Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

)))) Наш с оцеляриса глаз не сводит, когда дневной свет включён - нравится ему оранжевое. :)

 

Да детям море нравится, наш смотрит и улыбаетя, агукать начинает!Сразу видно будущий аквариумист!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в Аквиоме забрал поледнего такого же ежика. Серега сказал что это еж-альбинос :)

Согласен, что это не то ни другое ;)

 

Да наверняка белый глобус это. Тоже на себе всякий мусор таскает, лапки длинные, колючки короткие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этот раз банка вышла на нормальные характеристики после запуска (отсутствие обрастаний и норм. параметры воды) всего за полторы недели.

Выйти то можно, а вот надолго ли? Второй вопрос: полторы недели чего? Банке? Просто я не сторонник быстрого запуска рыбы в аквас за такой короткий срок созревания.

 

Случайно у меня в банке появилась эуфилия парадивиза.

Я не хотел жесткач, но так получилось и оченно она мне нра ))

Теперь пытаюсь понять, что лить для поднятия кальция.

 

ЗЫ. Клеил фраги эуфилии на рифконстракт - мне очень понравилось :vo:

Этот клей и мне нравился, до того, как любимую хризиптеру им отравил. Умерала моя рыбка в ужасных судорогах и муках у меня на глазах. :cry:

Лишний раз теперь убедился, что монтировать нужно в отдельном ведре.

У меня в нанорифе 20 литров жила турбинария и даже росла. Эуфилия раскрылась у вас полностью?

Именно кальция или каких других параметров? Я лью "Licuid Calcium" от компании "Mariscience" (в "Ля Мере" брал за 200 руб.).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выйти то можно, а вот надолго ли? Второй вопрос: полторы недели чего? Банке? Просто я не сторонник быстрого запуска рыбы в аквас за такой короткий срок созревания.

 

Банке теперь месяц :-) Когда запуск происходит на передержанных камнях, воде из рабочей банки и живом песке, ИМХО банка практически встаёт за неделю.

Сужу об этом по диатомовым и другим низшим (их отсутствию) и хорошему самочувствию животных.

 

Из рыб в данный момент в банке только оцелярис.

Возможно, возьму второго такого же мелкого.

Подмены - 10 литров в неделю - это примерно 1/3 объёма.

Нитраты, гады, ниже 2.5 мг/л не опустить, но с такими нитратами жить можно.

Пенник решил не ставить, и так место мало, некуда уже фражики пихать.

Из населения сейчас:

1) оцелярис

2) лисмата кровавая

3) дискосомы всякие :-)

4) родактисы

5) мелкий сарк

6) зоантусы всякие

7) офиурок пара

8) мелкий крабик нелегал - пока не мочу его, мелкий, пусть живёт.

9) цериантус небольшой, не выдержал, купил.

Трубка у него гадкая была сантиметров 20 длиной и 5 в диаметре.

На свой страх и риск, аккуратно выгнал его к началу трубки и обрезал 10 сантиметров. Хирургическое вмешательство прошло очень успешно.

10) эуфилия

Улитго всякие и тд, может чего забыл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот клей и мне нравился, до того, как любимую хризиптеру им отравил. Умерала моя рыбка в ужасных судорогах и муках у меня на глазах. :cry:

Лишний раз теперь убедился, что монтировать нужно в отдельном ведре.

У меня в нанорифе 20 литров жила турбинария и даже росла. Эуфилия раскрылась у вас полностью?

Именно кальция или каких других параметров? Я лью "Licuid Calcium" от компании "Mariscience" (в "Ля Мере" брал за 200 руб.).

 

Я тоже монтировал в ведре, во-первых, не доверяю, химия всё же, во-вторых пылит ацки.

Эуфилия была жестоко замучена пеперминтом, я думал ей просто плохо, пока жена как то вечером не заметила издевательств.

Пеперминт переехал на другое место жительства, эуфилия восстановилась полностью, раскрывается хорошо, завтра сделаю фото.

Кальций и магний не мерял, сегодня ради интереса сделаю тест.

ИМХО, пока потребителей мало, того количества, что приходит с солью - достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера было значительно модифицирован свет.

В итоге сейчас светит в банке суммарно около 130 синих диодов,

3 лампы Т5 8ВТ температуры 10000К, 1 лампа Т5 8ВТ GRO Lux.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже монтировал в ведре, во-первых, не доверяю, химия всё же, во-вторых пылит ацки.

 

Буржуи еще хитро пишут: Хотя Коралфикс и безвреден для аквариумных животных - работы стоит проводить в отдельной емкости. Типа подстраховались. :)

 

По поводу цериантуса - у меня их три. Трубку можно было и не обрезать, т.к. эти актинии оказались способны своим телом внизу эту "шубу" (действительно гадкую :) ) пробивать и строить дальше трубку в песке. У меня полгода сидели и я даже не подозревал, что их длина давно увеличилась в 2-2,5 раза за счет продолжения трубки. Недавно их перезакапывал в другом аквариуме, который под мангрятник делаю. Но согласись - животное безпроблемное - ест то что, дают, живет там где посадят, не жалит руки (можно в аквасе спокойно работать), да и ни одного животного (кроме слизней) они не съели больше и не повредили.

 

Кальций у себя добавляю из-за тридакны и колонии веерных алых червячков-нелегалов (красивые черви, вот и решил их оставить, хотя червей этих можно теперь везде найти, включая и оборудование).

 

130 светодиодов?! Представляю сколько по деньгам вышло.

 

Я тоже в своих 20 литрах свет сделал на лампах Т5 на 8Вт (2 штуки по 10000К и 1 лампа BLUE). А что за лампа GRO LUx? Почему решил ее добавить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу цериантуса - у меня их три. Трубку можно было и не обрезать, т.к. эти актинии оказались способны своим телом внизу эту "шубу" (действительно гадкую :) ) пробивать и строить дальше трубку в песке. У меня полгода сидели и я даже не подозревал, что их длина давно увеличилась в 2-2,5 раза за счет продолжения трубки. Недавно их перезакапывал в другом аквариуме, который под мангрятник делаю. Но согласись - животное безпроблемное - ест то что, дают, живет там где посадят, не жалит руки (можно в аквасе спокойно работать), да и ни одного животного (кроме слизней) они не съели больше и не повредили.

 

Кальций у себя добавляю из-за тридакны и колонии веерных алых червячков-нелегалов (красивые черви, вот и решил их оставить, хотя червей этих можно теперь везде найти, включая и оборудование).

 

130 светодиодов?! Представляю сколько по деньгам вышло.

 

Я тоже в своих 20 литрах свет сделал на лампах Т5 на 8Вт (2 штуки по 10000К и 1 лампа BLUE). А что за лампа GRO LUx? Почему решил ее добавить?

 

 

Трубка была крупновата для 30 литров ))) Я его когда ещё нерезанного в банку сунул - ужасу не было предела )))

Руки он действительно не жалит, а вот дискоактинии рядом - скукожились.

 

Диоды - относительно недрого, кроме того, они этого стоили, ИМХО, лучше актинников свет, диммируемый, не греюццо и тп.

У меня стоит 6 дорожек по 24 диода,

1 дорожка стоит 270 рублей, итого 1620 руб. - нормальная цифра.

Гро Люкс - это осрамовская лампа предназначенная для травы, розовая визуально.

Свет получается очень интересный, кстати МГ рядом не лежит с точки зрения гаммы цветов сейчас в акве.

А BLUE стоит фероновская? Я не смог в нашей деревне найти, хоть и искал такую ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубка была крупновата для 30 литров ))) Я его когда ещё нерезанного в банку сунул - ужасу не было предела )))

Руки он действительно не жалит, а вот дискоактинии рядом - скукожились.

 

Диоды - относительно недрого, кроме того, они этого стоили, ИМХО, лучше актинников свет, диммируемый, не греюццо и тп.

У меня стоит 6 дорожек по 24 диода,

1 дорожка стоит 270 рублей, итого 1620 руб. - нормальная цифра.

Гро Люкс - это осрамовская лампа предназначенная для травы, розовая визуально.

Свет получается очень интересный, кстати МГ рядом не лежит с точки зрения гаммы цветов сейчас в акве.

А BLUE стоит фероновская? Я не смог в нашей деревне найти, хоть и искал такую ((

 

У меня в 20-литровом аквариуме живет три цериантуса, два из которых крупные, хотя не имею представления о том виде, что у Вас, но они тоже обжигают кораллы: зоантусы не раскрываются с обоженных краев, клавулярия рассасывается (полипы перестают раскрываться, а потом это место становится гладким, т.е. рассасались), палитойя ведет себя так же, как и зоантусы, дискоактинии кукожатся и дохнут!, синулярия белеет и отмирает в местах ожога, и приходится эти ветки срочно обрезать, чтобы некроз не пошел дальше. Резюме - никаких кораллов рядом. Свелась на нет вся моя коллекция анемончиков :( Никогда у меня аптайзия не доживала до взрослого состояния (исчезала с концами). А вот рыбкам все нипочем (но сторонятся правда их), улиткам и ракообразным вообще до лампочки, чуть ли не в рот залазают. :) Так вот в длину трубки были 25 см - вкопал их все равно, горизонтально с заворотами но вкопал.

 

Гро Люкс дает розовый спектр, эту лампочку используют для подсветки растений (комнатных) и пресняков (голландских), а думаю розовый спектр (красный в большей степени может простимулировать рост циано и диатомов). По поводу розовой подсветки: взял както черную лампу Т5 на 8Вт (флюорисцентную) - конечно актиник тут рядом не стоял в плане стимуляции свечения кораллов - неимоверно красивый результат, правда маловато 8 Вт на 20 литров, но то, что ближе было к лампе просто полыхало (даже колонии каких то бактерий на ЖК, которые даже при актинике не светятся). Для другого к сожалению не подходит она, а вот розово-феолетовым светом все освещено было (можно конечно вместо ночника включать только ее, но не уверен в спектре - это нужны эксперты, которые в этом разбираются), попробовал и убрал от греха подальше :)

 

По диодам просто думал, что не линейки используются, а сверхяркие точечные, а они очень дорогие, потому и поинтересовался, а при таком раскладе - цена вроде ничего выходит.

 

У меня BLUE тоже вроде фероновская, а другой то нет, именно такую и используют. У нас на Птичьем рынке продают под море такие лампочки Т5 на 8Вт BLUE по 230 рублей, а на строительном рынке они по 60 рублей идут (и не похожие, а именно такие же).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня стоит 6 дорожек по 24 диода,

1 дорожка стоит 270 рублей, итого 1620 руб. - нормальная цифра.

 

 

Привет, Рома.

А где ты их брал в Питере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Рома.

А где ты их брал в Питере?

Привет.

Тут:

http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=500&am...BA%D1%82%2C%209

Магазин всякой радиоэлектроники, там много полезного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 20-литровом аквариуме живет три цериантуса, два из которых крупные, хотя не имею представления о том виде, что у Вас, но они тоже обжигают кораллы. Резюме - никаких кораллов рядом.

 

Давай на ты? Ок?

У меня такой же как на твоих фотках: фиолетовые щупальца с фосфорецирующими точками внутри.

Я его посадил в угол, касались только дискоактинии, заметил это вчера, когда они начали выпускать гастральные нити. Теперь вокруг нашего ядовитого друга никого нет...)

Если будет ещё как-нить пакостить - обменяю его на что-нить более доброе :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давай на ты? Ок?

У меня такой же как на твоих фотках: фиолетовые щупальца с фосфорецирующими точками внутри.

Я его посадил в угол, касались только дискоактинии, заметил это вчера, когда они начали выпускать гастральные нити. Теперь вокруг нашего ядовитого друга никого нет...)

Если будет ещё как-нить пакостить - обменяю его на что-нить более доброе :lol:

 

ОК. На "ты" - без проблем! :) Я вчера сделал мангрятник из одного из аквариумов. Теперь туда и пересадил цериантусов, заодно песочку добавил, доведя до 8-10 см. Теперь с ними какой то необычный бычок (в продаже раньше такого не видел - пробная закупка в одном экземпляре), маленькие зеленые анемончики и их собратья (остатки от коллекции), мангры и 4 штучки черных молли (пустил ради интереса перевода их на соленую воду), халимеда. Пока не густо: хочу карликовых подвижных рыбешек подобрать для этого нано, пока не могу сориентироваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в акве ползает диадема с короткими иглами, ест каролину... может точное название и ни диадема, но точно не арбузик-декоратор ;) а этот что-то среднее между ними... :)

 

Наверное это грифельный ежик - он и есть внешне среднее между диадемой и глобусом (арбузом).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк на фото классный. А цериантус у тебя рыжий - прикольно - в живую ни разу не видел такого окраса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк на фото классный. А цериантус у тебя рыжий - прикольно - в живую ни разу не видел такого окраса.

Цериантус вроде розоватый просто на фото он на рыжего похож - цифромыльница цвета искажает )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставит пеннег ТМС nano.

Гонит гад пузыри.

 

Буду делать самп литров на 10.

Надо тока схему перелива и возврата придумать, чтобы в банке ничего не было лишнего.

Вероятно, придётся делать самым извратным и глупым методом на балансе помп :497762:

Зато в банке лишнего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставит пеннег ТМС nano.

Гонит гад пузыри.

 

Буду делать самп литров на 10.

Надо тока схему перелива и возврата придумать, чтобы в банке ничего не было лишнего.

Вероятно, придётся делать самым извратным и глупым методом на балансе помп :497762:

Зато в банке лишнего не будет.

 

Рисково очень на балансе помп. Представь себе, когда одна откажет - какая бы не отказала - перелив будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у меня так же возникла проблемка из моего 20-литрового нано вытащить полностью все оборудование в некий внешний аквариум, который я еще буду делать. Назовем этот внешник хотя бы САМПом, хотя это просто будет фильтровальный аквас. Против всяких там нехороших переливов планирую повесить между аквариумами вот эту штуку:

post-8407-1227009790_thumb.jpg

 

Сторона A - находится в аквариуме, а сторона B - в САМПе (две вертикальные полосы по середине - стенки аквариума и САМПа). Проблема в том, что внутри всегда должна быть вода, которая должна быть ниже переливного верха и выше нижнего конца соединительной трубы. Т.е. можно себе представить это в виде двух емкостей, внутрь которых вставлена соединительная трубка. В трубку требуется закачать воду, для чего в обе емкости A и B вливается вода, а через вмонтированный узенький шланг C (например от компрессора) отсасывается воздух, конечно же на конце шланга C должен быть зажим, который после откачки воздуха блокирует его поступление обратно в трубку. Край емкости B должен быть ниже края емкости A, чтобы организовать слив воды в САМП при переливе воды в аквариуме.

 

САМП планирую делать несколько секциями с переливами воды (как в тех же встроенных в RESUN DMS и BOYU фильтрах). В последнем отсеке возвратная помпа (в моем случае на 350 литров в час). Вот только пока не определился: выводить в аквас воду через флейту или лучьше до дна спустить трубку с раструбом - это я пока еще кумекаю, т.к. мне кажется, что залив отработанный воды сверху и забор воды в САМП сверху не даст эффективной диффузии воды. А может я ошибаюсь. Зато в этом случае не должно быть пленки, т.к. все это будет втекать в данный перелив.

 

Еще видел вариант, когда внутрь данного устройства вмонтирывалась трубка (насквозь прямо) в аквариуме она была над песком в 5 см, а в САМП заходила загнутым концом слива, чтобы воду из аквариума брать поближе ко дну, а остальной перелив - подстраховка на случай засорения заборного раструба трубки и как следствие переполнения воды в аквариуме от возвратной помпы из САМПа. Минус данной конструкции в том, что в этом случае при правильно расчитанном диаметре заборной трубки переливы могут быть очень редкими и в переливной трубке может высохнуть вода и опуститься ниже, чем отверстие трубки перелива и в трубку перелива попадет воздух, а когда заборная трубка в аквариуме засориться (актиния например сядет на нее), то перелив из-за высыхания не сработает и вода пойдет наружу :(

 

Ты можешь взять этот перелив на вооружения даже при балансировке помпами, тогда возвратную помпу можешь сделать чуть мощнее и вода через перелив будет забирать пленку. Но на мой взгляд: чем меньше электрооборудования, тем проще охлаждать аквариум, он меньше греется и тем выше отказоустойчивость.

 

Купил оцелляриса в аквариум сестре (племяшка просила рыбку Немо), крупного взял разводного, а "синие акулы" - Chrysiptera hemicyanea на него набросились, точнее - самая главная хризиптера. Обклевала она этого амбала, как нечего делать. Бедолага сутки уже из верхнего угла не вылезает - уткнулся носом в стекло и плавает. Хоть бы сдачи ей дал. Ему даже поесть нормально не дают. Если завтра картина не изменится, то хризиптер накажу "фломастером" или окуней перекину в этот аквас, а хризиптер в другой. Правда еще не знаю, как фломастер себя поведет с оцеллярисом. Не повезло бедолаге - желтый цвет и у хризиптер и у фломастера в окрасе, а значит есть вероятность от обоих по шапке получать. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставит пеннег ТМС nano.

Гонит гад пузыри.

 

Я сперва хотел такой купить, но почитав про него всякое негативное (я про пузыри) и посмотрев в реалии в действии - решил взять еще компактнее но дороже - V2 Skim 120 Nano Skimmer. Описанную выше систему с САМПом буду делать и для своего второго аквариума и туда воткну этот наноскиммер. Я его уже погонял. Не совсем я им доволен конечно, т.к. брал б/у (правда его день использовали): уровень пены мизерный (регулятор вертится, окошко закрывается, а уровень поднимается на чуть-чуть), т.е. в чашку пена не лезет, а то что в чашке образуется - это те брызги, что скапливаются в ней, шумит он порядочно - думал трубка подачи воздуха засорена - ничего подобного. Но пузыри он в воду дает в мизере и за несколько дней его работы я пузырьков в аквариуме ни на чем не наблюдал. Брал его именно из-за компактных размеров, так как аквариум-фильтр будет маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сперва хотел такой купить, но почитав про него всякое негативное (я про пузыри) и посмотрев в реалии в действии - решил взять еще компактнее но дороже - V2 Skim 120 Nano Skimmer. Описанную выше систему с САМПом буду делать и для своего второго аквариума и туда воткну этот наноскиммер. Я его уже погонял. Не совсем я им доволен конечно, т.к. брал б/у (правда его день использовали): уровень пены мизерный (регулятор вертится, окошко закрывается, а уровень поднимается на чуть-чуть), т.е. в чашку пена не лезет, а то что в чашке образуется - это те брызги, что скапливаются в ней, шумит он порядочно - думал трубка подачи воздуха засорена - ничего подобного. Но пузыри он в воду дает в мизере и за несколько дней его работы я пузырьков в аквариуме ни на чем не наблюдал. Брал его именно из-за компактных размеров, так как аквариум-фильтр будет маленьким.

Именно V2 Skim 120 Nano Skimmer у меня и есть.

Именно эта сволочи и гонит пузыри. В остальном он мне нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно V2 Skim 120 Nano Skimmer у меня и есть.

Именно эта сволочи и гонит пузыри. В остальном он мне нравится.

 

А твой скиммер пену дает нормально? У меня эта пена даже до середины конуса не доходила, не говоря уже о чашке.

 

Так что ты думаешь об описанном выше переливе?

Изменено пользователем Алексей Загребельный (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик,очень милые камушки с коральчиками,где приобретали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...