Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Stanislav

Влияние некоторых микро и макро аллиментов на пигментацию СПС.

Рекомендуемые сообщения

На нашем питерском форуме образовалась занятная тема по пигментации спс. Улучив минутку перевел мне показалось это достойным того, чтобы кое что попробовать. Хот явно есть и некие перегибы :) Покопавшись в инете нашел первоисточник:

http://www.reefbuilders.com/2008/09/03/gui...e-vivid-bright/

 

 

Лирику, которой много я поопускал , потому что времени почти ноль.

 

 

Желтые.

Сильно зависят от уровней фосфатов и нитратов. Начну с этого цвета потому как он возможно самый легкий. Это как бы базовый цвет, который многое скажет о том что происходит в банке, чего не хватает и в чем избыток. Снижать нитраты и фосфаты очень важно, и делать это любыми доступными способами , как с помощью техники (нитрат и фосфат редукторы) так и биологически (ДСБ, дозирование углеводов и /или подменами). Если замахнулся на СПС, то начни с желтых. Если С желтыми будет все ОК несколько месяцев, можещь переходить к другим.

Зеленые.

Следующий цвет из наиболее легких в налаживании. У большинства кораллов зелени можно добиться добавлением железа концентрата (я использую кент, но железо и в африке железо). С железом надо быть осторожным , такак оно стимулирует вспышку водорослей, поэтому надо к моменту добавок Fe иметь низкие концентрации по нитратам и фосфатам.

Дополнительно я использую желтые акросы в качестве индикаторов зеленых и синих.

О нехватке железа можете судить если ваши зеленые стали коричневыми или бледными. Я лью железо около 1 капли на 50 USG 2-жды в неделю и секу что происходит: или изменение цвета, или вспышка водорослей , до тех пор пока у желтых не появится зеленоватый отлив.

Признаком передозировки железа является потемнение тканей у кораллов. Вспышка водорослей также является признаком передоза. Подмените воду.

 

Синие и некоторые фиолетовые.

Это относится в большей мере к синим, но я заметил такой эффект и на фиолетовых.

Для них добавкой является йодида калия концентрат или р-р Люголя, ESV йодида калия концентрат тоже работает. Лить стоит если синие цвета поблекли. Опять же желтые играют роль индикаторов. Прекращать лить когда у желтых появляется зеленоватый отлив.

 

Розовые Красные и Некоторые фиолетовые.

 

Это первостепенно для получение ярких розовых и красных цветов у монтипор, стилофор , поцилопор, серриатопор. Добавкой выбора является калий ( не йодид калия). Если вы используете богатую калием соль (например Oceanic, TM pro) и производите регулярные подмены то наиболее вероятно что вы не нуждаетесь в этих добавках.

При дозировании используйте монтипоры (особенно каприкорнисы) в качестве индикаторов. Добавлять надо в случаях если монти медленно растут и становятся более бледными или сероватыми. Стилофоры и поцилопоры при дефиците по калию выглядят так как будто их подержали на воздухе – со сжатыми полипами и светло окрашенными.

Другим показателем дефицита калия является покоричневение розовых акросов а другие акросы теряют цвет и становятся бледными. Грубый дефицит калия выражается в облетании кожи начинающийся пятнами от основания. Передоз приифодит к облетанию на концах.

 

Фиолетовые.

Возможно наиболее трудно достижимый цвет во всех акросах. Поскольку он зависит сразу от нескольких причин.

Во первых – прозрачность воды. Нужны носки фильтрующие и уголь. Хороший резултат дают «скрытые зоны» с большим количеством фильтраторов. «Zeo Sponge Power» можно юзать в любых системах, это хорошая подкормка для губок. Губки выгодны тем что филтруют из воды мелкие частицы и способствуют большей прозрачности.

Высокая степень прозрачности действует сначала на кончики веток. Я видел акропоры nana и valida у которых были отличные концы но основания ветвей были коричневыми.

И видел их же полностью фиолетовыми в других аквасах.

Я заметил что фиолетовые любят свет 420-440 нм, который присутствует в актиниках и мг 20К. Самые лучшие фиолетовые цвета я видел в аквах 440 нм актиниками (ATI blue Giessman Actinic) или 20K Halides (Radium, XM 20K).

Добавки йода и Калия. Убедитесь что желтый окрашены в желтый , зеленые в зеленый а синие в глубокий синий. Йод также помогает в проблеме подгорания кончиков.

 

Это только мои личные наблюдения и я уверен что в будущем будет найдено еще много факторов.

"

_________________________________________________________________________________

 

Я вот только не очень понял в статье четко отдельно обозначены добавки калия и йодида калия. ТИпа это не должно служить одной и тойже добавкой и по калию и по йоду. Но чем калий дозировать не написано. Понятно что калия нужно много больше чем йодида калия можно влить. Ну и про стронций конкретное если у кого чтото есть выкладывайте. Тут чтото про него ни слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверняка наблюдаются такие эффекты

только надо выбрать определенные виды кораллов

с базовыми цветами в качестве точки отсчета

у меня например ни одного чистого цвета нет

все желто-зеленое

сине-фиолетовое

красно-коричневое :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Станислав, спасибо за инфу.

Призадумался. Некоторые симптомы низкого калия наблюдаю у себя. Но не нашел ни одного теста на Калий в инете. Такие существую или это не реально - померить калий в морской воде?

 

Добавляют хлорид калия и сульфат калия. Ссылка Видимо,в той пропорции, в которой сульфаты и хлориды находятся в морской воде. Но чем мерить - не написано...

 

...

Я заметил что фиолетовые любят свет 420-440 нм, который присутствует в актиниках и мг 20К. Самые лучшие фиолетовые цвета я видел в аквах 440 нм актиниками (ATI blue Giessman Actinic) или 20K Halides (Radium, XM 20K).

...

Про свет - не согласен. Автор путает в деталях. А в целом, наверное, прав.

И в актинниках, и в МГ 20КК 420 нм практически нет. Там пик излучения в районе 450-460 нм.

ATI актинники, как раз наоборот, имеют пик в районе 420нм, как и Giessman pure Actinic, но не как Giessman Actinic или МГ 20КК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию.

Где бы в Москве найти? Может есть у кого-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все-таки непонятно про калий. Его же достаточно много в морской воде (или я ошибаюсь, нет под рукой таблицы, чтобы проверить), как его может нехватать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

примерна столька сколька и кальций, ну как знать с какой бистратой он употребляетса? По идеи он дольжен бить в коралловой крошки , если у нас кальк реактор и примерна столька он должен и добавляетса - или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калий так же выбирается ,как и другие МЭ получается разбалансировка,нормальное его количество 390-400 мг/л при необходимости его добавления ,внесение производится очень постепенно и плавно в течении нескольких недель иначе возможен обратный эффект.(со слов пользователя этих добавок :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или такой подешевле

post-661-1226868451_thumb.jpg

 

http://www.aquapro2000.de/Water-Tests/Aqua...Test::2427.html

 

 

Не знаю дешевле или нет, но по отзывам читается этот тест удобнее,чем Кораллензухтовский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все-таки непонятно про калий. Его же достаточно много в морской воде (или я ошибаюсь, нет под рукой таблицы, чтобы проверить), как его может нехватать?

Карен на сколько я понял. Некоторые соли калийдеффицитные. То есть с заведомо заниженным его содержанием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к теме о калии. Приобрел сегодня.

уже успели померить,что показали результаты измерений,сложен ли тест в использовании?

И где такие продаются?

Хотя где можно купить нашёл http://www.aquapro2000.de/Water-Tests/Faun...n:::44_449.html

 

Нашёл инструкцию по измерению с картинками http://stonyreef.com/blog/2008/potassium-i...alium-test-kit/

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест простой но подзамудренный - там всего-то 1 реагент, 1 контрольный раствор (400 мг К), поллитра дистилированной воды :shock: , шприцики, пузыречки...

Аквариум сидит на соли Тропик Марин. Щас в аквасе 350 мг./л. В свежезасоленой воде не мерил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анастолько ли важен этот параметр? Калий имеется ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на этом форуме про калий можно найти темы -

 

http://www.zeovit.com/forums/forumdisplay.php?f=5

 

Из того что я помню, "нормальный" (380) уровень калия способствует яркой пигментации акропор и монтипор. Недостаток калия визуально проявляется в серых цветах монти.

Сам планирую в следующий раз заказать у КZ тест на калий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот к теме о калии. Приобрел сегодня.

 

Как у Вас получилось померять?

 

Приобрел себе такой же тест, но там где написано капать 8 капель, после первой раствор белеет и ничего не видно, даже постояв 3 минуты :( .

Мож что неправильно делаю?

Или у кого есть перевод или инструкция на русском?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как у Вас получилось померять?

 

Приобрел себе такой же тест, но там где написано капать 8 капель, после первой раствор белеет и ничего не видно, даже постояв 3 минуты :( .

Мож что неправильно делаю?

Или у кого есть перевод или инструкция на русском?

Берем 2 пузатые пробирки и в обе наливаеи по 7 мл. дистилята. После в первую добавляем 1 мл. тестового раствора (400 мг/л.), а во вторую 1 мл. аквариумной воды. Добавляем в оба бутылька по 8 капель реагента (раствор белеет, но возможно - по разному. Насколько по разному побелел раствор - выясним во второй "фазе" теста)

Из пузатого пузырька отбираем 3 мл. тестового раствора (№1) в высокую пробирку и ставим на оранжевый кружок. Черный крестик помогает нам смотреть, насколько раствор мутный.

Ставим на второй оранжевый кружок пустую высокую пробирку и из второго пузатого пузырька добавляем в него шприцом, пока мутность не сравняется.(ориентируемся на черные полосочки. ИМХО. Зрение надо иметь ОФИГЕННОЕ)

Далее вычисляем сколько в сумме мы аквариумного раствора влили и сравниваем с графиком.

 

Если че я неправильно понял (и делал) - поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берем 2 пузатые пробирки и в обе наливаеи по 7 мл. дистилята. После в первую добавляем 1 мл. тестового раствора (400 мг/л.), а во вторую 1 мл. аквариумной воды. Добавляем в оба бутылька по 8 капель реагента (раствор белеет, но возможно - по разному. Насколько по разному побелел раствор - выясним во второй "фазе" теста)

 

У меня после добавления 1-й капли раствор белеет так что кружок с хрестиком не расмотреть :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз: наливаем 7 мл. дистилята и 1 мл. тестового раствора (ведь тестовый расвор одинаковый у нас :) - 400мг./л), капаем 8 капель реагента. После переливаем 3 мл. в высокую пробирку и ставим на оранжевый кружок. Оранжевый цвет не виден - согласен, но черный крестик просвечивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию.

Где бы в Москве найти? Может есть у кого-нибудь?

Серёж, ты не нашёл где приобресть тест и добавочку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, ты не нашёл где приобресть тест и добавочку?

Где купить в Москве не нашел. Но добрый человек А. Пшеницын где-то нашел один тест на мою долю. И добавка у него, кажется, есть.

Тест получу на днях. По результатам отпишусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А интересно чем лучше добавлять калий в аквариум? Хлоридом калия или сульфатом? Просто покупать зеовитовские добавки по 500 мл раствора этой соли за 38-40 евро как то рука не поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавка от фауна-марин не дешевле. Прозрачная жидкость без цвета и запаха. На вкус противная.

Самому интересно - что там за эти деньги намешано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавка от фауна-марин не дешевле. Прозрачная жидкость без цвета и запаха. На вкус противная.

Самому интересно - что там за эти деньги намешано?

Хлорид калия, который стоит в лабтехе 35 руб за кг (марки Ч - чиcтый) или 123 руб (марки ХЧ - Химически чистый) :)

Я могу понять зачем покупают фирменные добавки иода, или, например, железа - эти элементы быстро уходят из воды и мы надеемся, может и необоснованно, что в фирменных добавках они присуствуют в особой форме (органические комплексы), которые устойчивы в воде. А с калием то все просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...