Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Всем, Привет!

я как то открывал темы про дискоактиний которые начали пропадать по две за ночь и одна была обнаруженна покусанной и была тема про саркофитон от которого откусывалось по кусочку и каждое утро я обнаружива что саркофитончик становится все меньше и меньше и я грешил на то что он возможно распадается из за использования антифоса хотя даже когда от него осталась половина эта половина доставала щупальцы и чувствовала себя хорошо.

Неделю назад у меня появилась маленькая сенулярия и на 4 день было обнаруженно что он поранен от него откусили кусочек следующей ночью в 2 часа был обнаружен на коралле краб бежевого цвета мощный примерно 3см мохнатый и при мне он откусил кусок сенулярии с тремя пальцами или незнаю как их обозвать я выловил крабика который вцепился в откусанный им коралл и посадил в стакан с водой убивать жалко, сам коралл себя чувствует не очень, а откусанный кусочек прекрасно себя чувствует, теперть понятно что случилось с Саркофитоном и дискоактиниями которые проподали по 1-2 за ночь :cry:

Завтра выложу фотки гада краба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, привет!

Вот фото плохого краба, живет сейчас в стакане немогу выбросить жалко, если вдруг кому интересно посадить его в самп или аквариум только с рыбами могу отдать, а то в стакане врядли он долго проживет, а сампа у меня нет.

post-103-1105431585_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий Н.

Старший матрос

 

 

Зарегистрирован: 13.05.2004

Сообщения: 41

Откуда: Тюмень

Что-то похожее приехало Добавлено: Пт Апр 01, 2005 9:16 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

С новыми камнями прибыли новые жители и один довольно крупный краб похожий на тот, что на снимке только более лохматый.

Сфотографировал, но получился плохо.

Вот он.

Тоже волнуюсь, не опасен ли. Недавно загрузился всякой бесхребётной живностью.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

krab2.jpg

krab.jpg

krab.jpg

krab2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev

Модератор

 

 

Зарегистрирован: 14.11.2003

Сообщения: 777

Откуда: Москва

Добавлено: Пт Апр 01, 2005 10:17 am

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Мне такого отдавали, живёт уже второй год, вырос сильно, но я не буду утверждать что он питается святым духом. Конечно что-то он ест и вполне возможно, что в вашем аквариуме этим могут оказаться части ваших любивых бесхребетных. А может ему хватит еды, которой вы будет кормить свой аквариум, как это происходит у меня.

_________________

Удачи,

Лев Миронов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опасная тварь оказалась. Сначала он отжевал ногу у саркофитона, от чего тот сдох. Затем я застал его за "разделкой" веерного червяка, которого он утащил к себе в нору. Червяка я у краба отобрал, не знаю выживет ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю про данного краба следующее:

Живёт в норе. Растёт быстро. Света боится. Время охоты - ночь. "Стрижёт" все кораллы, а особенно мягкие. За уши не оттащишь от Sinularia spp, сам видел.

Вывод: однозначно нельзя держать в рифе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

последние посты про мохнатого или простого краба :?: ,а то у меня как на первом фото 2см краб есть,пока гадостей не заметил 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня точь-в-точь как на фото. Обгрызает дискосомы и зоантусы, грыз все четыре вида каулерпы, так, что по всему аквариуму маленькие кусочки плавали, и это не смотря на то, что пытался с ним договориться и ежедневно подкармливал мясом креветки и артемией, а уж сколько дейтрита в аквариуме. Но все равно вредил всему до чего доползал и еще он хорошо растет и ловко бегает гаденыш. Пустил в аквариум мантиса и в результате тот стал не пускать на свою территорию краба, а контролировал он (мантис) зону с кораллами. Правда мантис маленький еще и краба не осилит, но линечную шкуру отдал мантису на съедение - пусть почувствует вкус краба :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость RIA&CO

а есть ли опыт отлавливания таких крабов, а то я начинаю думать что кроме коралов он и рыбу покусывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я двоих таких как на первой фотке извёл. Они "лысым" акропорам ничего не отъели, а вот "волосатую" обгладывали как кукурузу. Жуть. А ловить было несложно поскольку захваченый врагом коралл ещё не был приклеен, а вот если вклеен, то будет неудобно... Я в три руки ловил :)

Изменено пользователем evgen-uzhasniy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...