Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Высота банки 60 см.

Уровень воды в акве планируется не менее 5 см до верха.Какую высоту шахты делать ?

Думал ещё поставить гребёнку,но меня отговаривают ссылаясь на то,что гребёнка быстро зарастает.

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.... если я правильно понял вопрос, то уровень шахты и есть уровень слива....делай на 1 см ниже, так как действительно -зарастает.

Но гребенку лучше предусмотреть -бывает, рыба прыгает, улитки любят туда забираться.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.... если я правильно понял вопрос, то уровень шахты и есть уровень слива....делай на 1 см ниже, так как действительно -зарастает.

Но гребенку лучше предусмотреть -бывает, рыба прыгает, улитки любят туда забираться.

 

АЛ.

 

С рыбой понятно,но улитки могут и через гребёнку заползать.Видел на фотках народ ставит сверху шахты решётку по периметру или крупнопористую губку.

 

С высотой шахты вроде понял.Думаю см. 55 будет нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гребёнку ставить обязательно!

Есть легкосъёмные гребёнки, так что проблем с их очисткой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя вообще использовал обычную расческу, только зубья пришлось прореживать-))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я у себя вообще использовал обычную расческу, только зубья пришлось прореживать-))))

 

АЛ.

 

Я расчёстками тоже затарился на всяк случай. ;) Надо только будет подумать как их сделать быстросъёмными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С рыбой понятно,но улитки могут и через гребёнку заползать.Видел на фотках народ ставит сверху шахты решётку по периметру или крупнопористую губку.

С высотой шахты вроде понял.Думаю см. 55 будет нормально.

 

1. Не забываем про толщину дна.

2. Не забываем про подъем воды из-за ее вязкости.

 

Если банка ВСЕГО 60 см, то чтобы до края было 5 см надо брать примерно 600-50 (недолив)-12 (дно) -15 (подъем над шахтой) мм.

 

Хорошо бы еще знать полные габариты банки, планируемый оборот через САМП и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Не забываем про толщину дна.

2. Не забываем про подъем воды из-за ее вязкости.

 

Если банка ВСЕГО 60 см, то чтобы до края было 5 см надо брать примерно 600-50 (недолив)-12 (дно) -15 (подъем над шахтой) мм.

 

Хорошо бы еще знать полные габариты банки, планируемый оборот через САМП и т.д.

 

Банка д 70 * ш 50* в 60.

Размер шахты 16*12*55.

Слив на 32,возврат 25. Помпа на возврат 1200-3000 л/ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...