Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

А твой скиммер пену дает нормально? У меня эта пена даже до середины конуса не доходила, не говоря уже о чашке.

 

Так что ты думаешь об описанном выше переливе?

Пенит хорошо, мне пузыри его нравятся - очень мелкодесперсные.

Про перелив надо обдумать, сейчас не совсем в состоянии :hmmm: :1209:

 

 

Приветик,очень милые камушки с коральчиками,где приобретали?

 

Часть - аквиома, ксения - спасибо Скаю, эуфилия от Стаса остальное не помню )

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А твой скиммер пену дает нормально? У меня эта пена даже до середины конуса не доходила, не говоря уже о чашке.

надо опустить его чтобы уровень воды был под самую чашку, ну и регулятором поиграться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надо опустить его чтобы уровень воды был под самую чашку, ну и регулятором поиграться ;)

 

Я его опустил согласно инструкции. Еще на три миллиметра ниже и вода потечет в трубку забора воздуха. Ну и регулятором я естественно игрался, о чем и написал, что смог добиться только не очень высокого уровня пены, которая в чашку дальше так и не полезла :( В чашку периодически попадали брызги воды оттуда, где бурлила пена, вот они и скапливались в ней на донышке, но это же брызги - должна же пена идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличте длинну трубки забора воздуха из силиконовой трубочки см на 20 и шуметь меньше будет и опустите пониже скимер. У меня трубка 1 метр и шума вообще не слышно.

Изменено пользователем koldun (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увеличте длинну трубки забора воздуха из силиконовой трубочки см на 20 и шуметь меньше будет и опустите пониже скимер. У меня трубка 1 метр и шума вообще не слышно.

 

Не понял. Сверху трубку насадить даже некуда. В корпусе скиммера есть отверстие сверху, смотрящее вверх в небольшой выемке основания чашки (чашка над отверстием в виде небольшого навеса). Или мне внутри скиммера шланг увеличить? Тогда объем самого скиммера уменьшится. О чем речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там где входит воздух есть небольшой выступ на который можно надеть трубочку, присмотритесь повнимательней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трубочка решает вопрос хлюпаний - пенник не шумный совсем после этого.

Юзаю второй день.

Пузыри в акву продолжают лететь, скиммата нет, вместо него в стакане собираются просто брызги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надеть трубочку на воздухозаборник проблематично, а вот вставить легко, и становится действительно тише. На помпе есть ещё регулировка выходного отверстия, причем его можно сделать либо с одной либо с другой стороны. Я сделал отвертие на полную и со стороны узкого отверстия. Коричневого скимата он конечно не бьет, а вот мутную, желтую, зловонную жидкость выдает. Еще пришлось сделать сливное отверстие из чашки, уж больно она маленькая.

Да и чуть не забыл если по периметру соединительный шов герметизировать узким скотчем то пузырей в акве будет заметно меньше.

Правда может это только у меня, и ещё сложилось впечатление что данный девайс не английский а всетаки китайский.

Изменено пользователем Amnik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и чуть не забыл если по периметру соединительный шов герметизировать узким скотчем то пузырей в акве будет заметно меньше.

А скотч в акве это ничего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А скотч в акве это ничего?

 

Около месяца эксплуатации - полет нормальный. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая аквачка! :!:

 

Спасиб. :oops:

 

Мне спокойно не живётся, решил опять извращаться.

Установку верхнего сампа жена не одобрила :497762:

Поэтому, вероятно, буду клеить новую банку, аналогичную этой + 10 сантиметров сбоку под встроенный самп.

Смущает визуальная сторона вопроса...

Часть сампа будет обращена к зрителю, её, видимо, придётся декорировать плёнкой. :tuplu:

 

 

Т.е. сдвигаем банку влево и справа получаем отсек, торец которого направлен к зрителю (

post-8037-1227175986_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде есть конечная и симпатичная идея:

1 - отсек для забора воды

2 - для скиммера и грелки

3 - возврат

post-8037-1227179180_thumb.jpg

Изменено пользователем roman1981 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему забор не производить прямо в отсек скиммера и грелки?

Над нимже разместить энергосберегайку и запустить каулерпу.... к примеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему забор не производить прямо в отсек скиммера и грелки?

Над нимже разместить энергосберегайку и запустить каулерпу.... к примеру.

 

Я если честно пока не совсем понимаю принципы сампостроения, как сделать, чтоб уровень в отсеке был постоянным и не зависел от уровня в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я если честно пока не совсем понимаю принципы сампостроения, как сделать, чтоб уровень в отсеке был постоянным и не зависел от уровня в акве?

 

Уровень воды в акве всегда остается постоянным, испаряющаяся вода компенсируется водой из сампа, а в нем компенсация происходит за счет автодолива. По этому пока в автодоливе есть вода уровни в акве и сампе остаются постоянными, как только автодолив опустошается происходит уменьшение уровня в сампе, это происходит пока возвратная помпа не начнет хватать воздух. Но до этого доводить нельзя так как при этом повышается соленость в акве, а это чревато... !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень воды в акве всегда остается постоянным, испаряющаяся вода компенсируется водой из сампа, а в нем компенсация происходит за счет автодолива. По этому пока в автодоливе есть вода уровни в акве и сампе остаются постоянными, как только автодолив опустошается происходит уменьшение уровня в сампе, это происходит пока возвратная помпа не начнет хватать воздух. Но до этого доводить нельзя так как при этом повышается соленость в акве, а это чревато... !!!

 

Тогда для контроля долива следить получается нужно за уровнем воды в САМПе? А как это сделать в случае, если САМП заклеен пленкой?

 

Тоже мучаюсь данным вопросом, но придется САМП делать не сбоку, а сзади аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда для контроля долива следить получается нужно за уровнем воды в САМПе? А как это сделать в случае, если САМП заклеен пленкой?

 

Тоже мучаюсь данным вопросом, но придется САМП делать не сбоку, а сзади аквариума.

 

Я имел в виду АВТОДОЛИВ !!! Я его организовал на самодельном поплавковом клапане. Контролирую теперь банку спрятанную на шкафу раз в неделю :)

Без автодолива оч. сложно, даже на пару дней не отлучиться - соленость сразу поползет вверх. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал самп "а-ля Resun", вдоль задней стенки баночки 46х37х40 (отсек для пенника, отсек с биошарами, водорослевик, отсек для помпы)... и внешний вид не портит... :)

post-13310-1227270851_thumb.jpg

post-13310-1227270967_thumb.jpg

Изменено пользователем Mr.Energy (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел в виду АВТОДОЛИВ !!! Я его организовал на самодельном поплавковом клапане. Контролирую теперь банку спрятанную на шкафу раз в неделю :)

Без автодолива оч. сложно, даже на пару дней не отлучиться - соленость сразу поползет вверх. :(

 

А автодолив колибруется по начальному уровню воды в САМПе или как?

 

Я просто не пойму другое: мы обсуждаем нанориф, а конструкция предлагаемая тут начинает разрастаться и превращаться в полноценную аквасистему, которая будет обслуживать непропорционально дешевый аквариум. Осталось только САМП на 100-150 литров поставить, холодильник, УФ-стерилизатор, мешалку кальквассера ну и что там еще у больших аквариумистов используется? Ну это смешно - это уже не нано получается с учетом всего остального обслуживающего оборудования и его объемов. Вот я САМП делаю только по тому, что размер фильтра меня не устраивает для полноценного и комфортного размещения всех требуемых фильтрующих материалов и сорбентов. И то это попытка создать ту емкость, которая в DMS встроена в аквариум, а тут будет являться внешней. Роман же хочет сделать эти секции встроенными в аквариум. А вы начинаете человека пугать автодоливом. У меня два аквариума по 20 литров каждый, я могу на 5 дней спокойно поехать по делам и ничего там не загнется (что уже неоднократно и было), а ведь никакого автодолива у меня и в помине нет.

 

Я сделал самп "а-ля Resun", вдоль задней стенки баночки 46х37х40 (отсек для пенника, отсек с биошарами, водорослевик, отсек для помпы)... и внешний вид не портит... :)

 

Очень красиво получилось - никогда не сказал бы, что самодельный :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В-общем, оценив весь гемор по сампам наружным и внутренним и тп, вчера сделал полную перестановку, спрятал всё оборудование в уголок. оставив ещё там место для датчика уровня.

Этим я убил всех зайцев. Теперь меня всё устраивает. Всё очень естественно и ничего лишнего в глаза не бросается.

Остался один заяц - чтоб пеннег перестал плеваццо пузырями. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А автодолив колибруется по начальному уровню воды в САМПе или как?

 

Я просто не пойму другое: мы обсуждаем нанориф, а конструкция предлагаемая тут начинает разрастаться и превращаться в полноценную аквасистему, которая будет обслуживать непропорционально дешевый аквариум. ...................

 

Клапан автодолива стоит в сампе и отслеживает верхний уровень воды. Как только он понижается то сразу идет долив до нормы.

Отсек с живностью у меня ок 20 литров и сампик 10 литров, по моему до полноценного "моря" оч. далеко. И суточное испарение 500 мл. для такой системы без автодолива по моему напряжно. 6-и литровой ёмкости только только хватает на неделю моего отсутствия даже при выключенном освещении !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клапан автодолива стоит в сампе и отслеживает верхний уровень воды. Как только он понижается то сразу идет долив до нормы.

Отсек с живностью у меня ок 20 литров и сампик 10 литров, по моему до полноценного "моря" оч. далеко. И суточное испарение 500 мл. для такой системы без автодолива по моему напряжно. 6-и литровой ёмкости только только хватает на неделю моего отсутствия даже при выключенном освещении !!!

 

Ого! Поллитра в день? Для меня это очень дикое количество испарений, набирается за 4-5 дней. Потому мне и автодолив то шибко не нужен. Но само устройство ради интереса я пожалуй поищу на форуме, т.к. планирую большой аквариум, а из вашего описания принцип понятен, но схема самого автодолива - нет: что за клапан, как он открывается тогда? По принципу туалетного бачка? Я не прикалываюсь - просто в голову пришла только такая схема - другого пока представить себе не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Поллитра в день? Для меня это очень дикое количество испарений, набирается за 4-5 дней. Потому мне и автодолив то шибко не нужен. Но само устройство ради интереса я пожалуй поищу на форуме, т.к. планирую большой аквариум, а из вашего описания принцип понятен, но схема самого автодолива - нет: что за клапан, как он открывается тогда? По принципу туалетного бачка? Я не прикалываюсь - просто в голову пришла только такая схема - другого пока представить себе не могу.

 

При случае выложу фотку клапана. (Правда это уже не в тему.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...