Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

После более чем недельного простоя помпа отказалась работать.

Винт еле дрожит, но сам не вращается. Обмотка очень быстро нагревается. Алюминиевый блок помпы сильно греется с противоположной стороны от разьёмов. На блоке регулировки быстрее обычного мигают диоды режимов.

Руками без затруднений винт немного шелестя проворачивался.

Замочил все в уксусе на пару дней. Промыл. Теперь руками винт вращается свободно. Но все бестолку, симптомы те-же.

 

Что еще можно попробовать самому сделать? :(

Неужели новую помпу покупать? Вот тебе и тунз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После более чем недельного простоя помпа отказалась работать.

Винт еле дрожит, но сам не вращается. Обмотка очень быстро нагревается. Алюминиевый блок помпы сильно греется с противоположной стороны от разьёмов. На блоке регулировки быстрее обычного мигают диоды режимов.

Руками без затруднений винт немного шелестя проворачивался.

Замочил все в уксусе на пару дней. Промыл. Теперь руками винт вращается свободно. Но все бестолку, симптомы те-же.

 

Что еще можно попробовать самому сделать? :(

Неужели новую помпу покупать? Вот тебе и тунз.

Здесь может быть или контроллер или помпа. Если идти методом исключения,то я бы сначала проверил помпу напрямую без всех блоков. Если помпа не запустится,то сдохла она , а если запустится,то блок сделать наверное легче. Сделайте фото помпы в разобраом виде и контроллер тоже в разобранном виде с двух сторон. Может быть можно сделать что то.

P.S. Зря в уксусе промачивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте фото помпы в разобраом виде и контроллер тоже в разобранном виде с двух сторон. Может быть можно сделать что то.

P.S. Зря в уксусе промачивали.

 

Контроллеры я ремонтировал, летят полевики,а больше там по большому счету гнить нечему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

простите что по живому... а он у вас долго проработал?

ну наверное несколько месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь может быть или контроллер или помпа. Если идти методом исключения,то я бы сначала проверил помпу напрямую без всех блоков. Если помпа не запустится,то сдохла она , а если запустится,то блок сделать наверное легче. Сделайте фото помпы в разобраом виде и контроллер тоже в разобранном виде с двух сторон. Может быть можно сделать что то.

P.S. Зря в уксусе промачивали.

спасибо, фотки выложу.

а как проверить помпу, там контактов много?

 

почему зря? уксус растворяет кальций, помпы клинит от отложений кальция. а на пластмассу уксус вроде не влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, фотки выложу.

а как проверить помпу, там контактов много?

 

почему зря? уксус растворяет кальций, помпы клинит от отложений кальция. а на пластмассу уксус вроде не влияет.

С уксусом всё правильно, только для увеличения эффективности наливайте его в горячую(~80гр.) воду и уже потом туда разобранную помпу. Соотношение уксуса и воды 1:1, удивитесь какая будет разница.

Вскройте синюю коробочку возможно внешний осмотр даст результаты(подгоревшие детали).

У меня в своё время была похожая ситуация, даже не стал разбираться, отнёс всё в магазин и мне его поменяли по гарантии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Вскройте синюю коробочку возможно внешний осмотр даст результаты(подгоревшие детали).

У меня в своё время была похожая ситуация, даже не стал разбираться, отнёс всё в магазин и мне его поменяли по гарантии.

Дохнут в 80% случаев именно "синие кробочки". У меня с похожими симптомами умерли 5 коробочек. И только одна помпа сломалась за два года.

 

Как это тебе удалось договориться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дохнут в 80% случаев именно "синие кробочки". У меня с похожими симптомами умерли 5 коробочек. И только одна помпа сломалась за два года.

 

Как это тебе удалось договориться?

Серёж, как обычно - лицо кирпичом и вперёд :)

Собственно почему нет, нарушений эксплуатации нет, механических повреждений нет - гарантия есть ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёж, как обычно - лицо кирпичом и вперёд :)

Собственно почему нет, нарушений эксплуатации нет, механических повреждений нет - гарантия есть ;)

гарантии нет уже.

однако, в коробочке (она у меня серебристая) никаких повреждений и запахов не нашел.

но тоже на неё думаю.

 

думал на подмену второй взять, но меня поставщик отговорил, говорит отказов по ним много.

 

василий обещал посмотреть мою помпу, по времени никак не состыкуемся, хотя и живем "рядом". :(

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

василий обещал посмотреть мою помпу, по времени никак не состыкуемся, хотя и живем "рядом". :(

 

Ды к я тебе вчера часов в 17 пыталсо прозвониться, а у тебя "абонемент недоступен" : ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не почините - мне контроллер нужен. Могу купить.

 

А если по делу, могла и коробочка сгореть, а мог и трансформатор. Обрати внимание, не стал ли он немного толще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если не почините - мне контроллер нужен. Могу купить.

 

А если по делу, могла и коробочка сгореть, а мог и трансформатор. Обрати внимание, не стал ли он немного толще.

 

 

Не, там уже по страндарту вылетают полевики в полумосте, этот я еще не успел полностью потестить, но один полевик точно дохлый.

 

Илья, тебе нужна простая алюминиевая коробочка, или та маленкая черная, с кнопочкой "кормление", если черная, то какие именно ее функции ее тебе интересны, может свое наваяем ?:)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужна черная коробочка с кнопочками. Нужны ее стандартные функции, чтобы подключить стандартный вейвбокс, от которого утеряна его родная черная коробочка с кнопочками. Не думаю, что стоит ее ваять, поищу, может у кого есть. Но за предложение спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нужна черная коробочка с кнопочками. Нужны ее стандартные функции, чтобы подключить стандартный вейвбокс, от которого утеряна его родная черная коробочка с кнопочками. Не думаю, что стоит ее ваять, поищу, может у кого есть. Но за предложение спасибо.

я её разбирал, там для электронщика все просто.

думаю повторить проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я её разбирал, там для электронщика все просто.

думаю повторить проще.

 

Вить, починил я тебе контроллер :) Звони забирай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

супер! :bounce4:

дело мастера боится! :620522:

Изменено пользователем victorr1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...