Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
karen

Мой холодноводный аквариум

Рекомендуемые сообщения

Вон, у Стаса Альпина даже альвеопоры с гониопорами растут, может от того, что он водку льет?

 

 

а можно ссылочку ориентировочную?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а можно ссылочку ориентировочную?....

 

Карен, а помните вы как-то обмолвились что в СПС-ник можно попробовать лить не смесь соды и хлорида кальция. А просто ацетат кальция и что по идее это должно убивать сразу двух зайцев, поставлять кальций и работать как метод водки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, а помните вы как-то обмолвились что в СПС-ник можно попробовать лить не смесь соды и хлорида кальция. А просто ацетат кальция и что по идее это должно убивать сразу двух зайцев, поставлять кальций и работать как метод водки :)

Это не я, это Борис Крамер говорил. У меня настоящего СПС-ника нет, хотя планируется потихоньку. Но все равно, я бы предпочел все лить по отдельности, чтобы лучше контролировать происходящее. К тому же не знаю, где взять много ацетата кальция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7-% уксус и арогонитовая крошка или обломки камня, реакция несколько часов и ацетат готов.

чтоб удалить остатки уксуса, я расствор выпаривал, а потом разбавлял соль осмосной водой.

немного геморно, но недорого и кальций поднять можно быстрей, чем кальком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если на то пошло, то и выпаривать незачем - загасить содой до нейтральной или слабощелочной реакции и готово. Только в любом случае, когра много быстрорастущих твердых кораллов, кальция надро много, если лить много ацетата, то точно перебор по органике будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если на то пошло, то и выпаривать незачем - загасить содой до нейтральной или слабощелочной реакции и готово. Только в любом случае, когра много быстрорастущих твердых кораллов, кальция надро много, если лить много ацетата, то точно перебор по органике будет.

 

Но органику поедят бактерии(должны) :tuplu:

 

PS может откроем новую тему про ацетат кальция, вдруг кто еще присоединится ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почему бы и нет.

я пробывал, получалось.

у меня лпс-ник, масштабы потребления другие, хотелось бы побольше узнать об этом методе.

теоретически уксус должен расстворять не только кальций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
PS может откроем новую тему про ацетат кальция, вдруг кто еще присоединится ?

Давайте откроем.Тоже буду следить.Как раз недавно растворил от скуки крошку в уксусе.Остаётся осадок.

теоретически уксус должен расстворять не только кальций
.[

Это именно не понятно , что уксус растворяет , что остается в осадке.Хозяева КР по идее должны думать , что растворяется всё что нужно.Принцип тоже .Или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум был предоставлен сам себе. Воду почти не менял, за параметрами не следил. Зарос ламинарией (то, что называется морская капуста). Стало похоже на то, что в нашем море на самом деле на дне (в некоторых местах там настоящий ламинарный лес). Крупных ежиков пришлось скормить актиниям (актинии многих сами переловили, но много ежей еще оставалось), чтобы они не сгрызли ламинарию. Лопухи несколько десятков сантиметров - все это выросло за пару месяцев.

post-2056-1268826642_thumb.jpg

post-2056-1268826691_thumb.jpg

На последней фотографии - голотурия Псолюс. Парочка ярко красного цвета, а остальные заросли водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

karen, очень красивый и оригинальный аквариум! :vo:

Реально, его нужно на конкурс выставлять!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настоящий биотоп.

Карэн, а не думали помещение теплоизолировать?

Оно ведь у Вас отдельное т.е. сделать наподобие морозильной камеры...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, а желтый рыбс еще живет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, а желтый рыбс еще живет?

Нет, с месяц назад влетел в актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, с месяц назад влетел в актинию.

:( Жаль, такой симпатяга был. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предоставленный самому себе аквариум совершенно зарос лопухами ламинарии, метра полтора в длину и где-то 25см в ширину. Даже воду не доливаю - такое впечатление, что холодная вода вообще не испаряется. А может наоборот, на ее холодную поверхность конденсируются пары из воздуха? Давным давно пора порядок навести, но руки не доходят. Несколько крупных актиний из аквы отправились живьем в Моску, стало пустовато, летом надо будет еще наловить, да побольше, побольше :)

 

Недавно заметил что стоит возвратная помпа - deltec4040. Потрогал - умеренно теплая. Демонтировал, разобрал. Оказалось, что она вся внутри заросла губкой. Причем губка была и внутри самой "вертушки". Как губковы личинки умудряются цепляться к лопастям, которые никогда не останавливаются? Причем помпа не забита ошметками, а именно заросла большой живой губкой. Все почистил, запустил, закрутилась без проблем. Это при том, что она заклиненная под напряжением простояла сутки наверное. Порадовался, что в свое время не пожалел денег на хорошую помпу.

post-2056-1275646884_thumb.jpg post-2056-1275646923_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классный аквариум! С моей т.з. это идеальный аквариум - максимально приближенный к природным условиям, настоящий биотоп, при этом с очень интересными обитателями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен очень красиво фотки прям для рабочего стола виндовс подходят - уж больно хороши.

А как часто ты прополкой ламинарии занимаешься и как кормятся актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые и необычные актинии! Карен, вот хотела спросить, эти актинии на фото едят морских ежиков? Или это про другие шла речь? А ламинарию в салатик надо пропалывать, и красота и польза сразу :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен очень красиво фотки прям для рабочего стола виндовс подходят - уж больно хороши.

А как часто ты прополкой ламинарии занимаешься и как кормятся актинии?

Ламинарию пока не пропалывал, она возникла ниоткуда под новый год в декабре, и сейчас уже заполонила все. Ежики ее грызут, причем нет чтобы всерху начать, они ее под стебелек срезают, после чего этот лопух плавает себе (не портится).

Актиниям даю мороженную рыбу (минтая) или кальмара. Когда как, по настроению. Их там видов 10, из них было три очень большие (одну в Москву отдали, две осталось). Если бы я не ленился и кормил бы их как следует, то выросли бы наверное совсем огромные. Жена у нас в море на дне видела этот вид размером с 20-литровое ведро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые и необычные актинии! Карен, вот хотела спросить, эти актинии на фото едят морских ежиков? Или это про другие шла речь? А ламинарию в салатик надо пропалывать, и красота и польза сразу :))

Актинии наши самые обычные, в смысле те, которые у нас на Камчатке в море живут. Необычный вид из них у которого щупальцы круглые, в форме лампочек (три штуки по переднему плану, в центре белоснежно белая, и две розово-красные). Этот вид мы (жена моя и я) здесь впервые нашли и описали как новый для науки (как журналисты говорят "открыли новый вид"), и теперь он называется Cribrinopsis olegi.

Большие актинии - тоже наш новый вид, и еще один там новый, нами описаный.

 

Ежиков едят все актинии. У меня в сампе куча ежей была, постепенно всех их скормил. Но в самом аквариуме еще ползают.

 

Ламинарию на салатик все таки из аквариума мы не рискуем, не внушает доверия... Ее лучше из моря, но подальше от города.

 

Кстати, наш сайт про актиний все видели? Если нет - дружно смотрим: http://actiniaria.com

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карэн. У Вас замечательный аквариум. Впечатляет. А не пробовали разнообразить его моллюсками и рыбой. Или актинии все съедят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карэн. У Вас замечательный аквариум. Впечатляет. А не пробовали разнообразить его моллюсками и рыбой. Или актинии все съедят?

Спасибо. Но в аквариуме полно моллюсков, как ползающих, так и двустворчатых, прикрепленных к камням, и есть рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен вы давно не писали про ваш холодный аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...