Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

А я вчера их кипятком пытался убить....фиг! сегодня с утра опять вылезла, правда слегка покалеченная....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ничег не получится!кипятком их убить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроксидом кальция, того самого, что в мешалку засыпается. Делаете густой раствор, прям кашица чтоб была и аккуратно шприцем в рот каждой по капле. И все, больше они не расцветут)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроксид кальция рулит проверил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроксид кальция рулит проверил

Подтверждаю!

Кашицу вкалывал тонкой иглой в тело или в рот. Но у меня чтото их столько развелось, что гидроксида не хватит :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я сначало их уксусом калол тепер хелмона завел он их очень любит когда голоден,могу у вас несколько камней с аптазиями взять после уничтожения заберете а то скоро они канчаться у меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гидроксидом кальция, того самого, что в мешалку засыпается. Делаете густой раствор, прям кашица чтоб была и аккуратно шприцем в рот каждой по капле. И все, больше они не расцветут)

Может вам повезло,а у меня толку чуть с этого рецепта.Ну пару тройку здохли,а других по четыре(!)

раза обрабатывал на пятый раз с психу всю залил "с ног до головы":497762: И что,покорчилась пару дней да и

снова вылезла искареженная вся,но живая.Востанавливается за неделю только впуть!

Таже история как с кипятком из 10и убиваемых побеждаеш только две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои пепермиты почемуто сидят постояно под камнями.не наблюдаю что они едят стекляшку.может они когото боятся в акве!или ночью ползают не знаю .может постепено их едят просто я не замичаю.у кого были такие случаи расскажите плиз.,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мои пепермиты почемуто сидят постояно под камнями.не наблюдаю что они едят стекляшку.может они когото боятся в акве!или ночью ползают не знаю .может постепено их едят просто я не замичаю.у кого были такие случаи расскажите плиз.,

та же хрень.

причем они очень компанейские ребята. сидят кучкой и не думают акву на зоны поделить.

естественно, между "болтовней" о стекляшках и не думают.

не они боятся никого, в их углу тусует и ночует спинорог 10см размером.

вундерманни тоже аиптазий не едят. их и не видно совсем, только на артемию вылазят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[ вы думаете они позполезны!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

[ вы думаете они позполезны!!!!

 

Позполезны - это безполезны или полезны? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить ветки, спрашиваю тут.

 

Есть какие-то реальные случаи массового размножения аиптасий, вреда от них, примеры на форуме, с фотографиями? Или это просто чистоплюйство? :) Я на своих камнях их вижу, по 1-2, но они такие мелкие и в таких местах находятся, что не подлезешь со шприцом при всем желании. Хочется думать, что не так страшен черт.

Изменено пользователем Медуза Горгона (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Мини Немо камень сильно оброс айптазиями. Когда они сильно выросли пришлось камень заменить на новый. Если есть возможность заведите в аквариуме для контроля айптазий хелмона или бабочку ауригу. Многие советуют креветок переминтов, но у меня они не ели айптазий. Ну это конечно нужно делать в случае большого кол-ва айптазий.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=602&st=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы советуите хелмона купить!а он их точно будет есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю крветки если и едят то ночью...

а наметив покупку хелмона ненадо забывать что если он будет кушать айптазии то и от веерных червей не откажется

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Мини Немо камень сильно оброс айптазиями.

Это айптайзии такие вымахали?! Я думала, это что-то культурное... Но с такой и проще бороться, мне кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не плодить ветки, спрашиваю тут.

 

Есть какие-то реальные случаи массового размножения аиптасий, вреда от них, примеры на форуме, с фотографиями? Или это просто чистоплюйство? :) Я на своих камнях их вижу, по 1-2, но они такие мелкие и в таких местах находятся, что не подлезешь со шприцом при всем желании. Хочется думать, что не так страшен черт.

 

Есть. Мой печальный пример - не послушал знающего человека, оставил ОДНУ (!) айптазию...Пожалел.

Через 2 месяца в акве их было около 40 штук. Разных.

Запустил команду чистильщиков:

креветки пепперминты (Lysmata wundermanni) (не путать с верблюдами!) и аурига.

 

Кто из них есть ауптазий -не знаю, но половины аквы они уже очистили -недели за 2-3.

маленьких совсем не наблюдаю. Большие пока есть.

 

Аурига проявляет нездоровый интерес к зоантусам и политоям, не знаю, чем он закончится.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

имеет смысл повредть пару тройку аиптазий на злазах у пеперминтов, это может быть стимулом для начала побоищя, в журнале коралл есть неплхие описания методов борьбы с ними. лично я применяю концентрированный гидрооксид натрия и тонкой иглой в ротовое эффект есть.

а вобще пишут что время за которое розы акупировали аквариум будет равно времени на очистку.

есть мнение что монодактилусы тоже очищяют от роз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

журнал №10 коралл есть описание методов борьбы с аиптазиями

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю крветки если и едят то ночью...

а наметив покупку хелмона ненадо забывать что если он будет кушать айптазии то и от веерных червей не откажется

Совершенно согласен хельмон это 50 на 50 но веерных червей съест всех этО точно просто с ней нужно бороться постепенно участками обрабатывать и кашицу погуще и опять же тесты воды я один раз задрал Ph почти до 9 тоже не есть гуд мой хельмоН не ел вообще ничего кроме корма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил вчера хелмона буду наблюдать за ним.пока что то высматривает в камнях.к корму пока равнодушен.надеюсь что проявит интерес к стекляшкам.у кого какие случаи с хелменом были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хелмен ничего из корма не ест! все высматривает что то в песке и проктически на одном месте стоит.стекляшку и не пытается есть.

подскажите как его заставить есть!!!!!!стекляшки.

раскажите у кого какой был опыт с хелменом расскажите плиз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как с точки зрения борьбы перекись водорода? и как она повлияет на pH и прочие параметры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, после уничтожения айптазий креветок можно регулярно подкармливать (кусочками кальмара и т.п.). Может быть, тогда кораллы трогать не будут.

по поводу креветок - непонятно кто кого будет есть? посадила ,так ета аптазия схватила креветку за усы и чутй не сьела, пришлось спасать. теперй даже близко к аптазии не подходит.ерунда какая то.! И кипятком их шпарила - аптазии ето не вредит. Откуда берете такие советы?? и почему ети аптазии так вам мешают- симпатичные они даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 1 верблюд за 2-е недели сожрал всех аиптазий.

Потом отлично ел сухой корм,никакие кораллы не трогал.

у меня не понятно кто кого ест - аптазия shvатила креветку за ус и тащила -пришлосй спасать. теперь дазе близко не подходит к ним. А как кипятком делали , мои и кипятка не боятса, толко спрятались и через 2 минуты были опять снаружи.?? я их ошпаривала .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...