Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Жена привезла из Египта кусок коралла. Я так понял - это акропора? Может, кто скажет точный подвид?

Коралл более чем наполовину мёртвый (она его взяла чтоб не ломать живые кусты). Нужно ли отломить мертвую часть или наоборот живая нарастет на мертвую?

Можно ли его прикрепить на прямом непульсирующем течении из помпы?

post-4407-1227211703_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жена привезла из Египта кусок коралла. Я так понял - это акропора? Может, кто скажет точный подвид?

Коралл более чем наполовину мёртвый (она его взяла чтоб не ломать живые кусты). Нужно ли отломить мертвую часть или наоборот живая нарастет на мертвую?

Можно ли его прикрепить на прямом непульсирующем течении из помпы?

лучше конечно отделить акропору от зоантусов,клавулярии -бриареума,иначе они его добъют.

Никакие кораллы не любят прямого течения от помпы ,лучше установить так что бы течение было отражённым и по возможности мягким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за дизориентир - это я просто её положил на камень с полипами. Она сама по себе. Я имел в виду отламывать ли живую часть от мертвой?

Вот еще фотка

post-4407-1227213416_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения за дизориентир - это я просто её положил на камень с полипами. Она сама по себе. Я имел в виду отламывать ли живую часть от мертвой?

Вот еще фотка

я не стал бы отламывать,на фото видно что колалл уже начал обрастать скелет по новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я не стал бы отламывать,на фото видно что колалл уже начал обрастать скелет по новой.

Саш, у тебя хоть раз так было??? ну т.е. когда достался тебе коралл у которого живые только мокушки и от них бы ткань затянула всю ветку вниз?

Ну наростет она чуток 1-2мм, но не всю же ветку зятянет...

 

Даже кораллы выращиваемые на фермах в море, которые приклеиваются к цементной плашке 2-3см фрагом, вырастают в 10см куст (который нам в магазине продают) и основание нарастает на плашку на 1-2см максимум... причем там освещенность хорошая т.к. изначально фражик мелкий клеится.

 

Я бы отломал живые ветки и приклеил бы к камушкам. Я например фраги клею на Супер Момент ГЕЛЬ.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть некоторие акропори каторие вниз забирает вес камень пахоже на монтипору и от туда начинает расти и новие ветки, вобше есть толька одна акропора каторая нерастёт в низ. А одна зелёная однажди заболела или прарзиты(после ёдной и пресной ванны прошло) она начала отмирать с низу, когда неживая кость поднялас уже довольна висако принял меры. ну вот, сейчас она уже почти достала камень.

Если интересна могу у некоторих сфоткать эти места.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть некоторие акропори каторие вниз забирает вес камень пахоже на монтипору и от туда начинает расти и новие ветки, вобше есть толька одна акропора каторая нерастёт в низ. А одна зелёная однажди заболела или прарзиты(после ёдной и пресной ванны прошло) она начала отмирать с низу, когда неживая кость поднялас уже довольна висако принял меры. ну вот, сейчас она уже почти достала камень.

Если интересна могу у некоторих сфоткать эти места.

Согласен, у меня один практически оброс мёртвую ветку другого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так что, ломать или нет?

правда боюсь, что коралл может загнуться и вообще делать ничего не придется. Вчера вечером отключили электричество на 4 часа. Ночью тридана, которая тоже из Египта приехала, умерла и выпустила много слизи, а акропора рядом с ней лежала на песке. Не знаю, выживет ли она (акропора)после такого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну так что, ломать или нет?

я бы неломал ,оставил так потом будет видно,пуст сначала корал окрепнет

Ну наростет она чуток 1-2мм, но не всю же ветку зятянет...

я думаю и моя практика показывает,что отрастёт по полной програме,если ему будет комфортно

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть некоторие акропори каторие вниз забирает вес камень пахоже на монтипору и от туда начинает расти и новие ветки, вобше есть толька одна акропора каторая нерастёт в низ. А одна зелёная однажди заболела или прарзиты(после ёдной и пресной ванны прошло) она начала отмирать с низу, когда неживая кость поднялас уже довольна висако принял меры. ну вот, сейчас она уже почти достала камень.

Если интересна могу у некоторих сфоткать эти места.

Да, и у меня основание расползается и от него начинают расти новые ветки. А вот чтобы вниз по ветке росла быстро и хорошо... она же в тень расти не хочет... если эту ветку конечно со всех строн освещать хорошо, то да обрастет.

 

Согласен, у меня один практически оброс мёртвую ветку другого.

Это наверное немного другой случай, ну т.е. не то чтобы каралл рос против света вниз по ветке.

 

если ему будет комфортно

;)

С этими словами не поспоришь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же касается ломать или не ломать, то тут теория только в том, что ломать надо срочно если болячка пошла по кораллу и надо спасти хоть что-то (думаю это не твой случай). А во всем остальном только этетические соображения могут быть, и исходя из них я бы сделал красивый фраг, который будет нормально расти и вверх (в большей массе) и в основании (в меньшей массе), а не ждал бы месяц, два, три ... пока живые ветки затянут мертвый скелет. А происходить это будет при идеальных условиях для роста SPS в целом и при хорошей освещенности этого скелета в частности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

согласе , вниз она растёт медленней. Ну ломать я би тоже пока нестал, как Эгис сказал, пость окрепнет, а то фражок полушаетса крошечный и пока его приклеиш опять помучаеш. Пусть подрастёт а там видна станет, Может новие побеги скора накроет оснавание так что его и саравно видна небудет, зависит от вида. Про то что они в тени нерастёт.... даже низнаю как правильней ответить. Есть одна акропа (зелёная с синими кончиками) каторая нерастёт висако а как куст расползаетса, так вот заглядивая под неё, нога всё время увеличиваетса- крепнет и идёт по камню, хотя там света почти нет она светло коричневова цвета. Может корал таким способом укрепляет своё основание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может корал таким способом укрепляет своё основание?

моё мнение тоже такая,корал же неможеть растить ветки ,без хорошой oсновы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всем спасибо, ломать не буду. с точки зрения эстетики мне отмершая часть нравится, если её конечно нитчатка не покроет. Со временем зарастет коралиной по идее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...