Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Мучает такой вопрос. Как правильно называеться такой ежик.

post-2784-1225220247_thumb.jpg

А вообще еще интересно насколько он проблематичен в содержании т.е всю мою Халимеду слопает, а потом что есть будет если зелени нет? Говорят что камни обгладывают до бела, а еще могут на себя посадить зоантарию или дискоактинию, если так то получаеться они губят кораллы.Кто что знает про них,буду рад информации и побольше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если интересует латынь - Mespilia globulus. У меня живут два. Водоросли (каулерпу) практически не едят, в основном обрастания с камней и стенок. На камнях, конечно, остаются белые следы, но не то чтобы уж весь камень добела объели... Они постепенно опять обрастают. Посадить на себя могут всё, что плохо прикреплено (мой даже с веерным червём на спине ползал); кораллам не вредят. Вообще, по-моему, очень хороший ёжик, и ничего не опрокидывает ( в отличие от диадем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если судить по данному фоту,то все таки кораллам вредят,хотя могу быть и не прав

post-2784-1225224350_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы может таскать на себе; кораллы - нет. По крайней мере мои кораллы (даже мелкие) на ежах не были, хотя они и встречались... Да и зоантусы, думается, он может захватить только слабо прикреплённые (скажем, только что купленные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы может таскать на себе; кораллы - нет. По крайней мере мои кораллы (даже мелкие) на ежах не были, хотя они и встречались... Да и зоантусы, думается, он может захватить только слабо прикреплённые (скажем, только что купленные).

 

Классные ёжик, только все время ходит весь в чем то, в детрите, в мусоре каком то)))) хотя соглашусь самое главное достоинство что не двигает декорации)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если особо нечего нацепить - он и "лысым" будет ползать... У меня обычно таскают по нескольку мелких камешков из грунта, что ничуть не портит их вид...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если особо нечего нацепить - он и "лысым" будет ползать... У меня обычно таскают по нескольку мелких камешков из грунта, что ничуть не портит их вид...

 

Не портит конечно! но когда я держал такого ежа, то он собирал детрит с камней, течение было не сильное и детрита на камнях было много вот он весь и ползал как свинья) я его регулярно продувал помпой у нас был банный день)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не портит конечно! но когда я держал такого ежа, то он собирал детрит с камней, течение было не сильное и детрита на камнях было много вот он весь и ползал как свинья) я его регулярно продувал помпой у нас был банный день)))

Ну, это потому, что детрита было много... Если его кол-во в норме - ёжик "чистый".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если судить по данному фоту,то все таки кораллам вредят,хотя могу быть и не прав

mespilia_globulus.jpg

 

 

В чём же вред? Наоборот ежик способствует расслению зоантусов, иначе, как бы они могли переселяться, так что это не вред, а напротив огромная польза для зоантусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная версия Лев :) Я конечно с вами не поспорю,но вырваный зоантус и прикрепленный к иголкам вряд ли начнет расти, а где гарантия, что не будет 2,3...зоантуса на спине ежа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он не на иголках. Ежик держит его амбулакральными ножками, зоантус совершенно не страдает и ежик его таскает недолго, это как камуфляж, - потаскал и бросил, схватил что-то ещё. Ёжик таскает с собой то, что плохо лежит, он ничего не отрывает и тем более не накалывает на колючки. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж...Лев,весьма убедительно, видимо я говорил о нем, как об обычном лесном ежике :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ёж сам посебе чистый я в акве ниразу невидел и я незнаю на сколька чистым должен бить тогда аквариум чтоби ёж таким ходил, я думаю что он тагда себя чуствует раздетым или ему что та невпорядки , потому что как Лев писал ему нужен комуфляж. Мне он постоянно бил в всём что угодна, зооантусос на него никогда невидел хотя колоний многа - так и есть , если сам зооантус уже решил переселитса то он может оказатса на ёжика. На фото мне кажетса что один его для фото нарядил. :)

Если я ежа почишу то он первим делом отправляетса на песок и по бистрому оденет крупный песок а потом уже по дороге смотрит что больше ему подходит а ненужное бросит на камне. Никакова вреда ниоднаму кораллу ненаносыт, если ми сами будем неакуратны и кораллы поставим на соплях то конешна он может ево опракинуть или посадить на себя (если вес позволяет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ёж сам посебе чистый я в акве ниразу невидел и я незнаю на сколька чистым должен бить тогда аквариум чтоби ёж таким ходил, я думаю что он тагда себя чуствует раздетым или ему что та невпорядки , потому что как Лев писал ему нужен комуфляж. Мне он постоянно бил в всём что угодна, зооантусос на него никогда невидел хотя колоний многа - так и есть , если сам зооантус уже решил переселитса то он может оказатса на ёжика. На фото мне кажетса что один его для фото нарядил. :)

Если я ежа почишу то он первим делом отправляетса на песок и по бистрому оденет крупный песок а потом уже по дороге смотрит что больше ему подходит а ненужное бросит на камне. Никакова вреда ниоднаму кораллу ненаносыт, если ми сами будем неакуратны и кораллы поставим на соплях то конешна он может ево опракинуть или посадить на себя (если вес позволяет).

Благодарю, ваши наблюдения для меня просто супер...уже складываться какая то картина ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласен с Lev.

У меня камушек с зелёными зоантусами в одной части аквариума лежит, но через неделю после появления "такого чуда", обнаружил зоантусы в протиповоложной части банки. Сначала подумал что течением принесло, но ночью проследил что это ёжик таскает дискоактинии и зоантусы.

 

Каждый день такая картина:

Ёж одевает на себя хетаморфу

На хетаморфу ложится собачка

И потом катается на ёжике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день такая картина:

Ёж одевает на себя хетаморфу

На хетаморфу ложится собачка

И потом катается на ёжике.

:gygy: прикольно наверное наблюдать за этим.

 

Добавлю только что черная диадема действительно быстро растет , а будет она что то двигать или нет, зависит от размера и характера. Моя никогда ничего не накалывала на себя и не двигала. Сгрызал обрастания до камней .Так что никаких проблем. Арбузики мне конечно больше нравятся. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купила такого ежа(арбуз). По моим наблюдениям, животинка очень деликатно ползает по камням, ничего лишнего не трогает. Кушает обрастания и нитчатку, что на данный момент для меня очень актуально. Появляются на камнях небольшие проплешинки, что тоже абсолютно мне не мешает. Потом на эти места все равно посажу всякие культурные мягкие колонии.

Пока своим приобретением я довольна.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появляются на камнях небольшие проплешинки, что тоже абсолютно мне не мешает. Потом на эти места все равно посажу всякие культурные мягкие колонии.

Еж классный, а вот проплешинки быстро зарастут ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не в тему, может кому будет интересно.

эти ежики в китае продаются на рыбном рынке для ресторанов на вес.

если брать поштучно, 0,6$ штука, есть достаточно крупные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас примерно по 800 рублей , поштучно))))

В Питере по 500 :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой ежик есть. У него из макушки постоянно вылетают какие-то шарики. Думаю это экскременты. Это меня и волнует. Потому что очень быстро образуются целые полянки из этих шариков. Подскажите, пожалуйста, насколько они вредны и как срочно их нужно убирать? Раз в неделю при подмене воды или чаще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже такой ежик есть. У него из макушки постоянно вылетают какие-то шарики. Думаю это экскременты. Это меня и волнует. Потому что очень быстро образуются целые полянки из этих шариков. Подскажите, пожалуйста, насколько они вредны и как срочно их нужно убирать? Раз в неделю при подмене воды или чаще?

, актуально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное явление для ежика,пожрал,поср....

Можно не беспокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...