Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Случилось так что один железный держатель, который находился над водой, от испарений заржавел и ржавчина стекала в воду. Продолжалось это около недели, я сразу не заметила. Одновременно с этим в рост пошла нитчатка (выросли за неделю густые заросли), актинии стали чувствовать себя очень плохо ( находятся на грани выживания), погиб вчера ежик.

Все это может происходить от того что попадала ржавчина или плохое самочуствие актиний связано с чем-то другим? Что здесь можно исправить ( желательно бес подмены воды)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если это не связано с ржавчиной, хотя положительного эффекта от ржавчины в морском аквариуме ожидать вряд ли стоит, - что-либо сделать без подмен невозможно. Вам нужно сменить отравленную воду на новую. Можно положить много активированного угля, но это всё равно не решит проблему. Нужна подмена и большая желательно процентов 60-70 заменить на новую воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я конечно понимаю, что с морем сравнивать не стоит, ибо... однако, много раз читал и видел, что на затопленных короблях растут кораллы и в первую очередь именно актинии, типа для них железо есть гуд... конечно тут концетрация может быть совсем другая, но все-же... просто у меня винты от вентиляторов тоже ржавеют, но вот негативных последствий (кроме нитчатки, но она точно от другого) не замечено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я конечно понимаю, что с морем сравнивать не стоит, ибо... однако, много раз читал и видел, что на затопленных короблях растут кораллы и в первую очередь именно актинии, типа для них железо есть гуд... конечно тут концетрация может быть совсем другая, но все-же... просто у меня винты от вентиляторов тоже ржавеют, но вот негативных последствий (кроме нитчатки, но она точно от другого) не замечено!

И меня тоже давно интересует этот вопрос, но не со стороны железа... Я не пойму - как затонувшие корабли с МЕДНОЙ обшивкой быстро сплошь покрываются сидячими беспами?! Причем на приличной глубине, где течение слабое и всю эту "химию" быстро не уносит... И рыб полно в этих кораблях...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня тоже давно интересует этот вопрос, но не со стороны железа... Я не пойму - как затонувшие корабли с МЕДНОЙ обшивкой быстро сплошь покрываются сидячими беспами?! Причем на приличной глубине, где течение слабое и всю эту "химию" быстро не уносит... И рыб полно в этих кораблях...

 

медная обшивка быстро покрывается толстым слоем патины-

смесью нерастроримых солей меди

эта оболочка в значительной мере изолирует металлическую медь от воды

если бы ее не было

обшивка просто растворилась бы в морской воде за неделю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно понимаю, что с морем сравнивать не стоит, ибо...

 

Как раз стОит!...сравнивать....имхо....потому как в природе оооочень многое по-другому....хотя бы потому что там огромные массы воды...и каким бы слабым ни было течение на дне, все равно все эти яды растворяются и типа "рассредотачиваются"... Да и потом, - кораллами-то корабль обрастает не сразу...а со временем...скорее всего тогда, когда основной пик ядовитых выделений прошел...

а аквариум - малюсенькая лужица, к которой мы цепляем скиммы...угли...другие ухищрения и полагаем, что тем самым можем очистить воду от всего и в кратчайшие сроки.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати действительно... В октябре был в шарме, отель 2007 года. соответственно понтону тоже не более года. Домашний риф крайне дохлый :(, а вот на цепях которыми удерживается понтон местами довольно крупные колонии (7-10см) кораллов... Такое впечатление что им на железном основании просто нравится расти. Странно это все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самвел, это я и имел ввиду когда говорил, что не стОит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с месяц назад был случай. Ловил я нужную мне рыбу на крючок с креветкой, отвлёкся и он попал в актинию. Дёргал пока не оборвал леску, актиния скукожилась для порядка, а минут через десять опять надулась. Конец истории, крючок я больше не видел.

Другая история, некоторое время назад, нехотели у меня жить и расти акропоры. По ряду обстоятельств пришлось разбирать декорации и промывать песок. Во время промывки обнаружил пару железок с 5-ти копеешную монету - теперь акросы живут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю в чем дело. Сначала се было хорошо.

Две недели назад купила в Ля Мере живой песок ( думала будет арагонитовый, оказался кварцевый), две ковровые актинии, мягкие кораллы, ежа.

В то же время зацепила помпу металл. держателем над водой. (помпа в воде, держатель на водой) Через неделю появились такие заросли нитчатки!!! :shock:

Держатель выкинула! ( он заржавел) Песок тоже, какой то черный осадок на нем ( песок был в сампе). Актиния очень плохо выглядет. Одна уже погибла, еж тоже погиб через неделю. Плохо стал себя чувствовать морской огурец ( уже два месяца хорошо жил).Мягкие кораллы в норме, LPS -ы тоже в норме, саркофитон тоже открывается, улитки в норме.

В чем может быть дело???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не знаю в чем дело. Сначала се было хорошо.

Две недели назад купила в Ля Мере живой песок ( думала будет арагонитовый, оказался кварцевый), две ковровые актинии, мягкие кораллы, ежа.

В то же время зацепила помпу металл. держателем над водой. (помпа в воде, держатель на водой) Через неделю появились такие заросли нитчатки!!! :shock:

Держатель выкинула! ( он заржавел) Песок тоже, какой то черный осадок на нем ( песок был в сампе). Актиния очень плохо выглядет. Одна уже погибла, еж тоже погиб через неделю. Плохо стал себя чувствовать морской огурец ( уже два месяца хорошо жил).Мягкие кораллы в норме, LPS -ы тоже в норме, саркофитон тоже открывается, улитки в норме.

В чем может быть дело???

Может, дело в песке? Иначе откуда на нём чёрный осадок? Т.к. Вы его уже выкинули, теперь надо сделать несколько крупных подмен воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю. Кто использовал такой песок, подскажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...