Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Очень хочется узнать ваше мнение по следующему вопросу.

Заказал для нового аквариума светильник МГ на 250 Вт. Лампы однозначно будут Coralvue. Одно "но" - мечусь между двумя вариантами: 14К или 20К. Естественно, что две лампы на пробу мне никто не сможет дать, а ввиду их дороговизны прикупить сразу обе как-то не получается. Еще один нюанс - не хочется "городить" актиники, поэтому есть желание чтобы свет был в "голубизну". Вот и хочется выяснить, а лучше посмотреть если у кого есть фото, как светят эти лампы, так сказать сравнить.

Заранее благодарен, если кто предоставит такую возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО лучше брать 14 К, потому как 20 К СЛИШКОМ синие и глазу больно смотреть на такой свет ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО лучше брать 14 К, потому как 20 К СЛИШКОМ синие и глазу больно смотреть на такой свет ;)

А ты видел их в банках, Антон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно видел,потому и говорю,но это мое мнение,хотя многие со мной в этом согласны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои Coralvue 14K спустя 1,5 месяца стали периодически выключаться. Не думал, что так быстро начнут умирать. Китай в сампе горит круглосуточно и нет даже намека на смерть. Вообщем, плюнул на эти бренды и заказал китай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня висит две лампы МГ, сейчас как раз 14К и 20К, ну просто одна перегорела и поставил резерв. Могу сказать, что 20К все ж довольно специфический свет, я по возможности её заменю на 14 к обратно. Честно говоря я бы вообще сделал две по 12К и досветил бы актиниками, на мой взгляд получается более насыщщеная цветами картинка визуально, чем просто холодно-синяя 20К.

Если интересно - зайдите посмотрите, я в Люблино живу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у Стаса коралвью без актиников 20К http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=138401

в моей теме тоже есть виды с лампами 12-14-20К

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот блин.. буквально сегодня озаджачен тем же вопросом.. думал незадумываясь взять 20к.. но чем дальше в лес тем больше сомнений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать, что 20К все ж довольно специфический свет

Однозначно и глазам больно

Вот у Стаса коралвью без актиников 20К /www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=&showtopic=3425&view=findpost&p=138401

в моей теме тоже есть виды с лампами 12-14-20К

Если они вместе с 14 используються а не отдельно,то нормально...цвет ближе к голубому-синему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы однозначно будут Coralvue....

Я сейчас поставил Акваконекты 14 -ки.Очень понравились, даже для моего глаза привыкшего к 20-кам.Удивительное сочетание голубизны и солнца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас поставил Акваконекты 14 -ки.Очень понравились, даже для моего глаза привыкшего к 20-кам.Удивительное сочетание голубизны и солнца.

А я сразу сказал 14К приятно, что многие соглашаются, Рома не мучайся, 20000 ОЧЕНЬ синяя на любителя редкого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сейчас поставил Акваконекты 14 -ки.

Хорошо вам, есть где купить)) Самые хорошие лампы, на мой взгляд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 20-ка наверно не совсем подходящий вариант..........Как-то представлял ее по-другому....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 20-ка наверно не совсем подходящий вариант..........Как-то представлял ее по-другому....

:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я сразу сказал 14К приятно, что многие соглашаются, Рома не мучайся, 20000 ОЧЕНЬ синяя на любителя редкого...

Уговорили!!!!!! :P

 

 

У меня висит две лампы МГ, сейчас как раз 14К и 20К, ну просто одна перегорела и поставил резерв. Могу сказать, что 20К все ж довольно специфический свет, я по возможности её заменю на 14 к обратно. Честно говоря я бы вообще сделал две по 12К и досветил бы актиниками, на мой взгляд получается более насыщщеная цветами картинка визуально, чем просто холодно-синяя 20К.

Если интересно - зайдите посмотрите, я в Люблино живу)

Александр, спасибо за приглашение! Постараюсь им воспользоваться :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 20-ка наверно не совсем подходящий вариант..........Как-то представлял ее по-другому....

так ещё и 20К,разными бывают,коралвью на мой вкус довольно интересный свет для рифа(пользуюсь 400вт),а вот сильвания просто мрак,опять же на мой взгляд..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так ещё и 20К,разными бывают,коралвью на мой вкус довольно интересный свет для рифа(пользуюсь 400вт),а вот сильвания просто мрак,опять же на мой взгляд..

Я, если честно, не очень разбираюсь в производителях, просто отталкиваюсь от отзывах на форуме. А они в большинстве за Coralvue. Могу и ошибаться, но мне кажется 20К одной фирмы на разных мощностях (150, 250, 400 ВТ) будет и смотрется по-разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы посмотрел на ReefLux 12K, приятный голубой свет. Пользовал BLV 20K и 14K. 20-ки слишком синие, 14-ки как бы несколько желтят. Поставил ReefLux 12K на 250Вт и доволен. Пользуюсь полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще Aqualine 16000K, дает неплохой по цвету свет- не совсем синий, но уже и не желтый ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо вам, есть где купить)) Самые хорошие лампы, на мой взгляд)

Да честно говоря я к ним пришёл довольно случайно--местный продавец мне сказал, что двацаток БЛВ у него нет, т.к. кроме меня никто ими здесь не светит. :gygy:

 

Зато есть Акваконекты.Помня суперлативы, в которых их расписывал ealex уже не помню в каком году, решил попробовать.И хоть и неохотно :) должен признать , что хотя я и люблю двацатки , свет от 14к акваконект лучше.Сохраняет все достоинства 20к и в тоже время даёт солце.

 

Кстати пару лет назад мне SergK посылал таблицы спектра 20к BLV и 14к Aquaconnect .Судя по ней всплеск в раёне 450 у 14к Ас даже выше чем у 20К БЛВ.

 

Это так-- совсем коротко к теме о 20-ках и 14-ках. Не могу сравнить с Коралвю, поскольку никогда живьём на видел.Но судя по фото , например Александра, думаю не ошибётесь, если поставите их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет от 14к акваконект лучше.Сохраняет все достоинства 20к и в тоже время даёт солце.

Ильдар, они одноцокольные? Актиниками досвечиваешь? какими?

 

 

Помня суперлативы, в которых их расписывал ealex

Кстати, кто-нибудь знает а куда он уже так давно пропал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, кто-нибудь знает а куда он уже так давно пропал?

Периодически появляется на форуме, но к сожелению ничего не пишет :( ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Coralvue 20000K достаточно яркая по сравнению с другими производителями.Coralvue 14000k визуально не сильно отличается по цвету.Вчера поставил Рифлюкс 12000К рядом с Coralvue 20000К-однозначно Рифлюкс лучше.(речь шла о 400W)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ильдар, они одноцокольные? Актиниками досвечиваешь? какими?

 

Карен, у меня стандартные двух-контактные RX7s.Если есть одно-цокольные, честно говоря не знаю, так как никогда этим не интересовался. :tuplu:

 

Досвечиваю двумя т8 осрам 67.Кстати когда первый раз поставил БЛВ 20К то конечно с непривычки заменил актиники на Sky White(OSRAM утверждает, что 8000к, ИМО не совсем правда--они довольно жёлтые).

 

Потом глаз привык да и лампы выгорели --одну S.W. заменил на о.67 , потом и вторую.Должен признаться, что на менял МГ почти два года и естественно это к концу было видно. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильник 3х150Вт , что бы не мучиться какие лампы ставить купил по 2 лампы: Coralvue ReefLUX 12k, Coralvue 20K и Coralvue 14K. Ставил я эти лампы в разных комбинациях, и на мой взгляд лучше всего свет получился при - Coralvue 14K и двух лампах Coralvue ReefLUX 12k.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...