Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
IFREE

500л без скимера, без сампа и без МГ... (IFREE, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Жаль конечно, но несмотря на то, что в аквариуме полно всяких там цист и прочих гадостей, думаю, можно его все равно заселить. Нужно подумать, какие из рыб более устойчивы к крипту, упор из животных можно сделать на беспов. На ум пришли, например, лангусты - у меня жил очень красивый и крупный лангуст - животное интересное, очень декоративное, в вашем аквариуме будет прекрасно смотреться. Можно купить красивого большого мантиса павлина - животное просто потрясающее. Только вот соседей к нему будет нелегко подселить. Из сидячих беспов можно посадить много пульсирующей ксении, она отлично живет, некоторые считают ее сорняком, в вашем аквариуме можно сделать ее основной, почти монокультурой. Она покроет красивым ковром декорации, смотреться будет отлично. Кстати, не знаю, но вдруг она ест крипт. Помимо нее можно поселить родактисы из серии неубиваемых - у меня есть такие они коричнево-зеленые и очень живучие. Все эти животные могут прекрасно автономно существовать довольно долгое время. ПОка не знаю кого из рыбы посоветовать, но буду размышлять. Насчет ксении и родактисов, если надумаете, я могу вам подарить много ксении и некоторое кол-во родактисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Жаль конечно, но несмотря на то, что в аквариуме полно всяких там цист и прочих гадостей, думаю, можно его все равно заселить. Нужно подумать, какие из рыб более устойчивы к крипту, упор из животных можно сделать на беспов. На ум пришли, например, лангусты - у меня жил очень красивый и крупный лангуст - животное интересное, очень декоративное, в вашем аквариуме будет прекрасно смотреться. Можно купить красивого большого мантиса павлина - животное просто потрясающее. Только вот соседей к нему будет нелегко подселить. Из сидячих беспов можно посадить много пульсирующей ксении, она отлично живет, некоторые считают ее сорняком, в вашем аквариуме можно сделать ее основной, почти монокультурой. Она покроет красивым ковром декорации, смотреться будет отлично. Кстати, не знаю, но вдруг она ест крипт. Помимо нее можно поселить родактисы из серии неубиваемых - у меня есть такие они коричнево-зеленые и очень живучие. Все эти животные могут прекрасно автономно существовать довольно долгое время. ПОка не знаю кого из рыбы посоветовать, но буду размышлять. Насчет ксении и родактисов, если надумаете, я могу вам подарить много ксении и некоторое кол-во родактисов.

Спасибо большое за совет! Немного разгребу тут все дела и постараюсь ему последовать. Возможно еслу у вас ничего не изменится к том у времени, с удовольствием куплю у вас ксению и родактисов... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить не получится, - только в подарок. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати все эти дисковые отлично живут больше двух лет и подросли.

А сейчас уменьшил освещение, отключил 14К пару ламп, так они развернулись как лопухи.

 

Фото старые, дойдут руки сниму какие они сейчас стали...

 

post-14677-1290513642_thumb.jpg

 

post-14677-1290513673_thumb.jpg

 

post-14677-1290513787_thumb.jpg

 

Купить не получится, - только в подарок. ;)

Спасибо! К сожаление ничего взамен не предлагаю, по понятным причинам... :(

Изменено пользователем IFREE (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж тут все злые то такие.

Давайте сейчас каждый вывесит в своей теме , что у него за год или два умерло и по какой причине...А то все такие не погрешимые аж противно, у всех все идеально...

 

По теме, просоединюсь к советам по поводу мягких кораллов и лпс и прочего. Я б сделала так заселила очень много мягкоты разной, зоантусов и грибов, а что б разнообразить гамму добавила б лпс. Из плавающе - ползающих: креветки разные, улитки. Если без рыб совсем не в моготу, то что - то попроще и помельче: ласточки, собачки, клоуны.

Про монокультурные аквариумы, конечно интересно, но 500 литров отдавать даже под 2-3 вида ксении жалко, лично мне. А вот посадить ксении несколько видов изолированно и контролировать ее рост, было б очень здорово.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ласточки вряд ли, их нужно регулярно и часто кормить. Хотя при автокормушках - можно. ;) Забыл написать в плане совета, нужно бы добавить в систему УФ стерилизатор но не меньше чем ватт на 50. Думаю, это реализуемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ласточки вряд ли, их нужно регулярно и часто кормить. Хотя при автокормушках - можно. ;)

Лев у меня они (ласточки - хромисы вирибис) два года живут, кормлю вечером 1 раз, они прекрасно разный прыгающий гамарус едят и прочих рачков, и думаю в системе автора этого добра должно быть много. Вариант с автокормушкой тоже не плох.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж тут все злые то такие.

Давайте сейчас каждый вывесит в своей теме , что у него за год или два умерло и по какой причине...А то все такие не погрешимые аж противно, у всех все идеально...

 

По теме, просоединюсь к советам по поводу мягких кораллов и лпс и прочего. Я б сделала так заселила очень много мягкоты разной, зоантусов и грибов, а что б разнообразить гамму добавила б лпс. Из плавающе - ползающих: креветки разные, улитки. Если без рыб совсем не в моготу, то что - то попроще и помельче: ласточки, собачки, клоуны.

Про монокультурные аквариумы, конечно интересно, но 500 литров отдавать даже под 2-3 вида ксении жалко, лично мне. А вот посадить ксении несколько видов изолированно и контролировать ее рост, было б очень здорово.

Спасибо за поддержку!

 

Щелкнул побыстрому без света вообще...

 

Радует что червей оказывается не всех съели бабочки, пара сегодня вылезла!

 

А вот среди клавулярии какая то подозрительная нитчатка или нет, не пойму...

 

post-14677-1290515573_thumb.jpg

 

post-14677-1290515577_thumb.jpg

 

post-14677-1290515581_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ласточки вряд ли, их нужно регулярно и часто кормить. Хотя при автокормушках - можно. ;) Забыл написать в плане совета, нужно бы добавить в систему УФ стерилизатор но не меньше чем ватт на 50. Думаю, это реализуемо.

Стерелизатор 65W стоит, пора только лампу заменить...

 

Лев у меня они (ласточки - хромисы вирибис) два года живут, кормлю вечером 1 раз, они прекрасно разный прыгающий гамарус едят и прочих рачков, и думаю в системе автора этого добра должно быть много. Вариант с автокормушкой тоже не плох.

Гамарусы есть конечно, но на прокорм не хватит однозначно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Сочувствую. С криптом проблемы решите если подключите УФ стерилизатор помощнее (Лев вам об этом уже написал).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha

Здесь злых нет! А вот советы давались ещё два года назад.

 

 

Здравствуйте, IFREE.

Читаю Вашу тему и любуюсь внешним видом Вашего аквариума, тем, как он вписался в обстановку... и, одновременно, ужасаюсь безжизненности и искусственности этого красивого пейзажа... Увы, это не похвала. :(

Живые организмы, запущенные в мертвое пространство...

 

Вы хотите ответ на фразу "... а говорят, что света много не бывает"?

Увы, бывает. Когда животные находятся в стрессовой ситуации. Как правило, из-за плохой воды.

 

Но они (морские животные) достаточно крепкие и могут адаптироваться. И у них огромное желание цепляться за жизнь. Кто-то выживет. Кто-то нет. И самые крепкие просуществуют достаточно долго.

Но это называется "пустить на самотек". Вы выбрали "саркофаг" ради дизайна?..

 

Что Вам мешает ПЕРЕДЕЛАТЬ? Вот взять и переделать, учтя все первые ошибки и исправив различные "так получилось", обеспечив будущим животным здоровье и процветание?

Неужели, прошу прощения за мою нескромность и некорректность, Вы потратили ПОСЛЕДНИЕ деньги и силы на этот аквариум?

Поймал себя на мысли, что, пожалуй, впервые пишу подобный негатив.

Обычно, я поддерживал нестандартные, неожиданные, отходящие от общих норм начинания новых аквариумистов. Но... где они? Где их аквариумы? Их темы заброшены, форум они уже не посещают, что с их аквариумами - не знаю. Не знаю. Может у них все получилось и они, хихикая над нашими "ЖК! Вода! Пенник! Водорослевик! Свет!..", наслаждаются результатами? А может и нет.

 

Хочу пожелать Вам добиться положительного развития аквариума! Пусть ЖИЗНЬ в Вашем аквариуме получится!

 

P.S. И поаккуратней с химией, которую Вы, как я понял из Ваших постов, с легкостью то кладете, то вытаскиваете... Не каждому животному такое придется по вкусу.

Вот напали на человека - сверли, добавь, навесь лобуду... Ну не вращается мир вокруг аквы. Аква - это украшение комнаты, и висяший на боковой стенке пенник - ну никак не украшение. Я согласен со Львом и Loyerom - сделать рыбную банку. Посадить туда риномурену, крылатку и зебру какую-нибудь - клево будет.

Понятно, что главная идея этого аквариума, его концепция - украшение интерьера. К сожалению, несмотря на то, что сам акариум смотрится в интерьере органично, всё то что сделано для животной части аквариума, - очень плохо. Есть много решений, как сделать изумительный по внешней и внутренней красоте аквариум. Обидно, что вам не удалось этого сделать. Очевидно, что вы не будете навешивать на аквариум всякие скиммеры и прочее, это испортит внешний вид. Кстати, и я бы не стал этого делать. Аквариум должен быть украшением интерьера, а не конгломератом всяких устройств, проводов и трубочек.

В том варианте как сейчас сделан аквариум он может прекрасно жить, только вот "наполнение" у вас неправильное. Я бы сделал из него аквариум чисто рыбный, причём "хищный", например можно посадить в него пару крупных мурен, они прекрасно будут смотреться в этом аквариуме, животные очень интересные. Или можно в нём содержать крылаток, но они сложнее в содержании чем мурены. Короче говоря, я бы вынул всё, что есть из живого в аквариуме, доделал стадонтовые декорации под мурен, им нужны убежища, и все стало бы прекрасно.

 

и так далее и т.п.

Изменено пользователем Марчелло (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марчелло, думаю, что из аквариума можно сделать прекрасный смешанный риф ЛПС + мягкота, и разные грибочки и дискоактинии и капельку мелких рыбок, а уж предложение Льва про монокультуру просто шикарно, хоть и "скучновато". Я об этом выше написала.

А то, что предлагали сделать, сугубо рыбную банку с хищниками я помню, и все что "пророчили" этому аквариуму тоже. Но опять же я ни кого не оправдываю, но мне б например не хотелось видеть в своем интерьере квартиры, рыбную акву, но это дело вкуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а уж предложение Льва про монокультуру просто шикарно, хоть и "скучновато". Я об этом выше написала.

 

 

 

зато близко к природному ландшафту будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зато близко к природному ландшафту будет :)

а кому это нужно,вам ??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я просто со Львом согласился и выразил свое мнение.

Пусть IFREE делает так , как ему нравится. в любом случае мне импонирует его аквас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда был в Египте видел большой камень обросший пульсирующей ксенией, смотрелось это очень потряссно, правда в добавление к ксении около нее шныряло очень много мелких и ярких рыб (в основном девушки) и при небольшой опасности они прятались в зарослях ксении. Мне понравился такой дизайн :vo: , правда не знаю можно ли реализовать такое в аквариуме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Из оборудования:

- Два внешних фильтра Ehiem 2028 Pro II до 600л, 1050 л/ч со стандартными наполнителями.

- UV стерилизатор 55W висит на одном из фильтров.

- Помпа перемешивающая Tunze Turbelle stream 6080, 8500 л/ч.

- Компрессор Schego M2K3 350 л/ч (заменен позже из за дикого шума на Ehiem air pump 200, 50-200 л/ч, вполне бесшумный и с двумя распылителями).

- Светильник АкваЛого T8 4х36W (заменен сначала на T5 4х54W, потом еще добавил две Т5 переделал крышку полностью, позже подробнее про нее, в итоге T5 6х54W эпра Hagen GLO T5HO три штуки).

- Позже взял холодильник Teco TR10, повесил на второй фильтр.

 

P.S.

 

Подскажите пожалуйста, каким образом подключали фильтры - последовательно или паралельно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, каким образом подключали фильтры - последовательно или паралельно?

Паралельно и выброс в разных концах аквы. При этом на одном из них висит УФ, на другом холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

Немного запоздалые комментарии по катастрофе с рыбами.

Естественно это крипт

Медленное развитие инфекции говорит о том, что система долго сопротивлялась заразе, но конец наступил резко как обычно с криптом.

При эпидемии крипта общая ситуация в аквариуме (качество воды) сильно ухудшается, а в аквариумах без флотатора это чувствуется особенно сильно. Это происходит, потому что при эпидемии крипта кожа рыб "пробивается" и в воду поступает большое количество лимфы, естественно она является кормом для всяческих бактерий и т.д. В воде становится больше "яда", беспы которые в обычных условиях "поедали" бродяжек, находятся в подавленном состоянии следовательно до рыб добирается больше бродяжек крипта, становится больше цист - эпидемия раскручивается все сильнее...

Что делать после эпидемии, решать вам

Но крупные рыбы вам противопоказаны однозначно (они вам были противопоказаны и до эпидемии) В систему с беспами при отсутствии нормальной фильтрации крупных, болявых рыб сажать нельзя!!!

После эпидемии ваш аквариум заражен спящими цистами так что при заселении даже крепких мелких рыб нельзя гарантировать что все будет в порядке...

Мое мнение - остановится на беспах пока. Если решите заселять рыб то только через несколько месяцев и только по одной и с перерывами в 2 -3 недели. Если крипт снова начнется тогда только беспы.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер

Немного запоздалые комментарии по катастрофе с рыбами.

Естественно это крипт

Медленное развитие инфекции говорит о том, что система долго сопротивлялась заразе, но конец наступил резко как обычно с криптом.

При эпидемии крипта общая ситуация в аквариуме (качество воды) сильно ухудшается, а в аквариумах без флотатора это чувствуется особенно сильно. Это происходит, потому что при эпидемии крипта кожа рыб "пробивается" и в воду поступает большое количество лимфы, естественно она является кормом для всяческих бактерий и т.д. В воде становится больше "яда", беспы которые в обычных условиях "поедали" бродяжек, находятся в подавленном состоянии следовательно до рыб добирается больше бродяжек крипта, становится больше цист - эпидемия раскручивается все сильнее...

Что делать после эпидемии, решать вам

Но крупные рыбы вам противопоказаны однозначно (они вам были противопоказаны и до эпидемии) В систему с беспами при отсутствии нормальной фильтрации крупных, болявых рыб сажать нельзя!!!

После эпидемии ваш аквариум заражен спящими цистами так что при заселении даже крепких мелких рыб нельзя гарантировать что все будет в порядке...

Мое мнение - остановится на беспах пока. Если решите заселять рыб то только через несколько месяцев и только по одной и с перерывами в 2 -3 недели. Если крипт снова начнется тогда только беспы.

С уважением

Константин

ОК, спасибо! Наверное так и буду действовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,

 

Если все еще обдумываете вариант с ксениями - пару фото.

 

Кстати, как поживает Ваша "экибана" из зоантусов, паразоантусов, клав, палитой и др?

post-418-1295726809_thumb.jpg

post-418-1295726856_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой гад вырос за четыре года... :) Проламывает дыры в стадонте и двигает декорации...

 

2358754.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IFREE,Добрый день!Вы еще с нами на форуме?Как дела в Вашем аквариуме?Мне очень нравилась Ваша тема и Ваш аквариум несмотря на нападки других,и мне очень интересно какие события произошли за последнее время.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IFREE,Добрый день!Вы еще с нами на форуме?Как дела в Вашем аквариуме?Мне очень нравилась Ваша тема и Ваш аквариум несмотря на нападки других,и мне очень интересно какие события произошли за последнее время.

Ну особо без изменений... просто не занимался, то времени нет, то желания... :)

Вообщем пока на этапе карантина завис. Собственно уже можно сделать подмен несколько, добавить камней свежих и рыб запускать. Руки дойдут... :)

 

А так все что было вообщем живо. Креветки все на месте, краб, гамарусы водятся, губки растут, мантис щелкает, хотя его не видно... диски живы, плерогира жива, клавулярия потихоньку по стадонту расползается. Трава всякая хорошо растет зараза... приходится чистить переодически.

 

Лампы светят, фильтры пашут, помпа родная еще стоит, холодильник жив. У ламп правда пришлось дросселя поменять GLO подохли, поставил бытовые OSRAM... УФ отключен давно. Воду, каюсь, полтора года не подменял, только доливаю и то осмос пора бы замениь мембрану, а то 10-ку выдает уже...

Химию не добавляю.

 

Раз в пару дней кормлю оставшихся зверей замороженным морским миксом.

 

Как то так... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...