Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Долго не решался создавать тему про свой аквариум, но сейчас вот публикую. Текст написан ещё год назад. Если кому эта тема интересна, жду отзывов!

 

Итак, сентябрь 2007 года:

 

Когда московский летний смог остаётся в прошлом, твой верный горный велосипед надоедает, колёса на роликах неимоверно изношены и требуют замены, и вдруг резко портится погода и от тебя внезапно уходит любовь всей твоей жизни, а диссертация вся идет наперекосяк (и всё это происходит одновременно), тебя вдруг начинают посещать странные мысли о смысле сей бренной жизни и, в конце концов, приходишь к тому, что пора начать жить для себя, забить на всех и вся, и отдаться тому, чего ты всегда хотел, но от высказанных вслух мыслей о котором перед тобой всегда крутили пальцем у виска и сочувственно на тебя смотрели… В тот вечер я захотел создать свой мир, и не только для того, чтобы им любоваться. Наверное, меня грела эгоистично-честолюбивая мысль о том, что этот мир, в отличие от людей, никогда меня не предаст, не изменит мне и никогда не уйдет, и всегда будет мне благодарен за то, что я его создал и за то, что я всегда буду бороться за то, чтобы его обитателям жилось лучше, чем мне под сенью Создателя Мира сего, в котором все мы живём.

 

В общем-то еще с детства с довольно постоянной периодичностью уже довольно давно меня посещали мысли завести аквариум, но после посещения одного из московских магазинов (из этических соображений не буду говорить какого именно), я вдруг понял, что наступил тот момент, который, как мы любим говорить, стал «последней каплей». Событие сие произошло в самом начале сентября 2007 года, в тот же день с вечера и до утра я был потерян для общества, ибо лазил в инете, читал форумы в поисках информации об аквариумах и их содержании в домашних условиях. В тот вечер я осознал, что есть аквариумы морские, а есть пресноводные (не то, чтобы я раньше этого не понимал, просто никогда не задумывался, в чем же разница между ними в плане содержания, технического оснащения и собственно их обитателями). К утру то ли из-за избытка информации, то ли из-за усталости, то ли из-за отсутствия у меня природной сообразительности, в моей голове царила мелкозернистая каша из скиммеров, флотаторов, биологических фильтров и — и, как ни странно — барбусов. Дабы привести сей бред в некий порядок, наутро следующего дня я посетил ближайший магазин канцтоваров и обзавёлся новым блокнотом А5 и комплектом разноцветных гелевых ручек. В результате через некоторое время в голове появился некоторый порядок, я, наконец, понял, что САМП и флотатор — вещи совершенно разные, а «скиммер», «флотатор» и «пеноотелительная колонка» — синонимы, и что установка обратного осмоса не имеет никакого отношения к биологической фильтрации, а также то, что аббревиатура «ЖК» помимо плоских мониторов означает «живые камни». В результате сего озарения я понял, что все фильтры делятся на механические, биологические и химические, что канистры не идеальны в качестве биологических фильтров, и что последние бывают струйными и водорослевыми. Наконец я понял, почему в быстрых горных реках вода существенно более насыщена кислородом, чем в озёрах с неподвижной водой… Всё это меня настолько заинтересовало и у меня возникло такое количество вопросов, что я понял, что в одних только форумах полную информацию почерпнуть невозможно и поехал в дом книги и купил три книги (больше не нашел) об аквариумах и оборудовании для них (Лютц Гор «Морской аквариум», Мартин Сандер «Техническое оснащение аквариума» и Владислав Плонский «Современное аквариумное оборудование»). Последняя книга, несмотря на наибольшую «свежесть» (2006 год издания), при наличии второй совершенно бесполезна, к тому же в большей части рассчитана на пресноводные аквариумы. Первая книга очень красочно оформлена и даст вам начальные представления, а также наиболее значимую информацию с точки зрения содержания аквариума и его обитателей, запуска аквариума, проблем, заболеваний рыб и беспозвоночных, очень рекомендую всем новичкам. Вторая книга — для всех желающих детально разобраться в процессах, протекающих в аквариуме и оборудовании, применяемом для создания условий, максимально приближенных к реальным. Все три книги были так увлекательны для меня и так захватили, что без малого четыре дня я занимался их изучением, благодаря чему мои мозги пришли в ещё больший порядок, что меня немало порадовало. Результатом сего мыслительного процесса было окончательное решение потратить все «свободные» деньги на создание моря дома.

 

Не долго думая, я начал искать себе подходящую банку. Скажем прямо, искал я её не из эстетических соображений, всё гораздо банальнее — искал ту, на которую хватит денег. Учитывая тот фактор, что объём банки напрямую связан с её инерционностью, и если я что-то сделаю "не так" по неопытности, объём даст мне дополнительное время всё исправить до наступления неоправимых последствий. В результате остановился на обычном аквариуме RIO 400 в виде параллелепипеда и на следующее утро заказал его в одном из интернет-магазинов, торгующих аквасами. Долгие объяснения на работе с клиентом по поводу того, почему вдруг отменена назначенная месяц назад встреча, и я остаюсь дома на весь день ждать курьера — и, в конце концов, 30 минут физзарядки путём затаскивания 100-кг бандурины на пятый этаж вдвоём с водителем (лифта, увы, нет) — и к концу рабочего дня моя новая аква стоит на самодельной тумбочке, которая не отвечает никаким требованиям по жесткости и надежности. Радость от нового приобретения и (казалось бы) безграничных перспектив омрачается очевидной хлипкостью тумбочки для сей аквы даже без воды и камней, что сподвигло на прогулку на балкон и находку куска фанеры-десятки и заставило взяться за ножовку. Как только тумба несколько укреплена, заливаю акву на четверть обычной водопроводной водой, предварительно обработанной раствором AquaSafe (на 400 л воды вылил 250 мл раствора) и принимаюсь проектировать дополнительные элементы жёсткости для тумбы (благо образование инженерное, не зря 6 лет проведено в бауманке). Спустя пять часов мучительных размышлений о том, как бы увеличить прочность подставки с минимальными потерями в эстетическом плане, доливаю водой акву до полного объема (400 л). Запускаю встроенный фильтр Juwel Jumbo (помпа производительностью 1000 л/час), перемешивающую помпу Tunze Turbelle Stream 6060, и оставляю всё в покое три дня, пока комплектуется и доставляется заказ в аква-лого (ЖК премиум общий вес 11 кг (решил брать несколькими партиями из различных поставок в разное время), соль Red Sea 25 кг, ареометр, грунт коралловый (размер 1-3мм) 12 пачек объёмом по 3 литра (не путать вес с объёмом), скребок, клей, набор тестов Red Sea (водороный потенциал/щёлочность, аммоний, нитриты, фосфаты, кальций, — увы, теста на нитраты в наличии не оказалось), бактерии Bactozym упаковка 10 капсул). 12 сентября привезли заказ из аква-лого. Вечером засолил воду (до плотности 1,020), засыпал коралловый грунт, в результате чего поднялась муть, которая спала только спустя двое суток. Положил капсулы бактерий Bactozym пять штук (две в фильтр и три в воду аквы) и поместил в акву живые камни. Планировал быстрый запуск, но в силу некоторых причин не получилось, поэтому без Bactozym можно было обойтись. Тем более что к утру следующего дня после помещения капсул с бактериями ставшая немного более прозрачной вода опять стала мутной и завоняла тухлятиной… Проветривание помещения быстро было прекращено вследствие существенного понижения температуры в квартире (я попросту замерз!). Правда, сие помутнение прошло через сутки, и вода вновь обрела прозрачность и отсутствие запаха. Стала очевидной достаточно высокая инерционность аквариума объёмом 400 л (по крайней мере я прогнозировал меньшую инерционность, чем оказалась на самом деле), что имеет в себе как плюсы, так и минусы.

 

С 12 сентября начал проводить тесты, сводная таблица приведена ниже.

 

Дата Время pH Alk NH4 ToxicNH4 NO2 Ca PO4

12 сентября 2007 г. 22:40:00 8,0 3,60 0,25 0,0145 0,10 450 0,1

14 сентября 2007 г. 8:00:00 7,9 3,60 0,25 0,01 0,10

15 сентября 2007 г. 5:30:00 8,0 3,60 0,50 0,029 0,10

17 сентября 2007 г. 10:00:00 8,0 3,60 0,25 0,0145 0,20 0,1

 

Как видно, 17 сентября в два раза увеличилась концентрация нитритов, что, видимо, говорит о начале работы бактерий по переработке аммония в нитриты, но еще не выходе на рабочий режим бактерий, перерабатывающих нитриты в нитраты. Концентрация тем не менее достаточно небольшая, что некритично для многих рыб, видимо, это связано с большим объёмом аквариума и отсутствием живности на данном этапе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки того периода

 

 

 

Засоленная вода:

 

Внутренний фильтр Juwel отрывать не стал, и он вполне хорошо выполнял свои функции в течение следующих 6 месяцев при отсутствии дополнительной внешней фильтрации и сампа. Однако отношение биомассы к объему воды в аквариуме было значительное.

 

Первая биомасса - ЖК премиум класса из АЛ

 

+ камень крупным планом.

 

Из камней скоро вылез морской заяц, и за неимением пропитания для него отдал его Евгению sliam'у

 

20 сентября посадил желтоголового бычка и офиуру.

post-5603-1223881582_thumb.jpg

post-5603-1223881752_thumb.jpg

post-5603-1223881980_thumb.jpg

post-5603-1223882060_thumb.jpg

post-5603-1223882191_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Основные события:

 

26 сентября - на стенках аквы появились небольшие бурые пятна, к 3 октября продолжившие свой рост.

13 октября - в акве начали расти зелёные водоросли (нитчатка), бурые к этому времени уже исчезли.

Начали появляться креветки гаммарус, через 3 месяца достигшие большой популяции (ибо есть их все равно было некому).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, конечно, хорошо, но как Вы, перелопатив такую гору литературы, запустили аквариум с обычной водопроводной водой?

 

Или я что то упустил?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :)

 

вот что-то я не понял по поводу 2007 года? щас ведь 2008....

 

и подставочка стремноватая для 400литров, тут народ недаром заморачивается с металлокаркасами из 40х50х3... а усиление в виде примотанных изолентой фанерок весьма сомнительно...

 

соседи снизу очень рискуют ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адская подставка!!!

Я для своего 45 литрового прочнее делаю...

А вообще поздравляю с прошедшем год назад запуском!

Начало этой темы говорит, что подставка выдержала год!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне такая подставка даже в срашном сне не снилась,глядя на неё другое даже обсуждать не могу :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, конечно, хорошо, но как Вы, перелопатив такую гору литературы, запустили аквариум с обычной водопроводной водой?

 

Или я что то упустил?

 

АЛ.

 

Нет, зачем с водопроводной. Я использовал соль Red Sea

 

 

 

Привет :)

 

вот что-то я не понял по поводу 2007 года? щас ведь 2008....

 

и подставочка стремноватая для 400литров, тут народ недаром заморачивается с металлокаркасами из 40х50х3... а усиление в виде примотанных изолентой фанерок весьма сомнительно...

 

соседи снизу очень рискуют ;)

 

Сейчас 2008. Аквас запускал в сентябре 2007, просто описать все это решился только сейчас. Поэтому дабы соблюсти хронологию.. начал с самого начала (да простят меня за масло масляное)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Адская подставка!!!

Я для своего 45 литрового прочнее делаю...

А вообще поздравляю с прошедшем год назад запуском!

Начало этой темы говорит, что подставка выдержала год!

 

Подставка жуткая, полностью согласен. Но проблема не в ее прочности (ее как раз хватает, и если мы вспомним сопромат и посчитаем ее прочность с учетом нагрузки, то пределов разрушения ничего не превысит, к тому же там стоят боковые стягивающие болты), а в площади ее поверхности. Как видно из фото, площадь столешницы лишь на 2/3 покрывает дно аквы, и это большая проблема, которая позже привела к протечкам аквы, которые были устранены, но об этом чуть позже.

 

На тот момент никакой другой подставки обеспечить я не мог. Многие здесь скажут "лучше вообще никак, чем так", но я отношусь к другой категории людей.

 

 

Мне такая подставка даже в срашном сне не снилась,глядя на неё другое даже обсуждать не могу :shock:

 

Согласен с вами, но лучшего тогда не было :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас 2008. Аквас запускал в сентябре 2007, просто описать все это решился только сейчас. Поэтому дабы соблюсти хронологию.. начал с самого начала (да простят меня за масло масляное)

 

а согласен, это я ступил текст не так понял.. ;)

 

а сейчас как система выглядит...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень,хорошо что Вы так подробно и не ретушируя выдаёте информацию,чую это будет очень интересная история создания моря,просьба к комментариям отноститься с пониманием :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а согласен, это я ступил текст не так понял.. ;)

 

а сейчас как система выглядит...?

 

В то время стояла штатная лампа Juwel, которая шла с аквой. Спустя пол-года освещение было доработано до 6 ламп Т8 (Hagen PowerGlo x 4 + Hagen MarinGlo + Sylvania CoralStar).

 

В июле аква пережила экстренный переезд, фактически эквивалентный повторному запуску с нуля.

Сейчас выглядит примерно следующим образом:

 

Население: 2 креветки-верблюда, желтая зебрасома, 2 кларка, 2 томатных клоуна, 2 желтохвостых хризиптеры, 2 апогона, фридман и собачка биколор. Из беспов - 2 кустика клавулярии, маленький цериантус и гониопора. Присутствуют также еж-диадема, краб-щелкун и несколько улиток. Увеличивать население пока не тороплюсь, поскольку времени с момента переезда прошло не так много.

post-5603-1223884713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из оборудования сейчас скиммер TMC V2SKIM-600, внутренний фильтр Juwel Jumbo (механическая фильтрация, активированный уголь, антифос), внешний канистровый фильтр Aquael UNIMAX-700, течение создают помпа atlas 950 и помпа Resun Wavemaker 15000.

 

Тюнза конечно дает хороший широкий поток, но спустя 2 месяца беззвучно сдохла, вместо нее был куплен Resun, который пока работает без нареканий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, коллега, я все же не понял - ИСХОДНАЯ ВОДА - водопровод? Или Обратный осмос?

Соль здесь ни при чем....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После переезда половину воды аквы засаливал солью Coralife из МА, первые тесты повергли в шок - в только что приготовленной воде фосфатов было более 1,0. Не знаю что это, может ошибка техпроцесса на предприятии изготовителя, но повторные тесты с растворённой в пробирке этой солью в осмотической воде дали тот же результат. С моей старой солью фосфаты не обнаруживались. Может кто-то встречался с такой проблемой с солью Coralife?

 

Пришлось купить антифос Preis и положить во внутренний фильтр, и соль Coralife теперь я вряд ли когда-нибудь еще куплю. Спустя месяц благодаря антифосу фосфатов меньше 0,1.

 

Извините, коллега, я все же не понял - ИСХОДНАЯ ВОДА - водопровод? Или Обратный осмос?

Соль здесь ни при чем....

 

АЛ.

 

 

Вода водопроводная, фильтрованная через тройной фильтр аквафор с добавлением AquaSafe.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, привет!

А подставка все та же ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет!

Нет, подставка другая - полноразмерная тумба

 

Со старой подставкой (на первых фото) аква начала подтекать (несколько мл в неделю; подтекшая внизу вода при этом успевала испаряться и отложившаяся соль тормозила протекание, но тем не менее оно было, и оно понятно - края аквы висели в воздухе). После переезда сразу переставил на новую тумбу с полноразмерной столешницей, акву полностью очищал, сушил и швы промазывал силиконовым клеем. Сутки на просушку, затем залил воду. С тех пор, тьфу-тьфу, протечек нет вообще.

 

Кстати, как поживает заяц? Помог хоть в деле борьбы с обрастаниями стенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Женя, привет!

Нет, подставка другая - полноразмерная тумба

 

Со старой подставкой (на первых фото) аква начала подтекать (несколько мл в неделю; подтекшая внизу вода при этом успевала испаряться и отложившаяся соль тормозила протекание, но тем не менее оно было, и оно понятно - края аквы висели в воздухе). После переезда сразу переставил на новую тумбу с полноразмерной столешницей, акву полностью очищал, сушил и швы промазывал силиконовым клеем. Сутки на просушку, затем залил воду. С тех пор, тьфу-тьфу, протечек нет вообще.

 

Кстати, как поживает заяц? Помог хоть в деле борьбы с обрастаниями стенок?

 

Это хорошо, что тумба новая, прошлая была архи-стремная :tuplu: .

 

Ты знаешь, заяц исчез тогда через 3-4 дня, и больше я его не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, подставка другая - полноразмерная тумба

 

Это хорошо, что другая. А то мне плохо стало при виде фоток Вашей первоначальной тумбы :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это хорошо, что тумба новая, прошлая была архи-стремная :tuplu: .

 

Ты знаешь, заяц исчез тогда через 3-4 дня, и больше я его не видел.

 

Да, та вообще кошмар. Думал что временно, а оказалось.. Как говорят нет ничего более постоянного, чем что-то временное...

Насчет зайца очень печально..

 

 

Это хорошо, что другая. А то мне плохо стало при виде фоток Вашей первоначальной тумбы :shock:

 

Да не то слово, я пол-года плохо спал - все боялся что развалится. Но обошлось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет гониопоры - погуглил на днях, на рускоязычных форумах в основном пишут про неё, что она не живёт в аквариумах, а медленно умирает. Что скажете по этому поводу? Есть ли вероятность, что она будет долго жить в условиях аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, вода без обратного осмоса -серьезная ошибка. Крайне советую установить, никакие другие способы не годятся... Тема обсуждалась неоднократно, посмотрите форум.

Очень сомневаюсь, что большинство кораллов будет себя хорошо чувствовать в водопроводной воде, и соль здесь ни при чем....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно установлю, планирую на самое ближайшее время.

Спасибо за совет!

 

P.S. Соль конечно ни при чем, только фосфатов в воде после фильтра - 0, а после растворения соли - больше 1,0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК почему так мало? Думаю надо еще столько же минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, безусловно. Думаю нужно даже гораздо больше

 

ЖК почему так мало? Думаю надо еще столько же минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...