Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Sash

Мини море в Juwel Rekord 60

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые любители моря !

Хочу сделать маленькое море в Juwel Rekord 60. Выбрал эту баночку только из эстетических соображений.

В будущем думаю поселить туда пару клоунов, актинию и креветку.

Очень хочу все это сделать с минимумом оборудования, но все то, что из него будет необходимо, прошу посоветовать мне самое лучшее и тихое, т.к. вопрос шумности стоит довольно остро.

 

В квартире установлен фильтр очистки "Zepter", вроде как аналог обратного осмоса.

 

Как я понимаю, штатной помпы Juwel будет маловато. Сколько нужно еще добавить ? Tunze nanostream 6025 будет хорошим выбором ?

 

Если положить 6-7 кг. ЖК + уголь во внешник или в штатный, насколько необходим пенник ? Можно ли без него будет обойтись если регулярно делать подмены ?

 

Что посоветуете сделать со светом в этой баночке ?

Заранее спасибо за советы :)

Изменено пользователем Sash (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

60

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все-таки для такого объема пенник желателен, то такой вариант Tunze 9002 показался довольно приемлемым.

 

fe8f5de146.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенники Тунзе неприемлемы ни для какого объёма, забудьте про пенники этой фирмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

LEV, понял, большое спасибо !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку...Tunze nanostream 6025 хороший стрим,но 2500л/ч для 60 л многовато, песок будет летать по банке...возмите коралию мини или 1...Про фильтр очистки "Zepter" ничего не знаю,но обратный осмос обязателен... :!: Про Tunze 9002 полностью согласен со Львом, не надо вообще пенники от этой фирмы...можно конечно жть на подменах,но лучше все таки пенник поставить, например TMC V2Skim Protein NanoSkimmer...6-7 кг. ЖК маловато для 60 литров,но не забудте,что прибавяться еще с кораллами :) ....Про свет,ну тут в среднем 1Вт на литр, а в остальном Т5 или МГ уже вопрос творчества.

З.Ы. В 60 литров можно и больше посадить чем пару клоунов, актинию и креветку :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратный осмос уже есть ! :)

Пенник ставить буду точно и скорее всего предложенный Вами TMC V2Skim Protein NanoSkimmer.

по ЖК я исходил из расчета 1 кг на 10 литров, но если советуете что нужно больше, положу больше !

по свету: хотелось бы поставить уже готовый аквариумный светильник с МГ, но я пока не видел подходящих по размеру и мощности :( а переделать красиво крышку на достаточное количество Т5 самостоятельно вряд-ли смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На всякий случай (вдруг не знаете)... - штатные фильтры в ювелях, - это помпа и губки... Губки попросту нужно убрать...иначе будет фабрика нитратов... В корпус вложите уголь....антифос...

 

Свет...

Если коротко, то полностью переделывать его надо в данном аквариуме. Вместо штатной лампы поставить другую и этим ограничиться не получится.

 

Я бы на вашем месте все же отдал предпочтение ЛЛ-лампам Т5 или другим, встроенным в крышку.... Да, это сопряжено с серьезной переделкой крышки, но если поставить МГ, то вся прелесть аквариума Ювель пропадет. Надстройка в виде ЛЛ-ламп на ножках тоже несколько испортит эстетику ювеля...

Тогда уж лучше на заказ сделать другой аквариум без крышки и ставить МГ-светильник..... (имхо)

 

со стриммами выбор есть.....можно и, как советовали выше, остановиться на коралии.... В-общем, почитайте форум...сопоставьте свои финансовые возможности ....

 

пенник...это отдельная длинная песня....

Ясно, что с пенником правильней, но иногда проще все свести к более частым подменам воды, чем городить с оборудованием (зависит от конкретного аквариума...конкретной живности).

Если не уверены в том, что в состоянии сказать себе решительное "Нет!" когда возникнет в будущем желание купить еще ту рыбку...еще тот коралл и т.д....то лучше сразу же обзавестись пенником...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не уверены в том, что в состоянии сказать себе решительное "Нет!" когда возникнет в будущем желание купить еще ту рыбку...еще тот коралл и т.д....то лучше сразу же обзавестись пенником...

Да уж, это дано не каждому :gygy:

 

 

Губки попросту нужно убрать...иначе будет фабрика нитратов... В корпус вложите уголь....антифос...

Скажу по собственному опыту, губки можно не убирать, но только в том случае,если промывать будете не реже одного раза в три дня...антифос имеет смысл ложить только при наличии фосфатов, да и уголь просто так типа надо не стоит ложить...ИМХО только при необходимости, тем более банка не большая и живности пока нет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя тема про Juwel Record 60 http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8009 Может будет полезна

Оборудование у меня было следующее - белая лампа Т5 24 ватт 6500К, актинник компакт 24 вт, две помпы коралия нано, внешник Resun, набитый боем ЖК, пенник Resun SK05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не уверены в том, что в состоянии сказать себе решительное "Нет!" когда возникнет в будущем желание купить еще ту рыбку...еще тот коралл и т.д....то лучше сразу же обзавестись пенником...

 

Не уверен, поэтому буду его ставить :)

 

Стрим хочу выбрать самый тихий, а как коралия ?

 

Ras тему перечитал, спасибо ! а не маловато ли белой лампы Т5 24 ватт 6500К и актинника компакт 24 вт ? Судя по фото крышки, туда еще пару ламп можно приделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стрим хочу выбрать самый тихий, а как коралия ?

 

Ras тему перечитал, спасибо ! а не маловато ли белой лампы Т5 24 ватт 6500К и актинника компакт 24 вт ? Судя по фото крышки, туда еще пару ламп можно приделать.

Любая помпа создает через стекло виюрацию и определенный шум будет, но небольшой...Про лампы, все зависит от того, что хотите держать...почитайте мой топик, у меня с трудом 1 Вт на литр получаеться, а это минимально...результат увидите сами,просто подбирать живность нужно соответствующую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность планирую такую: пара клоунов, пара креветок-чистильщиков, красивую актинию и несколько кораллов. Поэтому и со светом заранее хочу определиться, чтоб потом не переделывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras тему перечитал, спасибо ! а не маловато ли белой лампы Т5 24 ватт 6500К и актинника компакт 24 вт ? Судя по фото крышки, туда еще пару ламп можно приделать.

 

Ну я не думаю, что у вас там будут жесткие кораллы. Света вполне достаточно для этой банки. Не зыбывайте, что лампы порядочно нагревают банку и если добавить еще света, то получится порядочная печка для банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и несколько кораллов

Принципиально какие, нужно знать,тогда и совет по свету будет конкретный...во всяком случае на СПС и ЛПС лучше не замахивайтесь пока ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно о жестких пока и не думаю, думаю о Синулярии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит из оборудования пока остановился на следующем:

 

банка - Juwel Rekord 60

скиммер - ТМС V2Skim Protein NanoSkimmer

помпы - Hydor Koralia Nano - 2шт.

внешник ставить не буду, заполню штатный фильтр углём.

 

А вот со светом не могу пока определиться.. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность планирую такую: пара клоунов, пара креветок-чистильщиков, красивую актинию и несколько кораллов. Поэтому и со светом заранее хочу определиться, чтоб потом не переделывать.

 

Так говорит каждый второй начинающий, рисуя мысленно идиллическую картинку...в которой он сидит по вечерам перед аквариумом и наблюдает как пара клоунов радостно барахтаются в актинии, которая, разумеется, послушно сидит именно на том камне и в том месте, какое задумал автор... ;)

Как бы не так...

 

Потом жизнь аквариума вносит свои коррективы....начинаются переигровки с наполнением аквариума,....пошло-поехало..... и от первоначальной задумки почти ничего не остается..

 

В-общем...совет....сделайте сразу(!) нормальный свет ....т.е. по максимуму...чтоб убрать ограничительные "рамки" и в будущем радовать себя покупками разных разностей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В-общем...совет....сделайте сразу(!) нормальный свет ....т.е. по максимуму...чтоб убрать ограничительные "рамки" и в будущем радовать себя покупками разных разностей...

Так я и хочу сделать нормальный свет ! )

Но не могу определиться: заморачиваться ли с МГ и соответвенно аквариум без крышки будет, либо переделывать крышку и добавлять достаточное количество Т5 ?

 

 

 

Или сделать как сделал Ras

 

post-7959-1200427441_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я и хочу сделать нормальный свет ! )

Но не могу определиться: заморачиваться ли с МГ и соответвенно аквариум без крышки будет, либо переделывать крышку и добавлять достаточное количество Т5 ?

 

Или сделать как сделал Ras

 

post-7959-1200427441_thumb.jpg

 

Насчет МГ - это вопрос эстетики и денег. Я лично сильно не вкладывал в эту банку, потому что планировал далее перейти на больший объем. Можно какой-нибудь на ножках поставить МГ-светильник.

Кстати, на этом фото у меня была конфигурация - белая компакт 36 ватт+ актинник компакт 24 ватт. Позже я заменил белую на Т5 24 ватт. Удобство крышки - там у меня располагался датчик автодолива, вентилятор обдува, свет и луна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант 3 х 24Вт Т5 14000К, но это Китай ((

 

"Корпус выполнен из штампованного алюминия. Светильник оснащен тремя T5 лампами по 24Вт. Специальная конструкция светильника позволяет обслуживать аквариум не снимая светильник. Раздвижные ножки позволяют устанавливать на аквариумы до 65 см. Стандартный цвет серебряный"

 

 

sunsun_hsd_600_1200c_xl.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохой бюджетный вариант, ИМХО на такой объем не имеет смысла ставить Гессманы или подобные светильники,неоправданно дорого ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...