Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Решил попробоватьприменить в системе очистку воды при помощи цеолита,для того что бы цеолит работал и очищал воду наиболее интенсивно необходимо его периодически очищать от бактериалогической плёнки которая забивает поры ,для этого производится его встряска, продувка воздухом.

В общем взял две модели разных производителей и задействовал в своём изделии некоторые элементы из той и другой конструкции,добавив конечно немного своего. :)

 

post-661-1228085046.gif https://wwws.aquaterrashop.de/meerwasser-ne...roducts_id/5288 post-661-1228085082_thumb.jpg http://www.korallen-zucht.de/en/shop/produ...magnetic-m.html

 

Получилась такая вещь ,диаметр трубы 150мм,высота 650мм ,в данном случае стакан вмещает 1 литр цеолита.

По простецки не получилось,хотя безусловно возможен и такой вариант

post-661-1228085127.jpgот Гротек, ничего лишнего

Цеолит засыпал ZEOvit® от korallen-zucht,поскольку решил попробовать этот комплекс,но аналогичные цеолиты есть и у других производителей.

Рекомендуемая прокачка для моего объёма не должна превышать 200-400 литров,поэтому на подачу установил,EHEIM 1046 дающий макс 300л,на первое время выставил 20л/ч и постепенно буду повышать.

post-661-1228084983_thumb.jpg

что бы не было задиров на внутренней стенке цилиндра крышки выполированы

post-661-1228085179_thumb.jpgpost-661-1228085319_thumb.jpg

post-661-1228085222_thumb.jpgpost-661-1228085261_thumb.jpg

 

После промывки загрузил в фильтр и подключил к системе.

post-661-1228085348_thumb.jpg

post-661-1228085373_thumb.jpg

 

На днях прикреплю видео изображение о работе во время прочистки.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит как и все изделия Александра просто потрясающе :vo: ;)

 

с интересом буду наблюдать дальше за ходом испытаний :lol:

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, на фото у Гротека просто и понятно, снизу вошло сверху вышло. На фото "fauna marin" и "made in Alexander" есть дополнительные трубки, для чего они ? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изделие красивое, как всегда. :vo:

 

Но почему используется только процентов 30 объема емкости? Много Цеолита - плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит как и все изделия Александра просто потрясающе :vo: ;)

 

с интересом буду наблюдать дальше за ходом испытаний :lol:

Cпасибо,испытания и эксплуатация уже началась,в исходном сообщении одну буковку добавил :)

 

 

 

Александр, на фото у Гротека просто и понятно, снизу вошло сверху вышло. На фото "fauna marin" и "made in Alexander" есть дополнительные трубки, для чего они ? ;)

Да эта схема у Гротека самая типовая для цеолит фильтров и соответственно самая простая,подразумевающая установку в САМП,так же есть недостаток,такой как отсутствие крана ограничивающего проток,а это очень важно при запуске фильтра,поскольку циркуляция через фильтр не должна превышать 400л в час на 1 литр цеолита,а при первоначальном запуске и менее 200 лч,я сейчас на своём отрегулировал проток и установил ~35лч.

Олег,"made in Alexander" ,как то не очень,согласен на "made by Aleksandr" :)

Дополнительные трубки это для подачи воздуха от компрессора,так я понял из ролика на ссылке которую давал выше https://wwws.aquaterrashop.de/meerwasser-ne...roducts_id/5288 заложил и в свою конструкцию,пока не пользуюсь,но нашёл для этого входа и другое применение,пропускаю теперь через цеолит воду из долива.

 

Изделие красивое, как всегда. :vo:

 

Но почему используется только процентов 30 объема емкости? Много Цеолита - плохо?

Спасибо,Сергей.

Да во-первых много цеолита плохо,норма 1л на 400л воды в акве,причём при запуске необходимо загружать 60% от нормы закладки.

Во-вторых делал его для своей тумбы чётко в размер,поэтому и высота такая в другой ситуации возможно было бы и ниже сделать .

post-661-1228125899_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько по времени "работает" цеолит? И от чего очищает воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько по времени "работает" цеолит? И от чего очищает воду?

Срок полезного использования цеолита пропорционален уровню биогенных веществ в аквариуме.

Чем выше нагрузка органическими соединениями(фосфаты и нитраты),тем короче должен быть интервал между сменами и варируется от 6 до 12 недель.

Биогенные вещества http://smsreferat.ru/skachat/biologiia-yek...nnye-veshestva/

Broshure_Eutrophication_rus_we_________________.pdf

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что цеолит должен заменить уголь и фосфат/нитрат поглотители ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то не открывается прикрепленный файл :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получается что цеолит должен заменить уголь и фосфат/нитрат поглотители ?

Как пишут авторы от http://www.korallen-zucht.de/en/shop/produ...magnetic-m.html они не рекомендуют применение любых фосфатных абсорберов,а вот фильтрация углём обязательна.

Я даже прикупил их антифос,но потом более подробно изучив инструкцию отказался от его закладки,кстати видел как мешки с углём закладывали в фильтр прямо сверху цеолита.

post-661-1228147075_thumb.jpg

Почему то не открывается прикрепленный файл :tuplu:

да,видно этот тип файлов не хочет приниматься,в общем там на словах,очень подробно с картинками описывается ситуация по биогенным веществам в Балтийском море.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли при помощи этой установки очистить воду в аквариуме без глобальной подмены от всяких примесей попадающих в акву с долива, или выводятся только компоненты указанные в реферате? У меня после DY, TDS показывает 5-6, всё никак не доберусь поставить 2-й картиридж, собираюсь заняться подменами!

Изменено пользователем Макс Невер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно ли при помощи этой установки очистить воду в аквариуме без глобальной подмены от всяких примесей попадающих в акву с долива, или выводятся только компоненты указанные в реферате? У меня после DY, TDS показывает 5-6, всё никак не доберусь поставить 2-й картиридж, собираюсь заняться подменами!

Эта установка она всего лишь,контейнер фильтр,а вот то какие элементы выводятся из воды зависит от наполнителя -цеолита,на фото показан тот что по утверждению КЗ наболее подходит для моря,но поскольку они существуют разные то наверное можно подобрать соответствующий материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эта установка она всего лишь,контейнер фильтр,а вот то какие элементы выводятся из воды зависит от наполнителя -цеолита,на фото показан тот что по утверждению КЗ наболее подходит для моря,но поскольку они существуют разные то наверное можно подобрать соответствующий материал.

 

Здравствуйте Александр. Аппарат, как всегда на загледение :vo: . Иными словами, если правильно подобрать цеолит, то я могу в этот же контейнер накидать угля и забыть про свой внешник с углём и антифосом? Если так, то я первый в очередь после окончания испытаний. Конечно, если вы любезно согласитесь помочь начинающему мореводу. Вообще очень приятно, что на форуме есть люди которые не боятся ставить эксперименты на своей системе, чтобы потом мы могли этим пользоваться, без метода проб и ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иными словами, если правильно подобрать цеолит, то я могу в этот же контейнер накидать угля и забыть про свой внешник с углём и антифосом?

 

Нет, не так все просто. Сам по себе цеолит не заменит антифос, необходимо создать и поддерживать бактериальную цепочку, которая поглощает излишки питательных веществ из воды и в том числе фосфаты. Бактерии потом удаляются скиммером и являются питанием для кораллов - для этого и надо пару раз в день "прокачивать" реактор.

Подробности можно узнать на сайтах зеовита, фаун марин, полип лаб и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересно Цеолитовый фильтр от FaunaMarine диаметром 110 мм имеет помпу AquaBee 2000 (2000 л/ч)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вопрос или утверждение? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Александр. Аппарат, как всегда на загледение :vo: . Иными словами, если правильно подобрать цеолит, то я могу в этот же контейнер накидать угля и забыть про свой внешник с углём и антифосом? Если так, то я первый в очередь после окончания испытаний. Конечно, если вы любезно согласитесь помочь начинающему мореводу. Вообще очень приятно, что на форуме есть люди которые не боятся ставить эксперименты на своей системе, чтобы потом мы могли этим пользоваться, без метода проб и ошибок.

Спасибо :)

Да уж люблю поэксперементировать,хотя не всегда эти опыты закачивается положительно.

 

 

интересно Цеолитовый фильтр от FaunaMarine диаметром 110 мм имеет помпу AquaBee 2000 (2000 л/ч)

Они наверное просто инструкцию от КЗ не читали :)

Или выработали свою методу,да уж тёмный лес :tuplu:

post-661-1231750381_thumb.jpg

 

У КЗ тоже применяется up2000 но так и объём фильтра побольше http://www.korallen-zucht.de/en/shop/produ...magnetic-l.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно а с чем тменно может быть связано быстрое омертвление такней в данном случае...

Когда я общался с директором FaunaMarine он сказад для моего случая что использование Цеолитового фильтра может полностью свести к минимуму растения в рефуджиуме т.ч. использование рефуджиума не имеет ни какого смысла совместно с Цеолитовым фильтром.

Так насколько выгодно использывать Цеолитовый фильтр насколько он реально может сократить нитраты или это только для полировки уже т.е. дальнейшего понижения нитратов в SPS банках? (в инструкции для Fauna Marin написано что если используешь Цеолит то не неужно не ревуджиума не DSB только простая берлинская система и всё)

Вопрос интересен для меня лично - содержу не фотосинтетики из-за кормления пока нитраты на 2,5 пожла циано но только в рефуджиуме - в самой банке очень мало света для них...

Вопрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу помпу как вы решили что EHEIM 1046 хватит вы както можете проверить расход воды точно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу помпу как вы решили что EHEIM 1046 хватит вы както можете проверить расход воды точно?

до вчерашнего дня через фильтр прокачивала воду помпа EHEIM 1046 ,поскольку её производительность невелика то проток через неё я измерял при помощи мерного стаканчика,пару раз.

Но вчера видя что аквариум постепенно адаптировался к цеолиту я заменил на насос 1048 и добавил цеолита до литра,вот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно сколько стоит такая самоделка и есть ли в ней магниты как в оригинале ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно сколько стоит такая самоделка и есть ли в ней магниты как в оригинале ?

 

Элодса, у меня такое ощущение, что вам по каким-то личным причинам не нравится Саша. Попрошу вас быть поспокойней и поконструктивней на форуме. Как-то вы набросились на Сашины изделия. У меня их много, я ими очень доволен. Вас беспокоит вопрос цены, - скажу, что изделия по цене сравнимы с аналогами, только они лучше и качественнее. Так как это не самоделки, а эксклюзивные штучные изделия, улавливаете разницу? Хочу вас попросить не горячится, спасибо за понимание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно сколько стоит такая самоделка и есть ли в ней магниты как в оригинале ?

 

а где там конкретно магниты?

 

у зухта в описании что-то про магниты "Our new filter model is easily operated: with double pulling rod with magnet pulling and pushing the rod is nearly done by itself without any effort. " только я смысл не понял

 

....

а все понял где там магниты, на дне стакана и на дне вынимаемой емкости, толк у них типа удерживать в стакане емкость...

вот эти самые великие магниты - post-8093-1232450460_thumb.jpg

но что-то не верится в гермитичность стакана тогда....

 

схема которую использует Александр считаю более продуманной, т.к. она обеспечит герметичность

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а где там конкретно магниты?

 

у зухта в описании что-то про магниты "Our new filter model is easily operated: with double pulling rod with magnet pulling and pushing the rod is nearly done by itself without any effort. " только я смысл не понял

 

....

а все понял где там магниты, на дне стакана и на дне вынимаемой емкости, толк у них типа удерживать в стакане емкость...

вот эти самые великие магниты - post-8093-1232450460_thumb.jpg

но что-то не верится в герметичность стакана тогда....

 

схема которую использует Александр считаю более продуманной, т.к. она обеспечит герметичность

да это они,может у них какой другой тайный смысл,воду там магнетически заряжать,но в случае заполнения фильтра водой и засыпки наполнителя,стакан превращается в поршень и дальнейшая роль магнита мне непонятна,а вот герметичность ,как например у Фауна Марин,в случае использования вне САМПа,является просто обязательным требованием.

Вот всё же сделал видео можете сами сделать выводы о том ,что более нужно.

http://rutube.ru/tracks/1432082.html?v=c9b...1daf41f5f18aa45

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрев видео озадачился, а действительно так мне понравившиеся магниты зачем? Получается только как игрушка (эфектная конечно - я долго искал резинки и пружинки :gygy: ) помогающая привлечь внимание к товару.

 

Кстати предлагаю Саше "скрестить рябинку с апельсинкой" и сделать такого типа кальциевый реактор :suspence: , что то у меня хорошие предчуствия по поводу этого гибрида )), я про возможность встряшивать и перетряхивать наполнитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...