Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
akisha

Хочу завести морской аквариум, нужны советы

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу тапками не кидаться, в "море" я новичек.

 

Идея завести морской аквариум появилась, где - то полтора года назад и вот к новому году решила себя порадовать таким приобретением.

Сразу оговарюсь :

- у меня есть опыт содержания пресных аквариумов 18 лет содержались как маленькие так и большие объем, и содержу до сих пор

- варианты оформления "аквариум под ключ" просьба не предлагать, мне интересен сам процесс.

- темы на различных морских форумах прочла, книгу читала Дейкина

 

 

Мой выбор аквариума остановился на : RESUN DMS-400 T5 и RESUN DMS-500 PL. В первом варианте смущает объем и отсутсвие светодиодов для ночной подсветки , во втором варианте смущает штатный свет, хотелось бы получить коментарии специалистов, а так же ответ на вопрос светодиоды включаются вместе с основным светом или отдельно и есть ли таймеры. В случае необходимости переделать свет самостоятельно сложностей не возникнет.

 

Кроме самого аквариума планирую приобрести:

- доп. помпу (хотя одна помпа для морского аквариума уже есть, но она на 350л\ч) - хватит ли ее или лучше приобрести дополнительную помпу или другую по мощнее?

- 9 кг сухого песка крупнозернистый караловый песок

- 9 кг живого песка (колебаюсь в выборе между Nature’s Ocean \ Песок арагонитовый живой CARIB SEA ARAG ALIVE) сама я склоняюсь больше ко второму варианту и по цене и по свойствам, тоже бы хотелось услышать мнения специалистов.

- 10 кг живых камней (с колес)

- аквариумную соль (установка осмас дома есть)

- ариометр

- термометр

- тесты (NH3, NO2, NO3, Kh, Ph, Ca) - ничего не забыла?

 

И самая трудная для меня часть в выборе это рыбы и беспозвоночные, ниже приведенный список того что я для себя определила как желанные обитатель, но есть сомнения (живность выбиралась с расчетом на аквариум RESUN DMS-500 PL)

 

- Рыба - клоун (пара)

- морской еж грифельный (1-2 шт)

- Перистые черви (1-2 шт разноцветные) если ошилась с названием извините.

- креветки чистильщики (2 шт)

- окунь - кардинал (2-4 шт) ( большие сомнения именно по этому пункту)

- улитку - водрослееда (1 - 2 шт , именно травоядных для борьбы с водрослями)

 

- актиния хотелось бы 2 вида Актиния розовая анемон и ковровый анемон (не уверена что они обе смогут жить в одном не большом аквариуме, и естественно они должны быть совместимы с выбранными клоунами)

- Зоантусы: Zoanthus spp., Protopalythoa spp., Parazoanthus spp.

- Мягкие коdаллы: Sinularia spp., Sarcophyton, Lobophyton, Capnella spp., Xenia spp.

- Дискоактинии Discosoma spp. (нескольких цветов: зеленые, синие)

- Морские водоdосли: Caulerpa spp., Caulerpa racemosa

 

 

если ошиблась с названием извините

жду ваших советов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светодиоды есть по-моему в обоих аквариумах. Они включаются отдельной кнопкой. Таймеров нет, если поставить внешний таймер (розетки с таймером продаются например в ОБИ), то он будет отрубать и свет и диоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сразу, книга Дейкина устарела, на нее не ориентируйтесь.Светодиоды есть в обоих вариантах и вкл их нужно ДО полного выкл основного света. В RESUN DMS-400 T5 ничего переделывать не надо,если только сами что то хотите, а так с этим светом все жить будет, кроме СПС, но для них вообще такой объем не особый вариант.Если ставить таймера,значит нужно подключать 3 кабеля т.к в стандартном варианте на з кнопки 1 сетевой шнур. Помпы на 350 л/ч нормально будет в совокупности с подъемной помпой для 400 Ресана, для 500 побольше надо,но не перестарайтесь, а то песок летать будет. Можно и то и то, все почти одинаковые (Nature’s Ocean \ Песок арагонитовый живой CARIB SEA ARAG ALIVE) ИМХО не надо коралового песка крупнозернистого...не очень красиво. Камни лучше передержанные, объем маловат для камней с колес,долго запуск будет происходить да и подохнет много...не надо с колес...Наличие ОСМОСА :vo: Тесты на фосфаты не забудьте

 

Рыба - клоун (пара) МОЖНО

- морской еж грифельный (1-2 шт) МОЖНО

- Перистые черви (1-2 шт разноцветные) если ошилась с названием извините. ИЛИ ВЕЕРНЫЕ МОЖНО

- креветки чистильщики (2 шт) МОЖНО

- окунь - кардинал (2-4 шт) ( большие сомнения именно по этому пункту) НЕ СТОИТ

- улитку - водрослееда (1 - 2 шт , именно травоядных для борьбы с водрослями) МОЖНО

 

 

 

актиния хотелось бы 2 вида Актиния розовая анемон и ковровый анемон ЛУЧШЕ ОДНУ А НЕ ДВЕ

- Зоантусы: Zoanthus spp., Protopalythoa spp., Parazoanthus spp. МОЖНО

- Мягкие коdаллы: Sinularia spp., Sarcophyton, Lobophyton, Capnella spp., Xenia spp. МОЖНО С КСЕНИЕЙ НЕСПЕШИТЕ

- Дискоактинии Discosoma spp. (нескольких цветов: зеленые, синие) МОЖНО

- Морские водоdосли: Caulerpa spp., Caulerpa racemosa МОЖНО

 

 

Удачи вам и если что пишите в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо откликнувшимся :)

 

Crab - про Дейкина, я и сама догадалась.

Ездила сегодня смотрела акву и 400 и 500, больше склоняюь к 500pl, но свет там точно придется переделать.

Про камни с колес, сегодня тоже еще почитала и поговарила и поняла, что не тот объем для них.

При запуске живая морская вода обязательно или достаточно живого песка и живых камней?

Окунь кардинал имела в виду Тюлевый кардинал, можно пояснить почему не стоит?

 

Вообще планирую все запускать постепенно, где то месяца на 3 растянуть удовольствие.

 

Еще есть идея добавить не большой внешний фильтр: стоит или нет и если стоит, то какой наполнитель туда положить, что б лазить по реже туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую взять 400 там точно ничего не надо переделывать...48 или 90 литров для моря разница не большая...все равно потом минимум на 200 л захочеться... ;) Для запуска ЖК и живой песок достаточно, не тратье деньги на живую воду, если только не хотите ускорить процесс запуска баночки :P Про внешний фильтр забудтье и не занимайтесь глупостью, их используют для больших банок где нет САМПА. Если про Pterapogon kauderni то в 400 ресан либо их либо клоунов в 500 можно и тех и других, но лучше с ними не спешить...они хоть и относяться к неприхотливым, но все же не всегда их можно раскормить и все такое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Crab - а 200литров, уже хочется, точнее не 200, а 300. Вот решила с маленького попробовать, а вдруг не пойдет или окажется что "не мое", как цихлиды например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Crab - а 200литров, уже хочется, точнее не 200, а 300.

:1135: на самом деле я так и думал у всех так и я не исключение, а 200 этоя так по-минимуму написал. Все будет отлично...если будешь придерживаться моих советов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Советам всегда рада и всегда слушаю, особенно, что в море я "новичек".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Советам всегда рада и всегда слушаю, особенно, что в море я "новичек".

Тогда я жду вопросов :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде уже все спросила, осталось дело за малым купить аквариум и запустится. Может конечно чего то не учла.

Планирую запускаться так:

посолить осмосовскую воду в акве

насыпать песок живой (что то по расчетам у меня выходит кг 15-18 надо)

включить обородувание

через сутки положить живые камни (кг 10), если я правильно понимаю, то еще кг 3-5 добавится с коралами и т.д.

затем через недельку посадить морские водросли и малюски (улитку - водрослееда)

дадее с интервалом в неделю или две в зависимости от тестов и самого вида аквы:

Дискоактинии, Зоантусы, Мягкие кораллы (кроме ксении), - Перистые черви , креветки чистильщики, ежик , актинию, клоунов. Потом буду думать по поводу ксении и окуньков.

 

Вот вопросик возник: мозговики - они к чему относятся (мягкие кораллы, зонатусы и т.д.) и еще встречала название грибы на камнях - это что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую взять 400 там точно ничего не надо переделывать...48 или 90 литров для моря разница не большая...все равно потом минимум на 200 л захочеться... ;)

 

А что надо переделывать в 500?

Я только разделил все лампы на 3 вилки и повесил

на таймеры.Штатные лампы можно заменить, у меня и

с ними норма :P

90 л по моему все же лучше, чем 48 л. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев - вот именно лампы меня в 500 и смущают, все таки Т5 по лучше будут, чем компакты, да и если их 4 поставить то комбинирывать удобнее (это я по преснякам сужу). А зачем на 3 разделять? Лампы на 1 таймер, светодиоды на второй тамер? !! Или я опять что то пропустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что надо переделывать в 500?

Я только разделил все лампы на 3 вилки и повесил

на таймеры.Штатные лампы можно заменить, у меня и

с ними норма :P

90 л по моему все же лучше, чем 48 л. :tuplu:

Про переделку согласен и вилки тоже, а вот с объемом нет, разница в двух рыбках и всего делов....тогда уж сразу 300 :gygy:

 

Лампы на 1 таймер, светодиоды на второй тамер? !! Или я опять что то пропустила?

Что то я писал а вы не слушали :( На лампы и светодиоды ОДИН шнур :!: Соответственно и вкл они будут одновременно а это неправильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев - вот именно лампы меня в 500 и смущают, все таки Т5 по лучше будут, чем компакты, да и если их 4 поставить то комбинирывать удобнее (это я по преснякам сужу). А зачем на 3 разделять? Лампы на 1 таймер, светодиоды на второй тамер? !! Или я опять что то пропустила?

 

А чем Т5 лучше? Если только суммарная мощность 4-х будет больше или спектр.

Что там комбинировать, в 500 одна лампа-белая 10000К(1 таймер-12часов), вторая - синяя (актиник 20.000K-второй таймер-13-14 часов)и диоды на постоянную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем Т5 лучше? Если только суммарная мощность 4-х будет больше или спектр.

Что там комбинировать, в 500 одна лампа-белая 10000К(1 таймер-12часов), вторая - синяя (актиник 20.000K-второй таймер-13-14 часов)и диоды на постоянную.

В данном случае поддерживаю Александра :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок все понятно делаем каскадик из света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев - еще не решила окончательно, но склоняюсь к 500pl :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр Авдеев - еще не решила окончательно, но склоняюсь к 500pl :oops:

 

Берите 500PL... Потом поймёте,что сделали правильный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для запуска ЖК и живой песок достаточно, не тратье деньги на живую воду, если только не хотите ускорить процесс запуска баночки :P

Никак живая вода не повлияет на скорость процесса запуска баночки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дискоактинии, Зоантусы, Мягкие кораллы (кроме ксении), - Перистые черви , креветки чистильщики, ежик , актинию, клоунов. Потом буду думать по поводу ксении и окуньков.

 

Вот вопросик возник: мозговики - они к чему относятся (мягкие кораллы, зонатусы и т.д.) и еще встречала название грибы на камнях - это что?

 

Про мозговик еще рано думать - жесткий коралл...

Грибы на камнях-"..Дискоактинии, Зоантусы т.д...."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никак живая вода не повлияет на скорость процесса запуска баночки.

 

Вот сдесь все верно сказоно .Вы лучьше вначале определитесь с размером потом с камнями с колес или передержаные после этого уже будете думать про живность и главное неспешите и все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все таки тут наверно важен момент насколько живая...

осмос плюс соль (в моем понимании встеаки синтетика).. лучше живая в канистрах.. но что там живого??.. а самое лучшее у матушки природы без консервантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у матушки природы - это конечно хорошо, но вот моря рядом нет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...