Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Нептун

Может ли быть избыточное освещенеие актиниками?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день... У меня вопрос по актиникам.... Аквариум 130 литров. Освещение на сегодняшний день 6 Т5 ламп по 24 Wt (из них 3 актиничных лампы)... В последнее время наблюдаю заворачивание "капюшенов" у протопалетоа... Они, как буд-то, прикрываются от света (после отключения освещения приобретают нормальный вид). Кроме того в колонии клавулярии появилась "плешь"... Другие обитатели чувствуют себя нормально. Зоантусы благоденствуют.

На форуме случайно встретил фразу, что освещение актиничными лампами не всем обитателям приходится по нраву... Хотелось бы услышать мнение специалистов, насколько вероятно угнетение животных из-за пересыщения синей частью спектра в освещении.... И с удовольствием выслушаю другие версии, могущие объяснить происходящее в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мягкие кораллы, многие полипы и диск актинии, могут просто сгореть под сильным актиничным светом.

Хотя при любом изменении освещения нужно определенное время чтобы живность привыкла, может еще все будет нормально... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, platax. Понаблюдаю немного.... и, возможно, уменьшу число актиничных ламп. Жаль, что сразу причину бедствий не осознал.... У меня практически загнулась значительная часть колонии клавулярии привлекательной зеленой окраски... при пересадке в затененную область остаток колонии "ожил". А я на крабов грешил, думал, что они подгрызают соединительную ткань (коралл был не приросший к субстрату)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...