Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу поделиться успешным опытом изготовления кормушки для желтого пинцета :P

Предпосылки: поселил в свой маленький риф одновременно трех желтобрюхих хризиптер и forcipiger flavissimus. Последний явно не поспевал за бандой хризиптер во время кормления. Поскольку "пинцет" нуждается в частом кормлении, возникла проблема во-первых загрязнения аквариума, во-вторых перекорма хризиптер (они и так как свиньи раскормлены :oops: ).

Методика: использовалось отличительное свойство "пинцета", а именно, способность доставать пищу из всяких дыр, не доступных многим другим рыбам.

Реализация: использованы: шприц на 5 кубиков (можно больше), часть корпуса шариковой ручки, немного эпоксидной смолы для рифа, кусок проволоки покрытой пластиком (используется для связывания проводов бытовой техники).

Результат: эфективность "адресного" кормления достигает 99% (1% приходится на вырванные хрихиптерами прямо из пасти кусочки корма).

 

Надеюсь, моя находка окажется полезной кому-то из форумчан :lol:

post-8720-1226234908_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думается, что таким способом можно успешно кормить и другие виды бабочек, особенно при совместном содержании с бойкими соседями. Например у меня всегда были проблемы с кормлением хелмона, пришлось его даже отдать из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думается, что таким способом можно успешно кормить и другие виды бабочек, особенно при совместном содержании с бойкими соседями. Например у меня всегда были проблемы с кормлением хелмона, пришлось его даже отдать из-за этого.

 

Умная конструкция :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже очень понравилась. Бабочка будет питаться как в природе, что должно положительно сказаться на ее нервной системе :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная идея и отличная кормушка. :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся. Мне, как новичку в морской аквариумистике, очень приятны положительные отзывы корифеев... Это вдохновляет:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун, огромное спасибо за идею.

Мой Хелмон худеет в то время как Хепатус уже разжирел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нептун, огромное спасибо за идею.

Мой Хелмон худеет в то время как Хепатус уже разжирел.

 

Рад оказаться полезным.... Откармливайте теперь своего хелмона ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, неплохо бы было придумать кормушку для адресного кормления мандаринок. Я давно даже где-то видел, если не путаю, на Рифцентрале, что-то подобное. Но, наверное, Нептун мог бы что-то придумать оригинальное. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, неплохо бы было придумать кормушку для адресного кормления мандаринок. Я давно даже где-то видел, если не путаю, на Рифцентрале, что-то подобное. Но, наверное, Нептун мог бы что-то придумать оригинальное. :)

 

Вы явно преувеличиваете мой творческий потенциал :) Хотя...... Если есть задача, есть и ее решение :tuplu: Если попадет ко мне мандаринка в аквариум, другого выбора не останется, кроме как обеспечить ей достойную жизнь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ни разу не видел как ест моя мандаринка,хотя она и изрядно упитанная.Не так давно даже собачка-водорослеед начала хватать мотыля и хлопья.А мандаринка вечно в камнях прячется.Ну она так думает,что прячется.Ее любимое место это левый дальний угол аквариума за камнями,но дело в том,что как раз эта сторона аквы обращена в сторону кровати.Так что мы с женой ее часто наблюдаем.Что-то клюет,но что не знаю.Предполагаю мелкого гамаруса.До того как ее поселил было много "криля",теперь его уже не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос в эту тему. А форцепигер ест аиптазии, т.е. его можно использовать так же как хлемона? Еще форцепигер и хлемон вместе в 300 литрах война или мирное существование? И последний вопрос он такой же относительно покладистый в SPS и LPS рифе как хлемон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.На айптазии и веерных червей не обращает никакого внимания. 2.В 300 литрах жить будут. 3.К СПС и ЛПС тоже равнодушен.Весь день длинным носом копается в камнях,извлекая мелких ракообразных\если конечно они у нас есть :) \.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь день длинным носом копается в камнях,извлекая мелких ракообразных\если конечно они у нас есть :) \.

 

Мой форципигер в камнях не копается.... Они ему вообще не интересны (веерные черви могут спать спокойно :gygy: )... Все что его интересует, это кормушка и плаванье от одного угла аквариума к другому (когда кормушка не интересует) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу так же добавить свой вариант кормушки для своего хелмона. Идея автора мен понравилась, она и была взята за основу, только я не стал придумывать варианты с приклеенной трубкой. Взял 2 шприца в аптеке на 20 кубиков, 1 из них обрезал сверху и снизу оставив только сам цилиндр,а второй только со стороны поршня оставив их тем самым без выступов. На газовой плите нагрел эти концы слегка и сплавил их в единую трубку. На дно шприца с выступом под иглу опустил пластиковое основание от поршня, родного, канцелярским ножом чуток выше этой платформы проковырял небольшие отверстия. Неровные края этих отверстий не дают всплывать этой платфрме, ну и делаем небольшое отверстие под пинцет нашей рыбы. Клипса с держателем от нагревателя крепится к стенке аквариума и в неё встает наша конструкция. Все. Сверху забрасываем корм который опускается по трубке вниз. Мой хелмон сразу раскусил этот прикол и теперь пасется постоянно рядом при кормешке. Если интересно можно и фото выложить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересует фото кормушки.

А еще интересует придумали ли кормушку для мандаринки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще интересует придумали ли кормушку для мандаринки?

У мандаринки совсем другие "способ", "объект" и "принцип" питания :P .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что из корма давать бабочке пинцету? Артемию не берет, креветку тоже, постоянно что=то ест с одного и того же камня (до этого мы туда корм давали), но напрямую из трубочки не берет, что делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что из корма давать бабочке пинцету? Артемию не берет, креветку тоже, постоянно что=то ест с одного и того же камня (до этого мы туда корм давали), но напрямую из трубочки не берет, что делать

Добрый день.

Мой также в свое время первые дня 3-4 клевал что-то с камней, выел всех веерных червей и червей спагетти и обращал внимание на кидаемых в аквариум Живых мелких вишневых креветок - клевал их, перекусывал напополам и потом доедал если на разбрасывал, потом начал есть трубочника живого день на 4й-5й, и недели через 2-3 начал есть замороженную артемию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...