Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Oleg_il

Продление срока службы мембраны

Рекомендуемые сообщения

Лазя в инете обратил внимание что во всех промышленных осмосных установках есть некий блок для автоматической промывки мембраны. Затем на форуме, Лев описывая свою установку фильтрации вскользь упомянул что у него стоит некий промывочный блок. С этого и началось рацпредложение. :P

На деле все просто, когда TDS метр контроллера определяет что уровень ррм на выходе мембраны поднялся выше некоторого уровня, включается клапан закорачивающий flow-restrictor (ограничитель потока имеющийся на выходе любой мембраны) и весь поток воды идет мимо мембраны, активно смывая с нее грязь. Это и решил проделать. На первом этапе параллельно ограничителю поставил просто кран, и периодически открывал его. При уровне грязи на входе у меня 400-450ррм, промывка сбрасывала на выходе около 10ррм (20-25ррм до промывки, 10-12ррм после промывки в течении одной минуты). Естественно через месяц-два я начал регулярно забывать это проделывать, тк осмос и весь долив на автомате и вместо крана поставил 12вольтовый клапан и чуть-чуть электроники (куда-ж без нее). С контроллером решил не заморачиваться, сделал проще (простейший таймер на одном транзисторе). Теперь каждый раз при включении долива в накопительный бачок (описанном в http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=10767), на 40-50 секунд включается клапан промывки. Фото результата прилагаются.

DSC_0320a.jpg DSC_0322a.jpg

Схемка в аттачменте

RO_clean.pdf

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец :vo: Это очень правильный тьюнинг осмоса. :vo: Всем рукастым аквариумистам советую. У меня эта промывка работает не по ТДСу, а по какому-то своему алгоритму, который мне неведом, то есть при постоянно работающем осмосе иногда система включает эту промывку. Но, я заметил, что цикл промывки включается при включении системы в сеть, то есть прежде чем давать осмосную воду, сначала работает промывка. У меня система весит на обычном электронном таймере, который включает её примерно 3 раза в сутки на 10 минут каждый раз, этого вполне достаточно для напонения 4-х накопительны бачков и, соотвтетсвенно, обеспечения автодолива и питьевой воды. Таким образом мембрана промывается перед каждым рабочим циклом. Если мне нужны большие объёмы осмоса для подмены, я включаю осмос мимо таймера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Олег ты даешь :vo: ! Отлично получилось! Только что-то вода у тебя на входе грязноватая. У меня сейчас держится 170-180ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только что-то вода у тебя на входе грязноватая.

Что есть, то есть. Претензий предьявлять некому. Кушаем наверно хорошо и соответственно гадим. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на входе 550 ppm.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такая вещь

http://www.marinedepot.com

 

Кто-нибудь пользовался, как работает?

post-4797-1227626258.jpg

Изменено пользователем Volodia (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все вариации одного и того же решения. Кран шунтирующий рестриктор. Кран закрыт - вода продавливается через рестриктор находящийся в синей трубке, осмос работает. Кран открыт - вода идет мимо, осмос промывается.

Если дома есть запчасти (два тройника и кран), это изготавливается за 5 минут. Штатный рестриктор вытаскивается из выхода мембраны и вставляется в вертикальную часть первыго тройника.

post_4797_1227626258.jpg

Зеленый - промывка

Красный - нормальная работа

Синий кубик - рестриктор

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Лев. Вот до этого

У меня система весит на обычном электронном таймере, который включает её примерно 3 раза в сутки на 10 минут каждый раз,

я не дотумкал. Потому что возможна теоретическая ситуация - забился слив - помпа выдала весь возвратный отсек наверх - аква это приняла - включился автодолив (а там у меня к сожалению нет ограничения по времени долива) - упал уровень в накопительном бачке - включился залив с осмоса в накопитель - оттуда в возвратный отсек - и пошел водный праздник..... :gygy:

Все, пошел вешать питание клапана осмоса на таймер, пол часа- час в сутки ему хватит. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец :vo: Это очень правильный тьюнинг осмоса. :vo: Всем рукастым аквариумистам советую. У меня эта промывка работает не по ТДСу, а по какому-то своему алгоритму, который мне неведом, то есть при постоянно работающем осмосе иногда система включает эту промывку. Но, я заметил, что цикл промывки включается при включении системы в сеть, то есть прежде чем давать осмосную воду, сначала работает промывка. У меня система весит на обычном электронном таймере, который включает её примерно 3 раза в сутки на 10 минут каждый раз, этого вполне достаточно для напонения 4-х накопительны бачков и, соотвтетсвенно, обеспечения автодолива и питьевой воды. Таким образом мембрана промывается перед каждым рабочим циклом. Если мне нужны большие объёмы осмоса для подмены, я включаю осмос мимо таймера.

тоесть,(если я правильно понял :roll: )мембрана промывается обратным давлением обычной водой?а ей это не вредит?или посто вода кратковременно прходит через нее без приготовления осмозы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мембрана промывается обратным давлением обычной водой

Ты неправильно понял. Мембрана промывается потоком той же самой воды, что и идет через нее в обычном режиме. Только если в обычном режиме 80% идет в сброс а 20% продавливается через мембрану, то здесь все 100 процентов уходят в сброс. И поскольку сопротивления потоку нет, то быстрый поток смывает грязь осевшую на ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обзавелся таки осмосом..

на входе 180 на выходе предфильтров 150 после мембраны 0-10..

запомнил этот пост и вот тепреь когда покрутилвсе в руках созрел вопрос..

 

включается клапан закорачивающий flow-restrictor (ограничитель потока имеющийся на выходе любой мембраны) и весь поток воды идет мимо мембраны, активно смывая с нее грязь.

 

 

что это с чем его едят и где он находится???

 

да и еще.. на предфильтрах помоему было написано ( этикетки выкинул ) ресурс 4000 л... при использовании осмоса я так подозреваю этот ресурс кончится на раз -два???

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
что это с чем его едят и где он находится???

У вас в оба выхода мембраны вкручены два уголка, в них вставлены трубки. Трубок две - грязная вода и чистая. Трубка чистой воды нас не интересует, а внутри трубки грязной воды находится некий ограничитель потока, создающий избыточное давление внутри корпуса мембраны. Вот о нем и речь.

Мне они попадались 3х видов.

1.JPG 2.JPG3.JPG

Первый вмонтирован прямо в уголок, видел такие только в инете.

Второй, ввиде пробочки с хвостиком, скорее всего и находится в вашем осмосе. Он вставлен прямо в тот конец трубки грязной воды, которая вставленна в уголок.

Третий вид ограничителя - тот что на моих первых фото. Поскольку я собирал осмос из отдельных деталей, то купил третий вариант, как самый удобный. Хотя все тоже можно сделать и с номером вторым. В "Сообщение #7" и нарисованно как это сделать, а как у меня видно на первых фото.

 

да и еще.. на предфильтрах помоему было написано ( этикетки выкинул ) ресурс 4000 л... при использовании осмоса я так подозреваю этот ресурс кончится на раз -два???

Не совсем понял что имеется ввиду? 4000л это среднепотолочная величина, раз в пол-года год их надо менять. Ориентироваться по показаниям тдс метра.

на входе 180 на выходе предфильтров 150

Вода у вас достаточно чистая, как на выходе хорошо полезет вверх, так и менять. Конкретные цифры никто не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

@Первый вмонтирован прямо в уголок, видел такие только в инете.

Второй, ввиде пробочки с хвостиком, скорее всего и находится в вашем осмосе. Он вставлен прямо в тот конец трубки грязной воды, которая вставленна в уголок.

Третий вид ограничителя - тот что на моих первых фото. Поскольку я собирал осмос из отдельных деталей, то купил третий вариант, как самый удобный. Хотя все тоже можно сделать и с номером вторым. В "Сообщение #7" и нарисованно как это сделать, а как у меня видно на первых фото@

 

хм.. теперь совсем интересно.. у меня в колбу ввинчену два уголка абсолютно одинаковых без всяких премудростей.

про второй вариант (находится в вашем осмосе) - в самойц колбе на выходе (скажем гдето в том месте где вкручивается уголок)??

может оказаться вариант что у меня вообще нет этого ограничителя???

 

про 4000л - было указано на вставке толи угольной толи механики... видимо предполагается что пропустив 4000 л за дальнейшее качество изготовитель не отвечает или как то так.. т.е. может вставку просто продавит и вода в обход пойдет...

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хм.. теперь совсем интересно.. у меня в колбу ввинчену два уголка абсолютно одинаковых без всяких премудростей.

Правильно, я это и сказал.

про второй вариант (находится в вашем осмосе) - в самойц колбе на выходе (скажем гдето в том месте где вкручивается уголок)??

может оказаться вариант что у меня вообще нет этого ограничителя???

В вашем ket, в вашем не в моем. Может я не ясно обьяснил. Возьмите и вытащите трубку слива грязной воды из уголка и загляните в нее. Почти наверняка увидите что в нее вставлена пробочка диаметром 4-5мм, это он и есть. Без него осмос работать не может и не будет. Так что он у вас есть 100%. Если не разберетесь, дайте фото осмоса.

 

про 4000л - было указано на вставке толи угольной толи механики... видимо предполагается что пропустив 4000 л за дальнейшее качество изготовитель не отвечает или как то так.. т.е. может вставку просто продавит и вода в обход пойдет...

Нет, такого произойти не может. Фильтр просто загрязняется, поры забиваются, и вода хуже через него течет. Упадет производительность системы. Кроме того часть грязи через оставшиеся поры начнет просачиваться на выход. Поэтому их и меняют. А в обход вода пойти не может.

Вот популярно про ЭТО

http://filtri.com.ua/chto-takoe-obratnyi-osmos.html

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите и вытащите трубку слива грязной воды из уголка и загляните в нее. Почти наверняка увидите что в нее вставлена пробочка диаметром 4-5мм, это он и есть. Без него осмос работать не может и не будет. Так что он у вас есть 100%. Если не разберетесь, дайте фото осмоса.

 

у меня куплены отдельно колба, мембрана, предфильтры и 2 метра трубки.. которуяю я нарезал и смонтировал.. так что в самой трубке точно ничего нет :tuplu:

а в самой мембране ( ну если ее размотать и посмотреть) не может быть этого "клапана"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мембрана 120 л в сутки..

капает ну примерно 80 л в сутки (но у нее пробег 15 литров еще только.. может нераскачалась)

из слива фигачит ( неизмерял еще :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня куплены отдельно колба, мембрана, предфильтры и 2 метра трубки.. которуяю я нарезал и смонтировал.. так что в самой трубке точно ничего нет

а в самой мембране ( ну если ее размотать и посмотреть) не может быть этого "клапана"

ket, раз так то искомое находится в самом угольнике (вариант 1). Другого не вижу. Это легко проверить эспериментом. Выкрути этот уголок и включи осмос. Если я прав, то чистая вода идти не будет, а весь поток пойдет в слив.

А мембрану разматывать не надо, прийдется тогда ее выкинуть. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или осмос в режиме постоянной прочистки работает.

Поставьте эту штуку на выход с мембраны (слив)

получите увеличение производительности, ухудшение качества воды, уменьшение слива, уменьшение срока службы мембраны, увеличение срока предфильтров.

Если устраивает производительность и нет счетчика воды оставьте как есть (у меня именно так).

Или может я тоже не нашел ее. ;)

Изменено пользователем Sahmarik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чём сыр бор? Нужно померять ТДС на выходе всей установки осмоса и тогда всё станет ясно - Есть рестриктор или нет? Правильно смонтирована система или нет? Чего гадать то? Прибор же есть в наличии, в чем трудности? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если устраивает производительность и нет счетчика воды оставьте как есть (у меня именно так).

Или может я тоже не нашел ее.

Sahmarik, поймите, без этой штуки которую вы не находите ;) мембрана работать не может. Это не мои рацухи, а необходимый элемент системы. Другое дело что в отличии от корпуса мембраны, который у всех одинаков, есть н-ное число исполнений рестриктора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше я набирал воду в акву и на долив без ограничителя и насоса

Я покупал комплект в разнобой и ничего дополнительного там не висело ...

Единственно где могло быть ограничение потока так это уже в самом корпусе мембраны

Других вариантов я не вижу...

Выход воды шел быстрыми каплями ,а сейчас,когда уже и ограничитель и насос стоит ,выход 200л в сутки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у меня такой же набор деталей..

причем при сборке я незнал что уголки могут быть разные и выкрутив их оба амог спокойнот перепутать.. ладно может соберусь с мыслями и выкручу, посмотрю ему в дырку...

Лев.. я писал что на выходе 0-10.. на входе 180..

т.е. вроде как все работает.. пес его знает есть там рестриктор или нет ...

сегодня померяю сколько чистой воды к грязной получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у меня такой же набор деталей..

причем при сборке я незнал что уголки могут быть разные и выкрутив их оба амог спокойнот перепутать.. ладно может соберусь с мыслями и выкручу, посмотрю ему в дырку...

я покупал с встроенными уголками и если в одном из них есть ограничитель потока,то меня смущает дополнительно купленный навесной ограничитель... т.е. под него выходит что уже рассчитан внутренний?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я покупал с встроенными уголками и если в одном из них есть ограничитель потока,то меня смущает дополнительно купленный навесной ограничитель... т.е. под него выходит что уже рассчитан внутренний?...

Чтото мы друг друга не понимаем. :gygy:

Ограничитель должен быть один. Два не имеют смысла. У меня навесной, потому что так мне было удобнее, но он ОДИН, другого нет. Если хотите периодически промывать мембрану, ищите где он у вас установлен и параллельно ему ставьте кран. Если промывка не нужна, то и нечего его искать, работает и ладно. :(

Возможно, допускаю, что если вы покупали все это по частям, вам его и не продали. Кроме того для каждого типе мембраны 25/50/75/100 гал должен быть свой размер ограничителя. Если его нет то в таком случае осмос будет работать весьма паршиво, с черт знает каким соотношением чистая/грязная. В нормально работающей системе с мембраной 50гал, приблизительно должно быть 1 к 4, 1 к 5. Проверьте сколько у вас на самом деле, чтобы не получилось что вы зря переплачиваете за воду.

Не могу сходу найти в инете рисунок с подробным устройством системы, что бы помочь в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...