Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Интересует как работает система перелива Дюрсо. Если можно, то со схемой или фотографией, Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я тож чет не просек.. как она всасывает воду? или там вакум како-йнить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я тож чет не просек.. как она всасывает воду? или там вакум како-йнить
Боковое колено-сифон.А сверху подсос воздуха,чтобы не было эфекта-характерное хлюпанье,как вытекает вода\пиво :) \ из перевернутой бутылки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, кто откликнулся! Со сливом в общем понятно. Возникает другой вопрос: хотим рассчитать объем сампа для банки в 300 литров. Предполагаемые размеры самого аквариума-120х55х55 см.Хотим содержать жесткие кораллы и немного рыбы.Интересует какое оборудование необходимо для работы системы (именно -необходимо, без излишеств). На данный момент имеем банку на 180 литров с LPS-кораллами и 7 рыбок (мелких).Все это без сампа работает на фильтре TETRA 1200 и флотаторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема вновь открыта по просьбе автора.

Остальные ошибочно созданные дубли этой темы удалены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно прикинули, что хотим увидеть в итоге.Выносим на обсуждение расчет системы. Заранее благодарны за советы! Итак, размер аквариума 120х60х60 см., размер сампа 70х40х50 см.Размеры отсеков в сампе: 30 см. под флотатор (Deltec AP 600); 20 см.- водорослевик + ЖК; 20 см.- возвратный отсек под помпу EHEIM 1260. Высота 1-й перегородки 30 см., 2-й перегородки 24 см.Предполагаемый уровень воды в возвратном отсеке- 20 см.

Что думаете на счет жизнеспособности данной системы и выбранного оборудования? Может быть что-то нужно подкорректировать или не хватает необходимого оборудования?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует же! А почему нет? :hmmm:

300л + самп 150л Размеры почти ваши.

post-8862-1223828852_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует же! А почему нет? :hmmm:

300л + самп 150л Размеры почти ваши.

IMG_0024.JPG

Да, должно работать. Сейчас еще надо решить вопрос с освещением. Чтобы подвесной МГ светильник не слепил глаза думаем заказать высокую закрытую крышку на аквариум. Во только при высоте аквариума 60 см. для жестких кораллов такой свет будет нормальным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Существует же! А почему нет? :hmmm:

300л + самп 150л Размеры почти ваши.

 

Интересно было бы увидеть как у вас подвешен светильник.

Можно фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, должно работать. Сейчас еще надо решить вопрос с освещением. Чтобы подвесной МГ светильник не слепил глаза думаем заказать высокую закрытую крышку на аквариум. Во только при высоте аквариума 60 см. для жестких кораллов такой свет будет нормальным?

 

Учтите что даже открытый подвесной МГ светильник довольно ощутимо нагревает воду. Если вы сделаете закрытую крышку, там будет просто сахара и придется очень конкретно позаботиться об охлаждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, должно работать. Сейчас еще надо решить вопрос с освещением. Чтобы подвесной МГ светильник не слепил глаза думаем заказать высокую закрытую крышку на аквариум. Во только при высоте аквариума 60 см. для жестких кораллов такой свет будет нормальным?

 

При высоте аквы 60 см. как раз МГ и ставятся,так как Т5 уже не "пробьют".Мощность ламп берите не менее 250 ватт.

Не понятно только зачем вы хотите подвесной светильник "замуровать" в закрытую крышку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте аквы 60 см. как раз МГ и ставятся,так как Т5 уже не "пробьют".Мощность ламп берите не менее 250 ватт.

Не понятно только зачем вы хотите подвесной светильник "замуровать" в закрытую крышку?

lда не согласна я, т5 "пробьют" и большую высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Учтите что даже открытый подвесной МГ светильник довольно ощутимо нагревает воду. Если вы сделаете закрытую крышку, там будет просто сахара и придется очень конкретно позаботиться об охлаждении.

Наверное сделаем отверстия по бокам крышки (возможно с установкой вентиляторов) плюс в сампе поставим охладитель RESUN 200 (уже имеется в наличии) и вентилятор.

 

При высоте аквы 60 см. как раз МГ и ставятся,так как Т5 уже не "пробьют".Мощность ламп берите не менее 250 ватт.

Не понятно только зачем вы хотите подвесной светильник "замуровать" в закрытую крышку?

Светильник не то, чтобы замуровать, а чтобы в глаза не светил, а то по вечерам напрягает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не делал именно крышку, и вот почему - МГ очень здорово греет воду, это правда. Испарения на Ваш объем будут, думаю,

литров 5-8 воды В ДЕНЬ. Если такую влажность "замуровать" в крышку - долго она не проживет-)))

 

Если уж так слепит свет -хотя не должен, МГ светильники

опускают где-то на 20-30 см над водой - нормально получается- сделайте просто что то типа бортов высоких, но верх оставьте открытым.

 

А Т5 60 см. пробивают легко, это не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник с двумя МГ по 150W висит 13см над водой, горит 10 часов в сутки-- испарения 20литров за 5-6 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не делал именно крышку, и вот почему - МГ очень здорово греет воду, это правда. Испарения на Ваш объем будут, думаю,

литров 5-8 воды В ДЕНЬ. Если такую влажность "замуровать" в крышку - долго она не проживет-)))

 

Если уж так слепит свет -хотя не должен, МГ светильники

опускают где-то на 20-30 см над водой - нормально получается- сделайте просто что то типа бортов высоких, но верх оставьте открытым.

 

А Т5 60 см. пробивают легко, это не проблема.

Насчет крышки я согласен, верх будет открытый.Вопрос в том какие ставить светильники 150 или 250 Вт, т.е. сильно ли они отличаются по интенсивности света и нагреву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник с двумя МГ по 150W висит 13см над водой, горит 10 часов в сутки-- испарения 20литров за 5-6 дней.

У Вас я так понял светильник GIESEMANN, а что в нем тоько 2 МГ по 150, или еще Т5.Бортики по краям светильника сами придумали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это светильник SUN-SUN китай. Изначально была одна МГ на 150W, после переделки стало две.

По бокам две Т-5 актиники. Шторки в комплекте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это светильник SUN-SUN китай. Изначально была одна МГ на 150W, после переделки стало две.

По бокам две Т-5 актиники. Шторки в комплекте.

Понятно. А очень похож.У нас сейчас стоит GIESEMANN с шестью Т5 лампами (всего 234 Вт).Вот и думаем оставлять этот светильник или покупать другой с МГ лампами (объем видового аквариума будет 430 л.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 400 литров я бы ставил 2 по 250 Вт.... "Света много не бывает"...

-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 400 литров я бы ставил 2 по 250 Вт.... "Света много не бывает"...

-)))

 

АЛ.

Вопрос по освещению аквы. У нас есть светильник с Т5 лампами 6х39Вт длиной 90см. Боюсь его будет недостаточно. Как считаете, можно к Т5 светильнику докупить еще и светильник МГ 150Вт (может быть точечный), установить его рядом по длине. Т.е. одна сторона аквы будет освещена Т5, другая МГ? Светильники будут декорироваться высокой отбортовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по освещению аквы. У нас есть светильник с Т5 лампами 6х39Вт длиной 90см. Боюсь его будет недостаточно. Как считаете, можно к Т5 светильнику докупить еще и светильник МГ 150Вт (может быть точечный), установить его рядом по длине. Т.е. одна сторона аквы будет освещена Т5, другая МГ? Светильники будут декорироваться высокой отбортовкой.

У меня 6х39 Вт Т5 стоят в 200 литрах. Света я бы сказал в притык, хотелось бы чуть побольше. По моему лучше сразу отказаться от этой идеи использовать готовый 6х39 плюс доолнительный МГ, и купить\сделать нормальный светильник на МГ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...