Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
GEPARD

Как переселиться в больший объем?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Вопрос 1. Как готовый аквариум переселить в больший объем (в 2 раза больший).Только поподробнее плз. Собственно есть 90-95 литров в которых живет желтый зебрик немалых размеров см 8 (из-за него аква и запускалась) +1губан чистильщик,

+2 кровавых креветки и 1 ципрея. Камней кг 5-7. Из оборудования. тетратек1200,недорогой пенник (на 150л) уф-стерелизатор 9вт.

Хотелось бы 230-240 литров.и побольше камней. Есть возможность приобрести воду из действующего аквариума. как переехать?

Вопрос 2.можно ли в этот объем (240) Поселить 2 зебриков,3 губанов и 2 ципрей. и сколько можно поселить креветок???

Вопрос 3. Задумался о морских коньках.С кем они живут нормально(кто их не обижает)из выше перечисленных.понимаю что в идеале нужен отдельный аквариум , но а если не в идеале.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем.

Вопрос 1. Как готовый аквариум переселить в больший объем (в 2 раза больший).Только поподробнее плз. Собственно есть 90-95 литров в которых живет желтый зебрик немалых размеров см 8 (из-за него аква и запускалась) +1губан чистильщик,

+2 кровавых креветки и 1 ципрея. Камней кг 5-7. Из оборудования. тетратек1200,недорогой пенник (на 150л) уф-стерелизатор 9вт.

Хотелось бы 230-240 литров.и побольше камней. Есть возможность приобрести воду из действующего аквариума. как переехать?

Вопрос 2.можно ли в этот объем (240) Поселить 2 зебриков,3 губанов и 2 ципрей. и сколько можно поселить креветок???

Вопрос 3. Задумался о морских коньках.С кем они живут нормально(кто их не обижает)из выше перечисленных.понимаю что в идеале нужен отдельный аквариум , но а если не в идеале.

Заранее спасибо.

1. Я переселил без проблем.Желательно перекинуть не только камни, но и воду, и грунт. Я сделал так: налил в новую акву воду (с расчётом добавления старой), засолил, засыпал свежий грунт. Перебросил и включил технику (у меня, кстати, тоже был Тетратек 1200 и тоже аква на 240 л).Сравнял температуру. Затем перебросил камни, грунт и воду. Потом живность.Понятно, пенник надо будет заранее поставить мощнее. Вот и всё. Однако есть "но": у меня был переезд из 175 в 240 л, и свежих камней я не добавлял; у Вас разница больше, и потому первое время надо тщательно контролировать воду - может быть скачок аммония; и с добавкой свежих камней, думаю, надо будет немного повременить.

2. В принципе можно; креветок 5-6.

3. С морскими коньками проблема из-за питания: их корм (живые рачки) постоянно должен находиться в акве. Кроме того, едят они очень медленно и не выдерживают в этом смысле конкуренции с другими рыбами. Потому держать их хлопотно, и в общей акве они вряд ли выживут. Их можно совместить с морскими иглами, креветками, улитками, ежами... Но по любому нужна отдельная аква.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток всем.

Вопрос 1. Как готовый аквариум переселить в больший объем (в 2 раза больший).Только поподробнее плз.

 

Набираемся теоретических знаний.

Планируем, покупаем и устанавливаем необходимое оборудование.

Запускаем новый аквариум, укладываем новые камни и новый грунт. Даем настояться (созреть 3-4 нед). В этот период можно добавить несколько горстей грунта из старого аквариума. Затем меняем воду %20. Далее, если планируется риф, то добавляем половину старого грунта и камней, заселяем кораллы и даем еще пару недель постоять. Если короаллы не планируются (а луше сделать именно риф, а то потом будет еще один перезд), то досыпаем старый грунт, выкладываем остальные камни и подселяем старую живность. Еще через 2-3 нед. можно добавлять новую живность.

Криветок можно сколько влезет (но не столько как под пиво). С рыбой не переборщить.

Про коньков выше все правильно сказали. Не выживут они в общей банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разумеется, так лучше - т.е. сначала запустить по всем правилам вторую банку, а потом уж переселять... Но вопрос был именно в переброске одной аквы в другую... Это реально сделать одним или двумя днями, как, собственно, я и сделал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброо времени суток.Проблема именно в быстрой переброске,т.к. зебрик большой и объема не хватает.Т к его отдавали только с водой и ни с чем другим,пришлось покупать все оборудование в нашем магазине(не дешево)и денег хвтило только на 100 литровую банку,а зебрику там тесно.Далее планируется еще один зебрик(ну нравятся они мне) еще пару губанов. Справится ли тетра1200 с таким объемом (понятно что пенник поменять надо) или еще поставить один. Самп пока не получается реализовать. Еще хотел пару веерных червей (может ошибаюсь,но те которые в своих трубках живут).Как они уживуться с рыбами и креветками???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Справится, если будет мощный пенник. Те рыбы, которых хотите завести, по идее червям не опасны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Справится, если будет мощный пенник. Те рыбы, которых хотите завести, по идее червям не опасны.

Доброго времени суток.Спасибо за ответ - думаю на тему замены пенника. Сколько по времени займет переезд. Делать его в выходные или за вечер можно. Если вода из аквы готовая (в магазине из 500 литровой банки) и в ней уже живут рыбы и креветки какие мои действия с добавлением моей действующей воды??? Ск по времени можно воду перевозить без особых потерь. От магазина до дома 1-1.5 езды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в выходной, чтобы не торопясь, а до этого времени приобретите пенник.Его надо ставить сразу. А если вода из магазина - посмотрите внимательно, все ли рыбы там здоровы, нет ли на них налёта и т.п., иначе занесёте заразу. Вообще магазинная вода - не лучший вариант... Если перевоз воды - 1,5 часа, то это ерунда. Не забудте выровнять температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше в выходной, чтобы не торопясь, а до этого времени приобретите пенник.Его надо ставить сразу. А если вода из магазина - посмотрите внимательно, все ли рыбы там здоровы, нет ли на них налёта и т.п., иначе занесёте заразу. Вообще магазинная вода - не лучший вариант... Если перевоз воды - 1,5 часа, то это ерунда. Не забудте выровнять температуру.

Доброго времени суток. Все равно чего то не понял. Мои действия. Я установил акву,привез воды , залил,включил пенник и уровнял температуру- что делать дальше Если ему надо постоять немного ,то с фильтром или без(если с фильтром,то его снимать со старого? и как живность на это отреагирует?),если можно сразу после температуры,то перебрасывать грунт и камни,ждать когда все уляжется и переселять живность или как. Просто переселенем никогда не занимался и боюсь что либо сделать не так , а живность жалко.

заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установили акву, залили воду из магазина, положили свежий грунт. Сразу включили пенник, перебросили Тетратек со старой аквы и тоже включили. Долили воды из старой аквы. Далее переносите старый грунт ( лучше его немного чуть-чуть "поболтать" в воде, вынимая из аквы, чтобы побольше грязи сошло). Затем камни. Если в новой акве поднимется сильная муть - подождите, пока по большей части осядет. Это может произойти не сразу; можно оставить акву до следующего дня, а в старую поставить и включить компрессор (за сутки живность не пострадает). Ну а затем переносите живность. Всё. Желательно первые неделю-две контролировать параметры воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установили акву, залили воду из магазина, положили свежий грунт. Сразу включили пенник, перебросили Тетратек со старой аквы и тоже включили. Долили воды из старой аквы. Далее переносите старый грунт ( лучше его немного чуть-чуть "поболтать" в воде, вынимая из аквы, чтобы побольше грязи сошло). Затем камни. Если в новой акве поднимется сильная муть - подождите, пока по большей части осядет. Это может произойти не сразу; можно оставить акву до следующего дня, а в старую поставить и включить компрессор (за сутки живность не пострадает). Ну а затем переносите живность. Всё. Желательно первые неделю-две контролировать параметры воды.

Огромное спасибо-на выходных буду заниматься. Уж больно мало места зебрику.

Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, у меня есть кубик 20х20, я заказал новую банку 130х40х45 с задним сампом, куда и хочу переселить моё маленькое море, кого в первую очередь перекидывать в новую банку и с каким интервалом я не знаю, у меня сейчас живет 4 актинии, 2 клоуна и примерно 5 видов мягких кораллов, в грунте - куча огненных червей, по стенкам ползает примерно 20 маленьких звезд, есть один отшельник, который недавно переехал в ракушку больше чем он сам раза в 4, улитки, всякая кака типа мелкого рачка, я опасаюсь за жизнь этого маленького мира, хочу его расширить но не знаю правильной последовательности пересадки после засолки, прошу опытных моряков помочь мне в этом. С Уважением...

Изменено пользователем WeldingService.NET (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...