Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Большая тигровая рыба

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Гость Василий

Шумозащищённый дизайн сампа, аквариума и тумбочки

Рекомендуемые сообщения

Гость Василий

Хотелось-бы узнать об опыте по уменьшению/подавлению шума

от оборудования.

Мой собственный опыт: power Head Atman SP-2000 - жутко шумела у меня в аквариуме но работала практически бесшумно в сампе у диллера.

При определенной ориентации головки шум в моем аквариуме усиливается; практически 240л аквариум из 8мм стекла работает как резонатор для 120(или 100 уже запутался ) Герц (2*60) из сети.

Вывод сделанный мной (возможно неверный): чем толще и массивнее стекло сампа/аквариума и больше рёбер жесткости тем лучше он подавляет вибрации от оборудования.

Так-же, видимо можно покрыть изнутри аквариумную тумбочку шумопоголщающими материалами.

Пожалуйста поделитесь своим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема шума с моей точки зрения является очень важной, если планируете ставить аквариум в той комнета, где спите. Дневные звуки (особенно ауди-видео) полностью маскируют шум, но ночью ...

Представляю Вам некоторые соображения (часто субъективные) основанные на собственном опыте и топиках этого и старого форума.

Итак если аквариум планируется в спальне, то

1. Постарайтесь установить аквариум подальше, каждый метр играет значение

2. Постарайтесь повесить на стены побольше ковров и поставить побольше мебели (шутка, но чем больше поглощающих шум предметов тем лучше). Скажем, стол между аквариумом и кроватью резко снижает шум.

Тут надо немного классифицировать аквариумные звуки

а) шум помп (возвратных и перемешивающих)

б) шум скиммера

в) шум перелива

 

Шум возвратных помп

1) - это низкочастотное гудение, кстати, многие его спокойно переносят, а у некоторых быстро начинает болеть голова. Здесь основное - выбор помпы. Я экспериментировал с Аквамедик OR 3500 и Эхемом (кажется 1060 или 1062) Эхейм побеждает однозначно. Вообще мне лично кажется, что оборудование Аквамедика очень шумное. Говорят, что есть хорошие помпы от Iwaki, но кто их видел в России. Китай я здесь не обсуждаю.

2) Если Вас раздражает именно низкочастотное гудение возвратной помпы, то спланируйте аквариум так, чтобы они в сампе стоояли дальше от кровати

3) В помпе как мне кажется гудит крыльчатка, поэтому располагайте их так, чтобы крыльчатка смотрела от Вас (в стенку)

4) Несмотря на всеобщую уверенность, что помпы меньше гудят в погруженном состоянии, мой опыт этого не подтверждает. Возможно у меня в погруженном состоянии идет резонанс. Кстати при использовании помпы вне сампа не надо сверлить никаких дыр в стенках сампа, заборные шланги просто перекидывабтся через борт (для тихости они не должны касаться стенок сампа). Главное, чтобы помпы были ниже уровны воды. При остановке в помпе хватает воды для старта (а вот для первого старта в шланг надо воды залить)

5) в любом случае подложите под помпу, что-то мягкое - губку, слой синт. ваты. Жесткое крепление к полу тумбочки или на присосках - это более шумные варианты.

6) Вибрация от помпы передается шлангам. Поэтому используйте мякгие шланги. Те, которые обычно продаются в магазинах мне кажутся несколько жесткими. Я бы хотел попробывать использовать мягкие - силиконовые.

7) старайтесь, чтобы шланги как можно дольше по длине не касались стенок сампа, тумбочки , и др. оборудования. Я при необходимости оттягиваю их тонкими резинками.

8) Звукоизоляцию тумбочки нужно улучшить. Я использовал пенополипропиленовые листы. Чем меньше дырок и щелей тем лучше, но при этом вентилляция сампа ухудшается.

 

По поводу шума от скиммера.

1) скиммер в тумбочке (в сампе) естестественно меньше дает шума (и очень существенно)

2) выбирайте малошумящие модели (по слухам - это Тунзе)

 

Информация по поводу перелива есть в этом форуме.

Кратко - для удаления тулетных зыуков - Дюрсо, для удаления звуков движщейся воды (журчания) в возвратной трубе ее заполняют носителем (биошарами, трубочками)

 

Чтобы было понятно о чем идет речь - у меня смешанный аквариум - 350 л, самп - 80 л. Две возвратные помпы Эхейм (7-8 объемов в час), скиммер - Аквамедик 1000 (на ночь отключаю из-за шума, кстати встроенный в него биофильтр журчит дико), одна перемешивающая помпа на Тунзе 3000 л/ч с контроллером (пульсирующая и именно пульсации и слышны)) - на ночь отключаю (сейчас хочу купить фотодатчик, с тем. чтобы ночью не пульсировала). В принципе я бы не стал все это отключать, реально для меня - аквариум тихий (как сказал классик -"Хобби - это форма тихого помешательства"), но супруга не переносит.

Надеюсь, все это кому то поможет сделать тихий аквариум, буду рад если кто-то поделиться своими соображениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Alexandr, практически все те же примочки использую и сам. Обобщая: используй хорошие помпы, типа ЕМ, подкладывая под них кусок пеноплена. Гофра на слив должна быть достаточного диаметра, чтобы не захлебывалась и не хлюпала. Звукоизоляция можт быть двойная: вокруг сампа панели из пенопласта здорово глушат звук, и саму тумбу зукоизолирующими панелями обшить можно. Но при этом надо продумать вентилляционные ходы. И пенник потише, я например на аквамедиковский скиммер приделал помпу ЕМ с диффузором ЕМ- коряво, но тихо, и эффективнее вдвое чем Tunze.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самые тихие помпы - AquaQlear от Наgen серий 2000, 3000, 4000 с керамическим валом, при их работе можно спать - практически бесшумные.

 

На счет каждого метра полностью согласен, я бы даже сказл: каждые 10 см. иеют значение.

 

А также хочу согласиться, что губка под помпой скимера сильно снижает шум.

 

По поводу дюрсо могу сказать одно - шум в переливной колонке исчезает, но остается шум воды с воздухом, сливающихся в самп - спать можно только при большом желании, алкогольном опьянении или крепкой нервной системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Anjey. По моим наблюдениям, если капля падает с высоты более 2 см в воду уже есть шум. Поэтому необходимо, чтобы таких капель не было, т.е. чтобы не было отрыва воды от носителя. В трубку поместите биоболы или тонкие трубочки и вода потечет по ни без отрыва. Но, конечно, пропускная способность такой трубы упадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных