Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста. Есть баласт для Т-5 ламп 2*40Вт. Можно ли на этот баласт повесить 4 лампы по 20Вт. То есть, выводы на каждую лампу распаралелить и повесить на них паралельно по две лампы в два раза меньшей мощности. Может кто так делал или слышал.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста. Есть баласт для Т-5 ламп 2*40Вт. Можно ли на этот баласт повесить 4 лампы по 20Вт. То есть, выводы на каждую лампу распаралелить и повесить на них паралельно по две лампы в два раза меньшей мощности. Может кто так делал или слышал.

Заранее спасибо.

 

Нет.

Вернее повесить то можно, но вот результат такого будет непредсказуемый....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

Вернее повесить то можно, но вот результат такого будет непредсказуемый....

Ага. Я правда эксперементрировал с лампами Т8, но результат получился действительно непредсказуемый. Мало того что заводились лампы не стабильно, так еще и если и включались, то светили неравномерно. Только насколько я помню, ламапы включал не параллельно, а последовательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Я правда эксперементрировал с лампами Т8, но результат получился действительно непредсказуемый. Мало того что заводились лампы не стабильно, так еще и если и включались, то светили неравномерно. Только насколько я помню, ламапы включал не параллельно, а последовательно.

 

Там немного все по другому устроено, лампы можно включать как последовательно так и паралельно, вот к примеру схемы включения от IRF

паралельная:

IR2520D_Full_Bridge_Rectifier_DLPCM.jpg

последовательная:

IR2520D_Full_Bridge_Rectifier_DLSCM.jpg

 

Как видно при последовательном включении между лампыми дополнительно ставится некий дроссель прогрева.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Я правда эксперементрировал с лампами Т8, но результат получился действительно непредсказуемый. Мало того что заводились лампы не стабильно, так еще и если и включались, то светили неравномерно. Только насколько я помню, ламапы включал не параллельно, а последовательно.

Спасибо за информацию. Мне кажется разницы между т-5 и т-8 лампой не сильно много. Поэтому эффект можно получить с т-5 аналогичный Вашему. Тогда буду отдельно на каждую пару ламп баласты покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. Мне кажется разницы между т-5 и т-8 лампой не сильно много.

 

Зря вы так думаете :497762:

 

T8 40 ватт имеет по паспорту рабочее напряжение 141v, максимальное напряжение прогрева 300v, максимальное напряжение поджига 800v, ток прогрева 0.6a

как наиболее близкую по мощности возьмём

T5 39 ватт имеет по паспорту рабочее напряжение 190v(+35%), максимальное напряжение прогрева 400v(+33%), максимальное напряжение поджига 900v(+12.5%), ток прогрева 0.4a(-33%)

 

Лампы T8 и Т5 ОЧЕНЬ сильно отличаются по хар-кам. если вы собираетесь покупать ЭПРА для Т8, то нужно крайней тщательно подбирать его для работы с Т5 (разбирать, смотреть номиналы элементов, пересчитывать для конретной лампы Т5, может что-то и перепаивать)

В противном случае возможны три неприятных исхода как вместе так и по одтельности, если конечно лампа запустится :

1. Лампа работает не в полную силу

2. Лампа быстро выйдет из строя

3. ЭПРА быстро выйдет из строя

 

Причем что самое главное T5 работают только с электронными балластами !!!

 

Не жадничайте купите нормальные балласты к своим лампам :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не жадничайте купите нормальные балласты к своим лампам :)

Да нет. Я не собираюсь баласты от т-8 городить к т-5 и наоборот. Я имел ввиду похожи - значит результат от подключения 4 т-5 ламп вместо 2, будет аналогичен, тому который про т-8 написали - не разгораются, горят не одинаково и т.д. А что баласты от т-5 не подходят к т-8 это 100%. У меня есть знакомый, который ЭПРА от т-8 перепаял и повесил на т-5. Так у него лампы горели в три раза быстрее, чем те, которые на родном китайском баласте для т-5 работали.

Просто баласт для т-5 2*40 - это на лампу 85 см., а у меня эта длина не влазит в крышку. Приходится брать короче 55 см и 24 вт. Вот я и подумал может на один баласт 2*40 можно повесить 4*24 лампы.

Рисковать короче не буду - проще 2 ЭПРА купить на 4 лампы да и все.

Спасибо всем. Тему можно закрыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я позволю себе немножко добавить для тех кто хочет использовать у себя T5-24W к ним очень хорошо подходять ЭПРА FERON-EB-52 которые на 2*30 T8. по крайней мере сравнивая с ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC INTELLIGENT QTI 2*14/24/39 дают очень похожие парметры на лампу (ток/напряжение/частота)

И стоят 200руб в базарный день :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я позволю себе немножко добавить для тех кто хочет использовать у себя T5-24W к ним очень хорошо подходять ЭПРА FERON-EB-52 которые на 2*30 T8. по крайней мере сравнивая с ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC INTELLIGENT QTI 2*14/24/39 дают очень похожие парметры на лампу (ток/напряжение/частота)

И стоят 200руб в базарный день :)

Да, да. Именно эти - FERON-EB-52 я себе и купил на выходных на стройрынке. Два балласта обошлись всего за 2*160=320 руб. за все удовольствие. Естественно китай, как будут работать посмотрим. По крайней мере, если и сгорит, то не жалко. Смотрел ЭПРА OSRAM QUICKTRONIC INTELLIGENT QTI, но стоит он почти 1700 за каждый. И жаба задушила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто из специалистов и на T4 24W какой балласт фероновский посоветует? А то ламп оказалось много, а разжечь не могу (только в родном светильнике :( )

FERON-EB-52 2*30 T8 их не разжигает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто из специалистов и на T4 24W какой балласт фероновский посоветует? А то ламп оказалось много, а разжечь не могу (только в родном светильнике :( )

FERON-EB-52 2*30 T8 их не разжигает...

 

А где в инете есть данные на эти лампы ? Вообще кажется мне что можно будет использовать потроха от энергосберегайки на 24-26ватт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...