Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
niuxa

Нужен совет про повреждённого коврика :(

Рекомендуемые сообщения

Получил коврика с повреждённой ногой. Есть ли надежда что он выживет??? Щупальцы клеются, сама сидит раскрывшись, ногу держит на боку, повреждённым местом вверх. На прикосновение реагирует, сжимается.

Её наверное повредили вынимая из аквариума.

post-405-1105433889_thumb.jpg

post-405-1105433890_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно посоветовать не беспокоить, не кормить, еще можно искупать в антибиотике, для дезинфекции раны, но это уже труднее, в связи с непредсказуемой реакцией актинии, точностью дозировки, времени и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я её нетревожу... однако мне интересна возможна ли её выздоровленея или это 100% конец???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У меня был опыт с хост-актинией, когда ее затянуло в насос и так закрутило, что мне пришлось отрезать ножом примерно чуть больше половины актинии, но при этом удалось избежать повреждения подошвы. Актиния долго болела но выжила и поныне живет.

Судя по фото у вашей актинии вполне есть шансы, моя выглядела намного хуже.

Только ни в коем случае не надо ее купать ни в каких медикаментах, актинии способны отторгать поврежденные ткани и если условия хорошие то они потом регенерируют.

Кормить ее пока не нужно, когда начнет заживать можно начать кормить крайне аккуратно редко и не много, необходимо смотреть на ее реакцию не станет ли ей хуже от кормления.

Я свою после операции два месяца вообще не кормил, правда у нее был поврежден ротовой диск и я ждал пока он срастется, первое кормление было очень тяжелым, актиния два дня была в сдутом состоянии после кормления, через две недели дал еще немного рыбы, второе кормление прошло уже нормально, дальше продолжал кормить раз в две недели, но совсем не много. Полностью восстановилась спустя примерно пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спосибо за подсказку... будем следить. Через пару дней кину новые фотки. очень нотелось чтобы выжила уж больно красивая она...

(да и ещё, первая фотка сделанна 10-01-2005)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шансы у актинии есть. Единственно, по сравнению с ситуацией у Платакса, ваша актиния испытывает стресс из-за смены условий содержания. Это само по себе нелегко, а тут ещё травма. Будем надеятся, что она выздоровеет. Следите за качеством воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему она выглядит лутше... Села на левую стенку аквариума, в грунт пока незакапываетса. Будем следить что далше будет...

Фотки 10-01-2005

post-405-1105598727_thumb.jpg

post-405-1105598728_thumb.jpg

post-405-1105598729_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...