Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

По причине природной лени постоянно прикидывал как сделать подмену автоматической?

на сегодняшний день оформилась следующая идея:

годится для систем более 500 литров

Компоненты:

1.Протока (проложена к аквариуму и к бочке с рассолом)

2.Сток (сбрасывает лишнюю воду из аквы)

3.Бочка с рассолом

емкость от 50литров в которой расположены

- плотный тканевый мешок с солью

- перемешивающая помпа

-подающая помпа (срабатывает по датчику солености в акве)

4. Датчик солености (Включает подачу рассола когда падает соленость в акве)

Как работает?

 

В бочке с рассолом висит тканевый мешок в котором загружена ведро соли

перемешиваящая помпа гоняет воду

в результате в бочке имеем насыщенный раствор на пределе растворимости

 

Протока постоянно подает пресную воду в акву , и в бочку с рассолом

лишняя (соленая) вода из аквы сливается в канализацию через сток

при наполнении бочки с рассолом перекрывается отсечной клапан (унитазная система)

 

когда соленость падает датчик солености включает подающая помпа в бочке с рассолом и довавляет соль в акву

 

устанавливайте дневную подачу и все

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не годится. Нельзя повесить мешок с солью. Не будет правильно растворяться, то есть насыщенный раствор не будет насыщенным раствором морской воды, а насыщенным расвором некоторых солей причём в пропорциях далёких от морской воды. Морскую соль для приготовления морской воды можно только насыпать в воду, а наоборот - заливать водой кучу морской соли нельзя. Можно приготовить рассол с плотностью превышающей морскую воду, но не во много раз, думаю не больше чем в 3 раза. Это во первых почему не будет работать, а во вторых - потому что по датчику солёности всё это делать нельзя ибо он показывает всё что угодно, только не реальное положение вещей. Очень ненадёжная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про датчик солености не знаю

но думаю что параметр электропроводности воды однозначно связан с концентрацией соли

 

по поводу будет неправильно растворяться (была такая мысль)

надо проверять на практике умозаключением тут не обойтись

 

в любом случае это только базовая идея

можно совершенствовать

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Датчик электропроводности связан с солёностью но нелинейно и очень коряво, плюс сами датчики плохие, а хорошие стоят немеряно.

 

Как идею можно использовать, но только применяя уже готовый раствор морской соли повышенной плотности или делать какую-то сложную систему автоматического насыпания соли в ёмкость с водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с учетом поправок

-датчик взять хороший (дорогой)

-поставить второй хороший датчик ,аварийный

на случай выхода параметров солености из заданного коридора

 

держать соленость рассола с помощью поплавкового датчика (плотность)

- плотность упала зажглась лампочка :lol:

досыпать 1 кружку соли в специальный мешок (чтобы крупинки по бочке не болтались)

причем это не надо делать немедленно система проработает минимум сутки а то и больше

 

система подорожала но пока не критично

надежность определяется надежностью датчиков

 

хороший датчик ореометр на герконе -дешево и сердито

если сделать на определенную соленость будет дешевый и надежный

 

плотность рассола можно определять взвешиванием всей бочки

подложить под бочку тензодатчик

 

 

 

делать какую-то сложную систему автоматического насыпания соли в ёмкость с водой.

 

рукой по свистку :lol:

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

делать какую-то сложную систему автоматического насыпания соли в ёмкость с водой.

дозатор для кормления рыбок EHEIM делает один оборот при подаче на него питания,может крутиться хоть целый день.или объем маловат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

EHEIM делает один оборот при подаче на него питания,может крутиться хоть целый день.или объем маловат

 

маленький

в пищевой промышленности существуют подходящие дозаторы супучих смесей - дорогая вещь

 

если не выводить бюджет из разумных пределов то РУКА - то что надо

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько воды надо влить в аквариум таким методом чтобы подмена составила, скажем, 50л? Дороговато мне кажется.

Основное различие морской и пресной аквариумистики - стоимость воды.

Изменено пользователем РБИ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько воды надо влить в аквариум таким методом чтобы подмена составила, скажем, 50л? Дороговато мне кажется.

Основное различие морской и пресной аквариумистики - стоимость воды.

 

наколько я понимаю поставлен вопрос о сравнении экономичности протоки и традиционной замены?

если система 500л то для того чтобы достигнуть эффекта ПОДМЕНЫ 50л

надо довавить примерно 55л

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наколько я понимаю поставлен вопрос о сравнении экономичности протоки и традиционной замены?

если система 500л то для того чтобы достигнуть эффекта ПОДМЕНЫ 50л

надо довавить примерно 55л

вряд-ли, думаю существенно больше, если слив происходит постоянно. Или это не протока. Или вы просто хотите механизировать подмены оставив их дискретными?

Изменено пользователем РБИ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно столько

если хотите ПОДМЕНИТЬ заменить в 500 литрах 250 л в режиме протоки

придется влить 500 литров новой воды

 

а вот если хотите ПОДМЕНИТЬ в 500 литрах 1 литр в режиме протоки то придется влить 1 литр +1/500 литра (примерно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Короче - утопичная мысль. Даже дергаться не стоит. Можно автоматизировать, но стоить это будет как сама система + в обслуживании это будет ГОРАЗДО более сложно чем самому периодически просто и незатейливо подменить воду.

 

Лоер - не ты первый, не ты последний думаешь на эту тему. :)

 

P.S. Кстати, приличные датчики стоят что-нибудь порядка 1000-1500 евро + периодическая калибровка-метрология и т.д.

 

Резюме: в домашних условиях забыть.

 

дозатор для кормления рыбок EHEIM делает один оборот при подаче на него питания,может крутиться хоть целый день.или объем маловат

 

Объем маловат + соль отсыреет и станет скоро камнем.

 

хороший датчик ореометр на герконе -дешево и сердито

 

:) это не герконе-то сердито? :)) Раскажи это тем у кого автодоливы топили квартиры :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно столько

если хотите ПОДМЕНИТЬ заменить в 500 литрах 250 л в режиме протоки

придется влить 500 литров новой воды

 

а вот если хотите ПОДМЕНИТЬ в 500 литрах 1 литр в режиме протоки то придется влить 1 литр +1/500 литра (примерно)

 

Да. Посчитал - получилось даже лучше 50 - 53. Ну да ладно - все-равно не понимаю зачем использовать проточный метод? Проще автоматизировать цикл, и безопаснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ездил сегодня в метро и что то мне навеяло

 

геркон отменить как вредный и ненадежный

 

хороший датчик механический

тарированный поплавок (уравновешивается до нулевой плавучести при заданной солености песком)

поплавок висит на веревочке- соленость упала поплавок утонул

потяни деточка за веревочку :gygy:

дальше реле и так далее

надежность определяется надежностью реле

 

годится и для основной аквы и для рассола

 

в маленьких системах нет смысла - дорого и нет места

на коммерческих фирмах нет смысла - проще и дешевле правильно обученный таджик

в большой домамашней системе может иметь смысл

 

( но если оборудовано место проживания таджика то смысла нет - он даже искуственную волну может делать)

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Лоер... Попробуй сейчас описать ПОЛНОСТЬЮ весь цикл с каждой используемой железкой. А я тебя ткну минимум в пяток мест где рано или поздно будет отказ. :)

 

Ты видел подобную систему хоть где-нибудь? А как думаешь - почему? Думаешь мало лентяев и технарей думало над этой задачей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

погнали: :lol:

 

вода все время течет из осмоса с заданным расходом двумя ручьями

1 в акву

2 в бочку с рассолом

 

из аквы сливается в канализацию

при наполнении бочки этот ручей отсекается

(аварийная дырка выше по уровню, если что , в канализацию)

 

в акве упала соленость -механический датчик плотности через реле замкнул цепь- пошол рассол из бочки - соленость выравнилась- разомкнул

 

в бочке упала соленость раствора - механический датчик плотности через реле замкнул цепь - включилать тревога завыли сирены - сыпь соль стаканом ( времени тебе сутки)

 

аварийный датчик солености на акве держит коридор

если вышли за пределы вырубает все

 

все :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нееее.... Еще раз: на каждую операцию - давай КОНКРЕТНУЮ железяку которая будет это делать. Что за "механический датчик плотности"? Как ты там собрался обеспечивать заданный постоянный поток осмоса, чем собрался фиксировать наполнение бочки, чем сыпем "соль стаканом" и т.д.

 

ПОЛНОСТЬЮ весь цикл с указанием конкретных железок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

основой ИЗОБРЕТЕНИЯ :gygy: является механический датчик плотности

представляет собой поплавок который имеет нулевую плавучесть при заданной плотности раствора

делается с помошью куска пенопласта + мешок с грузилом -песок

плотность падает- тонет- с помощью мех связи замыкает цепь

( думаю такие датчики есть в хим промышленности)

можно сделать недорогой и работоспособный

 

заданный поток опледеляется краном на входе в осмос

 

наполнение бочки фиксирует фотоэлемент

или механика

или геркон (на баллистических ракетах СССР датчики уровня топлива в баках на герконах -цепочка герконов -замыкаются в процессе расходования топлива)

 

соль сыпем именно руками посредством совка и т.п.

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Cхема вторая. толька она неследит за солённостю и требует от подмены ~2минуты. Работает.

От акви до сампа вода идёт паралельна шахты через ёмкость катурую рашитаем для подмены ~50л. хочем поменять воду. перекриваем обём- он уходит в канализацию (при этом в системе ничего неменяетса) в обём заливаетса осмоз и засипаетса порция соли(если ппм било меньше каличество больше) я очень редка мерю плотность в засолке обикновенна там засипаетса бильше чем 35ппм. заработали помпи премешивания и открилис краны циркуляций. (циркуляция ~100л/ч так что соль успевает растворятса) можна это делетьи через время.

Мне подмены работает так. осмоз по очереди набираетса в 50 + 50л бачках. когда хочу делать подмену в нижний бачок засипал sol и нажал кнопку, етим перекриваетса осмоз и заработала перемешиваюшая помпа в бачке , через час с системи сливаетса 50л воды в канализацию(помпа делает импульс на слив остальное идёт саматёком до окончания шланга по уровню, (самп разрешает) включаетса импульс(помпа) из бочка засолки, виключаетса перемешиваюшая помпа и висасиваетса вся вода в аквариум.

Система работала и работает ну я её уже частична неизползую так как старая вода уже неидёт в канализацию а для подмен в мини(знаю неправильна) .

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошая система

по всем параметрам

полуавтомат

вот так надо делать :vo:

протоку отменить делать так как сказал Mongoose

лучше не придумать

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и когда бачок снова наполнился осмозной вадой (за етим следит датчик уровня) и в систему нужен долив , в этой ёмкасти више уровня есть перелив на машалку и через неё происходит долив. салённая вода некогда в мешалку непопадает, разве 100ml каторие осталис при смене вады ну учитивая емкость 50Л это мелоч. А верхняя емкость раз за пару месяцев проста сливаетса, так как осмоз идёт цепочкой верхний нижний с переливам , думаю что там вода отстаиваетса, тем самим и решая ешо одну проблему, так как в бочке после пару месяцев при сливе можна увидить осадки. а при аварейнои ситуаций имею сразу 100л воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автоматизировать саму идею подмен воды, наверное здравай, но сама идея протоки в морском аквариуме ИМХО смысла не имеет. По любому мы сыпем и растворяем синтетическую соль, где точный состам совсем не известен. А потом по состоянию организмов начинаем добавлять всякие трейсы от микроэлементов до органики в в иде аминоксилот. На рифцентрале афигенное количество успешных рифов в которых годами вода не меняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в бочке упала соленость раствора - механический датчик плотности через реле замкнул цепь - включилать тревога завыли сирены - сыпь соль стаканом ( времени тебе сутки)

 

можно продолжу: включается автомобильный компрессор на 10сек,одновременно включается электроклапан (1,2,3) с компрессора на актуатор(1-компр.2-актуатор).через то время которое вам нужно(в зависимости от количества ингридиента)-клапан закрывается,сброс воздуха самопроизвольно через "3". актуатор открывает подачу из бункера в котором насыпано то,что вам надо(все полностью герметично кроме бункера,в который можно сыпать хоть лопатой) и сообщение на телефон,вместо сирены.Это все для особо ленивых(к коим я и отношусь) такой принцип я использую в другом с датчиком L-30CR/F/4"SHF. актуатор-Alphair AP050(помоему он может управлять клапаном(краном) до 1,5"- 2").просто вообще ВСЕ это(в данном случае приготовления воды) целесообразно,или есть так сказать рациональное зерно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актуактор это приблуда, которая засасывает сыпучий материал и подает куда надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актуактор это приблуда, которая засасывает сыпучий материал и подает куда надо?

она не засасывает,просто с помощью давления воздуха,открывает обыкновенный кран(DN 25-1")всмысле они вместе идут(но можно уменьшить или увеличить)и получается,что кран работает как шибер(заслонка,задвижка с большим усилием)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...