной упаковке! Не беру и все, жаль оставалось 5 минут! Некогда было взять писменную мативацию откаказа к перевозке с указанием причин.

Пришлось упаковать в две коробко, одна в одну и сдать как стекло в багаж. В Хабаровске вызвал представителей аэропорта и компании для составления акта, о состоянии животныж, думал замерзнут. Хотел на них подать в суд, сумма то 26 штук. Вскрыл коробку достал пакет, ЖИВЫЕ!!! Все доежали великолепно! Лучше даже чем когда едут в пенополистерольной упаковке! Реально пакеты были 21 градус, дома померил сразу как доехал.

Теперь еду в Питер, что-нибудь куплю. Сейчас подготовлюсь. Возьму выписку о правилах перевозки аквариумной рыбы в самолетах. Кто сталкивался с подобной проблемой? Подскажите где их взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жена два раза возила самолетом в пенопластовых коробках и сейчас (надеюсь!) еще повезет. Коробка сдается в багаж как хрупкий предмет. Весь багаж, кстати, едет не на морозе, а при температуре салона или около того. В салон с собой сейчас столько воды вряд ли кто пустит. Они думают, что вода может взорваться. Это всеобщий маразм такой. Вот уже насколько лет как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жена два раза возила самолетом в пенопластовых коробках и сейчас (надеюсь!) еще повезет. Коробка сдается в багаж как хрупкий предмет. Весь багаж, кстати, едет не на морозе, а при температуре салона или около того. В салон с собой сейчас столько воды вряд ли кто пустит. Они думают, что вода может взорваться. Это всеобщий маразм такой. Вот уже насколько лет как.

Я ровно год назад вез из Новосибирска в салоне. Меня спокойно пустили, правда как обычно оформил все надлежащие документы.

А как хрупкий груз, Карен, это контробанда. Меня довели, я так и сделал. Но если заявить что там живая рыба - снимут сразу с самолета. Я завтра заеду в представительство Владавиа, все узнаю и напишу. В Питер и обратно лечу именно им.

Или придется сдавать в багаж... маразм какой-то...

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они думают, что вода может взорваться. Это всеобщий маразм такой. Вот уже насколько лет как.

 

 

Так ведь в состав воды входит водород,почти как в "водородную бомбу" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понял почему контрабанда? Все документы были на руках и были им показаны. На вопрос проверяющей, ткнувшей пальцем в монитор ренгена "Что это?" сначала что-то пытались объяснить про живые камни и прочее, но когда дошли до слова "полипы", у проверяющей сделалось жутко брезгливое выражение лица и дальнейшие вопросы отпали.

 

На самом деле эта наша реальность такая, документы документами, но каждый кому не лень еще будет требовать, чтобы ему объяснили что это и для чего. Проще заранее придумать, что говорить. С рыбами просто и понятно "аквариумные рыбки". А если актинии, кораллы, зоантусы и прочее, то я бы сказал "морские камни с водорослями для аквариума", и не пытался бы им объяснять подробности. Или сунуть документы и сказать - тут все написано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего опыта.... Рыб я отправляю довольно часто и по России...и вне ее...

 

1. Ветеринарную справку делать нужно в любом случае!... Надеяться, что заверну во что-нибудь теплое...в пенопласт....сдам в багаж - стремно! В одних случаях этот номер проходит...в других нет.

Может дело дойти и до такого, что вас с рейса снимут в последний момент. Ничего хорошего....

 

2. Справку ветеринарную мало получить на месте покупки....нужно ее еще в обязательном порядке засвидетельствовать в ветеринарной службе аэропорта. Врач должен свою печать поставить на ней.

 

3. В салон по-любому не дозволят занести пакеты с рыбами...как бы хорошо они упакованы ни были в коробку или еще какую бадью... Только в багаж..или в отсек для животных.....что по сути практически одно и то же... ;) . (если вы полагаете, что это специальный отсек, в котором аккуратно стоят клеточки с кошечками и соблюдается температура 26С, то это совсем не так... ;)

 

4. Теперь самое главное....печальное....

Есть авиа-компании, у которых в уставе прописано что-то типа "аквариумных рыб не перевозим".... Я с этим пару раз уже столкнулся. Вступать перед вылетом в полемику с представителями данной авиакомпании бесполезно - только себе хуже сделаете тем, что привлечете к себе внимание...и тогда действительно придется груз в помойку, самому на рейс....или же сдать билет и остаться с грузом.

 

Действительно маразм - кошек можно...можно собак...грызунов....можно лошадь....крокодила...тараканов...а вот рыбок нельзя.... Сам своими глазами читал устав одной авиа-компании...

Без комментариев.... ;)

 

Что делать в таких случаях?

Возможные варианты:

 

- заблаговремено....при покупке билета интересоваться этим вопросом у компании (если у вас в планах возвращаться с рыбками) - разрешен или нет провоз рыб?....

 

- если на этапе регистрации вам отказали в провозе (сдаче в багаж).....не спорить...отойти в сторону...и попробовать зарегистрироваться через другую стойку (обычно их несколько)....наверняка за одной из них работает новичок, который не погружался в подробности уставов разных компаний...

Имеющейся ветеринарной справкой в данном случае лучше не трясти, дабы не привлекать к себе внимание старшего...т.е. "включить дурачка", - справка у меня есть, печать в аэропорту поставил...откуда мне знать, что это еще не все и на регистрации ее нужно показывать??!...

 

P.S. Получилось опять как руководство к действию...типа записок контрабандиста... ;)

Но это действительно маразм - одни российские компании разрешают провозить рыб...другие нет, несмотря на наличие на руках всех необходимых документов....вплоть до печати вет-врача самого аэропорта, из которого вылет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е а разницы нет, международный рейс или внутренний.Порядок сбора и оформления документов одинаков?

Главное как я понял это знать устав(интересующий нас пункт) авиакомпании и иметь две справки на руках от магазина и ветеринарной службы аэропорта.

Или это далеко не все?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е а разницы нет, международный рейс или внутренний.Порядок сбора и оформления документов одинаков?

Главное как я понял это знать устав(интересующий нас пункт) авиакомпании и иметь две справки на руках от магазина и ветеринарной службы аэропорта.

Или это далеко не все?

Насчет межу или внутри, нет. Справка одна от продающей стороны, в срок не более 48 часов с выдачи, и ее нужно заверить в аэропорту. Но и тогда не факт что пропустят. Все зависит даже не от устава, а от людей на выпуске (представителей компании) с разными мозгами и настроением. Ни в одних правилах не нашел описания перевоза живой рыбы авиатранспортом. Т.е. все на усмотрение отправляющего рейсы. И вот здесь как говорят, на бога надейся (справки), а сам не плашай (отправка как хрупкий груз в общем багаже).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Международный или внутренний особого значения не имеет...

Больше значение имеет сам аэропорт... - в некоторых на все смотрят сквозь пальцы, т.е. можно и без справки провести иногда....(это не руководство к действию!)....

 

Есть ли еще подводные камни?...да вроде бы нет... - если есть непросроченная справка (3 дня)....печать вет-врача аэропорта....в уставе авиа-компании прописаны рыбки....то вроде бы все...

 

Хотя...однажды до меня докопались на тему упаковки - мол, упаковка должна быть пластмассовой(!)...а не общепринятой мировым аэрофлотом (картонная коробка, в которой пенопластовый ящик....далее пакеты и т.д.)...

Поначалу полез с ними в спор....показывая на пенопластовую упаковку с лейблом "Тайланд", которуя я не придумал не пойми из чего, а взял именно ту, в которой мне дискусов доставили из Азии...т.е. стандартная рыбная(!) тара...

В ответ было - "я нИ знаю ни о каких общепринятых рыбных тарах....и знать не хочу....у меня в уставе прАписано....и т.д..."

Вовремя остановился.....выждал паузу в 15 минут и зарегистрировал груз через другую стойку, где не знали подробностей о тарах, - ни об общепринятых мировых...ни о пластиковых.... ;)

 

На самом деле придраться могут еще к чему-нибудь.... Одним словом, - "на войне....как на войне".... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моё мнение:

После столкновения с досмотром в Шереметьево 1,5 года назад (когда меня заставили вскрывать коробку, доставать пакеты с рыбой и кораллами, освобождать их от газет и объяснять где и кто находится и почему он не похож на "настоящий коралл"...), я сделал выводы для себя:

1. Никогда не понесу сам животных в самолет. Лучше выбрать животных и поручить их отправить магазину, пусть на следующий день и с расходами за транспорт, но нервы - это главное.

2. Положиться на совесть работника магазина... и сделать заказ издалека, из своего города. Но гарантии о качестве нет! Грубо говоря - из 100% выживает 20-30%! Так что в провинции морские аквариумы ЗОЛОТЫЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т. е после получения справки из магазина в течении 3-х дней, нужно будет появиться в аэропорту и получить подтверждение у местного ветеринара.

Или это делается непосредственно перед вылетом за несколько часов.

 

А по какой причине люди решаются на такую головную боль?

С регионами понятно там дефицит и цены космос, но вот если везут из-за бугра.

Дешевле или из-за того же дефицита/отсутствия желаемой рыбы или беспозвоночных и т.д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т. е после получения справки из магазина в течении 3-х дней, нужно будет появиться в аэропорту и получить подтверждение у местного ветеринара.

Или это делается непосредственно перед вылетом за несколько часов.

 

А по какой причине люди решаются на такую головную боль?

С регионами понятно там дефицит и цены космос, но вот если везут из-за бугра.

Дешевле или из-за того же дефицита/отсутствия желаемой рыбы или беспозвоночных и т.д..

 

Справка действительна 3 дня. К вет-врачу аэропорта перед самым вылетом надо.

 

На головную боль эту решаются по разным причинам, - кому-то шибко понравился Этот экземпляр коралла (рыбы) и он знает, что еще очень долго подобное не встретит....кто-то в целях экономии везет (хотя никакой ощутимой экономии тут не получается, если речь идет о 1-10 единицах живности)...кто-то по неопытности...не просчитав всех телодвижений и расходов - купив 2 коралла дешево по 30 у.е. и еще на 100 у.е потратиться со справками...транспорт и т.д...+ испорченные нервы...и не факт, что животные живыми доедут....(то же самое можно было бы купить у себя в салоне...уже передержанное(!) за те же суммарные 130 у.е. и не париться с провозом)...

Люди все разные....у всех свое видение и устав....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Справка действительна 3 дня. К вет-врачу аэропорта перед самым вылетом надо.

 

На головную боль эту решаются по разным причинам, - кому-то шибко понравился Этот экземпляр коралла (рыбы) и он знает, что еще очень долго подобное не встретит....кто-то в целях экономии везет (хотя никакой ощутимой экономии тут не получается, если речь идет о 1-10 единицах живности)...кто-то по неопытности...не просчитав всех телодвижений и расходов - купив 2 коралла дешево по 30 у.е. и еще на 100 у.е потратиться со справками...транспорт и т.д...+ испорченные нервы...и не факт, что животные живыми доедут....(то же самое можно было бы купить у себя в салоне...уже передержанное(!) за те же суммарные 130 у.е. и не париться с провозом)...

Люди все разные....у всех свое видение и устав....

Самвел, мы оба ошиблись, вот выписка из правил.

"Документ должен быть выписан не ранее, чем за 5 дней до вылета, и заверен двумя печатями - районной и центральной ветеринарными станциями." И не в одних правилах ничего конкретно про аквариумных рыб!!! Как будто их просто нет!!!

Но насчет почему, не совсем правильно. У нас в магазине без передержки, под казаз в слепую, дороже в 2 раза. Забираеш сразу после приземления самолета. Поэтому даже один экземпляр приобретенный с возможностью ВЫБРАТЬ и к тому-же понравившейся, ради этого уже стоит.

Т.е. везде разные обстаятельства.

Я в магазине в течении полгода заказывал гобиодонов - но их в АЛ небыло (с ним работае наш магазин), или сразу исчезали из прайса. Дистанционно купить не удавалось даже за дорого. В Москве я спокойно взял в МА и их и морских коньков, которые просто жуткий дифицит.

И набрал всякой понравившейся живности, узнав о ней у специалистов и позадовав интересующие вопросы. А то бывает, береш вслепую, а информации очень мало, и получаеш грабли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам везти скоро, а вы тут под руку пугаете. Возили и из Москвы и отсюда в Москву живность в пенопластовых коробках, не было никогда проблем. А уж сколько формалинового материала в многочисленных баночках возили... Понятно, что можно нарваться, но как-то всегда проносило.

Не представляю, как можно затащить 35-килограмовую коробку в салон. Сдали в спец-багаж, получили по прилету - все живое и здоровое.

 

В нашей стране такая история везде и всюду. Посылки изза границы - 9 раз получишь без проблем, на 10 раз поимеешь по полной проблемы с таможней, долгие попытки объяснить, что это такое и пр. Мне однажды немцы на определение асцидию в баночке DHL-ем выслали, таможенники ее просветили ренгеном и решили, что это человеческий эмбрион, требовали разрешение на ввоз и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам везти скоро, а вы тут под руку пугаете.

Карен, все нормально. Главное быть марально и технически готовым для того что-бы сдать свои коробки как простой хрупкий багаж без предоставления ветсправок и заявлений о животных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь все встало на свои места. Позонил непосредственно перевозчику в отдел Внутренних перевозок. Они бояться что жидкость может пролиться и чего-то испортить, т.е. "Владистокавиа" не при каких обстоятельствах не допускает транспортировку рыбы на своем борту.

Буду готовиться при покупке рыбы, закапать ее в багажную сумку между вещей, возьму герметичный хозяйственный короб, которые для овощей на защелках, и спрятать пакеты там. Утеплив и все сдав в багаж.

В противном случае ее просто снимут с рейса. Как мне доброжелательно объяснили в отделе внутренних перевозок. И им наплевать на ветеринарное свидетельство и разрешения.

Мдя, сурово...

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, мы оба ошиблись, вот выписка из правил.

"Документ должен быть выписан не ранее, чем за 5 дней до вылета, и заверен двумя печатями - районной и центральной ветеринарными станциями."

 

Справка действительна 3 суток (там где выдают ее).

3 меньше, чем 5. ;)

Заверение 2 печатями (под районной подразумевается скорее всего печать с места вывоза .....под центральной - печать вет-службы аэропорта)....

Так что все сходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так мнения разделились, кто говорит что имеет смысл везти кто нет. Конечно ситуации у всех разные.

Давайте рассмотрим какую-нибудь определенную. К примеру человек едет в командировку, то есть проезд и проживание у него оплачены, видит в магазине красивый коралл (или что-то другое) цена его устраивает, покупает его убедившись что магазин готов предоставить все необходимые документы к вывозу и ввозу. Кроме вет.службы аэропорта и правил компании перевозичка. Какие еще заковыки встретятся на пути ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так мнения разделились, кто говорит что имеет смысл везти кто нет. Конечно ситуации у всех разные.

Давайте рассмотрим какую-нибудь определенную. К примеру человек едет в командировку, то есть проезд и проживание у него оплачены, видит в магазине красивый коралл (или что-то другое) цена его устраивает, покупает его убедившись что магазин готов предоставить все необходимые документы к вывозу и ввозу. Кроме вет.службы аэропорта и правил компании перевозичка. Какие еще заковыки встретятся на пути ?

 

Если сценарий такой, то я бы не заморачивался с документами вообще, а упаковал коралл получше в термосумку или термос, естественно без кислорода и с минимальным кол-вом воды, и сдал в багаж. 99,9% - вы совершенно спокойно довезёте его до своего аквариума. Ручная кладь исключается по причине запрета на пронос жидкостей в салон самолёта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если сценарий такой, то я бы не заморачивался с документами вообще, а упаковал коралл получше в термосумку или термос, естественно без кислорода и с минимальным кол-вом воды, и сдал в багаж. 99,9% - вы совершенно спокойно довезёте его до своего аквариума. Ручная кладь исключается по причине запрета на пронос жидкостей в салон самолёта.

 

Спасибо Лев !

 

С документами хотелось бы все таки. Кораллы некоторые находятся в красной книге и попадают под конвенцию о запрете торговли редкими и исчезающими видами. Неохота иметь неприятности на таможне (особенно нашей). Если спросят про документ покажу, не спросят - ну и ладно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев !

 

С документами хотелось бы все таки. Кораллы некоторые находятся в красной книге и попадают под конвенцию о запрете торговли редкими и исчезающими видами. Неохота иметь неприятности на таможне (особенно нашей). Если спросят про документ покажу, не спросят - ну и ладно :)

Интересно увидеть воотчию таможенника, который сможет определить коралл, который находится в Красной книге...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется такой коралл вам в магазине и не продадут.

А если ли и найдете то вряд ли под него дадут справку.

Тогда везти как описал Лев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно увидеть воотчию таможенника, который сможет определить коралл, который находится в Красной книге...

 

Зачем ему это знать ? Логика работы немного другая - существо живое? Живое. Домашнее ? нет скорее всего дикое, значит подайте нам документик :) А то что в красной или нет, его не волнует. Вот для этого документик и нужен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется такой коралл вам в магазине и не продадут.

А если ли и найдете то вряд ли под него дадут справку.

Тогда везти как описал Лев

 

Дело в самой конвенции, она запрещает торговлю этими видами выловленными в дикой природе, но не разведенными в искусственных условиях, например гипантциструс зебра, отлов в природе запрещен, находится в КК. Немецкие аквариумисты его разводят (сложно да) и продают, вот недавно в АЛ проходил в аннонсах по 26т.р. за шт. кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем ему это знать ? Логика работы немного другая - существо живое? Живое. Домашнее ? нет скорее всего дикое, значит подайте нам документик :) А то что в красной или нет, его не волнует. Вот для этого документик и нужен. :)

 

Логики в работе таможенников нет вообще. Есть принцип - Таможенник всегда прав. Спорить и что-то доказывать совершенно бесполезно. Даже если вы будете показывать миллион справок и ссылаться на десятки законов, один конкретный таможенник, котрому вы чем-то не понравились сделает всё по-своему. В крайнем случае, конфискует спорный предмет до выяснения обстоятельств, не на долго - на пару суток. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...