Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Lev

Озонировать или не озонировать, - вот вопрос???

Рекомендуемые сообщения

Почему безконтрольной? Поставить контролер ОВП и он будет канролировать падачу озота.

Скажите а как узнать если пенник преспособлин к озоту? И если нет то как его (озот) подовать в акву?

И ещё вопрос, я так понимаю что УФ делает то же самое что и озот только менее эфективно, может проще поставить УФ?

Я лично,не стал бы надеятся на контроллер,и тем более на электрод :497762: только в продублированной связке с таймером :!:

 

На пенниках которые приспособлены к озону,на сайте производителя всегда указано,и как правило есть дополнительные входы,как пример(АкваСи и ПресижнМарин)

 

Да,озон и УФ делают почти,тоже самое,с разницей что,УФ это делает только в ограниченном пространстве(кварцевая трубка)а озон воздействует на всё (пластик,силикон,рыбы,беспы,человек)

УФ это доп.грелка,а озон это доп.нитрат :)

 

Систему нужно отбаллансировать так,что бы не нужен был ни УФ,ни озон ;) а пользоваться только в крайних случаях,или изредко как доп.игрушкой для просветления воды,например перед фотографированием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я лично,не стал бы надеятся на контроллер,и тем более на электрод :497762: только в продублированной связке с таймером :!:

 

На пенниках которые приспособлены к озону,на сайте производителя всегда указано,и как правило есть дополнительные входы,как пример(АкваСи и ПресижнМарин)

 

Да,озон и УФ делают почти,тоже самое,с разницей что,УФ это делает только в ограниченном пространстве(кварцевая трубка)а озон воздействует на всё (пластик,силикон,рыбы,беспы,человек)

УФ это доп.грелка,а озон это доп.нитрат :)

 

Систему нужно отбаллансировать так,что бы не нужен был ни УФ,ни озон ;) а пользоваться только в крайних случаях,или изредко как доп.игрушкой для просветления воды,например перед фотографированием.

Был один нагруженный аквариум, на канистре. Там озон в навесной пенник подавался круглосуточно. Никто не умирал :) ОВП держался ~ на 320. Очень редко отключался, когда достигал 350. Электрод калибровался на всякий случай раз в месяц и отмачивался. Никаких проблем :)

По поводу нитрата. Если в аквариуме нормальный фильтр, вы этот нитрат не увидите, по крайней мере тестами. Независимо от того, подается озон или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был один нагруженный аквариум, на канистре. Там озон в навесной пенник подавался круглосуточно. Никто не умирал :) ОВП держался ~ на 320. Очень редко отключался, когда достигал 350. Электрод калибровался на всякий случай раз в месяц и отмачивался. Никаких проблем :)

По поводу нитрата. Если в аквариуме нормальный фильтр, вы этот нитрат не увидите, по крайней мере тестами. Независимо от того, подается озон или нет.

Не исключаю,что в сильно загаженной банке,окислитель сразу превращался в восстановитель и выходил только излишним атомом кислорода.

Или это балалайка,с надписью озонатор,и электрод там тоже болтался для вида,как корове пятая нога :) хотя может и очень точно подобрана мощность,с занижением.

Если это был настоящий озон,который продуцируется на сухом воздухе,с предкамерами просушки и патронами с силикагелем(сжигает всё!)тогда просто повезло,что канистра не подвела и не рассыпалась,или она была из хорошего пластика на силиконовых уплотнителях,но это не пример для людей которые хотят поиграть в озон.(не игрушка это)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Систему нужно отбаллансировать так,что бы не нужен был ни УФ,ни озон ;) а пользоваться только в крайних случаях,или изредко как доп.игрушкой для просветления воды,например перед фотографированием.

Хороший совет. Вот только как это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

На шлангах для использования озона есть специальная маркироквка надпись Норпрен.

Для осушения воздуха можно использовать не только силикагель, но и хлорид кальция, и гидрооксид алюминия и т.д.

А о действие озона можно почитать Сандера техническое оснащение аквариума, онже пишет что наибольшая продуктивность достигается при паралельном использование с уф.

Также Иванов Савчук, Рифовый аквариум на стр.107 кое что описывает.

 

 

Удачи!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не исключаю,что в сильно загаженной банке,окислитель сразу превращался в восстановитель и выходил только излишним атомом кислорода.

Или это балалайка,с надписью озонатор,и электрод там тоже болтался для вида,как корове пятая нога :) хотя может и очень точно подобрана мощность,с занижением.

Если это был настоящий озон,который продуцируется на сухом воздухе,с предкамерами просушки и патронами с силикагелем(сжигает всё!)тогда просто повезло,что канистра не подвела и не рассыпалась,или она была из хорошего пластика на силиконовых уплотнителях,но это не пример для людей которые хотят поиграть в озон.(не игрушка это)

 

у вас рассыпалось хоть что-то? Не знаю как у вас, но у меня на практике ничего не рассыпалось, стоял озонатор без пред просушки. Балалайка-не балалайка, но если выкрутить регулятор на 50 мг/ч уже воняло озоном и без просушки. Разные были, с регулировкой максисмум до 100 мг/ч, был и без регулировки на 200 мг/ч. Если передозировать - в сборнике пены пахло озоном. Опять-таки дело в подходе. Если озон правильно настроить и подключить - проблем не будет. Проблемы он будет решать, а не создавать имхо. А с дуру можно все что угодно сделать. Про резинотехнитеческие изделия - не спорю, потому как это везде разжевывают, хочется верить. Но у меня ничего не рассыпалось. А вообще озон нужно ставить там, где он необходим. Если и без него хорошо - то и не надо, ессно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с дуру можно все что угодно сделать. Про резинотехнитеческие изделия - не спорю, потому как это везде разжевывают, хочется верить. Но у меня ничего не рассыпалось. А вообще озон нужно ставить там, где он необходим. Если и без него хорошо - то и не надо, ессно :)

Согласен почти со всем.

Кроме пластика,положите ради эксперемента на несколько месяцев полоски различного пластика,и даже чистого гостированного!! медицинского силикона,в отсек где идёт самый сильный выхлоп озона,а потом посмотрите на хрупкость,даже силикон будет как кость.

 

Я просто написал,что не надо так агитировать,озон подавался круглые сутки в навесной пенник,люди могут прочесть как руководство к действию,без предостережений!

Это мощное средство,в умелых руках почти безапасно.

Там был замкнутый цикл,стоял поглотитель выхлопа,или просто хорошо проветриваемое помещение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там был замкнутый цикл,стоял поглотитель выхлопа,или просто хорошо проветриваемое помещение?

Просто эмпирически было выставлено такое кол-во мг/ч чтобы не пахло в чашке. Чтоб озон в основном расходовался в камере :) Как-только запах исчез ( из-за инертности понадобилось несколько подходов), ручку перестали крутить вниз :) Обычная комната, с форточкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько тем про озон прочитал, а единого мнения нет.

Господа так озонировать или нет, может сейчас через 7 лет кто, как нибудь выскажется на этот вопросс???

А то бегают любители вроде меня. мечутся туда сюда, а ни кто однозначно сказать не может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Столько тем про озон прочитал, а единого мнения нет.

Господа так озонировать или нет, может сейчас через 7 лет кто, как нибудь выскажется на этот вопросс???

А то бегают любители вроде меня. мечутся туда сюда, а ни кто однозначно сказать не может...

отвечаю однозначно, вреда нет от озонирования, ставь, я уже семь лет пользую, мне нравится, одно из главных условий, поставь улавливатель из обычного березового активированного угля на выходе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отвечаю однозначно, вреда нет от озонирования, ставь, я уже семь лет пользую, мне нравится, одно из главных условий, поставь улавливатель из обычного березового активированного угля на выходе

Спасибо, значит быть озону в моей акве, только вот один вопрос про активированный уголь из березы, где его взять то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, значит быть озону в моей акве, только вот один вопрос про активированный уголь из березы, где его взять то?

это основной уголь используемый в производстве виноводочной продукции, его еще семечкой называют. Если будешь использовать через скиммер, то на выходное отверстие чаши скимата приклей к крышке емкость с мелкой сеточкой чтобы уголь не просыпался вниз, я в качестве такой емкости использовал канализационный переход с 50 на 100 мм с заглушкой под 50, в ней сделал отверстие под воздух из чаши, заглушку приклеил к крышке скиммера и переход надежно одевается, в месте сужения диаметров (короче где больший цилиндр переходит в конус) вклеил сетку, так туда помещается более стакана угля, а сверху закрыл сетчатой подходящей по диаметру крышкой, это чтобы уголь не просыпался при снятии чаши для обслуживания скиммера. Пока не сделал эту конструкцию, был запах озона, сейчас все нормально. и еще, хочу предупредить, скимат сразу поменяет из-за озона цвет на более светлый, это нормально, в этом тоже проявляется работа озонатора. Если надо могу пофоткать и выложить здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я озон буду отдельной схемой делать, не через пенник. Емкость под угольный фильтр уже подобрал литра на полтора угля, интересно сколько этот уголь прослужит если через него по 300л в час воды пропускать ну и озона миллиграмм 25?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я озон буду отдельной схемой делать, не через пенник. Емкость под угольный фильтр уже подобрал литра на полтора угля, интересно сколько этот уголь прослужит если через него по 300л в час воды пропускать ну и озона миллиграмм 25?

Я уже сделал через реактор... :) Запаха полный ноль...

 

А 1,5л угля по моему это очень не хорошо, если только система не 2-3 тонны... У меня 250мл штатный объем в ректоре Atomic рассчитанном на 300-1000л банку...

 

Я пока озон гонял по временной схеме через пенник, навалил два мешка на выходе более 500 мл, так большинству кораллов поплохело, даже этого многовато вероятно для моих 500л (400 л воды)...

 

А работать вроде как должен 3-4 месяца, я в реактор положил уголь FM серии L.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет угля, я думал что наоборот чем дольше вода с озоном сквозь него идти будет тем лучше, может не от угля в вашей акве всем поплохело?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет угля, я думал что наоборот чем дольше вода с озоном сквозь него идти будет тем лучше, может не от угля в вашей акве всем поплохело?

Поплохело от количества угля, резко и сразу, это же вроде известный факт. А для нейтрализации остатков озона хватает рассчитанного производителем количества, в мое случае это 250ml, запаха нет вообще, правда выход с реактора у меня полностью подается на забор пенника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я озон буду отдельной схемой делать, не через пенник. Емкость под угольный фильтр уже подобрал литра на полтора угля, интересно сколько этот уголь прослужит если через него по 300л в час воды пропускать ну и озона миллиграмм 25?

не знаю сколько прослужит, сам все делаю по наитию, из моего пенника с водой выходит очень мало воздуха и я сейчас как раз придумываю как эту малость улавливать, ну ченить придумаю, есть задумка, есть у меня стакан от внутреннего фильтра, как нибудь примастырю, я его даже установил, но он сильно приглушил поток из пенника, надо что-то переделать или заменить уголь на фракцию покрупнее, а основной поток газа из чаши пенника улавливает где-то 300мл березового активированного угля и запах на выходе газа из пенника не чувствую, а уж в комнате не ощущается вообще, может я и не обладаю нюхом добермана, но раньше без угольного фильтра запах чувствовал, этот фильтр установил недавно и пока сказать о сроке службы не могу тем более, что он явно будет зависеть от количества подаваемого озона, сейчас я подаю 85мгр на свои 600 литров воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю сколько прослужит, сам все делаю по наитию, из моего пенника с водой выходит очень мало воздуха и я сейчас как раз придумываю как эту малость улавливать, ну ченить придумаю, есть задумка, есть у меня стакан от внутреннего фильтра, как нибудь примастырю, я его даже установил, но он сильно приглушил поток из пенника, надо что-то переделать или заменить уголь на фракцию покрупнее, а основной поток газа из чаши пенника улавливает где-то 300мл березового активированного угля и запах на выходе газа из пенника не чувствую, а уж в комнате не ощущается вообще, может я и не обладаю нюхом добермана, но раньше без угольного фильтра запах чувствовал, этот фильтр установил недавно и пока сказать о сроке службы не могу тем более, что он явно будет зависеть от количества подаваемого озона, сейчас я подаю 85мгр на свои 600 литров воды.

В смысле с "из моего пенника с водой выходит очень мало воздуха", на выходе пенника? Так так там и не должно ничего выходить, обычно мелкие (или даже мельчайшие пузырьки) бывают и это временно и не очень хорошо. Зажимать выход из пенника, что бы целиком пропускать его через уголь, ну не знаю, мне кажется это не гуд.

 

Я реактор из за этого и поставил, у меня пенник на помпе Jecod DCR4000, там просто нереально весь выход через уголь пускать, хотя конечно пенник наиболее эффективно растворяет озон.

 

Но проблема то не только в этом, проблема с пенником, что избыток озона выходит через крышку и если при очень малой дозе у меня стоял очень слабый запах возле пенника, что нормально, то при выходе на рабочий режим 5mg/100l ( у меня это 20-25mg) уже пришлось бы ставить очистку на выход из под крышки, что нереально в моих условиях, у меня мало того что крышка огромная, еще и расстояние от нее до потолка в тумбе 3 см...

 

А вот с реактором все ОК, запаха нет вообще, понять, что озонатор работает можно только по лампочке на нем, ну или если к нему ухо поднести, послушать... :)

 

С реактора понемногу пузырьки воздуха летят по шлангу в забор пенника (поставил d50 сантехнический отвод с заглушкой в которую врезан шланг с реактора), но после угля в них если и есть озон, то в минимальных дозах, которые пенник уже на 100% переваривает...

 

Ну и еще одна причина установки реактора, все же думаю для пенника и особенно его помпы не факт, что озон безвреден будет, это надо специализированный покупать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю сколько прослужит, сам все делаю по наитию, из моего пенника с водой выходит очень мало воздуха и я сейчас как раз придумываю как эту малость улавливать, ну ченить придумаю, есть задумка, есть у меня стакан от внутреннего фильтра, как нибудь примастырю, я его даже установил, но он сильно приглушил поток из пенника, надо что-то переделать или заменить уголь на фракцию покрупнее, а основной поток газа из чаши пенника улавливает где-то 300мл березового активированного угля и запах на выходе газа из пенника не чувствую, а уж в комнате не ощущается вообще, может я и не обладаю нюхом добермана, но раньше без угольного фильтра запах чувствовал, этот фильтр установил недавно и пока сказать о сроке службы не могу тем более, что он явно будет зависеть от количества подаваемого озона, сейчас я подаю 85мгр на свои 600 литров воды.

У меня 2 вопроса:

1 этот березовый уголь надо на вино-водочном производстве искать? и он точно активированый и как там с фосфатами имеет ли это значение в производстве водки?

2 вы 85мгм на постоянной основе в акву подаете или периодически?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне показалось про уголь и озон путаница получилась. Уголь ставят и для удаления газообразного озона над крышкой пенника - это березовый уголек, его советует Кямал, он убирает озон из воздуха чтобы мы им не потравились. Озон - это сильный токсин и мощный окислитель. А также уголек кладут в аквариум на выходе обработанной озоном аквариумной воды, то есть внутри системы. Вот тут слишком много, как считает Андрей его быть не должно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне показалось про уголь и озон путаница получилась. Уголь ставят и для удаления газообразного озона над крышкой пенника - это березовый уголек, его советует Кямал, он убирает озон из воздуха чтобы мы им не потравились. Озон - это сильный токсин и мощный окислитель. А также уголек кладут в аквариум на выходе обработанной озоном аквариумной воды, то есть внутри системы. Вот тут слишком много, как считает Андрей его быть не должно.

Именно это я имел ввиду...

А про уголь на крышку количество конечно не имеет значения, как и марка, как мне кажется, березовый, не березовый, хоть из совковых противогазов...:) А вот на выход пенника или реактора, только качественный, проверенный, в рекомендованных количествах... По мне так так вообще самый минимум, достаточный, т.к. стоять и работать он будет постоянно, и если вдруг потребуется больше, всегда можно еще кинуть в мешке на протоку на пару дней, а вот постоянно удалять кроме остатков озона еще и кучу всего полезного не гуд...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот мне как раз таки для вывода озона из воды, уголь нужен! Так как березовый с вино-водочного подойдет или нет?

Да и еще вопрос или даже не вопрос а утверждение, т.е. если я правильно понял то 250мл угля хватит примерно на 3-4 месяца работы с озоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот мне как раз таки для вывода озона из воды, уголь нужен! Так как березовый с вино-водочного подойдет или нет?

Да и еще вопрос или даже не вопрос а утверждение, т.е. если я правильно понял то 250мл угля хватит примерно на 3-4 месяца работы с озоном?

 

250ml это для реактора, там протока небольшая, 300-500л/ч и весь поток проходит через эти 250ml, для пенника вряд ли получится весь поток пропустить или скорость будет слишком велика.

 

Я бы не стал березовый в акву засовывать, по крайней мере пока не нашел бы тестов и подтверждений его безопасности, может быть я ошибаюсь конечно...

 

Ну а про срок работы, встречал не раз высказывания, что уголь регенерируется озоном и служит очень долго, сколько точно, зависит от конкретного угля и условий наверное, обычно говорят, как раз о 3-4 месяцах, но тема озона вообще недостаточно исследована в море.

Лично я пользуюсь проверенным Fauna Marin Ultra Carb L, мне нравится его размер, не сильно задерживает поток, но и не такой крупный, как AM Carbolit 4mm, что бы пропускать лишнее. К тому же (серия L) специально рассчитана на долговременную работу. Менять буду раз в 3 месяца, он не дешевый, но по 250ml в квартал хватит надолго, а на всякий случай есть и AM Carbolit, положу в мешок на протоку если что экстренное случиться в банке.

 

Хотелось бы конечно тоже послушать экспертов, но думаю именно экспертов вряд ли найти, разве что опытные пользователи, готовые поделиться своим опытом...

 

Кстати, сейчас ORP контролер (точнее электрод) начал выходить на рабочий режим, все, как положено, чуть больше двух недель заняло, правда я подмену делал, чего не следовало конечно, пока показывает 291, задание стоит на 300, прибавил мощности озонатору, запаха нет вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В смысле с "из моего пенника с водой выходит очень мало воздуха", на выходе пенника? Так так там и не должно ничего выходить, обычно мелкие (или даже мельчайшие пузырьки) бывают и это временно и не очень хорошо. Зажимать выход из пенника, что бы целиком пропускать его через уголь, ну не знаю, мне кажется это не гуд.

 

Я реактор из за этого и поставил, у меня пенник на помпе Jecod DCR4000, там просто нереально весь выход через уголь пускать, хотя конечно пенник наиболее эффективно растворяет озон.

 

Но проблема то не только в этом, проблема с пенником, что избыток озона выходит через крышку и если при очень малой дозе у меня стоял очень слабый запах возле пенника, что нормально, то при выходе на рабочий режим 5mg/100l ( у меня это 20-25mg) уже пришлось бы ставить очистку на выход из под крышки, что нереально в моих условиях, у меня мало того что крышка огромная, еще и расстояние от нее до потолка в тумбе 3 см...

 

А вот с реактором все ОК, запаха нет вообще, понять, что озонатор работает можно только по лампочке на нем, ну или если к нему ухо поднести, послушать... :)

 

С реактора понемногу пузырьки воздуха летят по шлангу в забор пенника (поставил d50 сантехнический отвод с заглушкой в которую врезан шланг с реактора), но после угля в них если и есть озон, то в минимальных дозах, которые пенник уже на 100% переваривает...

 

Ну и еще одна причина установки реактора, все же думаю для пенника и особенно его помпы не факт, что озон безвреден будет, это надо специализированный покупать...

у меня специфичный аквариум без сампа, внутри отгорожен угол под как бы самп, но в виде большого сифона чтото в районе 70 литров, там у меня все оборудование, не могу я там поставить реактор, раньше под озон малый пенник стоял, но он вдруг стал много воздуха выпускать, а он попадал в канистру с химией, тоже не гуд, пришлось убрать малый пенник и пустить озон в большой, не знаю почему но немного воздуха у меня и в большом всегда проскакивает, уже привык, тем более с улавливателем, а на счет вредности озона помпе пенника, у меня помпа от Tunze, а к ней по инструкции озон допустим. Не пойму как может уголь быть регенерируемым озоном, думаю болтовня, короче я особо не парюсь с выходом не большого количества озона в воду, там у меня вода проходит довольно большой путь и вряд-ли на что-то может повлиять этот мизер озона, зато вот фильтр который я установил на выходе воздуха из чаши пенника, работает ттт очень не плохо, не то, что в комнате нет запаха озона, но даже если нюхать прямо над чашей и то нет запаха озона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь регенерируется озоном, он просто выжигает органику им отфильтрованную, а сам озон разлагается быстро.

 

Выход воздуха с остатками озона может и не проблема, если не воняет, проблема же в продуктах окисления озоном, типа брома и т.д. из за которых и требуется полный проток через уголь.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...