Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Сергей Е.

Диммируемые ЭПРА.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Ходят слухи,что диммируемые ЭПРА уменьшают срок службы МГ ламп.Кто знает подскажите пожалуйста,в каком режиме сокращается срок службы ламп и на сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да такие слухи ходят. :) Только насколько сокращается срок службы ламп зависит от режима диммирования. У меня рассвет 15 минут, закат был 2 часа, сейчас я сделал рассвет 15 минут, закат 30 минут. Это никак не сказывается на моём режиме замены ламп на новые. :) Опять же на ваш вопрос конкретно ответить невозможно. Вы, например МГ лампы как меняете? Измеряете световой поток лампы, её спектр, и если они изменились - меняете, или просто тупо ждёте год или около того и меняете, или ждёте когда лампа перегорит и тогда меняете? Я это к тому, что димирование МГ ламп сокращает их срок службы, ну и что? Есть выход - либо нужно их чаще менять - скажем не через 12 месяцев, а через 11, либо не обращать внимание на то, что их "срок службы" сокращается и менять их как обычно через 12 месяцев, или по т ой "схеме" к которой вы привыкли. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть выход - либо нужно их чаще менять - скажем не через 12 месяцев, а через 11

... или через 6... :) И при этом еще стараться каждый раз в эти 15-20 минут оказаться около аквариума, чтобы полюбоваться закатом-рассветом. :) Добавим к этому ненадежность самих этих систем... Ну и делаем выводы. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не ставил диммируемые ЭПРА.

Борис, интересно по какой причине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, интересно по какой причине?

А что непонятного-то? Недостатков - море. Достоинств - считай что и нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что непонятного-то? Недостатков - море. Достоинств - считай что и нету.

Не понятна причина :) .

Коля, ты знаешь, что у меня были неприятности с доминированием, но честно, если бы передо мной опять стоял выбор, то уверяю, я опять выбралбы доминирование МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятна причина :) .

Коля, ты знаешь, что у меня были неприятности с доминированием, но честно, если бы передо мной опять стоял выбор, то уверяю, я опять выбралбы доминирование МГ.

 

ну просто газоразрядные лампы по определению не предназначены для диммирования, это так сказать их нештатный режим работы. Работа на половину мощности подразумевает износ катодов на 200% Если МГ еще как-то это терпят, так как они не зависят от эмиссии катодов, то ЛЛ дохнут на раз :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если МГ еще как-то это терпят, так как они не зависят от эмиссии катодов, то ЛЛ дохнут на раз :(

Здесь, как раз идет речь об МГ ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь, как раз идет речь об МГ ;)

 

не я не спорю что димирование, рассвет и закат это красиво и эстетично смотрицо, но вот надо ли оно гидробионтам это уже другой вопрос. Да и гадать запустится поизносившаяся лампа на димминге... каждый сам для себя выбирает.

 

Поэтому согласен с Sleepy, кроме визуальной "крутоты" пользы никакой а гимора и денег на это уйдет больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не понятна причина :) .

1. Убивают лампу. Существенно.

2. Очень ненадежны.

3. В период рассвета - я уже чаще всего не дома, а в период заката - чаще всего сижу к аквариуму спиной. То есть бессмысленно. И думаю, что 99 процентов народа тоже не застают эти периоды.

 

 

Коля, ты знаешь, что у меня были неприятности с доминированием, но честно, если бы передо мной опять стоял выбор, то уверяю, я опять выбралбы доминирование МГ.

:) Мы все знаем, что ты вообще очень часто делаешь странные вещи, так что я не удивлен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока диммирую ЛЛ. Посмотрю как сдохнет первая партия лампочек. Если всё так печально, то сделаю раздельное включение ламп без диммирования. Диммировать МГ всего на 35% вообще не вижу смысла - они и так сами медленно разгораются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, интересно по какой причине?

 

Причин много.

 

1. Я не знаю как диммирование сказывается на цветовой температуре.

2. Я не знаю с какой скоростью при нестандартном режиме идет осаждение галогена и других наполнителей на стекло лампы.

3. Я не знаю на сколько уменьшается срок службы лампы в течении которого она выдает заявленные характеристики.

4. Надежность диммируемого ЭПРА ниже.

5. Гидробионтам это пофиг.

6. Людям это через месяц тоже становится пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае вопрос о ручном диммировании.Плюс для себя я вижу в возможности уменьшения светового потока во время адаптации новых животных.

Теперь я понял,что при уменьшении светового потока износ лампы идёт более интенсивно.Но при установке ЭПРА на 100% режим работы износ лампы обычный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае вопрос о ручном диммировании.Плюс для себя я вижу в возможности уменьшения светового потока во время адаптации новых животных.

...подними светильник повыше на троссиках... дело 10-и секунд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...подними светильник повыше на троссиках... дело 10-и секунд...

 

или поставь два моторчика с червячными самотормозящимися редукторами.

Дело 100$-150$ и 7-8 часов работы. После этого можешь поднимать светильник как хочешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или поставь два моторчика с червячными самотормозящимися редукторами.

Дело 100$-150$ и 7-8 часов работы. После этого можешь поднимать светильник как хочешь.

 

А нет под рукой ссылок на подобный механизм чтобы сразу в сборе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А нет под рукой ссылок на подобный механизм чтобы сразу в сборе?

 

Полазь по инету. Должны быть готовые сборки моторчики с червячными редукторами.

Только ставь именно два мотора. А то я поставил один для наматывания обоих подвесов через блоки.

Думал что так проще управлять чтобы не перекашивало.

Теперь один наматывающийся шнур перекрещивается с другим и при обратном разматывании они соскакивают друг с друга с сильным скрежетом. Как-бы ничего страшного но неприятно а переделывать уже лень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать так, что один и тот же тросик будет работать сразу для двух подвесок, как, например, одновременно расходятся шторы в разные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно сделать так, что один и тот же тросик будет работать сразу для двух подвесок, как, например, одновременно расходятся шторы в разные стороны.

 

можно, но два мотора проще. я как вспомню сколько я парился чтобы выровнять лампу - сам ужасаюсь. а с двумя моторами это 10 сек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На один тросик ставим регулировку , всё подганяетса за пару минут. маторчика мне нету, светильник поднимаетса и опускаетс с приложенном усилли одним пальцем.

New_Picture__2_.bmp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На один тросик ставим регулировку , всё подганяетса за пару минут. маторчика мне нету, светильник поднимаетса и опускаетс с приложенном усилли одним пальцем.

New_Picture__2_.bmp

 

Это не очень красиво выглядит. Блоки над потолком, противовес. Особенно когда светильник большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В паталко толька карабинчики, ну верна светильник находитса в фишрум и визуальна он невиден. Противовес находутса в шкафу где фильтр и его также невидна. В конструкции нравитса то что в любои момент без усили можна поднять светильник и пригнуть в аквариум.

IMG_0342.jpg IMG_0343.jpg IMG_0344.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или поставь два моторчика с червячными самотормозящимися редукторами.

Дело 100$-150$ и 7-8 часов работы. После этого можешь поднимать светильник как хочешь.

Уж лучше лампы чаще менять,чем 7-8часов работы(а для меня возможно и неделя),плюс 150$ :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... или через 6... :) И при этом еще стараться каждый раз в эти 15-20 минут оказаться около аквариума, чтобы полюбоваться закатом-рассветом. :) Добавим к этому ненадежность самих этих систем... Ну и делаем выводы. :)

 

 

Или через 9 с половиной. :) Кто его знает.

Оказаться несложно, у меня будильник включен на это время. ;)

Насчёт ненадёжности ничего не могу сказать, у меня работает с первого дня вообще без сбоев - то есть замечательно.

Даже если гидробионтам всё-равно, с чем я категорически не согласен. :P В значительной степени аквариум создаётся для эстетического восприятия человеком, - лично мне не всё-равно как наступает день и ночь в аквариуме. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...